Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 20 июня 2019 10:10
    elenagrigorevna:

    igor-lora:

    elenagrigorevna:

    Доброго времени суток! Дайте совет: вылетаем из Модлина 09 июля, прилетаем 23 июля в 20:30 (ровно 15 дней). Можно ли успеть от Модлина до границы Бобровники (Берестовица) до 24 часов? Не хочется из-за нескольких часов покупать страховку "зеленая карта" не на 15 дней,а на месяц +20 Евро. И не помню, проверяют ли на обратном пути поляки эту страховку?

    Проверяют.на песчатку я бы успел .будний день очереди не будет.Как вы поедете .я не знаю.

    Спасибо, тогда не буду рисковать

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    А еще подскажите: вылет из Модлина 09 июля в 21:00. Во сколько лучше выезжать из Минска?

    Добавлено спустя 23 секунды

    А еще подскажите: вылет из Модлина 09 июля в 21:00. Во сколько лучше выезжать из Минска?

    Мы планируем выехать заранее и переночевать в Варшаве, вылет такой же. А так как повезет, здесь многое зависит от граница, дороги и т.д.

  • --anna- Member
    офлайн
    --anna- Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #348692

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 20 июня 2019 13:04

    доброго дня. пересекаю границу редко,поэтому прошу совет:рано утром ,часа в 4-5 с пятницы на субботу через Брест уже много авто??? или лучше через Домачево(еду в Венгрию)

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    454

    13 лет на сайте
    пользователь #364476

    Профиль

    454
    # 20 июня 2019 13:28

    Кто сможет в блежайщие дни забрать ваты в мойдадыре , на против рынка?В ЛС.

  • _xela Member
    офлайн
    _xela Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #205268

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 20 июня 2019 17:16 Редактировалось _xela, 12 раз(а).
    _xela:

    Добрый день форумчане. М.б. кто-то сталкивался, где в Варшаве можно сделать пограничную страховку?
    Тему почитал, конкретнго адресса или название страховой в Варшаве не обнаружил.

    Заранее благодарен за ответ.

    Может быть кому-нибудь пригодится.

    Сам задал сам и отвечу. Практически в любой страховой. Google в помощь, вводите "ubezpieczenie graniczne." и чудным образом рядом с вами видите некоторое кол-во страховых компаний. Придется покататься на машине и кроме этого вас удивят аппетиты разных страховых компаний. Максимум, что мне предложили за такую страховку в Варшаве 300 zl. Я не постеснялся и спросил, почему так дорого??? Мне так и сказали: В Варшаве дорого, Вам лучше было сделать на границе или на данный момент в приграничье, там дешевле - от 110 zl на те же 30 дней (конечно, я бы так и сделал, если бы не обстоятельства).
    Вообщем, поговорил с местным поляком, спросил, что делать, так как мне нужно было 2 дня после окончания моей "зеленой карты" еще побыть в Польше - он мне сказал:
    -не нарушай и никто тебя не остановит. Но если вдруг остановят в пути пограничники или полиция с просроченной страховкой, то придется заплатить штраф. Но штраф зависит от просрочки (времени, прошедшего с даты окончания страхового полиса. Спросил у Google - оказывается, поляк говорил правду).
    Расписывать таблицу штрафов не буду. Скажу лишь, что если у вас закончилась "зеленая карта" и вам нужно будет сделать "ubezpieczenie graniczne", а предложат вам дорого такую страховку, то застраховать машину будет выгодней, чем платить штраф.

    Что мне еще сказал поляк:
    - однозначно на границу без страховки не едь, купи в ближайшем граничном городе, так как придется заплатить штраф по полной(он назвал цифру около 4000 zl). Google сказал 3700zl - можно верить. Но он обнадежил, есть возможность их потом вернуть каким-то образом. Как это происходит я не стал вдаваться в подробности, но как оказалось, действительно можно. Вот подтверждение.

    Вообщем, так как у меня еще было время подумать, то я поехал дальше на границу с Чехией. Решив все свои вопросы, собрался я домой. Страховки оставалось на 9 часов, сам нахожусь в г. Герлиц (граница Польша-Германия ну или кому нравиться по дороге в Прагу), понимаю, что в нормальном состоянии смогу доехать до Варшавы, дальше не рискнул бы так как за день и так уже порядком устал, плюс ко всему жара +32. Снова c помощью к Google "ubezpieczenie graniczne." Вижу варианты. Подъезжаю, спрашиваю, сколько стоит, говорят 190 zl на 30 дней – у меня на лице улыбка и вроде решение проблемы, но говорят правда бланки закончились. Еду в другое место, спрашиваю сколько, отвечают - давайте посчитаем (что меня удивило: учитывали пробег машины, год машины, стаж вождения, объем двигателя). Итог на мою машину 220 zl.
    Подумал, взвесил все за и против - купил (что снова удивило дали пакет документов, а не зеленую бумажку в файле). И со спокойной совестью уже никуда не спешил.

    P.S. Самое интересное, на Польской границе почему-то первый раз не потребовали зеленую карту. :-?

    Если вы дочитали до конца, то понимаете, что у меня не было целью экономить на зеленой карте (минимум купить в РБ и остальное в Польше).
    Координаты, где можно сделать "ubezpieczenie graniczne" рядом с г. Герлиц

    1. Słowiańska 11, 59-900 Zgorzelec, Poland
    tablicewywozowe.zgorzelec.pl tranzytowe.pl/
    +48 796 307 743

    2. 59-900 Zgorzelec 51°08'56.2"N 15°00'42.0"E Страховая Allianz

    Как-то так.

    ab at az ge cz de gr gbr es it lt lv pl pt ru sd
  • ivanroman Member
    офлайн
    ivanroman Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 20 июня 2019 20:04

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим с детьми ехать в Беласток в субботу, какие там очереди ? Во сколько лучше быть на границе чтоб проскочить более и менее нормально?!

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 20 июня 2019 21:24

    ivanroman, чтоб проскочить
    Выбрать другой день.

  • ivanroman Member
    офлайн
    ivanroman Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 20 июня 2019 21:35
    rogal_82:

    ivanroman, чтоб проскочить
    Выбрать другой день.

    Ооо спасибо. Если бы это было бы возможно то обязательно выбрали бы)

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 20 июня 2019 21:44
    ivanroman:

    rogal_82:

    ivanroman, чтоб проскочить
    Выбрать другой день.

    Ооо спасибо. Если бы это было бы возможно то обязательно выбрали бы)

    Ну тогда если нет возможности выбирать.ехать и без разницы сколько стоять.

  • ivanroman Member
    офлайн
    ivanroman Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1366603

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 20 июня 2019 21:45
    rogal_82:

    ivanroman:

    rogal_82:

    ivanroman, чтоб проскочить
    Выбрать другой день.

    Ооо спасибо. Если бы это было бы возможно то обязательно выбрали бы)

    Ну тогда если нет возможности выбирать.ехать и без разницы сколько стоять.

    Спасибо , очень помогли )

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 20 июня 2019 22:10 Редактировалось rogal_82, 1 раз.

    ivanroman, в чем собственно нужна была помощь? Уговорить вас ехать с утра когда едут все в белосток что не будет очереди? Вы же тоже не хотите ехать после обеда?

  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 21 июня 2019 13:13

    На Бобровниках очередь к полякам от биотуалета :(

  • Milana123 Senior Member
    офлайн
    Milana123 Senior Member

    668

    13 лет на сайте
    пользователь #384873

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 21 июня 2019 16:49

    Прошли поляков за 3 часа, работает одна дама на два окошка
    Наших за 20 минут

  • del_piero_juve Senior Member
    офлайн
    del_piero_juve Senior Member

    1510

    12 лет на сайте
    пользователь #475540

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 22 июня 2019 03:11

    Как обстановка на Берестовице на выезд из синеокой?

  • _slavik_ Senior Member
    офлайн
    _slavik_ Senior Member

    1193

    11 лет на сайте
    пользователь #605290

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 22 июня 2019 03:19

    В Брузгах стоим уже 1.5 часа без сдвига и никого не оформляют, не смотрят

  • del_piero_juve Senior Member
    офлайн
    del_piero_juve Senior Member

    1510

    12 лет на сайте
    пользователь #475540

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 22 июня 2019 04:43

    Берестовица перед шлагбаумом 1 машина

  • PlanBani Member
    офлайн
    PlanBani Member

    235

    15 лет на сайте
    пользователь #165718

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 22 июня 2019 09:03

    Домачево выезд из РБ пусто. На польской стороне 10 машин.

  • ulk Neophyte Poster
    офлайн
    ulk Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #832823

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 июня 2019 11:57

    Берестовица пусто

  • SunSeaAndPalms Junior Member
    офлайн
    SunSeaAndPalms Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #178752

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 22 июня 2019 20:14 Редактировалось SunSeaAndPalms, 1 раз.

    Доброго дня,

    13го июля (суббота) надо к шести вечера быть в аэропорту Модлин (Варшава). План купить очередь на РБ границу(Брест-Тересполь) и быть там к 9ти утра. 3-5 часов на границу + 4 часа на дорогу от границы до аэропорта.

    Скажите, пожалуйста, на сколько мой план уложиться на границе в 3-5 часов с учетом покупки очереди оторван от реальности?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 22 июня 2019 20:38
    SunSeaAndPalms:

    Доброго дня,

    13го июля (суббота) надо к шести вечера быть в аэропорту Модлин (Варшава). План купить очередь на РБ границу(Брест-Тересполь) и быть там к 9ти утра. 3-5 часов на границу + 4 часа на дорогу от границы до аэропорта.

    Скажите, пожалуйста, на сколько мой план уложиться на границе в 3-5 часов с учетом покупки очереди оторван от реальности?

    Нет смысла выкидывать деньги за очередь .которая начинается у поляков и вы ее не объедение.
    На песчатке быть к часам 11-12 и будете к шести вечера.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 22 июня 2019 23:59 Редактировалось KSIva, 1 раз.

    SunSeaAndPalms, В субботу вечером забудьте о песчатке, и поезжайте на Брест. Не слушайте rogal_82, о покупке очереди. Он ее ни разу не покупал...
    Хотя нет, если на Модлин, то можно и на Песчатку.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.