Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • ALEGbar Junior Member
    офлайн
    ALEGbar Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #413341

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 января 2018 11:08 Редактировалось ALEGbar, 1 раз.

    sasha33, с женой нада получать удовлетворение а не от чьей то кармы. Погодите вы с оргазмом. ФНу забрали одну машину, так есть другая на которой можно точно также к таким как вы, безвольным существам проявлять:

    своё пренебрежение и наплевательское отношение к окружающим.

    Bierman, ахахахаха, а ты знаешь что с обижеными делают?

    бгг.. вот пошла перепись контрабасов

    И одновременно идет перепись зависливых офисных клерков, которых душит жаба что кто то нигде не работает, не прогибается под начальника и имеет преэтом всем больше, чем сам клерк, протирающий с раннего утра штаны на работе

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (18 января 2018 14:57)
    Основание: 3.5.18

    Хмурый
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 18 января 2018 11:21 Редактировалось sasha33, 1 раз.

    Вы базар фильтруйте, я вас не оскарблял.Вы один из тех наглецов,которые щемяться без очереди?
    Да мне по....р на кантрабас,с этим пусть разбираются те кому положено.

    ALEGbar:

    с женой нада получать удовлетворение а не от чьей то кармы. Погодите вы с оргазмом. ФНу забрали одну машину, так есть другая на которой можно точно также к таким как вы, безвольным существам проявлять:

    Вы озабоченный? Про существоЭэто вы про себя?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 18 января 2018 11:22
    igor-lora:

    Для жалоб есть другая ветка.где вы активно участвуете.

    где жалобы?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Олег7458858 Member
    офлайн
    Олег7458858 Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #133607

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 18 января 2018 11:24
    ALEGbar:

    sasha33, с женой нада получать удовлетворение а не от чьей то кармы. Погодите вы с оргазмом. ФНу забрали одну машину, так есть другая на которой можно точно также к таким как вы, безвольным существам проявлять:

    своё пренебрежение и наплевательское отношение к окружающим.

    Bierman, ахахахаха, а ты знаешь что с обижеными делают?

    бгг.. вот пошла перепись контрабасов

    И одновременно идет перепись зависливых офисных клерков, которых душит жаба что кто то нигде не работает, не прогибается под начальника и имеет преэтом всем больше, чем сам клерк, протирающий с раннего утра штаны на работе

    Вы себе очень льстите, сигаретный король. Нет никакой зависти - только сожаление. У нормальных людей взаимоуважение, у вас - примитивные инстинкты. Отправляйтесь лучше скорее на второй и последующих машинах в рейс, дабы пораньше освободить погранпереходы от своего присутствия.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 18 января 2018 11:29
    ALEGbar:

    И одновременно идет перепись зависливых офисных клерков, которых душит жаба что кто то нигде не работает, не прогибается под начальника и имеет преэтом всем больше, чем сам клерк, протирающий с раннего утра штаны на работе

    Никто не работает,только "музыканты на кантрабасе". Больше ничего не умеете? Только купить продать,? Вот только мне по фиг,ездите покупайте,продавайте,становитесь в очередь как все и хоть по 300 раз на дню, но это не в ваших правилах уважать окружающих.Живёте по принципу,человек человеку волк.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • ALEGbar Junior Member
    офлайн
    ALEGbar Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #413341

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 января 2018 11:49

    sasha33, я не влажу не перед кем, еду на тех же правах что и все. Если вам кто то влазит перед вами, так не нада всем остальных по нем мерять.

    sasha33,

    Больше ничего не умеете? Только купить продать,?

    Зарабатывает не тот, кто завод метёт а тот, кто его продаёт.
    Имею высшее техническое образование, так что кроме купить продать еще кое что умею

    Хмурый
  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 18 января 2018 12:23 Редактировалось sasha33, 1 раз.
    ALEGbar:

    не влажу не перед кем, еду на тех же правах что и все

    Так зачем тогда поддерживать наглецов?

    ALEGbar:

    Зарабатывает не тот, кто завод метёт а тот, кто его продаёт.

    Зачем тогда в крайности,завод метёт. Кто-то метёт, кто-то гайки крутит, кто-то хлеб печёт,......Что же вы всех так пренеьрежительно, под одну гребёнку?

    ALEGbar:

    Имею высшее техническое образование, так что кроме купить продать еще кое что умею

    Ну так не только вы,кое что умеете.
    Ладно,хватит оффтопить, ща красных горчичников накидают.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • Ricochet Senior Member
    офлайн
    Ricochet Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #79327

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 18 января 2018 13:15

    лучше бы писали, какие очереди в эти дни на границе, чем меряться образованием и вежливостью.
    В будние дни ночью на Берестовице какая ситуация нынче?

    Карнавала не будзе, будзе парад
  • NEO2 Member
    офлайн
    NEO2 Member

    171

    11 лет на сайте
    пользователь #695674

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 18 января 2018 13:30
    Ricochet:

    лучше бы писали, какие очереди в эти дни на границе, чем меряться образованием и вежливостью.
    В будние дни ночью на Берестовице какая ситуация нынче?

    Вчера на Берестовице в 20:00 из РП пусто, в 00:00 из РБ - пусто

    sledim.by | sklep.systembox.pl | systembox.pl
  • ALEGbar Junior Member
    офлайн
    ALEGbar Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #413341

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 января 2018 20:07

    Есть тут ктонибудь у кого забирали машину?

    Хмурый
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 18 января 2018 20:09

    ALEGbar, тут тема про границу.. а не про контрабасные машины

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • ALEGbar Junior Member
    офлайн
    ALEGbar Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #413341

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 января 2018 20:37

    Bierman, а где тема про когтробасные мащины?

    Хмурый
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 18 января 2018 20:38

    ALEGbar, поиск поломался?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • zut83 Junior Member
    офлайн
    zut83 Junior Member

    52

    6 лет на сайте
    пользователь #2351051

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 18 января 2018 21:36

    Поделитесь мнением ,в какой из дней и время на следующей неделе (вторник-среда-четверг) в течении рабочего дня через Брузги в Польшу получится попасть по-быстрее?

  • zorro-2 Junior Member
    офлайн
    zorro-2 Junior Member

    65

    9 лет на сайте
    пользователь #1451497

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 января 2018 11:02

    Подскажите! Если паспорт попал в воду и размылись печати(виза и первый разворот впорядке). Могут ли выпендриваться погранцы? И если паспорт поменять, можно ли ездить со старым с визой?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 января 2018 11:14 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    zorro-2:

    Подскажите! Если паспорт попал в воду и размылись печати(виза и первый разворот впорядке). Могут ли выпендриваться погранцы? И если паспорт поменять, можно ли ездить со старым с визой?

    Что значит выпендривоться? Если сканер отсканирует визу и паспорт проблем не будет.если нет поедете назад.

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4407

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4407
    # 19 января 2018 11:31
    ALEGbar:

    Bierman, а где тема про когтробасные мащины?

    в самом деле, кому интересны ваши проблемы. Идите поищите на гродненском форуме - там найдете единомышленников.

    Одиночество тоже компания
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 19 января 2018 11:43
    igor-lora:

    zorro-2:

    Подскажите! Если паспорт попал в воду и размылись печати(виза и первый разворот впорядке). Могут ли выпендриваться погранцы? И если паспорт поменять, можно ли ездить со старым с визой?

    Что значит выпендривоться? Если сканер отсканирует визу и паспорт проблем не будет.если нет поедете назад.

    А сканируют только визу или ещё что?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 января 2018 11:51
    2164174:

    igor-lora:

    zorro-2:

    Подскажите! Если паспорт попал в воду и размылись печати(виза и первый разворот впорядке). Могут ли выпендриваться погранцы? И если паспорт поменять, можно ли ездить со старым с визой?

    Что значит выпендривоться? Если сканер отсканирует визу и паспорт проблем не будет.если нет поедете назад.

    А сканируют только визу или ещё что?

    Визу и паспорт первую страницу.

  • my55 Junior Member
    офлайн
    my55 Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #867230

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 19 января 2018 13:10

    Подскажите, пожалуйста, кто сейчас в Белостоке, как погода? Ураган добрался?