Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Vladdii Member
    офлайн
    Vladdii Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #599081

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 4 января 2019 19:07

    Домачево/ Брест есть реальная информация?

  • aleks-mn Neophyte Poster
    офлайн
    aleks-mn Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1099859

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 января 2019 20:04

    Подскажите, с прошлой поездки на авто в Польшу прошло более 3 месяцев, мой лимит на сегодня, как понимаю, 25/500. Спиртное входит в вес? Или могу сверх лимита в 25 кг везти спиртное?

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 января 2019 20:05
    aleks-mn:

    Подскажите, с прошлой поездки на авто в Польшу прошло более 3 месяцев, мой лимит на сегодня, как понимаю, 25/500. Спиртное входит в вес? Или могу сверх лимита в 25 кг везти спиртное?

    Можете везти сверх лимита

  • Vladdii Member
    офлайн
    Vladdii Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #599081

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 4 января 2019 20:05

    Входит. Только если начато МОГУТ не посчитать...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 4 января 2019 20:06
    ronis4:

    Атракцион невиданной щедрости.) Не забудьте сохранить это на телефоне, чтобы показывать таможеннику. Когда он у вас спросит - когда были в последний раз. Все может быть, что обнулились поездки в крайние два месяца, но от этого не легче.

    а это индикатор, кто в этом году въезжал? таможенники спрашивали: "когда были в прошлый раз?"

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 января 2019 20:07
    Vladdii:

    Входит. Только если начато МОГУТ не посчитать...

    Вы хотите сказать,что отпив- отлив из 1 литровой бутылки,мне её не посчитают в лимит???Смешно.

  • nashka Member
    офлайн
    nashka Member

    475

    13 лет на сайте
    пользователь #313760

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 4 января 2019 20:32

    Народ подскажите что на выезд из РБ береставица

    Ошибаюсь, обжигаюсь Иду дальше, улыбаюсь!
  • Vladdii Member
    офлайн
    Vladdii Member

    173

    11 лет на сайте
    пользователь #599081

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 4 января 2019 20:36
    2234327:

    Vladdii:

    Входит. Только если начато МОГУТ не посчитать...

    Вы хотите сказать,что отпив- отлив из 1 литровой бутылки,мне её не посчитают в лимит???Смешно.

    Это из личного опыта. На весы ставили наш коньяк, открыли, отпили убрали с весов.

  • lora.palmer Member
    офлайн
    lora.palmer Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #236702

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 4 января 2019 20:44

    Берестовица, из РБ. Приехали в 19:40, наших прошли за 1 час с дютиком, медленно въезжаем на нейтралку.

  • qaz36_78 Junior Member
    офлайн
    qaz36_78 Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #662273

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 января 2019 21:10

    Добрый день. Нам очень нужно лекарство для грудного ребенка, это фермент деликол (Delicol). У нас он не продается. Если Вы из Минска, не могли бы его привезти, стоит 25-34 злотых. Рецепт на него не нужен. Нам нужно 2-3 упаковки. Если привезете отблагодарим в разумных пределах. Отпишитесь если согласны.

  • rip_meatman1 Neophyte Poster
    офлайн
    rip_meatman1 Neophyte Poster

    27

    17 лет на сайте
    пользователь #80916

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 января 2019 21:21

    Берестовица стала колом у поляков (выезд)

  • blenke Senior Member
    офлайн
    blenke Senior Member

    1089

    13 лет на сайте
    пользователь #294058

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 4 января 2019 21:31

    дд. есть кто счас на кузнице? интересует выезд из РБ

    посмотрим правде в глаза и выстрелим ей в затылок!
  • 2638725 Neophyte Poster
    офлайн
    2638725 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2638725

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 января 2019 21:33

    есть кто на песчатке?

  • subbotinka Member
    офлайн
    subbotinka Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #443206

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 января 2019 22:54

    Добрый вечер! подскажите,что на Берестовице сейчас?выезд из рб

  • Dimetruchio Junior Member
    офлайн
    Dimetruchio Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #257605

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 января 2019 23:07

    Берестовица, наших прошли за 15 минут.

  • 2178418 Junior Member
    офлайн
    2178418 Junior Member

    45

    7 лет на сайте
    пользователь #2178418

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 4 января 2019 23:14 Редактировалось 2178418, 1 раз.
    aleks-mn:

    Подскажите, с прошлой поездки на авто в Польшу прошло более 3 месяцев, мой лимит на сегодня, как понимаю, 25/500. Спиртное входит в вес? Или могу сверх лимита в 25 кг везти спиртное?

    в вашем случае спиртное не входит в вес ( из личного опыта), но если пошло меньше 3 месяцев, то на весы идёт все, кроме личных вещей

  • nook Senior Member
    офлайн
    nook Senior Member

    962

    19 лет на сайте
    пользователь #28032

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 4 января 2019 23:22 Редактировалось nook, 1 раз.

    У меня вопрос к тем кто советует, что спиртное не входит в 25 кг.
    На каком основании вы это делаете?
    Ну серьёзно, почему есть единая норма в которую по вашему мнению что то может не входить?
    Отпитая бутылка может быть засчитана как продуктовый набор личных вещей, но запечатанная то как?

    C:\Глюки\Windows
  • pashnat Senior Member
    офлайн
    pashnat Senior Member

    1405

    20 лет на сайте
    пользователь #12052

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 4 января 2019 23:25

    "Человек оставивший ключи от а/м бмв в машине пассат б4, переезжающий границу рб-рп в воскресение, объявись!!! Вернем!!! Сделайте репост по группам, если не сложно!!!
    7949300 мтс
    Или 5217716 мтс"
    Извините, попросили репост из чата вайбера....

    В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше!
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 4 января 2019 23:25 Редактировалось dim555, 1 раз.

    nook,
    не поверите но есть))
    на Песчатке даже у таможенников на листике распечатка об этом висит на будке ихней

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 4 января 2019 23:31 Редактировалось 1357, 3 раз(а).

    Гораздо информативней поставить телеграмм и узнавать оперативно очереди в чатах

    @WARSCHAWKA
    Чат для тех, кто пересекает границу РБ/РП в ПП "Брест-Тересполь".

    @DOMACHEVO
    Чат для тех, кто пересекает границу РБ/РП в ПП "Домачево-Словатыче".

    @PESCHATKA
    Чат для тех, кто пересекает границу РБ/РП в ПП "Песчатка-Половцы".

    @KOZLOVICHI
    Чат для тех, кто пересекает границу РБ/РП в ПП "Козловичи-Кукурыки".

    @BerestovicaPP
    Чат для тех, кто пересекает границу РБ/РП в ПП "Берестовица-Бобровники".

    @BruzgiKuznica
    Чат для тех, кто пересекает границу РБ/РП в ПП "Брузги-Кузница".

    @DorogiBy
    Чат об обстановке на магистралях РБ (вне городов).

    @PopytchikBY
    Чат "попутно из/в РБ".

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    nook:

    У меня вопрос к тем кто советует, что спиртное не входит в 25 кг.
    На каком основании вы это делаете?
    Ну серьёзно, почему есть единая норма в которую по вашему мнению что то может не входить?
    Отпитая бутылка может быть засчитана как продуктовый набор личных вещей, но запечатанная то как?

    спиртное не входит в норму 25/500 это написано в решении евразийской комиссии, но входит в 20/300 это написано в Указе ППРБ.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...