Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Voldemar-76 Junior Member
    офлайн
    Voldemar-76 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1881811

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 июля 2018 09:17

    igor-lora, крюк конечно же есть. Мне короче всего из Минска через Берестовицу, но я предпочитаю спокойно не напрягаясь проехать лишних 100 км, чем нервничать и ругаться в очереди. На Песчатке пересекал границу несколько раз. Никогда не видел там очереди в будний день ни в какую сторону.

  • Dorfy Member
    офлайн
    Dorfy Member

    258

    11 лет на сайте
    пользователь #592687

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 12 июля 2018 11:09

    Добрый день! Собираемся ехать из Австрии в Беларусь через Песчатку. Здесь хотим купить б/у велосипед и ещё один детский велик отдает подруга ...крепление для великов тоже купили здесь. Вопрос - как отнесутся к ввозу двух б/у велосипедов белорусские таможенники? Или можно сделать вид, что мы с ними и выезжали и они изначально наши??? Может у кого была похожая ситуация, поделитесь опытом! Заранее спасибо

  • tdm. Member
    офлайн
    tdm. Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #742062

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 12 июля 2018 11:33
    Dorfy:

    Добрый день! Собираемся ехать из Австрии в Беларусь через Песчатку. Здесь хотим купить б/у велосипед и ещё один детский велик отдает подруга ...крепление для великов тоже купили здесь. Вопрос - как отнесутся к ввозу двух б/у велосипедов белорусские таможенники? Или можно сделать вид, что мы с ними и выезжали и они изначально наши??? Может у кого была похожая ситуация, поделитесь опытом! Заранее спасибо

    можно сделать вид, что мы с ними и выезжали и они изначально наши

  • Dorfy Member
    офлайн
    Dorfy Member

    258

    11 лет на сайте
    пользователь #592687

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 12 июля 2018 11:49
    tdm.:

    Dorfy:

    Добрый день! Собираемся ехать из Австрии в Беларусь через Песчатку. Здесь хотим купить б/у велосипед и ещё один детский велик отдает подруга ...крепление для великов тоже купили здесь. Вопрос - как отнесутся к ввозу двух б/у велосипедов белорусские таможенники? Или можно сделать вид, что мы с ними и выезжали и они изначально наши??? Может у кого была похожая ситуация, поделитесь опытом! Заранее спасибо

    можно сделать вид, что мы с ними и выезжали и они изначально наши

    А при вывозе мы велосипеды никак не фиксируем на границе?

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 12 июля 2018 11:58
    Dorfy:

    А при вывозе мы велосипеды никак не фиксируем на границе?

    вообще, если бы вы с ними выезжали стоило бы подать декларацию, - так безопасней, особенно если обратно собираетесь ехать с покупками, потому что в случае проблем на весы придется укладывать все, что не задекларировано.

  • Vistor25 Member
    офлайн
    Vistor25 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #254621

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 12 июля 2018 13:54

    Не подскажите, как Берестовица? По фото вроде не больше 10 машин?

  • sanekrush Member
    офлайн
    sanekrush Member

    401

    12 лет на сайте
    пользователь #406858

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 12 июля 2018 14:53

    Здравствуйте, подскажите в ПП Берестовица на обратном пути открыли duty free и какие там цены, если он там есть. Спасибо

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 12 июля 2018 16:11
    pancerny:

    Прошу совета
    С точки зрения удобства возвращения на варшавскую трассу лучше Домачево или Песчатка? Наа карте я могу посмотреть, но интересен реальный опыт. И каким конкретно путем кто пользуется в случае Домачево и Песчатки?
    Спасибо

    С Домачево проще. Прямо до 19-ой дороги, и по 19-ой до М1. С Песчатки по местным дорогам петлять больше.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 июля 2018 17:00
    Hitman:

    pancerny:

    Прошу совета
    С точки зрения удобства возвращения на варшавскую трассу лучше Домачево или Песчатка? Наа карте я могу посмотреть, но интересен реальный опыт. И каким конкретно путем кто пользуется в случае Домачево и Песчатки?
    Спасибо

    С Домачево проще. Прямо до 19-ой дороги, и по 19-ой до М1. С Песчатки по местным дорогам петлять больше.

    Смотря куда в варшаве.если на западную сторону то проще через Песчатку.

  • pancerny Member
    офлайн
    pancerny Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #342695

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 12 июля 2018 20:30
    igor-lora:

    Смотря куда в варшаве.если на западную сторону то проще через Песчатку.

    В аэропорт

    Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд

    Hitman:

    pancerny:

    Прошу совета
    С точки зрения удобства возвращения на варшавскую трассу лучше Домачево или Песчатка? Наа карте я могу посмотреть, но интересен реальный опыт. И каким конкретно путем кто пользуется в случае Домачево и Песчатки?
    Спасибо

    С Домачево проще. Прямо до 19-ой дороги, и по 19-ой до М1. С Песчатки по местным дорогам петлять больше.

    А как насчет по 63 до Лукува, там свернуть на 76, а с нее на 17? Кто-нибудь так ездил? Как там дорога?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 июля 2018 21:05

    Если с песчатки по 66 или 62 до s8
    Аэропорта два в Варшаве . И если в Модлин то удобнее с s8 ехать.

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 12 июля 2018 22:16
    Voldemar-76:

    igor-lora, крюк конечно же есть. Мне короче всего из Минска через Берестовицу, но я предпочитаю спокойно не напрягаясь проехать лишних 100 км, чем нервничать и ругаться в очереди. На Песчатке пересекал границу несколько раз. Никогда не видел там очереди в будний день ни в какую сторону.

    Плиз, подскажите, на Песчатке дьютик есть с нашей стороны? Работает круглосуточно, если есть?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 июля 2018 22:17
    СуперВадя:

    Voldemar-76:

    igor-lora, крюк конечно же есть. Мне короче всего из Минска через Берестовицу, но я предпочитаю спокойно не напрягаясь проехать лишних 100 км, чем нервничать и ругаться в очереди. На Песчатке пересекал границу несколько раз. Никогда не видел там очереди в будний день ни в какую сторону.

    Плиз, подскажите, на Песчатке дьютик есть с нашей стороны? Работает круглосуточно, если есть?

    Везде есть дютики круглосуточные.а так же страховки.кассы банка.

  • Мерси Senior Member
    офлайн
    Мерси Senior Member

    1989

    9 лет на сайте
    пользователь #1578938

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 12 июля 2018 22:23

    Плиз, дайте инфу: дорогу Белосток-Варшава уже открыли полностью, или до сих пор объезды?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 июля 2018 22:24
    Мерси:

    Плиз, дайте инфу: дорогу Белосток-Варшава уже открыли полностью, или до сих пор объезды?

    Не полностью.

  • bearbi Junior Member
    офлайн
    bearbi Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #912260

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 июля 2018 00:27
    igor-lora:

    СуперВадя:

    Voldemar-76:

    igor-lora, крюк конечно же есть. Мне короче всего из Минска через Берестовицу, но я предпочитаю спокойно не напрягаясь проехать лишних 100 км, чем нервничать и ругаться в очереди. На Песчатке пересекал границу несколько раз. Никогда не видел там очереди в будний день ни в какую сторону.

    Плиз, подскажите, на Песчатке дьютик есть с нашей стороны? Работает круглосуточно, если есть?

    Везде есть дютики круглосуточные.а так же страховки.кассы банка.

    И на Домачево ???

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 13 июля 2018 07:10
    Мерси:

    Плиз, дайте инфу: дорогу Белосток-Варшава уже открыли полностью, или до сих пор объезды?

    Есть желание не ехать "по стройке"? Тогда лучше не ехать, ещё есть объезды.

  • Casperion Member
    офлайн
    Casperion Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #364665

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 13 июля 2018 10:19

    Берестовица стоит мертво уже час...

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 13 июля 2018 10:45
    Мерси:

    Плиз, дайте инфу: дорогу Белосток-Варшава уже открыли полностью, или до сих пор объезды?

    По плану открытие крайнего "куска" 09.2018, но как показывает практика были и сдвижки при пуске определённых участков, но не значительные, в пределах месяца. Главное что до следующего года весь участок Белосток-Варшава откроют.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    sanekrush:

    Здравствуйте, подскажите в ПП Берестовица на обратном пути открыли duty free и какие там цены, если он там есть. Спасибо

    Тоже слышал, присоединяюсь к вопросу???

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • МАНАГЕР Senior Member
    офлайн
    МАНАГЕР Senior Member

    1689

    15 лет на сайте
    пользователь #140856

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 13 июля 2018 16:09

    Добрый день, всем.
    Прошу совета. В августе 3мя семьями едем на отдых с вылетом из Варшавы, до сих пор выбираем между поездом и маршруткой.
    Вопрос: если мы арендуем отдельную машину- микроавтобус, с водителем будет 9 человек, нам нужно в обычную очередь или можно проходить по линии для автобусов ?
    Удобно ли поездом Минск-Варшава ( со сменой поезда в Бресте) добираться ? и как посоветуете добраться с вокзала до аэропорта Modlin ?
    Заранее спасибо.