Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 14 июня 2018 13:19

    Kipyatochek, Вы сразу консулу звоните, что Вас в родную Беларусь не пускают :)

    Veni, vidi, vici
  • 767084 Senior Member
    офлайн
    767084 Senior Member

    543

    11 лет на сайте
    пользователь #767084

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 14 июня 2018 13:19

    ясно-понятно :(

    если стартовать в час-два ночи с ПТ на СБ со Слонима (там кемарю пару часов у друзей) в Белосток, есть вообще смысл ездить через Песчатку?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 14 июня 2018 13:27

    3436, можете успеть до толпы . Если в Вск магазы закрыты, то будет больше очередь

    тыцтыцтыц
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 14 июня 2018 13:29
    Kipyatochek:

    al.deamon:

    Kipyatochek, думаете, не выпустят из Польши?

    не думаю, но могу предположить :)

    Сильно плакать будете?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    заплатите штраф и поедите домой

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 14 июня 2018 13:32

    android8230, какой еще штраф за белорусское ТО, в Польше ? Паны будут пробивать на сайте гто.бу ? :D

    тыцтыцтыц
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 14 июня 2018 13:36 Редактировалось android8230, 1 раз.
    АлексВл:

    android8230, какой еще штраф за белорусское ТО, в Польше ? Паны будут пробивать на сайте гто.бу ? :D

    Да недавно писали что развели без то поляки на 200 зл, просили 500 зл

    Добавлено спустя 59 секунд
  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2018 13:46
    АлексВл:

    Kipyatochek, вроде жары на улице нет, а такое придумать :D
    С Грин Картой не попутали случайно ?

    по сути, в сертификате стоит дата выдачи - 17.06.2016 - на 2 года. значит след. ТО нужно пройти не позднее 17.06.2018, так же? или все таки до 30.06.2018. Вот и получается вопрос - не развернут ли поляки, ссылаясь на сертификат?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 14 июня 2018 13:49

    Kipyatochek, а в сроке действия написано "июнь, 2018"
    Не пудрите себе голову - 99,9999999%, что ничего не будет

    Veni, vidi, vici
  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2018 13:50
    android8230:

    Kipyatochek:

    al.deamon:

    Kipyatochek, думаете, не выпустят из Польши?

    не думаю, но могу предположить :)

    Сильно плакать будете?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    заплатите штраф и поедите домой

    ну плакать точно нет, а вот может сработать принцип "За дурной головы няма пакою нагам" :)) придется где-нить в Бресте проходить ТО, и ехать заново:)

  • Corey_87 Junior Member
    офлайн
    Corey_87 Junior Member

    72

    15 лет на сайте
    пользователь #145377

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 14 июня 2018 13:52
    Kipyatochek:

    АлексВл:

    Kipyatochek, вроде жары на улице нет, а такое придумать :D
    С Грин Картой не попутали случайно ?

    по сути, в сертификате стоит дата выдачи - 17.06.2016 - на 2 года. значит след. ТО нужно пройти не позднее 17.06.2018, так же? или все таки до 30.06.2018. Вот и получается вопрос - не развернут ли поляки, ссылаясь на сертификат?

    Сертификат о прохождении ТО имеет силу только на территории РБ. Не думаю, что поляки в принципе попросят этот документ.

  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2018 13:52
    al.deamon:

    Kipyatochek, а в сроке действия написано "июнь, 2018"
    Не пудрите себе голову - 99,9999999%, что ничего не будет

    точно июнь 2018 :)) но!! поляки ж народ непредсказуемый :)) мало ли кто-нибудь выслужиться захочет - будет мозг пудрить.

    да, и кстати - вытекает отсюда вопрос: 01.07.2018 по территории Польши я буду кататься уже без ТО - местные полицейские не смогут в случае остановки т/с придраться?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 14 июня 2018 13:55

    Kipyatochek, Не надо Вам в эту Польшу :)

    Veni, vidi, vici
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 14 июня 2018 13:59
    Kipyatochek:

    АлексВл:

    Kipyatochek, вроде жары на улице нет, а такое придумать :D
    С Грин Картой не попутали случайно ?

    по сути, в сертификате стоит дата выдачи - 17.06.2016 - на 2 года. значит след. ТО нужно пройти не позднее 17.06.2018, так же? или все таки до 30.06.2018. Вот и получается вопрос - не развернут ли поляки, ссылаясь на сертификат?

    КУДА РАЗВЕРНУТ ?????
    На момент прохождения границы - ТО действует. Дейсвует до конца июня !

    Добавлено спустя 47 секунд

    android8230:

    АлексВл:

    android8230, какой еще штраф за белорусское ТО, в Польше ? Паны будут пробивать на сайте гто.бу ? :D

    Да недавно писали что развели без то поляки на 200 зл, просили 500 зл

    ТО на момент прохождения границы- действует

    доброе утро. подскажите, если стоит отметка, что ТО надо пройти в июне 2018, сам штамп прохождения - 17.06.2016. Собираюсь в Польшу 28.06.2018. Назад - 01-02.07.2018 Не прицепятся ли поляки к ТО? по сути, в момент прохождения границы ТО еще действующий, а на момент возврата уже нет.

    тыцтыцтыц
  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2018 14:00
    al.deamon:

    Kipyatochek, Не надо Вам в эту Польшу :)

    Я вот тоже так подумала :)

    а если серьезно, то уж простите за такие вопросы, но пересечение границы для меня не ежедневная процедура, и кстати в сентябре месяце уже столкнулась с принципами поляков, когда из-за 2 кг картошки полячка поставила штамп на выезд и отправила "дадому" :) :) :)

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    АлексВл, благодарю :)

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 14 июня 2018 14:03
    Kipyatochek:

    и кстати в сентябре месяце уже столкнулась с принципами поляков, когда из-за 2 кг картошки полячка поставила штамп на выезд и отправила "дадому" :) :) :)

    Надо было еще сала шмат и гарэлки 3 литра ))))

    тыцтыцтыц
  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2018 14:15 Редактировалось Kipyatochek, 2 раз(а).

    АлексВл, ну мы ж, беларусы, народ запасливый :D везла ребенка на учебу в общагу, собрала все как положено :D -целый багажник. 10 банок закаток :D , и хорошо что только 2 кг картошки :D (а бабушка во время сборов говорит: ой, а что ж так мало берете - давайте мешок загрузим в багажник :beer: )- 5 часов стояли, а потом развернула "дадому". Благо, что виза - мульти :D и хорошо, что наши погранцы разрешили развернуться перед шлагбаумом - выбросили эти 2 кг картошки - а с закатками поехали :D .
    А потом, стоя в очереди, прошерстили все сайты, звонили в ГТК, но никто толком не сказал - закатки огурцов и перцев можно провозить или нет. По итогу решили съесть их вместе о всеми, кто стоит в колейке :D - только осилить не смогли. Пришлось перестраховаться и поставить все закрома возле туалета :D .

    Вот такой был опыт прохождения границы :ura:

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39126

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39126
    # 14 июня 2018 14:17

    Kipyatochek, я был прав. Свиные плечи были бы само-то )

    Картошка в Польше дешевле чем в БССР.

    тыцтыцтыц
  • saray Junior Member
    офлайн
    saray Junior Member

    41

    14 лет на сайте
    пользователь #169335

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 14 июня 2018 14:19
    АлексВл:

    Kipyatochek, я был прав. Свиные плечи были бы само-то )

    Картошка в Польше дешевле чем в БССР.

    это "кулубника выращенная собственными рукамы" © :rotate:

  • Kipyatochek Junior Member
    офлайн
    Kipyatochek Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1987995

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 июня 2018 14:20
    АлексВл:

    Kipyatochek, я был прав. Свиные плечи были бы само-то )

    Картошка в Польше дешевле чем в БССР.

    ну т.к. это был мой ПЕРВЫЙ опыт поездки самостоятельно, не в составе экскурсии - конечно ж мы не знали. И о да!! хорошо что бабушку не послушали и не загрузили мешок :molotok:

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Corey_87:

    Kipyatochek:

    АлексВл:

    Kipyatochek, вроде жары на улице нет, а такое придумать :D
    С Грин Картой не попутали случайно ?

    по сути, в сертификате стоит дата выдачи - 17.06.2016 - на 2 года. значит след. ТО нужно пройти не позднее 17.06.2018, так же? или все таки до 30.06.2018. Вот и получается вопрос - не развернут ли поляки, ссылаясь на сертификат?

    Сертификат о прохождении ТО имеет силу только на территории РБ. Не думаю, что поляки в принципе попросят этот документ.

    успокоили :D можно 150 $ там потратить :D

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    al.deamon:

    Kipyatochek, Вы сразу консулу звоните, что Вас в родную Беларусь не пускают :)

    :D

  • 767084 Senior Member
    офлайн
    767084 Senior Member

    543

    11 лет на сайте
    пользователь #767084

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 14 июня 2018 14:30

    времени обсуждения на форуме проблемы истекающего ТО (9:05 - 14:30) с лихвой хватило бы отпроситься у шефа, заскочить в беларусбанк и сгонять на ближайшую станцию даже постояв в очереди