Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 29 мая 2019 09:03
    archer@onliner:

    Вопрос по пересечению: воскресенье, вторая половина дня, авто. Как понимаю, можно через Брест ехать без вероятности встать в очередь?

    Брест не предсказуем в любое время дня и недели.

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 29 мая 2019 13:43 Редактировалось ronis4, 1 раз.

    Приехали на Бобровники в 13.10 по нашему. Очередь от перекрестка, вчера в первом часу дня было пусто до шлагбаума. Подвинулись за два раза почти до знаков. За пол часа за нами уже более двадцати авто.

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 29 мая 2019 14:45
    ronis4:

    Приехали на Бобровники в 13.10 по нашему. Очередь от перекрестка, вчера в первом часу дня было пусто до шлагбаума. Подвинулись за два раза почти до знаков. За пол часа за нами уже более двадцати авто.

    ничего удивительного. Поляки нас продержали в понедельник от перекрестка 3 часа.

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 29 мая 2019 15:17 Редактировалось ronis4, 1 раз.

    Как и предполагал, работает два канала только третий и четвертый. Один из них электронные ваты. Не работает даже второй канал, где все паспорта без ват.
    Прошли погран и ваты отметили, но стоим перед мостом. Поляки асфальт кладут на своей стороне.

  • necukot Junior Member
    офлайн
    necukot Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #340084

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 мая 2019 17:46

    Кто подскажет, как сейчас очередь на Бобровиках в сторону РБ?

  • 1676568 Neophyte Poster
    офлайн
    1676568 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1676568

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 29 мая 2019 21:17
    necukot:

    Кто подскажет, как сейчас очередь на Бобровиках в сторону РБ?

    Полная задница. Стоим с 18-45, очередь машин 40, пропустили машин 10.

  • natasolnze Member
    офлайн
    natasolnze Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #209479

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 мая 2019 13:44

    Добрый) понимаю, что трудно предугадать, но все-таки спрошу старожилов.... Как с очередью может быть на выезд из РБ через Берестовицу в пятницу в районе 7-8 утра? Будний день все-таки... Обычно ездим в Варшаву, а тут Белосток нужен)

  • misha1333 Member
    офлайн
    misha1333 Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #343902

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 1 июня 2019 11:07

    Народ, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Ввёз машину в рб и забыл отметить возврат, машину растаможил уже! На учёт пока не ставил, могу ли вернуться на границу с документами на другой машине и отметить их? Сумма приличная, ведь думаю по базе увидят что данный авто пересекал границу?

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 1 июня 2019 17:31

    добрый день. Завтра, воскресенье, 12 дня что выбрать Брест или Домачево? Через Брест никогда не ездил, Домачево напрягает порядком у поляков и зачастую долгим стоянием при малом количестве машин. По душе Песчатка, но крюк километров 80.

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 1 июня 2019 17:39
    misha1333:

    Народ, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Ввёз машину в рб и забыл отметить возврат, машину растаможил уже! На учёт пока не ставил, могу ли вернуться на границу с документами на другой машине и отметить их? Сумма приличная, ведь думаю по базе увидят что данный авто пересекал границу?

    теперь все зависит от продавца машины, захочет ли он возиться с вашим неправильно оформленным возвратом, чтобы вы смогли получить деньги, ведь он не принимает решение о возврате, это в компетенции его налоговой...

  • 2749084 Neophyte Poster
    офлайн
    2749084 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2749084

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 июня 2019 20:52

    народ подскажите пожалуйста работает ли завтра кавалерийский рынок или нет. спасибо .

  • Audi_A6 Senior Member
    офлайн
    Audi_A6 Senior Member

    702

    17 лет на сайте
    пользователь #81681

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 1 июня 2019 21:47

    Уважаемые, не будители так любезны ответить: - машина « каблук» , нет дворника на задней двери, не завернут ли поляки назад в РБ?

    [URL=http://line4auto.ru/nomer/][img]http://line4auto.ru/nomer/nomby_1200+KT-7.png[/img][/URL]
  • big_company Member
    офлайн
    big_company Member

    191

    14 лет на сайте
    пользователь #220452

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 2 июня 2019 09:03

    Как повезёт, если заметят развернут..

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 2 июня 2019 12:04
    misha1333:

    Народ, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Ввёз машину в рб и забыл отметить возврат, машину растаможил уже! На учёт пока не ставил, могу ли вернуться на границу с документами на другой машине и отметить их? Сумма приличная, ведь думаю по базе увидят что данный авто пересекал границу?

    У меня была история, что в вывозной декларации таможня в Дрездене накосячила, вписали паспортные данные абсолютно другого человека. Я уже на границе только увидел, поляки сказали что оформят так, а вот вернут ли потом немцы, не факт. Немцам сбросил эту - сказали для налоговой не катит, нужно обязательно с моими данными. Пришлось знакомому русскому, который оформлял мне машину в Дрездене, позвонить. Он сгонял в таможню и переделал декларацию, сбросил мне переделанный pdf. Соответственно, немцы в базе так же обновили декларацию - по этой базе налоговая пробивает потом. После этого я сбросил переделанный пдф и копии всех доков, что машина уже в РБ (удостоверение нашей таможни и новый техпаспорт) и тогда немецкий автохаус всё устроило, кинули возврат на счёт в РБ. Т.е. вывозная декларация с отметками поляков о вывозе машины им вообще не понадобилась - устроили белорусские доки на машину.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 2 июня 2019 13:20

    Я не понимаю как можно забыть о 500-1000 евро?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 2 июня 2019 13:35
    FollGer:

    Я не понимаю как можно забыть о 500-1000 евро?

    500-1000? Обычно это сумма от 2000 и выше.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 2 июня 2019 15:55
    FollGer:

    Я не понимаю как можно забыть о 500-1000 евро?

    Элементарно
    Усталость, дорога. Долгое оформление
    И Такс на авто не каждый раз оформляется

    тыцтыцтыц
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 2 июня 2019 23:13

    АлексВл, в том то и дело что не каждый раз))

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 3 июня 2019 08:26
    PC_maker:

    FollGer:

    Я не понимаю как можно забыть о 500-1000 евро?

    500-1000? Обычно это сумма от 2000 и выше.

    Я по минимуму взял. Тем более что в той же Германии очень часто можно договориться не платить полную сумму налога, а оставить только залог. Обычно это и будет 500-1000.

    АлексВл:

    FollGer:

    Я не понимаю как можно забыть о 500-1000 евро?

    Элементарно
    Усталость, дорога. Долгое оформление
    И Такс на авто не каждый раз оформляется

    Усталость? Нет. Элементарное дилетантство. Дорого вообще не при чём.
    Долгое оформление? Чего? Где? В итоге сейчас всё очень быстро :trollface:
    Авто оформляется не каждый раз? А косарь выкинуть, это как покурить выйти? Привычка такая что-ли?

  • turantseva Junior Member
    офлайн
    turantseva Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #559267

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 июня 2019 11:00

    Здравствуйте. Полгода не катались на Белосток, сейчас собираемся ехать. Смотрю очереди- на Брызгах 90 машин! А в остальных, кроме Бреста, пусто. Не подскажете, что там происходит? Ремонт какой?