Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Solovey-ka Senior Member
    офлайн
    Solovey-ka Senior Member

    1650

    12 лет на сайте
    пользователь #423201

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 14 ноября 2018 12:49

    в субботу лучше не ехать))))

  • zavess Spinning team
    офлайн
    zavess Spinning team

    590

    12 лет на сайте
    пользователь #403246

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 14 ноября 2018 13:15

    рано утром в будние дни сколько с среднем машин на бобрах? спасибо

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 ноября 2018 15:54

    скажите, может кто-то поможет или подскажет где прочитать?
    отца сегодня не пустили поляки в Польшу, обосновав тем, что перелимит поездок
    на вопрос-а когда можно тогда в след раз? не знаем-нам выдаёт компьютер
    а когда можно? где почитать как считать?
    звоните в Варшаву спрашивайте :insane:
    кому звонить?)) что спрашивать?
    читали, что якобы можно с 1/11 вывозить(декларировать при вопросе таможенника) 100 литров за поездку, а итого 600 за месяц, возможно, он и выездил, т.к. были поездки в Варшаву и т.п.
    НО! знакомая выезжала 3 раза, при этом декларировав каждый раз по 15 литров и вот на 4-й не пустили(с её слов, как на самом деле я не знаю), тогда вообще не понятно, что к чему
    попросился к начальнику, вот тот и отправил звонить в Варшаву :insane:

    далее, сказали, что мол у вас штраф, о котором он ни сном, ни духом :o говорит-ну ок, за что? кому? где документ?заплачу
    мы не знаем, это нужно звонить куда-то там, это вы должны приехать к нам в дневное время, мы позвоним и узнаем
    вам, мол, не приходил этот штраф на домашний адрес? он говорит-нет, ничего не приходило
    есть мысль, что фотофиксация или неправильная парковка(ну а что еще может прийти на домашний адрес)? короче-не знает он и даже не подозревает, что
    может кто сталкивался с первым вопросом или наверняка знает? может есть какой-то документ?
    а во второму вопросу-какие у кого мысли?понимаю, что не ясновидящие тут, но все же)

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 14 ноября 2018 16:30

    alenka-21, количество дней пребывания не превышено?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 ноября 2018 16:35

    FollGer, точно нет превышения по дням, он у меня за этим очень следит

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 14 ноября 2018 17:02 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 2 раз(а).
    alenka-21:

    скажите, может кто-то поможет или подскажет где прочитать?
    отца сегодня не пустили поляки в Польшу, обосновав тем, что перелимит поездок
    на вопрос-а когда можно тогда в след раз? не знаем-нам выдаёт компьютер

    пусть внимательнее еще раз посчитает дни пребывания

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 ноября 2018 17:22

    1Ю3Ю2Ю, нечего считать) во-первых, он считает, а, во-вторых, он и работает, поэтому физически не смог бы выездить
    да, не дописала выше, он спросил, так когда я смогу ехать? ну...примерно около 20 чисел, но он не смог сказать ничего толком, мол компьютер это им выдаёт :-?
    может тут есть Брестские или Гродненские, явно ж перемывают что-то такое на границе, никто ничего не слышал?

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 14 ноября 2018 17:31

    alenka-21, были ли у него выезды в Польшу между которыми прошло менее 72 часов?

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 ноября 2018 17:50

    1Ю3Ю2Ю, только что уточнила у него, сказал, что последний раз был 7 дней назад
    начальник, к которому он ходил, отсчитал месяц назад и вот мол за месяц(не календарный) было уже 6 поездок, а это мол 7, и до свиданья, езжай пан домой
    ну он то ладно, а чего знакомую....с тремя поездками :-? короче нам пока нифига не понятно, и откуда узнать что тоже

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 14 ноября 2018 18:15

    alenka-21, его развернули с окна где штампуют паспорт или там где таможня и вбивают норму по топливу алкоголю и сигаретам?

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 14 ноября 2018 18:19

    Люди ездят регулярно каждые три дня, через 72 часа. Пока не слышал чтобы не пропускали. Так что надо вспоминать что поляки говорили.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 ноября 2018 18:26
    FollGer:

    Люди ездят регулярно каждые три дня, через 72 часа. Пока не слышал чтобы не пропускали. Так что надо вспоминать что поляки говорили.

    :100500:

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 ноября 2018 18:45

    1Ю3Ю2Ю, итак, уточнила-прошёл погранца, подаёт доки таможеннику, тот спрашивает что везёшь, вбивает, и комп выдаёт, что нельзя. Он пробросил позвать начальника, ответила пани, что начальник занят, так что, пан, едешь дальше и платишь пошлину или с поворотом? С поворотом. Отец уточнил может ли он. Сам сходить к нему? (Начальнику) идите
    Пошел, дал паспорт, говорит, мол так и так, еду в этом месяце второй раз, он пробивает по компу и говорит то, что я писала выше.
    FollGer, ездят, понятно, может у них бак 40 литров? У отца 100 вроде.
    Все дело именно в этом.
    Но ещё раз повторюсь, если с отцом понятно, с учётом новостей, что с 1/11 можно декларировать не более 600 в месяц, то вопрос именно по знакомой, но ей то хз зачем врать

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 ноября 2018 18:49

    alenka-21, 40 или 100 разницы нет.
    Меньше 20 литров или с другим водителем .без проблем.проблемма в 72вух часах.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 14 ноября 2018 18:50

    igor-lora, она выше писала , что до этого был 7 дней назад.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    но вывод один завернули из за топлива.другой причины не вижу.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 14 ноября 2018 18:53

    igor-lora, блин, ну говорю же, что он не ездит чаще , все эти Часы он знает, да и опять же, был последний раз 6 или 7/11. Всегда за рулём только он.
    Если что Брестский переход. Что на Песчатке или Бобрах другие правила?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    igor-lora, если не сложно, посчитайте, у вас больше 6 выездов за месяц? Не календарный. Проезжали? И учтите все же бак))) потому что-то той новости писали именно про 600 литров. Но опять же закон этот принчли с 1/11. В глаза его не видела, инет пестрил

  • _explosion Junior Member
    офлайн
    _explosion Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #552663

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 14 ноября 2018 18:56

    Всем привет! В связи с последними событиями впустят\выпустят с трещиной на зеркале заднего вида? ТО есть.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 14 ноября 2018 18:56

    alenka-21, если надо ехать срочно , то выход один садить другого водителя . заодно про себя еще уточнять.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • ivan-ta Neophyte Poster
    офлайн
    ivan-ta Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #863907

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 ноября 2018 20:09

    Кто знает какая очередь на Кузнице, на выезде из Польши?

  • 9601vad Senior Member
    офлайн
    9601vad Senior Member

    1409

    10 лет на сайте
    пользователь #911270

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 14 ноября 2018 20:24
    ivan-ta:

    Кто знает какая очередь на Кузнице, на выезде из Польши?

    школа