Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 октября 2018 21:53
    FollGer:

    А у него не пассат и номера не с 4 регионом. Его это не должно было коснуться.

    :super:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 6 октября 2018 22:48
    android8230:

    FollGer:

    А у него не пассат и номера не с 4 регионом. Его это не должно было коснуться.

    да 7 ки не загонят так часто в досмотр
    но было и у меня как то один раз

    Я дважды был на яме как водитель и один раз как пассажир.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 октября 2018 22:52
    sdi48:

    android8230:

    FollGer:

    А у него не пассат и номера не с 4 регионом. Его это не должно было коснуться.

    да 7 ки не загонят так часто в досмотр
    но было и у меня как то один раз

    Я дважды был на яме как водитель и один раз как пассажир.

    А у меня одна из моих машин на еденичке ниразу не была на подьемнике :D

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 7 октября 2018 00:10
    igor-lora:

    sdi48:

    android8230:

    FollGer:

    А у него не пассат и номера не с 4 регионом. Его это не должно было коснуться.

    да 7 ки не загонят так часто в досмотр
    но было и у меня как то один раз

    Я дважды был на яме как водитель и один раз как пассажир.

    А у меня одна из моих машин на еденичке ниразу не была на подьемнике :D

    Бывает :super:

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2554

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2554
    # 7 октября 2018 06:52
    igor-lora:

    sdi48:

    android8230:

    FollGer:

    А у него не пассат и номера не с 4 регионом. Его это не должно было коснуться.

    да 7 ки не загонят так часто в досмотр
    но было и у меня как то один раз

    Я дважды был на яме как водитель и один раз как пассажир.

    А у меня одна из моих машин на еденичке ниразу не была на подьемнике :D

    Всё ещё впереди :D

  • Явхен Member
    офлайн
    Явхен Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #128500

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 октября 2018 10:21

    На протяжении лет 7-8 никогда не интересовались огнетушителем у меня, даже на старом еще пункте пропуска "Песчатка", где смотрели всё.... Когда-то и был, но сейчас не оказалось :shuffle: жилет и др.- все есть.
    Не пугало даже развернуться (машин на границе не было) и купить его на нашей заправке, но всегда есть свои "НО"
    Смена польская попалась такая, всех трясли, пробуя заполучить дополнительную прибавку к своей зарплате

    Ps: огнетушитель купил в первом же магазине (19зл)

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 7 октября 2018 10:32

    Чего уж сопли разводить теперь!? Кто часто ездит, знает, что поляки рано-или поздно спросят огнетушитель и проверят тех.состояние. Так-же как литовцы техосмотр требуют.
    P.S. Давно купил в зельгросе компактеый порошковый, на пять лет срок написано. С ним и катаюсь.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 октября 2018 10:57
    Явхен:

    На протяжении лет 7-8 никогда не интересовались огнетушителем у меня, даже на старом еще пункте пропуска "Песчатка", где смотрели всё.... Когда-то и был, но сейчас не оказалось :shuffle: жилет и др.- все есть.
    Не пугало даже развернуться (машин на границе не было) и купить его на нашей заправке, но всегда есть свои "НО"
    Смена польская попалась такая, всех трясли, пробуя заполучить дополнительную прибавку к своей зарплате

    Ps: огнетушитель купил в первом же магазине (19зл)

    Вы бы сначала перед поездкой узнали что должно быть в машине на границе.а то я вижу что тоже думаете что жилет должен быть обязательно.
    Почитайте не поленитесь какие вещи должны быть обязательно.а какие только рекомендуют.И не будет разворотов на границе.

  • leha3982 Junior Member
    офлайн
    leha3982 Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #520897

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 7 октября 2018 12:54

    Подскажите как с очередью на бобровеиках на въезд в рб?

  • Явхен Member
    офлайн
    Явхен Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #128500

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 октября 2018 14:39 Редактировалось Явхен, 1 раз.
    ronis4:

    Чего уж сопли разводить теперь!? .

    Так а кто разводит-то, проехал границу и все гуд у меня, или вы тролль местный? :evil:
    Моя добавленная информация хотя бы будет полезна для тех, кто не часто ездит и не знает об этом, чем ваш высер от том, что вы все знаете.
    И о какой проверке тех состояния вы говорите? Поделитесь пожалуйста опытом (полезной информацией).

    igor-lora:

    Вы бы сначала перед поездкой узнали что должно быть в машине на границе.а то я вижу что тоже думаете что жилет должен быть обязательно.
    Почитайте не поленитесь какие вещи должны быть обязательно.а какие только рекомендуют.И не будет разворотов на границе.

    Скиньте ссылку плз почитать, а то вот здесь http://ec.europa.eu/transport/road_safety/going_abroad/poland/other_en.htm смущает вот эта пометка:

    The data on the ‘Going abroad’ section of this website are provided purely for information purposes only and the Commission does not assume any liability for this content or its accuracy. National authorities in the countries concerned have provided this information according to Article 8(1) of Directive (EU) 2015/413/EU. The actual rules in effect for each country take precedence over any data and information provided on this website.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 октября 2018 14:52 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    Явхен, Обязательное оборудование
    Знак аварийной остановки — обязательно для всех транспортных средств с более, чем 2 колёсами
    Огнетушитель

    Рекомендуемое оборудование
    Рекомендуется иметь в автомобиле аптечку первой помощи, светоотражающий жилет и комплект запасных ламп.
    Выходить из машины без светоотражающего жилета в тёмное время суток за пределами населённых пуктов запрещается.
    Использование радар-детекторов запрещено. Может провозиться в автомобиле только в упакованном состоянии.

  • Явхен Member
    офлайн
    Явхен Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #128500

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 октября 2018 16:51 Редактировалось Явхен, 1 раз.
    igor-lora:

    Явхен, Обязательное оборудование
    Знак аварийной остановки — обязательно для всех транспортных средств с более, чем 2 колёсами
    Огнетушитель

    Рекомендуемое оборудование
    Рекомендуется иметь в автомобиле аптечку первой помощи, светоотражающий жилет и комплект запасных ламп.
    Выходить из машины без светоотражающего жилета в тёмное время суток за пределами населённых пуктов запрещается.
    Использование радар-детекторов запрещено. Может провозиться в автомобиле только в упакованном состоянии.

    Спасибо :super:
    можно и в шапку добавить

  • DenDos88 Member
    офлайн
    DenDos88 Member

    125

    8 лет на сайте
    пользователь #1653400

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 7 октября 2018 17:16

    Добрый день. Может кто подскажет какая в среднем обстановка в Берестовице на выезд в ночь с воскресенья на понедельник (3.00-4.00).

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 7 октября 2018 18:48

    Явхен, проверка техсостояния поляками - это наличие вышеперечисленного, более менее внешний вид авто, исправность световых приборов и т.д.. Я уже выше писал, литовцы спросят техосмотр, а поляки сами проведут.
    И поаккуратнее со словами пожалуйста. Вас никто не тролил. И это ваша "полезная информация" выглядит как обида на польских таможенников, не более. Как выглядит полезная информация вам igor-lora показал. :-?

  • Явхен Member
    офлайн
    Явхен Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #128500

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 октября 2018 20:09
    ronis4:

    И поаккуратнее со словами пожалуйста. Вас никто не тролил. И это ваша "полезная информация" выглядит как обида на польских таможенников, не более. Как выглядит полезная информация вам igor-lora показал. :-?

    Я поделился своим опытом пересечения границы в четверг вечером в соответствующем разделе форума, не более. В тот день на границе вопрос вообще не стоял в проверке наличия всех необходимых вещей для прохождения границы, вопрос стоял только в том, чтобы поиметь лишних денег с въезжающих. Загоняли в бокс и с трещиной на лобовом стекле (rus), но пропускали дальше.
    Согласен, igor-lora показал, за что его и поблагодарил. Вы же могли сделать тоже самое - быть полезным ;)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    DenDos88:

    Добрый день. Может кто подскажет какая в среднем обстановка в Берестовице на выезд в ночь с воскресенья на понедельник (3.00-4.00).

    Будут очереди

  • vova256 Junior Member
    офлайн
    vova256 Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #617011

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 7 октября 2018 22:32

    Подскажите, пожалуйста, а как обычно с очередями в субботу вечером на Берестовица/Брузгах в сторону Польши?

  • Number_1 Senior Member
    офлайн
    Number_1 Senior Member

    2042

    15 лет на сайте
    пользователь #150402

    Профиль
    Написать сообщение

    2042
    # 7 октября 2018 23:14

    Если в четверг ехать, в промежутке с 16 до 18 по нашему времени, на какую границу проще идти, чтобы не встрять: Берестовица или же Песчатка? Тк, по архивным записям, Брест в это время стоит...

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 8 октября 2018 09:18
    Явхен:

    Не пугало даже развернуться (машин на границе не было) и купить его на нашей заправке, но всегда есть свои "НО"

    Если бы вы развернулись - это разве бы не считалось въездом в РБ? Т.е, если бы условно назавтра возвращались из Белостока - то лимиты были бы даже не 20/300?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 октября 2018 09:23
    Oleg_Svetoslavovich:

    Явхен:

    Не пугало даже развернуться (машин на границе не было) и купить его на нашей заправке, но всегда есть свои "НО"

    Если бы вы развернулись - это разве бы не считалось въездом в РБ? Т.е, если бы условно назавтра возвращались из Белостока - то лимиты были бы даже не 20/300?

    Если развернул погранец.то штампа не будет .и нашим лень смотреть по своей базе.
    Если развернул таможенник после паспортного контроля тогда да 20/300

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 8 октября 2018 09:39
    igor-lora:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Явхен:

    Не пугало даже развернуться (машин на границе не было) и купить его на нашей заправке, но всегда есть свои "НО"

    Если бы вы развернулись - это разве бы не считалось въездом в РБ? Т.е, если бы условно назавтра возвращались из Белостока - то лимиты были бы даже не 20/300?

    Если развернул погранец.то штампа не будет .и нашим лень смотреть по своей базе.
    Если развернул таможенник после паспортного контроля тогда да 20/300

    Обычно погранцы и проверяют. Они самые первые осматривают багажник.