Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 1 февраля 2019 12:44
    K0nstantin:

    Вот таможенники и пользуются незнанием белорусов))))

    А должностным лицам не угодишь, знаешь плохо,не знаешь опять плохо.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    765

    12 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 2 февраля 2019 02:28
    paparazzo:

    shparsh:

    Что с пересечением границы на велосипеде или пешком? Со стороны Бреста появилась такая возможность?

    Нет :D

    А через какие ПП можно на велосипеде ездить? Гродно только? :(

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 2 февраля 2019 09:34

    Я как-то спрашивала, были ли такие люди, кому на зеленом с телевизором не писали акт. Никто не отозвался. То ли все же ТВ такой предмет, именно который мимо не пропустят и все же всем писали, то ли не захотели делиться своим счастьем счастливчики)
    Я в начале декабря поехала за ТВ. На границе на нашей мы были на зеленом канале в 7-50, и была надежда, что подойдёт ТИ и просто тупо из-за окончания смены на нас забьет и мы поедем дальше :D . Но наши не подошли, а ушли все домой. А Потом как-то быстро пришла новая смена,
    Багажник у нас был загружен под завязку. Ехали втроём, минивэн, большой ТВ на всю машину :D
    Таможенник открывает дверь, там коробка сразу ему в нос) и вопрос-что это?)))))
    Я-телевизор. А почему поехали на зелёный? Теперь я буду писать акт :D
    Ну и пошёл писать) даже вес придумал сам, потому что даже на весы не предложил выгружать. Тв был 27 кг, написал 12)))
    Все.
    Видимо, именно ТВ, это как красная тряпка. Уже как-то писала, что везла пылесос, который по МР можно тоже можно возить 1 раз во сколько там лет. Спросили, сказали, счастливого пути.

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    sasha33, это да.
    Однажды мне тоже тоже доказывали что я обязана и тп. На мой вопрос-где это написано, ответили, что в их каких-то доках и тп. Я грю-ок, покажите, хочу ознакомиться. Раз существует какой-то док, о котором я не в теме, но я должна. Не вопрос. Психанула таможенница и пошла в будку. К ней прибежали ее коллеги и они сидели дружно разглядывали мой паспорт. Вышла, отдала паспорт. Я ей-спасибо, до свидания, легкой смены :D она мне-ну мы же с вами не ругались? Правда? Я-нет конечно) мы просто поспорили и выяснили истину)

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 февраля 2019 09:54

    alenka-21, на зеленом с телевизором не писали акт
    На телевизор по-любому напишут акт и занесут в базу.

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2433

    12 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2433
    # 2 февраля 2019 11:22
    shparsh:

    А через какие ПП можно на велосипеде ездить? Гродно только?

    Берестовица еще

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42340

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42340
    # 2 февраля 2019 15:46
    alenka-21:

    она мне-ну мы же с вами не ругались?

    боятся тех, кто что-то знает из своих прав

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 февраля 2019 15:51
    sviq:

    alenka-21:

    она мне-ну мы же с вами не ругались?

    боятся тех, кто что-то знает из своих прав

    Да аж дрожат :D
    Аж мне смешно стало. как вы там на границе таможню пугаете.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 2 февраля 2019 18:53

    rogal_82, я лично никогда никого не пугаю, вообще.
    Всегда общаюсь как с человеком выполняющимся свою работу-корректно, спокойно. Просто в данном случае она хотела по-своему, я по-своему, мы не сошлись с ней во мнении и я попросила позвать начальника. Пришёл начальник, мужчина в возрасте. И типа-ну что тут, девочки, случилось))) потом ещё коллеги подошли) образовалась толпа. Все машины сзади окна пооткрывали, всем же интересно) что там и чем закончится)
    Не знаю, может на них звонят потом жалуются, хз. Я таким не занимаюсь. Я желаю хорошего вечера и уезжаю. Наверное, необычно)

  • 2211988 Junior Member
    офлайн
    2211988 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2211988

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 2 февраля 2019 19:16

    Здравствуйте. Может есть кто на бобровниках? Как движение?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 февраля 2019 20:18

    alenka-21, а где в вашем рассказе "боятся" :D

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 2 февраля 2019 21:10

    Подскажите, как обычно на боброниках в понедельник вечером (20-22часа) с очередью в сторону РБ?

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 2 февраля 2019 23:56

    Подскажите кто часто ездит. Сегодня поймал камень в лобовое а через несколько дней ехать, поменять не успеваю. Смотрят ли Польские погранцы на такие вещи? Трещина где 15-20 см с левой стороны от стойки к середине ближе к низу стекла. А то раньше помню это было поводом для отказа во вьезде.

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2019 00:33 Редактировалось rogal_82, 1 раз.
    Alexstar4:

    Подскажите кто часто ездит. Сегодня поймал камень в лобовое а через несколько дней ехать, поменять не успеваю. Смотрят ли Польские погранцы на такие вещи? Трещина где 15-20 см с левой стороны от стойки к середине ближе к низу стекла. А то раньше помню это было поводом для отказа во вьезде.

    Увидят развернут.
    Что за машина что нужно несколько дней на замену?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39120

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39120
    # 3 февраля 2019 00:37
    Alexstar4:

    Трещина где 15-20 см с левой стороны от стойки к середине ближе к низу стекла.

    99.99% развернут
    Трещина некислая и тем более с водительской стороны

    тыцтыцтыц
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 3 февраля 2019 00:42

    Разницы нет с какой стороны.

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 3 февраля 2019 04:27 Редактировалось sinkey, 1 раз.
    alenka-21:

    . Психанула таможенница и пошла в будку.

    как собаки - в будках... все так))) верно подмечено
    хотя вроде "намерси", хорошего вечера, а тут - пошла в будку :D

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 3 февраля 2019 08:11 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    sinkey:

    alenka-21:

    . Психанула таможенница и пошла в будку.

    как собаки - в будках... все так))) верно подмечено
    хотя вроде "намерси", хорошего вечера, а тут - пошла в будку :D

    а в каких-же будках вы работаете, господа хорошие? И лично я не верю ни одному слову этой аленки. Она хорошая такая пиарщица. Да и только на форуме. А на границе она смирная. Как и все. Был тут тоже один, все время рассказывал как на таможне в Песчатке ему белорусские таможенники машину сами выгружали, сами на весы товар носили, и сами загружали. Глупо и смешно. Можно, конечно и сказки порассказывать, да кто поверит

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 3 февраля 2019 09:53
    passat1997:

    sinkey:

    alenka-21:

    . Психанула таможенница и пошла в будку.

    как собаки - в будках... все так))) верно подмечено
    хотя вроде "намерси", хорошего вечера, а тут - пошла в будку :D

    а в каких-же будках вы работаете, господа хорошие? И лично я не верю ни одному слову этой аленки. Она хорошая такая пиарщица. Да и только на форуме. А на границе она смирная. Как и все. Был тут тоже один, все время рассказывал как на таможне в Песчатке ему белорусские таможенники машину сами выгружали, сами на весы товар носили, и сами загружали. Глупо и смешно. Можно, конечно и сказки порассказывать, да кто поверит

    работаю в домах, квартирах и др. жилых помещениях. Про будки просто вспомнилось, как то писал жалобу на этих, один собакоой инспектор сам мне казал: сходи вон в ту будку, найди таможника... Потом в жалобе так и написал, что инспектор посылал по будкам :D ... так что господин хороший...

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 3 февраля 2019 22:01
    rogal_82:

    Что за машина что нужно несколько дней на замену?

    не всегда есть время на это

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 3 февраля 2019 22:08
    passat1997:

    sinkey:

    alenka-21:

    . Психанула таможенница и пошла в будку.

    как собаки - в будках... все так))) верно подмечено
    хотя вроде "намерси", хорошего вечера, а тут - пошла в будку :D

    а в каких-же будках вы работаете, господа хорошие? И лично я не верю ни одному слову этой аленки. Она хорошая такая пиарщица. Да и только на форуме. А на границе она смирная. Как и все. Был тут тоже один, все время рассказывал как на таможне в Песчатке ему белорусские таможенники машину сами выгружали, сами на весы товар носили, и сами загружали. Глупо и смешно. Можно, конечно и сказки порассказывать, да кто поверит

    Мне таможенник носил товар - сказал что болит спина, причём спина болела на самом деле. Не вижу здесь и ничего зазорного инспектору помочь проезжающим.