Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 13 января 2019 00:36

    каждый раз новые цифры с баблом, то 80$ на сутки скажут при оформлении визы, то 200 злотых говорят погранцы, то 150 баксов в следующий раз им мало. Говорю каждый раз 200 уе с собой. Когда стоишь на границе, то нет желания спорить с ними, а найти пруфы после, становится лень.

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • Hooka Junior Member
    офлайн
    Hooka Junior Member

    81

    10 лет на сайте
    пользователь #897903

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 13 января 2019 10:27

    Только что прошли таможню на Бобровниках. Таможенники подтвердили, что при первом въезде в РБ в 2019, независимо от того, когда въезжали до 1 января 2019, можно ваезти 25 кг на 500 евро. Еще сказали, что алкоголь на весы не ставится, хотя так везет не всегда )

  • brestboy WP Team
    офлайн
    brestboy WP Team

    1371

    14 лет на сайте
    пользователь #236911

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 13 января 2019 10:57

    Подскажите по такс фри ещё. Если телефон куплен в Польше могу ли я отметить чеки такс фри на границе с Литвой а ваты вернуть опять в Польше???

  • ti-gra Member
    офлайн
    ti-gra Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #205054

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 13 января 2019 11:14 Редактировалось ti-gra, 1 раз.

    ДЕЛ

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 13 января 2019 11:16

    brestboy, уточните в магазине,вернут ли вам деньги...если отметите на литовской границе...в большинстве случаев без проблем..но есть и исключения.

  • val1966 Member
    офлайн
    val1966 Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #661805

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 января 2019 11:29

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, везу телевизор стоимостью менее 500 евро можно в зеленый коридор или только красный.
    Спасибо.

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 13 января 2019 11:47
    MAZBELAZ:

    каждый раз новые цифры с баблом, то 80$ на сутки скажут при оформлении визы, то 200 злотых говорят погранцы, то 150 баксов в следующий раз им мало. Говорю каждый раз 200 уе с собой. Когда стоишь на границе, то нет желания спорить с ними, а найти пруфы после, становится лень.

    За все время только 1 раз спросили про деньги
    Как назло, с собой налика было 20 злотых монетами в пепельнице :) Сказал, что на карте пару тысяч у.е. есть - у поляка вытянулось лицо, мол, "а, на карте... ну не знаю..." Тогда сказал, что гостиница уже оплачена на все время поездки. "Раз оплачена, тогда езжайте"
    Вообще не знаю, что это было...

    Veni, vidi, vici
  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 13 января 2019 12:42

    al.deamon, если им сказать, что деньги на карте, то требуют заверенную выписку из банка. Нал спрашивают, но еще ни разу не требуют предъявлять. Просто первые разы, когда кто-то из моей машины говорил: у меня 50 баксов, то поляки начинают возникать, мол мало. Но опять же, пока были только вопросы, предъявлять никто не требовал.

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 13 января 2019 13:14

    val1966, в красный ..декларировать,можно и в зеленый с актом досмотра,только все должно быть по норме вес и единицы...

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 13 января 2019 16:24
    MAZBELAZ:

    но еще ни разу не требуют предъявлять.

    требовали.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 13 января 2019 21:03
    al.deamon:

    MAZBELAZ:

    каждый раз новые цифры с баблом, то 80$ на сутки скажут при оформлении визы, то 200 злотых говорят погранцы, то 150 баксов в следующий раз им мало. Говорю каждый раз 200 уе с собой. Когда стоишь на границе, то нет желания спорить с ними, а найти пруфы после, становится лень.

    За все время только 1 раз спросили про деньги
    Как назло, с собой налика было 20 злотых монетами в пепельнице :) Сказал, что на карте пару тысяч у.е. есть - у поляка вытянулось лицо, мол, "а, на карте... ну не знаю..." Тогда сказал, что гостиница уже оплачена на все время поездки. "Раз оплачена, тогда езжайте"
    Вообще не знаю, что это было...

    При мне так с картой. с тысячами на карте поехали обратно в РБ.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 13 января 2019 21:22

    У меня в ноябре, ездил 2 раза, про наличие денег не спрашивали, а вот летом просили показать.Граница не предсказуема.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 13 января 2019 22:08

    MAZBELAZ, погранцы польские ведь спрашивают когда обратно едешь, и, исходя из этого, разнится сумма, тк должно быть определенное количество денег в сутки. Может поэтому у вас каждый раз разные цифры требуют?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 13 января 2019 22:38

    MAZBELAZ, я же написал - фиг поймешь, что там было... Вообще, это был первый и единственный раз, когда за деньги спрашивали
    rogal_82, кому-то не повезло...

    Veni, vidi, vici
  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 13 января 2019 23:40 Редактировалось MAZBELAZ, 2 раз(а).
    alenka-21:

    MAZBELAZ, погранцы польские ведь спрашивают когда обратно едешь, и, исходя из этого, разнится сумма, тк должно быть определенное количество денег в сутки. Может поэтому у вас каждый раз разные цифры требуют?

    а понятно изложить свою мысль можно?
    вот ни разу никто не спрашивал у меня, сколько я везу денег, когда еду назад, домой.

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 января 2019 12:04

    MAZBELAZ, судя по всему, у вас проблемы с русским языком, раз не понятно , что написано (+вы не в курсе правил проезда)
    а про польский уж стесняюсь спросить)Ваша манера общения настолько неприятна, что не хочется ничего пояснять
    почитайте законы ЕС сколько должно быть денег в сутки на человека в зависимости от страны и вслед раз все же внимательно слушайте, что именно у вас спрашивает польский пограничник, возможно, что-то для вас прояснится

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 14 января 2019 12:23 Редактировалось MD, 1 раз.
    rogal_82:

    При мне так с картой. с тысячами на карте поехали обратно в РБ.

    я пока не видел никого, кто в такой ситуации реально поехал обратно в РБ. Обычно просто идут в банкомат и снимают нужную сумму в злотых.
    У меня лично с собой просто выписка с карточки на этот случай

    Добавлено спустя 55 секунд

    alenka-21, вы написали, что поляки спрашивают на обратном пути, на выезде. Извините, но это чушь - зачем им знать сколько у вас денег, когда вы уже уехали из страны? Спрашивают на въезде.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 14 января 2019 12:45
    MD:

    я пока не видел никого, кто в такой ситуации реально поехал обратно в РБ. Обычно просто идут в банкомат и снимают нужную сумму в злотых.
    У меня лично с собой просто выписка с карточки на этот случай

    Тоже считаю не правильным ехать без наличности за границу. Карт может быть много, будете ими пользоваться. Но где наличность тоже должна лежать.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • простоМинчанин Member
    офлайн
    простоМинчанин Member

    298

    14 лет на сайте
    пользователь #204799

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 14 января 2019 12:59

    Требуют показывать наличность. У меня лично 2 раза требовали. Во второй раз было мало наличности, всё на карте. Пришлось показывать остаток через интернет-банкинг на телефоне, прокатило :rotate:

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 14 января 2019 13:30

    alenka-21,

    MD:

    вы написали, что поляки спрашивают на обратном пути, на выезде. Извините, но это чушь - зачем им знать сколько у вас денег, когда вы уже уехали из страны? Спрашивают на въезде.

    и если вы имели в виду обратное, то у кого проблемы с языком.

    Добавлено спустя 53 секунды

    простоМинчанин:

    Требуют показывать наличность. У меня лично 2 раза требовали. Во второй раз было мало наличности, всё на карте. Пришлось показывать остаток через интернет-банкинг на телефоне, прокатило :rotate:

    повезло, некоторых разворачивали и не пускали с предъявлением остатка через телефон.

    Добавлено спустя 42 секунды

    MD, вот, не знал что на границе банкомат стоит. буду иметь в виду.

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.