Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • pashnat Senior Member
    офлайн
    pashnat Senior Member

    1405

    20 лет на сайте
    пользователь #12052

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 6 января 2019 23:49
    pentium-3-733:

    rogal_82:

    pentium-3-733, Дегенераты по встречке без очереди .
    никто по встречке без очереди не щемиться.
    Ты уже определись.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    pentium-3-733, похоже из храма пишешь.
    Не.из дома с семьёй.в Польшу поеду когда все барыги проедут.зачем в очереди стоять.

    Это ж как семья остап..дела что паралельно хочется на форуме позависать

    Зачем сер этот? Когда ж мы уже друг друга уважать немного начнём?
    С Рождеством Вас, белорусы уважаемые!

    В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше!
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 7 января 2019 08:26 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    oksanich:

    drFaust:

    Big&Fat:

    Барыги не по закупы ездят, а сигареты и топливо возят. Поэтому после праздников мало что изменится. А нет вру, уменьшится в разы количество 5 и 7 региона.

    Это не барыги, а экспортёры :znaika: )

    не пойму одного, мы ездим раз в 4-5 месяцев, больше наверное, развеяться и в барах посидеть, и то, уже побывали на досмотре у поляков при въезде, досмотрели все, даже седушки смогли поднять в машине, мы сами знать не знали как они поднимаются . Неужели их не отправляют на досмотр? как там можно что спрятать? И штрафы я думаю, что не маленькие за провоз всего запрещенного. Как их безнес вообще держится то?

    Этот бизнес держится на проплаченных польских цельниках. Этих барыг на досмотры не отправляют. И едут они тогда, когда своя смена. И так будет до тех пор, пока сигареты и топливо не сравняются по ценам в Беларуси и в Польше. Все везде продается, и все везде покупается. Граница-это самое криминальное место всегда и везде.

    Добавлено спустя 9 минут 21 секунда

    igor-lora:

    oksanich, не пойму одного
    И не нужно.этого понимать.

    Где пропадал, дружище? На закупах был? Тут уже форум разволновался отсутствием главного комментатора. Я уже грешным делом подумал, что ты забросил свое ремесло.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 января 2019 09:27 Редактировалось igor-lora, 2 раз(а).

    passat1997, ага на закупах.в Италии.пока ты тут со своими дружками в очередях за телевизорами стоял .и на границе мерзнул :D

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 7 января 2019 10:15
    oksanich:

    Как их безнес вообще держится то?

    чего не понятного :-? с обоих сторон все живут в приграничье, все свои. недаром, когда приезжает спецназ стоят и не пересекают границу

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 7 января 2019 15:03
    igor-lora:

    passat1997, ага на закупах.в Италии.пока ты тут со своими дружками в очередях за телевизорами стоял .и на границе мерзнул :D

    Италия-это около Белостока? Насмешил. Приграничный бизнес промышляет только в 30-и километровой зоне. Телевизоры давно завезены. На границе не мерз. А ты давай, включайся в работу. Много появилось свежих ушей.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 января 2019 15:14 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    passat1997:

    igor-lora:

    passat1997, ага на закупах.в Италии.пока ты тут со своими дружками в очередях за телевизорами стоял .и на границе мерзнул :D

    Италия-это около Белостока? Насмешил. Приграничный бизнес промышляет только в 30-и километровой зоне. Телевизоры давно завезены. На границе не мерз. А ты давай, включайся в работу. Много появилось свежих ушей.

    Ну так я и писал про твой телевизор.заколебали твои дружки барыги .нормы урезали .хоть очередей сейчас не будет из караванов туалетной бумаги.
    Работа у меня не прекращалась.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 7 января 2019 15:25
    passat1997:

    Италия-это около Белостока?

    нет, это район в варшаве рядом с шопеном

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 января 2019 15:27
    sviq:

    passat1997:

    Италия-это около Белостока?

    нет, это район в варшаве рядом с шопеном

    Да и там тоже был.людей в аэропорт возил.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 7 января 2019 18:06
    igor-lora:

    passat1997:

    igor-lora:

    passat1997, ага на закупах.в Италии.пока ты тут со своими дружками в очередях за телевизорами стоял .и на границе мерзнул :D

    Италия-это около Белостока? Насмешил. Приграничный бизнес промышляет только в 30-и километровой зоне. Телевизоры давно завезены. На границе не мерз. А ты давай, включайся в работу. Много появилось свежих ушей.

    Ну так я и писал про твой телевизор.заколебали твои дружки барыги .нормы урезали .хоть очередей сейчас не будет из караванов туалетной бумаги.
    Работа у меня не прекращалась.

    Завтра едем в вашу сторону. Через Песчатку. Как думаешь? Очереди будут? Спасибо. (мы будем на 3-ех машинах. С минскими номерами)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 января 2019 19:59 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    passat1997, не проспи завтра на работу .путешественник :D
    То не знал на чем телевизор привезти.то завтра на трёх машинах в Польшу едет.фантазер ;)

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 8 января 2019 22:08
    igor-lora:

    passat1997, не проспи завтра на работу .путешественник :D
    То не знал на чем телевизор привезти.то завтра на трёх машинах в Польшу едет.фантазер ;)

    А где это было написано, что я не знал на чем телевизор привезти?

  • Lizka1108 Member
    офлайн
    Lizka1108 Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #461522

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 9 января 2019 17:37

    Всем привет ! Собираемся сегодня у ночь с Варшавы ехать через Брест. Кто1нибудь подскажет, как там ситуация на границе ?)

    <br />
  • 2640069 Neophyte Poster
    офлайн
    2640069 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2640069

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 9 января 2019 21:43

    Добры вечер. Подскажите пожалуйста, был в Польше в декабре месяце, под какие лимиты я попадаю, при выезде в январе. Слышал, что в связи с принятием нового закона, действуют уже новые нормы, и не важно когда до этого в последний раз был.
    Очень прошу ответить тех, кто реально ездил и знает точно.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 9 января 2019 22:13
    2640069:

    Добры вечер. Подскажите пожалуйста, был в Польше в декабре месяце, под какие лимиты я попадаю, при выезде в январе. Слышал, что в связи с принятием нового закона, действуют уже новые нормы, и не важно когда до этого в последний раз был.
    Очень прошу ответить тех, кто реально ездил и знает точно.

    Важно когда последний раз был.три месяца .

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 9 января 2019 22:20
    2640069:

    Слышал, что в связи с принятием нового закона, действуют уже новые нормы, и не важно когда до этого в последний раз был.
    Очень прошу ответить тех, кто реально ездил и знает точно.

    реально вам поможет только письменный ответ из гтк. уже так ездили люди, знаю случаи. но не исключено, что такоя трактовка конкретного инспектора/начальника поста/смены. вам лично может попасться другой таможенник )

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 января 2019 23:45
    Lizka1108:

    Всем привет ! Собираемся сегодня у ночь с Варшавы ехать через Брест. Кто1нибудь подскажет, как там ситуация на границе ?)

    на странице 2942 я кинул ссылки на каналы в телеграмм, в которых в режиме онлайн люди отписываются о конкретной обстановке на границе и конкретном переходе.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Lizka1108 Member
    офлайн
    Lizka1108 Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #461522

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 10 января 2019 02:00
    Big&Fat:

    Lizka1108:

    Всем привет ! Собираемся сегодня у ночь с Варшавы ехать через Брест. Кто1нибудь подскажет, как там ситуация на границе ?)

    на странице 2942 я кинул ссылки на каналы в телеграмм, в которых в режиме онлайн люди отписываются о конкретной обстановке на границе и конкретном переходе.

    Большое человеческое спасибо ))

    <br />
  • alkiz Junior Member
    офлайн
    alkiz Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #695323

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 января 2019 20:35

    Всем привет. Народ подскажите процесс получения мельдунка и песеля в Варшаве.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 10 января 2019 20:46
    alkiz:

    Всем привет. Народ подскажите процесс получения мельдунка и песеля в Варшаве.

    вы уверены, что это здесь? :D

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    12 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 11 января 2019 01:46
    Big&Fat:

    Lizka1108:

    Всем привет ! Собираемся сегодня у ночь с Варшавы ехать через Брест. Кто1нибудь подскажет, как там ситуация на границе ?)

    на странице 2942 я кинул ссылки на каналы в телеграмм, в которых в режиме онлайн люди отписываются о конкретной обстановке на границе и конкретном переходе.

    есть хорошее приложение пульс границы, где так же ведут чат об очередях. зачем разводить 100500 мест и затем в каждом писать вопрос: ну как там на границе?

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.