Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 февраля 2019 22:31
    Zmeevik:

    rogal_82:

    Что за машина что нужно несколько дней на замену?

    не всегда есть время на это

    Да не столько во времени дело, стекло оригинальное и в наличии его нет, плюс еще надо успеть по каско все оформить и согласовать главное ! Так что за неделю точно не успею ..

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 3 февраля 2019 22:34
    Alexstar4:

    Да не столько во времени дело

    Alexstar4:

    точно не успею ..

    :roll:

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2019 22:40
    Alexstar4:

    Zmeevik:

    rogal_82:

    Что за машина что нужно несколько дней на замену?

    не всегда есть время на это

    Да не столько во времени дело, стекло оригинальное и в наличии его нет, плюс еще надо успеть по каско все оформить и согласовать главное ! Так что за неделю точно не успею ..

    Месяц назад менял оригинал.
    Согласование с каско заняло пол часа .бумаги плюс фотографии.на следующий день запись на энергию и замена стекла в течении дня.О каких согласованиях у вас идёт речь?что за каско у вас такое странное?

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 февраля 2019 22:49

    Стекло под заказ две недели минимум .. :( Тойота это вам не Энергия .. ;)

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 4 февраля 2019 10:35

    Перечитал пару послкдних страниц протелевизор и вогнали в ступор. Я реально думал, что если везешь телевизор, то по-любому на красный, потому что нужно задекларировать, чтобы отметку сделать, мол следующий только через 3 года можно везти.
    Объясните, пожалуйста, еще раз. Собираюсь привезти варочная панель индукционную, которая проходит по лимитам 25/500, так мне с ней на зеленый ехать канал или все равно ехать на красный?
    Спасибо

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 4 февраля 2019 12:07

    Дано:
    а) Лимит 25/500
    б) Надо купить ноутбук + мелочь а-ля кофе, шоколад, бытовая химия.

    Вопросы:
    1. С ноутбука за 700€ придётся заплатить пошлину в (700-500)*30%+5€ = 65€ или 700*30%+5€ = 215€ ?
    2. Учитывается вес ноутбука в общие 25 кг. или после его "растаможки", я могу везти товара на все 25 кг.?

    Спасибо.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 4 февраля 2019 12:12
    moilogin:

    Перечитал пару послкдних страниц протелевизор и вогнали в ступор. Я реально думал, что если везешь телевизор, то по-любому на красный, потому что нужно задекларировать, чтобы отметку сделать, мол следующий только через 3 года можно везти.
    Объясните, пожалуйста, еще раз. Собираюсь привезти варочная панель индукционную, которая проходит по лимитам 25/500, так мне с ней на зеленый ехать канал или все равно ехать на красный?
    Спасибо

    Введите текст

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 4 февраля 2019 16:15
    Андрей Радоман:

    Вопросы:
    1. С ноутбука за 700€ придётся заплатить пошлину в (700-500)*30%+5€ = 65€ или 700*30%+5€ = 215€ ?

    Пошлину вы заплатите со всего товара, который будете везти свыше 500 евро. За кофе и шоколадки в том числе.

    Андрей Радоман:

    2. Учитывается вес ноутбука в общие 25 кг. или после его "растаможки", я могу везти товара на все 25 кг.?

    Вы же растамаживаете только лишние кг или стоимость, с какого перепугу отнимать вес ноутбука? Растаможте весь ноутбук и вам его вычтут!

  • Dragonheart2 Member
    офлайн
    Dragonheart2 Member

    173

    16 лет на сайте
    пользователь #108951

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 5 февраля 2019 23:42 Редактировалось Dragonheart2, 3 раз(а).

    Подскажите, пересменка на Брузгах - 8 у наших и 9 (тоже по белорусскому времени) у поляков?

    Спасибо!

  • Damatref Senior Member
    офлайн
    Damatref Senior Member

    2621

    11 лет на сайте
    пользователь #608475

    Профиль
    Написать сообщение

    2621
    # 6 февраля 2019 09:43

    Dragonheart2, пересменки по времени незаметны. вторые пришли-первые ушли.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 6 февраля 2019 13:44
    Damatref:

    Dragonheart2, пересменки по времени незаметны. вторые пришли-первые ушли...

    ...а вы как до пересменки стояли, так и после нее стоять будете :D

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 6 февраля 2019 23:39
    PC_maker:

    Андрей Радоман:

    Вопросы:
    1. С ноутбука за 700€ придётся заплатить пошлину в (700-500)*30%+5€ = 65€ или 700*30%+5€ = 215€ ?

    Пошлину вы заплатите со всего товара, который будете везти свыше 500 евро. За кофе и шоколадки в том числе.

    Андрей Радоман:

    2. Учитывается вес ноутбука в общие 25 кг. или после его "растаможки", я могу везти товара на все 25 кг.?

    Вы же растамаживаете только лишние кг или стоимость, с какого перепугу отнимать вес ноутбука? Растаможте весь ноутбук и вам его вычтут!

    Ответ ваш-просто огонь! Раньше растаможил изделие, и + вези еще свою норму. Что сейчас не так?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 7 февраля 2019 08:28
    videoaudio:

    Ответ ваш-просто огонь! Раньше растаможил изделие, и + вези еще свою норму. Что сейчас не так?

    У меня всегда ответ огонь. И сейчас всё так же как и раньше. Но вы же не можете отличить растаможку всего изделия от растаможки превышения стоимостной нормы. В этом и ваша проблема!

  • frate Member
    офлайн
    frate Member

    409

    12 лет на сайте
    пользователь #473224

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 7 февраля 2019 16:53

    Кто недавно ездил через Бобры проверяют ТО или нет? И вообще были ли случаи проверки и кем? Понятно, что ржавые тарантасы могут развернуть, моя в идеале, вот и спрашиваю, проверяли ли наобум. Спасибо

    I can't turn back time, I'm sorry.....(с)
  • Domik2017 Neophyte Poster
    офлайн
    Domik2017 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2210416

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 февраля 2019 16:54 Редактировалось Domik2017, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите пож, доверенность нужна на авто, если не свое и собственник не едет? и если нужна, то в каком варианте? Заранее, спасибо!

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 7 февраля 2019 17:17
    frate:

    Кто недавно ездил через Бобры проверяют ТО или нет? И вообще были ли случаи проверки и кем? Понятно, что ржавые тарантасы могут развернуть, моя в идеале, вот и спрашиваю, проверяли ли наобум. Спасибо

    Проверка ТО никак не зависит от ржавчины.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Domik2017:

    Добрый день! Подскажите пож, доверенность нужна на авто, если не свое и собственник не едет? и если нужна, то в каком варианте? Заранее, спасибо!

    Нужна.в любом варианте.можно от руки.

  • Domik2017 Neophyte Poster
    офлайн
    Domik2017 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2210416

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 февраля 2019 17:42 Редактировалось Domik2017, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    rogal_82:

    frate:

    Кто недавно ездил через Бобры проверяют ТО или нет? И вообще были ли случаи проверки и кем? Понятно, что ржавые тарантасы могут развернуть, моя в идеале, вот и спрашиваю, проверяли ли наобум. Спасибо

    Проверка ТО никак не зависит от ржавчины.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Domik2017:

    Добрый день! Подскажите пож, доверенность нужна на авто, если не свое и собственник не едет? и если нужна, то в каком варианте? Заранее, спасибо!

    Нужна.в любом варианте.можно от руки.

    Спасибо! а нотариально заверять не требуют? и на русском если

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 7 февраля 2019 17:52

    Domik2017, у вас должны потребовать.вы я смотрю очень этого хотите.

  • Domik2017 Neophyte Poster
    офлайн
    Domik2017 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2210416

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 февраля 2019 18:07
    rogal_82:

    Domik2017, у вас должны потребовать.вы я смотрю очень этого хотите.

    я просто так не ездил, а нужно и не хочу чтобы вернули... В любом случае спасибо!

  • frate Member
    офлайн
    frate Member

    409

    12 лет на сайте
    пользователь #473224

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 7 февраля 2019 18:16 Редактировалось frate, 1 раз.

    rogal_82, вопрос то не в этом. До 19 года я сам ездил часто и проверяли ТО в основном только литовцы и то изредка, но было, по Польше даже не слышал, вот и спрашиваю, в этом году были прецеденты?

    I can't turn back time, I'm sorry.....(с)