Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lukasmaric Neophyte Poster
    офлайн
    lukasmaric Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1158671

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 октября 2018 08:38

    Доброе утро! Вопрос к опытным форумчанам....Собираюсь в ночь с 19 на 20.10.18 пересечь Польскую границу в районе Брестской области. Через какой погран. переход это будет быстрее сделать? Поделитесь опытом. Спасибо!

  • kosta5392 Junior Member
    офлайн
    kosta5392 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #805129

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 октября 2018 09:54

    литовская виза, можно ли ехать в польшу первый раз ?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 15 октября 2018 09:55
    kosta5392:

    литовская виза, можно ли ехать в польшу первый раз ?

    Да

  • 1810713 Neophyte Poster
    офлайн
    1810713 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1810713

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 октября 2018 10:20
    kosta5392:

    литовская виза, можно ли ехать в польшу первый раз ?

    Лучше въехать в Польшу через Привалку. Иначе могут возникнуть потом проблемы при получении очередной литовской визы (в части кратности (вместо "многократки" можно получить одно- или двухкратную визу) и срока действия (вместо года-двух - дадут на меньший срок).

  • kosta5392 Junior Member
    офлайн
    kosta5392 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #805129

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 октября 2018 11:04

    большое сп

  • nanaButch Junior Member
    офлайн
    nanaButch Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #334528

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 15 октября 2018 11:52

    Добрый день! Подскажите, а на несовершеннолетних детей (9 и 16 лет) можно везти вещи по лимитам 50/1500)?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18583

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18583
    # 15 октября 2018 12:15

    nanaButch, а они не люди? :) на них только алкоголь и сигареты нельзя

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11898

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11898
    # 15 октября 2018 12:29
    nanaButch:

    Добрый день! Подскажите, а на несовершеннолетних детей (9 и 16 лет) можно везти вещи по лимитам 50/1500)?

    Я бы сказал, что нужно. Они же реже вас ездят? Вот и вешайте по возможности все на них.
    А когда старшему ребенку стукнет 17, то уже на него в Польшу 1 литр можно брать :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • bubo4kaa Neophyte Poster
    офлайн
    bubo4kaa Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #907226

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 октября 2018 14:11

    Добрый день. Может кто сталкивался. Вышла замуж, фамилия будет меняться. Старый паспорт действителен месяц со дня заключения брака. Пустят меня с таким паспортом?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 октября 2018 14:30
    bubo4kaa:

    Добрый день. Может кто сталкивался. Вышла замуж, фамилия будет меняться. Старый паспорт действителен месяц со дня заключения брака. Пустят меня с таким паспортом?

    А поляки откуда знают что вы замуж вышли?

  • bubo4kaa Neophyte Poster
    офлайн
    bubo4kaa Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #907226

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 октября 2018 14:43
    igor-lora:

    А поляки откуда знают что вы замуж вышли?

    в паспорте штамп стоит

  • ГиряS Member
    офлайн
    ГиряS Member

    453

    8 лет на сайте
    пользователь #1701265

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 15 октября 2018 15:49

    Подскажите, в августе ездил в Болгарию через румынию на поезде. В октябре хочу съездить в польшу на закупы, получается что 3 месяца не прошло и я не могу привезти больше 20кг, я правильно понимаю?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 15 октября 2018 15:58
    ГиряS:

    Подскажите, в августе ездил в Болгарию через румынию на поезде. В октябре хочу съездить в польшу на закупы, получается что 3 месяца не прошло и я не могу привезти больше 20кг, я правильно понимаю?

    Да

  • ГиряS Member
    офлайн
    ГиряS Member

    453

    8 лет на сайте
    пользователь #1701265

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 15 октября 2018 15:58
    sdi48:

    ГиряS:

    Подскажите, в августе ездил в Болгарию через румынию на поезде. В октябре хочу съездить в польшу на закупы, получается что 3 месяца не прошло и я не могу привезти больше 20кг, я правильно понимаю?

    Да

    кисло :(

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 15 октября 2018 16:02
    ГиряS:

    sdi48:

    ГиряS:

    Подскажите, в августе ездил в Болгарию через румынию на поезде. В октябре хочу съездить в польшу на закупы, получается что 3 месяца не прошло и я не могу привезти больше 20кг, я правильно понимаю?

    Да

    кисло :(

    Нужно иметь хороших знакомых которые скинуться на расходы и возьмут на себя ваши покупки в свои нормы.

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 15 октября 2018 16:55
    bubo4kaa:

    Добрый день. Может кто сталкивался. Вышла замуж, фамилия будет меняться. Старый паспорт действителен месяц со дня заключения брака. Пустят меня с таким паспортом?

    полякам до фонаря замужем вы или нет, но как только пройдёт месяц вас наши погранцы не выпустят!

    ИЛЬГОТНИК
  • AndREIKA2 Member
    офлайн
    AndREIKA2 Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #164122

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 октября 2018 20:38

    Добрый вечер, может кто-то из практики подскажет, в четверг в 7-8 утра на берестовицу есть смысл ехать (те быть уже в 7-8 на ПП), будет там очередь? Или лучше сразу на песчатку крутануть? из минска.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 15 октября 2018 21:02
    AndREIKA2:

    Добрый вечер, может кто-то из практики подскажет, в четверг в 7-8 утра на берестовицу есть смысл ехать (те быть уже в 7-8 на ПП), будет там очередь? Или лучше сразу на песчатку крутануть? из минска.

    У нас может затыка небыть. На нейтралке и у поляков можно попасть в затык.

  • AndREIKA2 Member
    офлайн
    AndREIKA2 Member

    338

    15 лет на сайте
    пользователь #164122

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 октября 2018 22:09
    sdi48:

    AndREIKA2:

    Добрый вечер, может кто-то из практики подскажет, в четверг в 7-8 утра на берестовицу есть смысл ехать (те быть уже в 7-8 на ПП), будет там очередь? Или лучше сразу на песчатку крутануть? из минска.

    У нас может затыка небыть. На нейтралке и у поляков можно попасть в затык.

    Спасибо

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 15 октября 2018 22:58
    gres:

    Spichka.1988:

    20.10 планирую ехать в Варшаву через Белосток. Есть ли на пути платные дороги? Если есть -как платить за них?

    если найдете платную дорогу...можете конечно кому нибудь заплатить :shuffle: ... http://www.polska.ru/samochod/platny.html

    в статье пишут про А2 за Варшавой типо платные и есть какие-то пункты - 2 недели назад ехал там - никаких пунктов оплаты нет.
    Но есть датчики и ворота - видимо надо покупать беспроводные блоки как у нас - но что-то не видел их ни у кого на легковушках.
    Странно все это как-то.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]