Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 8 февраля 2019 00:41

    Domik2017, ездим с написанной от руки...на русском..езжайте,не бойтесь..

  • Domik2017 Neophyte Poster
    офлайн
    Domik2017 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2210416

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 февраля 2019 09:07
    tatushta:

    Domik2017, ездим с написанной от руки...на русском..езжайте,не бойтесь..

    Спасибо!

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 8 февраля 2019 14:46

    подскажите пожалуйста, камера в Берестовице на выезд из РБ показывает то место, где скапливается очередь?

    Не так, как в Котловке, где камера смотрит на пустое место перед отстойником электронной очереди, где может находиться сотка машин?

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 8 февраля 2019 22:58

    letsride, камера висит на красной метке, очередь начинается от желтой

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 9 февраля 2019 08:49

    MAZBELAZ, спасибо за подробный ответ!

  • mike5355 Senior Member
    офлайн
    mike5355 Senior Member

    1488

    13 лет на сайте
    пользователь #319241

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 9 февраля 2019 08:57
    letsride:

    подскажите пожалуйста, камера в Берестовице на выезд из РБ показывает то место, где скапливается очередь?

    Не так, как в Котловке, где камера смотрит на пустое место перед отстойником электронной очереди, где может находиться сотка машин?

    А вторая камера показывает очередь внутри перехода, и она часто не работает. Случайно, или умышленно висит старая картинка.

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 9 февраля 2019 17:40

    Подскажите кто на брузгах или берестовице сколько там ада

    zzz...zzz...zzz
  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1343

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 9 февраля 2019 17:47 Редактировалось Solntsa, 1 раз.

    Gromer, в какую сторону? На Бобровниках часа два назад была очередь часов на 6 до шлагбаума.. оттуда уехали, стоим на Половце, перед нами на таксфри машин 15, канал без ватт свободен

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • matveys Member
    офлайн
    matveys Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #399846

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 9 февраля 2019 20:17

    Не дай Бог сегодня оказаться на Бобрах на своём в авто в сторону дома. Ехали в автобусе, такое впечатление, что ужесточение норм провоза только закалило наших. Такой очереди я давно не видел. Нас дерут, а мы крепчаем (с)

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 9 февраля 2019 20:23
    matveys:

    Ехали в автобусе, такое впечатление, что ужесточение норм провоза только закалило наших. Такой очереди я давно не видел. Нас дерут, а мы крепчаем (с)

    В какое время возвращались?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 9 февраля 2019 20:33
    matveys:

    Не дай Бог сегодня оказаться на Бобрах на своём в авто в сторону дома. Ехали в автобусе, такое впечатление, что ужесточение норм провоза только закалило наших. Такой очереди я давно не видел. Нас дерут, а мы крепчаем (с)

    - А у вас в караоке наверху никого сейчас нет?
    - Суббота, вечер. Кто там может быть?..

    нашли день для поездок ) суббота с обеда - это хроническая очередь до глубокой ночи

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 9 февраля 2019 22:47
    1881121:

    суббота с обеда - это хроническая очередь до глубокой ночи

    Ну это видимо если в воскресение выходной, возвращаться лучше в субботу с утра.
    А если в воскресение магазины в Польше работают? Или не угадаешь,закономерности нет?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 9 февраля 2019 23:14
    matveys:

    акое впечатление, что ужесточение норм провоза только закалило наших.

    просто вместо 1 раза едут 2-3

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 9 февраля 2019 23:25
    sviq:

    matveys:

    акое впечатление, что ужесточение норм провоза только закалило наших.

    просто вместо 1 раза едут 2-3

    конечно :lol:
    и платят за поездку 40-50 рублей еще 2-3 раза, чтоб по 20 кг привезти. расскажите уж, что возят такое выгодное.
    ps только не надо выдуманных историй про повальный привоз тв, посудомоек и прочей бытовухи через растаможку вообще и в шоптурных автобусах в частности

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 9 февраля 2019 23:36
    1881121:

    расскажите уж, что возят такое выгодное.

    вот так сразу и выдам рыбные места. сами ищите.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 10 февраля 2019 00:11
    sviq:

    1881121:

    расскажите уж, что возят такое выгодное.

    вот так сразу и выдам рыбные места. сами ищите.

    ну да, снова абы ляпнуть. автобусы закупщиков, ездящие по рыбным местам, которые никто не знает :lol:

  • iCe_n0L Junior Member
    офлайн
    iCe_n0L Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #734001

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 февраля 2019 02:13

    Кто в в очереди стоит на Берестовица?

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 10 февраля 2019 13:13

    Добрый день. Подскажите можно ли через границу везти торт из РБ в РП? Могут ли быть с этим трудности? Кто-то сталкивался с таким?
    Спасибо

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 10 февраля 2019 14:29
    1881121:

    ну да, снова абы ляпнуть. автобусы закупщиков, ездящие по рыбным местам, которые никто не знает

    а вы ездите в польшу автобусом на шоптуры? в какой обычно?

    Добавлено спустя 10 секунд

    moilogin:

    Добрый день. Подскажите можно ли через границу везти торт из РБ в РП? Могут ли быть с этим трудности? Кто-то сталкивался с таким?
    Спасибо

    можно

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Только такие торты не стоит везти.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 10 февраля 2019 22:39

    По своему вопросу который недавно задавал с трещиной на лобовом стекле отпишусь сам. Прошел сегодня границу на Берестовице с той самой злополучной трещиной... вопросов ни у кого не возникло. Как то так . Может повезло конечно. За ответы всем спасибо!

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla