Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 16 февраля 2019 20:40
    1881121:

    passat1997:

    1881121:

    Pollonia:

    sasha33:

    Pollonia:

    С 2020 года норма 15 кг и 10 кг. соответственно.

    Так вроде самая минимальная норма планировалась 25 и 20 кг только ввели её раньше?
    Откуда инфа про 15 и 10?

    почитайте документы о нашем долгосрочном сотрудничестве с ЕАЭС (Евразийское экономическое сообщество). Там до конца 2021 года вообще прописан бестоварный въезд-выезд. Все зависит от решения членов евразийского сообщества. Могут ввести данные нормы значительно раньше. Поэтому 25 и 20 кг. - это большая радость на сегодняшний день. А то, что пишут человечки про -У людей свои нормы.не удивляйтесь-, это просто от сказать нечего.

    Какая богатая фантазия. А про оплату на границе за въезд-выезд там нет? Или вы просто не успели придумать? :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    loter:

    Понял свой некоректкый вопрос. Суть -после Ладзияя навигатор направляет на Алитус. А по карте можно правее. Как там дорога?

    Ну ездят все как-то. Или по карте медвежью тропу вам показывает?
    По полосе в каждую сторону нормальная дорога

    Дело не в фантазии. Дело в том, что Евразийская экономическая комиссия соберется, и одномоментно примет решение по перемещению товаров, и у вас даже не спросит. Как было в прошлом году. Планировали одно, а получили совсем другое. И вам уже надо было бы давно понять, что вы совсем не винтик в этом механизме, и ваше мнение абсолютно никому не интересно, и оно ничего не решает. Будете рады тому, что подадут. А про платный выезд-въезд решение тоже не за горами.

    спасибо. ваше мнение очень важно. что там еще бабушки-предсказательницы на лавочках обсуждают?
    в этой ветке сейчас обсуждаем реалии, а не выдумки или сны бабушки из города лида или успешного обладателя деловой визы из минска

    вы будете одним из первых, кто перед очередным Новым годом будет ночевать в очередях, чтобы успеть вывезти по старым нормам 25 кг. Я в этом уверен на 200%. А страну надо уважать. Славный город Минск надо писать с заглавной буквы, то есть с большой. Уже не говоря, про красавицу Лиду. А вы проявляете или полную безграмотность, или закостенелое невежество. Или не успели вывезти из Белостока ноутбук с правильными буквами.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 16 февраля 2019 20:58
    passat1997:

    вы будете одним из первых, кто перед очередным Новым годом будет ночевать в очередях, чтобы успеть вывезти по старым нормам 25 кг. Я в этом уверен на 200%.

    я, в отличии от вас, на форуме не причитал несколько дней об упущенной возможности провоза 25/500 после нового года :D

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 17 февраля 2019 10:58
    1881121:

    passat1997:

    вы будете одним из первых, кто перед очередным Новым годом будет ночевать в очередях, чтобы успеть вывезти по старым нормам 25 кг. Я в этом уверен на 200%.

    я, в отличии от вас, на форуме не причитал несколько дней об упущенной возможности провоза 25/500 после нового года :D

    Сердобольный вы наш! Если вам по какой-то причине не дают спать мои килограммы-давайте я с вами охотно поделюсь. У меня так они и остались 25 кг. И моя дружная семья вам еще с удовольствием отдаст около 100 кг. Хотите, бумагой туалетной тарьтесь, хотите-телевизорами. Поможем вам во всем. И еще декларации в вашу пользу оформим. Пишите в личку. Все обсудим. И спите спокойно. Все у меня хорошо.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 17 февраля 2019 11:16

    passat1997, вы же телевизорами тарились перед новым годом :D Ещё привезёте? Когда вы уже наедитесь.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (18 февраля 2019 10:48)
    Основание: 3.5.18

  • frate Member
    офлайн
    frate Member

    409

    12 лет на сайте
    пользователь #473224

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 17 февраля 2019 14:28

    Доброго времени. Подскажите, с нового года не изменился пакет документов, необходимых для пересечения границы РБ-РП, касаемо поездки на легковом авто?Спс.

    I can't turn back time, I'm sorry.....(с)
  • vvzz1990 Junior Member
    офлайн
    vvzz1990 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #750038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 февраля 2019 14:37

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает как поступить в такой ситуации:

    у меня два гражданства (РБ и США) на разные фамилии (РБ - девичья, США - новая фамилия по мужу). Сейчас я нахожусь в Германии (въехала по американскому паспорту, соответственно, в нем стоит штамп о пересечении границы в городе Штутгарт). Завтра я лечу в Беларусь рейсом Штутгарт-Варшава-Минск, билет купила на паспорт РБ (девичья фамилия). Вопрос: какой паспорт показывать при выезде из Шенген зоны в Варшаве? Если предъявлю белорусский - там нет штампа о въезде в зону Шенгена, но на этот паспорт у меня посадочный талон в Минск, если покажу американский паспорт - там есть штамп о пересечение границы Шенген зоны, но посадочный талон (который в Варшаве смотрят на паспортом контроле в аэропорту) у меня на другую фамилию.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 17 февраля 2019 16:31

    vvzz1990, оба паспорта и показывайте

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 17 февраля 2019 18:20
    passat1997:

    1881121:

    passat1997:

    вы будете одним из первых, кто перед очередным Новым годом будет ночевать в очередях, чтобы успеть вывезти по старым нормам 25 кг. Я в этом уверен на 200%.

    я, в отличии от вас, на форуме не причитал несколько дней об упущенной возможности провоза 25/500 после нового года :D

    Сердобольный вы наш! Если вам по какой-то причине не дают спать мои килограммы-давайте я с вами охотно поделюсь. У меня так они и остались 25 кг. И моя дружная семья вам еще с удовольствием отдаст около 100 кг. Хотите, бумагой туалетной тарьтесь, хотите-телевизорами. Поможем вам во всем. И еще декларации в вашу пользу оформим. Пишите в личку. Все обсудим. И спите спокойно. Все у меня хорошо.

    С собой поделись. А то из-за недовезенных пяти кг несколько сообщений на форуме оставил и все требовал доказательств, когда люди отписывались об обнуление с НГ :lol:

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 17 февраля 2019 18:21
    rogal_82:

    passat1997, вы же телевизорами тарились перед новым годом :D Ещё привезёте? Когда вы уже наедитесь.

    Со свечкой стоял?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (18 февраля 2019 10:48)
    Основание: 3.5.18

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 17 февраля 2019 22:43 Редактировалось rogal_82, 2 раз(а).
    passat1997:

    rogal_82:

    passat1997, вы же телевизорами тарились перед новым годом :D Ещё привезёте? Когда вы уже наедитесь.

    Со свечкой стоял?

    Не.просто читать умею.
    Или ты уже забыл .как распинался про свои поездки и покупки?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 18 февраля 2019 08:59

    Ехал на машине через брузги 16 числа.
    Поляки устроили личный досмотр с обыском и прощупыванием куртки, сигареты искали.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • ole_ole_usta Junior Member
    офлайн
    ole_ole_usta Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #268001

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 18 февраля 2019 13:02

    Какая ситуация сейчас на Берестовице, подскажите пожалуйста. Выезд из РБ много машин?

  • Pollonia Member
    офлайн
    Pollonia Member

    441

    8 лет на сайте
    пользователь #1915105

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 18 февраля 2019 13:41
    ole_ole_usta:

    Какая ситуация сейчас на Берестовице, подскажите пожалуйста. Выезд из РБ много машин?

    было около 150. Сейчас примерно 80. Это я смотрю из окна заправки

  • Клей Neophyte Poster
    офлайн
    Клей Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #772247

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 февраля 2019 17:55 Редактировалось Клей, 1 раз.

    Подскажите, какая сейчас ситуация на Песчатке и на Брузгах на въезд в Беларусь?

    Glue
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 18 февраля 2019 21:32
    Dmitry_B:

    Ехал на машине через брузги 16 числа.
    Поляки устроили личный досмотр с обыском и прощупыванием куртки, сигареты искали.

    и что? :)

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 19 февраля 2019 18:50

    Добрый вечер. Подскажите, как сейчас на границах по утрам в середине недели на выезд из РБ? Собираемся завтра ехать в Европу, думаем какой лучше выбрать переход.
    Как ситуация на берестовице?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 19 февраля 2019 19:01
    moilogin:

    Добрый вечер. Подскажите, как сейчас на границах по утрам в середине недели на выезд из РБ? Собираемся завтра ехать в Европу, думаем какой лучше выбрать переход.
    Как ситуация на берестовице?

    скорее всего, будет пусто там )

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 19 февраля 2019 21:04

    Очень на это надеюсь. Камера просто давно не работает, вот и интересуюсь

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 20 февраля 2019 07:04
    1881121:

    Dmitry_B:

    Поляки устроили личный досмотр с обыском и прощупыванием куртки, сигареты искали.

    и что? :)

    Наверное, нашли 6 из 10 блоков. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • m_turok Member
    офлайн
    m_turok Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #811678

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 20 февраля 2019 11:24

    Доброе утро, форумчане. Подскажите пожалуйста, а с какого числа можно въезжать в Польшу на летней резине? Спасибо.