Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Леночек Junior Member
    офлайн
    Леночек Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #411815

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 января 2018 16:48

    Добрый вечер! Был ли у кого опыт отдыха в Болгарии (10 дней хочу с ребенком лететь) с польской визой на закупы? Просто виза сама есть, выезды в Польшу тоже есть. Неужели надо делать отдельную визу?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 января 2018 16:50 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Леночек:

    Добрый вечер! Был ли у кого опыт отдыха в Болгарии (10 дней хочу с ребенком лететь) с польской визой на закупы? Просто виза сама есть, выезды в Польшу тоже есть. Неужели надо делать отдельную визу?

    Не надо.был месяц назад в Болгарии по визе на закупы.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 января 2018 16:59
    Леночек:

    Неужели надо делать отдельную визу?

    не надо

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • zut83 Junior Member
    офлайн
    zut83 Junior Member

    52

    6 лет на сайте
    пользователь #2351051

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 января 2018 21:16
    zut83:

    Поделитесь мнением ,в какой из дней и время на следующей неделе (вторник-среда-четверг) в течении рабочего дня через Брузги в Польшу получится попасть по-быстрее?

  • Леночек Junior Member
    офлайн
    Леночек Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #411815

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 21 января 2018 18:56

    Спасибо!!! :rotate:

  • Vert480 Member
    офлайн
    Vert480 Member

    372

    9 лет на сайте
    пользователь #1561778

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 22 января 2018 01:01
    zut83:

    zut83:

    Поделитесь мнением ,в какой из дней и время на следующей неделе (вторник-среда-четверг) в течении рабочего дня через Брузги в Польшу получится попасть по-быстрее?

    Это вам никто однозначно не гарантирует. Мы обычно едем к 11-12. К этому времени первая волна страждующих уже рассасывается. По дню недели между вт, ср, чт - разницы не вижу

  • Hollander Member
    офлайн
    Hollander Member

    215

    17 лет на сайте
    пользователь #63296

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 22 января 2018 03:40

    Брузги - на выезд около 20 машин

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 23 января 2018 08:59
    zut83:

    zut83:

    Поделитесь мнением ,в какой из дней и время на следующей неделе (вторник-среда-четверг) в течении рабочего дня через Брузги в Польшу получится попасть по-быстрее?

    выезжали в Польшу 17-го через Брузги (выехали из Гродно в 7 утра) - 2 границы прошли за час, машин перед нами было штук 5. Назад возвращались 18-го (на границе у поляков были в 22 по-нашему). Пересекли 2 границы чуть больше, чем за час из-за того, что заполняли декларацию. На красном было пусто, у поляк на ваты пусто. По поводу доверенности - спрашивали, смотрели, потребовали на польском нотариально заверенную, на русском даже не смотрели.

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 января 2018 09:04

    Padshi, По поводу доверенности - спрашивали, смотрели, потребовали на польском нотариально
    И у вас каким-то странным образом она оказалась :D

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 23 января 2018 09:11 Редактировалось Padshi, 1 раз.

    igor-lora, прикинь. сделали заранее. я ж спрашивал в ветке - вы сказали не надо. через пару дней после ответа в ветке знакомого развернули поляки с написанной от руки на русском - я пошел и сделал. :D

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    обошлась в сумме около 50 руб.

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 января 2018 09:16
    Padshi:

    igor-lora, прикинь. сделали заранее. я ж спрашивал в ветке - вы сказали не надо. через пару дней после ответа в ветке знакомого развернули поляки с написанной от руки на русском - я пошел и сделал. :D

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    обошлась в сумме около 50 руб.

    А не кажется странным .ни у кого не спрашивали.а вы ехали с нотариальной переведенной и у вас как раз спросили :trollface:

    Добавлено спустя 30 секунд

    Я понимаю .надо же как то оправдать потраченные 50 рублей

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 23 января 2018 09:25

    я подавал доки без доверки - таможенники потребовали - это раз. и мне глубоко по**й на вашу писанину по поводу оправдания потраченных денег - это два. и для меня потраченная сумма незначительна - это три. :trollface:

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • NEO2 Member
    офлайн
    NEO2 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #695674

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 23 января 2018 11:30
    Padshi:

    я подавал доки без доверки - таможенники потребовали - это раз. и мне глубоко по**й на вашу писанину по поводу оправдания потраченных денег - это два. и для меня потраченная сумма незначительна - это три. :trollface:

    Значит все же взялись за эти доверенности :(

    sledim.by | sklep.systembox.pl | systembox.pl
  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 23 января 2018 11:42

    может просто такая смена попала

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • slava975 Member
    офлайн
    slava975 Member

    254

    10 лет на сайте
    пользователь #824017

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 23 января 2018 16:56
    Padshi:

    таможенники потребовали

    Доверку спрашивают пограничники, таможне польской она не нужна.
    Жена ездит на машине которая зарегистрирована на меня, спрашивают через раз. Всё время проходила на русском языке, но каждый раз предупреждали, что нужно на польском языке, написали от руки на польском и всё ок.

  • БамбарбияКергуду Senior Member
    офлайн
    БамбарбияКергуду Senior Member

    10273

    14 лет на сайте
    пользователь #172272

    Профиль
    Написать сообщение

    10273
    # 23 января 2018 17:00

    ноябрь 2017

    6
    4
    2

    Пограничная служба Польши распространила информацию о том, что всем водителям, въезжающим на территорию страны на чужих автомобилях, при себе нужно иметь доверенность. Так было и раньше. Но теперь поляки рекомендуют переводить доверенность на польский язык и заверять ее у нотариуса. Доверенность могут проверить не только пограничные, но и дорожные службы уже на территории страны.

    Интересно, что форма доверенности польским законодательством не установлена. А новое требование — лишь рекомендация пограничной службы.

    О важности доверенности говорят и ПДД Польши.

    Пункт 71, подпункт 5а: Если из документа, подтверждающего регистрацию транспортного средства за границей, не следует, что водитель является владельцем ТС, то водитель обязан иметь при себе и предъявить документ, подтверждающий право использования ТС, по просьбе органа управления дорожным движением.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 23 января 2018 17:26
    slava975:

    Доверку спрашивают пограничники, таможне польской она не нужна.

    не так выразился, но суть понятна

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 23 января 2018 17:28

    На Пясчатцы чырвоны калідор стаць, гавораць, што нейкія праблемы з софтам.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • BOXER Senior Member
    офлайн
    BOXER Senior Member

    625

    19 лет на сайте
    пользователь #28420

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 23 января 2018 18:29

    В Белостоке Сломался Белорус на Форд Транзит нужна экакуация до границы помогите пожалуста человеку +375291287328 Viber.....Стоит в рн стадиона

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 января 2018 18:45
    BOXER:

    В Белостоке Сломался Белорус на Форд Транзит нужна экакуация до границы помогите пожалуста человеку +375291287328 Viber.....Стоит в рн стадиона

    Я так понимаю хочет на холяву? Или в Белостоке проблема с эвакуатороми и с сервисом?