Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • L-pol Member
    офлайн
    L-pol Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1678606

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 февраля 2018 12:16
    stel12:

    Ребята,извините,,может не в ту ветку пишу,не кидайте камнями.Во вторник собираюсь ехать на Польшу на своем авто.Еду в первый раз.Расскажите подробности и нюансы при пересечении границы.Интересны все моменты,вплоть до мелочей.Большое спасибо за ответ)

    Я бы к списку добавил: страховку на людей, которая покрывает все дни пребывания, и наличные деньги, в зависимости от количества человек и дней поездки.
    На польской стороне становимся в канал ALL Pasports

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3814

    14 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3814
    # 18 февраля 2018 12:31
    viktar34:

    stel12:

    Ребята,извините,,может не в ту ветку пишу,не кидайте камнями.Во вторник собираюсь ехать на Польшу на своем авто.Еду в первый раз.Расскажите подробности и нюансы при пересечении границы.Интересны все моменты,вплоть до мелочей.Большое спасибо за ответ)

    в обязательном порядке:
    1 гашница (огнетушитель)
    2 оптечка
    3 знак аварийной остановки
    4 жилетка
    5 четко должен знать цель поездки, как указано в визе - цель выдання
    6 смотри не наезжай на разметку в терминале
    7 следи за светофором
    и т.д

    1- не обязательно
    2- не обязательно
    3- не обязательно
    4- не обязательно
    5- не обязательно
    6- бред полный
    7- второй бред

    Это все на ваше усмотрение, а так человек чушь написал)))

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 февраля 2018 12:41

    Знак аварийной остановки — обязательно для всех транспортных средств с более, чем 2 колёсами
    Огнетушитель
    Это то что должно быть обязательно.все остальное только рекомендуется.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 18 февраля 2018 12:43

    To viktar34:
    Почитайте по этой ссылке, а за одно за что штрафы выписывают.
    https://autotraveler.ru/spravka/compulsory-equipment-in-europe.html#.WolJNEf-Vx0
    kosmas
    Можно конечно ничего не брать, но оно ,что мешает или много места занимает в авто?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • L-pol Member
    офлайн
    L-pol Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1678606

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 февраля 2018 12:56

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 18 февраля 2018 13:04 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    L-pol:

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

    По поводу стоп-линий, это немного лишнее.
    Был свидетелем, как человек проехал мимо паспортного контроля поляков, прямо к таможенному контролю. Поляк вышел руками помахал, что то сказал. Наш извинился, сдал задом обратно и стал проходить контроль как положено. Дело было в Бобровниках.
    Главное, за шлагбаумами следить, иной раз резко могут опустить.

  • Vinegret Neophyte Poster
    офлайн
    Vinegret Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #311685

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 февраля 2018 13:48

    Халло, пипл! Подскажите, можно ли в брузгах пересечь границу пешком?

  • L-pol Member
    офлайн
    L-pol Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1678606

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 февраля 2018 13:59
    Vinegret:

    Халло, пипл! Подскажите, можно ли в брузгах пересечь границу пешком?

    Нет, только на велике

  • AlOsa Junior Member
    офлайн
    AlOsa Junior Member

    82

    6 лет на сайте
    пользователь #2374357

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 февраля 2018 14:19
    L-pol:

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

    Согласен! Главное, чтоб машина и доки были в порядке, а тупить при проезде не страшно ;)

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 18 февраля 2018 15:35 Редактировалось Zmeevik, 3 раз(а).
    L-pol:

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.

    sdi48:

    По поводу стоп-линий, это немного лишнее.

    менталитет :-?
    знаки, светофоры, полоски какие-то - пренебречь, вальсируем (с) так усе едут и я паеду.
    и палицаю так скажу, если приставать начнут. а когда начнут газом травить - буду кричать "хлопцы, памагайце!"

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    sdi48:

    Поляк вышел руками помахал, что то сказал. Наш извинился, сдал задом обратно и стал проходить контроль как положено.

    погранцы поняли что с этими альтернативноодаренными бороться бесполезно, их тут тыщи :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    хотя, ЕМНИП, полномочия выписывать штрафы за нарушения ПДД у них есть. поступит команда - за неделю все резко станут замечать и знаки, и разметку

  • L-pol Member
    офлайн
    L-pol Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1678606

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 18 февраля 2018 15:54

    Zmeevik, Вы перебарщиваете :znaika: Никто не призывает игнорировать. Но наезд на стоп линию, не вызывает у поляков такую, как у вас, бурную реакцию :molotok:
    Светофоры у них часто горят красным, при этом пан всем машет проезжать :-? и при въезде и на канале :-?

    Еще раз подчеркиваю, что тупить не страшно, и поляк не развернет вас и не отправит на доп осмотр. А вот наглых они, как и все, не любят.
    Просто надо быть внимательным - вот и всё!

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3814

    14 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3814
    # 18 февраля 2018 20:11
    L-pol:

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

    Никогда не проверяли ни то ни другое))

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 февраля 2018 20:28
    kosmas:

    L-pol:

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

    Никогда не проверяли ни то ни другое))

    Езжу каждую неделю .иногда две машины ездят.и почти всегда проверяют.
    Как часто вы ездите .что бы ваши советы принимать всерьез?

  • АлесяФатинова Junior Member
    офлайн
    АлесяФатинова Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #910682

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 февраля 2018 20:41

    Здравствуйте.
    Нужно поехать в Польшу 03 марта (рабочая суббота в РБ) , на границе буду в часов 6 утра по нашему. Закладываю на прохождение до 5 часов. Раньше ездил через Бобровники, может кто ездит через Брузги, где меньше шанс нарваться на большую очередь больше 3 часов?

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд

    viktar34:

    stel12:

    Ребята,извините,,может не в ту ветку пишу,не кидайте камнями.Во вторник собираюсь ехать на Польшу на своем авто.Еду в первый раз.Расскажите подробности и нюансы при пересечении границы.Интересны все моменты,вплоть до мелочей.Большое спасибо за ответ)

    в обязательном порядке:
    1 гашница (огнетушитель)
    2 оптечка
    3 знак аварийной остановки
    4 жилетка
    5 четко должен знать цель поездки, как указано в визе - цель выдання
    6 смотри не наезжай на разметку в терминале
    7 следи за светофором
    и т.д

    Один раз ехал через Бобровники, подъезжаю ночью со стороны РБ никого нет перед шлагбаумом, я подъехал сразу к нему. Выходит наш погранец и начинает меня штрафом (каким-то нереальным тогда вроде 2ляма) пугать типа я на красный свет проехал, но я уверен, что красного не было. Я извиняюсь, типа не заметил и т. д. Он начинает какую-то хрень нести, что типа я из Минска и делаю, что хочу, и с ним такие номера не пройдут. В итоге после моих извинений мин 15, пропустил. Но он полный..... с властью. День мне испоганил полностью, в душу на.... л.

    Вывод-смотрите за светофором, отвертеться у наших большая проблема.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 18 февраля 2018 21:05

    На всех переходах надо "уважать":
    1. Красный светофор
    2. Знак "STOP"
    3. Знак "таможня" (CLO, Kontrola graniczna, Zoll и т.п.)

    Во всех случая проезд ТОЛЬКО ПО СИГНАЛУ сотрудника таможни или пограничника - в противном случае рискуете нарваться, как минимум, на неприятный разговор и/или 200 злотых штрафа, а максимум, могут из вредности отправить на полный досмотр или в конец очереди.

    В остальном - если машина исправна и укомплектована всем по ПДД РБ + жилет, проблем не будет

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2552

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 18 февраля 2018 23:03
    stel12:

    ... Во вторник собираюсь ехать на Польшу на своем авто.Еду в первый раз.Расскажите подробности и нюансы при пересечении границы.Интересны все моменты,вплоть до мелочей...

    Мясосодержащие продукты питания лучше съесть на нашей стороне.
    Видеорегистратор снять. Или хотя бы выключить до заезда на территорию таможни.
    Обложку паспорта снять.
    Документы подавать вынутыми из "чехлов".
    Если что то не расслышал - не стесняйся попросить повторить.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 19 февраля 2018 00:40 Редактировалось MD, 1 раз.
    sdi48:

    L-pol:

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

    По поводу стоп-линий, это немного лишнее.
    Был свидетелем, как человек проехал мимо паспортного контроля поляков, прямо к таможенному контролю. Поляк вышел руками помахал, что то сказал. Наш извинился, сдал задом обратно и стал проходить контроль как положено. Дело было в Бобровниках.
    Главное, за шлагбаумами следить, иной раз резко могут опустить.

    200 злотых штрафа лично оплатил за это "немного лишнее" на бобровниках, прямо пограничнику, по квитанции.
    А вот из списка на предыдущей странице никогда ничего не проверяли за стопиццот поездок - только работу лампочек в темное время суток и отсутствие шипов на шинах.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2552

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 19 февраля 2018 01:28

    Я на Белосток начал кататься в конце 2012-го. И тогда наличие огнетушителя, знака АО, аптечки и жилетки проверяли всегда. Это настолько стало для меня привычным, что сейчас всё перечисленное + трос лежит в одной сумке. На всякий случай.По этому при досмотре багажника всегда происходит диалог:
    - Что в сумке, пан?
    - Огнетушитель, знак ..., пан
    - Добре пан. Покажи запаску ... Езжай аккуратно.
    Всё. И голова у меня не болит: Надо - не надо, смотрят - не смотрят. ИМХО Пусть лучше будет и не пригодиться, чем наоборот.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • stel12 Junior Member
    офлайн
    stel12 Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #656205

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 февраля 2018 07:53

    Спасибо всем за информацию)

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 19 февраля 2018 08:21
    MD:

    sdi48:

    L-pol:

    kosmas, Огнетушитель спрашивают почти каждый раз, так же как и проверяют, чтобы все лампочки в авто горели :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Вот насчет наезда на линии и про светофоры - тут дело неоднозначное. Просто смотреть как другие едут и всё будет в порядке.
    Если ошибетесь, вам скажут ( могут грубовато) , но улыбка и извинение - ваше оружие, против любых ошибок :znaika:

    По поводу стоп-линий, это немного лишнее.
    Был свидетелем, как человек проехал мимо паспортного контроля поляков, прямо к таможенному контролю. Поляк вышел руками помахал, что то сказал. Наш извинился, сдал задом обратно и стал проходить контроль как положено. Дело было в Бобровниках.
    Главное, за шлагбаумами следить, иной раз резко могут опустить.

    200 злотых штрафа лично оплатил за это "немного лишнее" на бобровниках, прямо пограничнику, по квитанции.
    А вот из списка на предыдущей странице никогда ничего не проверяли за стопиццот поездок - только работу лампочек в темное время суток и отсутствие шипов на шинах.

    Значит человеку повезло или у погранца было хорошее настроение.