Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Veori Member
    офлайн
    Veori Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #743331

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 сентября 2018 11:59

    Добрый день, у меня есть доверенность нотариально заверенная на машину. Поменяла паспорт , а в доверенности указан старый паспорт . Завтра еду в Польшу, пустят ли меня со старой доверенностью или идти новую делать ?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 15 сентября 2018 12:01
    Veori:

    Добрый день, у меня есть доверенность нотариально заверенная на машину. Поменяла паспорт , а в доверенности указан старый паспорт . Завтра еду в Польшу, пустят ли меня со старой доверенностью или идти новую делать ?

    От руки напишите без заверения.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 15 сентября 2018 12:01
    Veori:

    Добрый день, у меня есть доверенность нотариально заверенная на машину. Поменяла паспорт , а в доверенности указан старый паспорт . Завтра еду в Польшу, пустят ли меня со старой доверенностью или идти новую делать ?

    Новую не нужно делать.нужно пойти к нотариусу он бесплатно перепишет доверенность.
    Для границы не обязательна доверенность от натариуса :znaika:

  • Veori Member
    офлайн
    Veori Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #743331

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 15 сентября 2018 12:21

    OLDMAN131058, rogal_82, ребята спасибо за ответ !

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 17 сентября 2018 12:08

    Может кто подскажет возникнут ли вопросы у польских пограничников по поводу таких повреждения авто?

    Справка из Гаи есть но естественно на русском языке.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 17 сентября 2018 12:27

    Kolya, не возникнут.

  • viaser Junior Member
    офлайн
    viaser Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #118505

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 сентября 2018 18:52

    Доброго всем! Может есть кто на Бобровниках (въезд в РБ) ? Подскажите как там!!!
    Благодарю.

    Добавлено спустя 1 час 44 минуты 35 секунд

    Приехали. Стоим от перекрёстка!

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4117

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4117
    # 18 сентября 2018 21:58

    Доброго дня!Подскажите по такой ситуации:ездил в субботу в польшу вернулся в воскресенье.собираюсь ехать на этой неделе опять в субботу и назад в воскресенье.по алкоголю я так понимаю попадаю в норму "чаще 1 раза в 8 дней-по 1 литру на человека" а вот что по личным вещам?где пишут что если чаще 1 раза в 8 дней-одна вещь,а где-то что 20 кг и 300 евро и пофиг на частоту перемещения.как на самом деле?

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 сентября 2018 22:07 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    chia:

    Доброго дня!Подскажите по такой ситуации:ездил в субботу в польшу вернулся в воскресенье.собираюсь ехать на этой неделе опять в субботу и назад в воскресенье.по алкоголю я так понимаю попадаю в норму "чаще 1 раза в 8 дней-по 1 литру на человека" а вот что по личным вещам?где пишут что если чаще 1 раза в 8 дней-одна вещь,а где-то что 20 кг и 300 евро и пофиг на частоту перемещения.как на самом деле?

    3 литра

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 сентября 2018 10:53

    Извиняюсь что может не по теме, но прошу подсказать, как сейчас обстоят дела с проверкой техосмотра на польской границе бел. авто? проверяют ли, нормально пропускают без техосмотра?кто недавно ездил, отзовитесь плиз

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (19 сентября 2018 16:56)
    Основание: 3.5.19. Запрещается размещение одинаковых либо однотипных сообщений, в том числе в нескольких ветках форума.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 19 сентября 2018 12:18
    wertys631:

    Извиняюсь что может не по теме, но прошу подсказать, как сейчас обстоят дела с проверкой техосмотра на польской границе бел. авто? проверяют ли, нормально пропускают без техосмотра?кто недавно ездил, отзовитесь плиз

    Про недавно. пишут почти на каждой странице :molotok:
    Для полноты вопроса.вы забыли спросить про доверенность с польским переводом .

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 сентября 2018 12:25
    rogal_82:

    wertys631:

    Извиняюсь что может не по теме, но прошу подсказать, как сейчас обстоят дела с проверкой техосмотра на польской границе бел. авто? проверяют ли, нормально пропускают без техосмотра?кто недавно ездил, отзовитесь плиз

    Про недавно. пишут почти на каждой странице :molotok:
    Для полноты вопроса.вы забыли спросить про доверенность с польским переводом .

    а вы не язвите, а лучше просто ответьте, так как я реально не знаю. последний раз выезжал в Польшу год назад на машине без ТО, тогда было все ок. как теперь, не знаю, вот и спрашиваю. может что и ищменилось за год

  • ronnle Neophyte Poster
    офлайн
    ronnle Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #289252

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 сентября 2018 18:53

    Хочу привезти из Польши 2 разборные гантели по 24 кг. Не скажут ли мне, что это неделимый товар и т.д. и т.п. ? Какие могут быть проблемы?

  • Nastassia9 Neophyte Poster
    офлайн
    Nastassia9 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1816849

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 сентября 2018 22:40

    Подскажите, кто едет сейчас, как дела на бобровниках на выезд из РБ?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 19 сентября 2018 22:49
    Nastassia9:

    Подскажите, кто едет сейчас, как дела на бобровниках на выезд из РБ?

    Выезд из РБ, это ПП Берестовица. Бобровники это со стороны РП.

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 19 сентября 2018 23:13

    Добрый вечер, подскажите,бывалых, как правильно везти из Польши ковёр. Дети купили в икее. Сейчас гадают на какой коридор завтра ехать.у них 20 кг и 300 евро лимиты не превышают.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 19 сентября 2018 23:27
    mastikon:

    Добрый вечер, подскажите,бывалых, как правильно везти из Польши ковёр. Дети купили в икее. Сейчас гадают на какой коридор завтра ехать.у них 20 кг и 300 евро лимиты не превышают.

    Зелёный

  • Nastassia9 Neophyte Poster
    офлайн
    Nastassia9 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1816849

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 сентября 2018 23:40

    sdi48, простите, значит берестовица. Как там дела?)

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 20 сентября 2018 00:00
    Nastassia9:

    sdi48, простите, значит берестовица. Как там дела?)

    Камера обновилась 9 минут назад. Машин небыло.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    sdi48:

    Nastassia9:

    sdi48, простите, значит берестовица. Как там дела?)

    Камера обновилась 9 минут назад. Машин небыло.

    Перед мостом тоже пусто.
    http://gpk.gov.by/maps/ochered.php

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 20 сентября 2018 05:56
    sdi48:

    mastikon:

    Добрый вечер, подскажите,бывалых, как правильно везти из Польши ковёр. Дети купили в икее. Сейчас гадают на какой коридор завтра ехать.у них 20 кг и 300 евро лимиты не превышают.

    Зелёный

    А сейчас нет правила,что это товар долгосрочной использования?когда то меня заставили декларировать, икеевский гамак, 3 года назад.