Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 12:17
    igor-lora:

    gislavednf, зачем пишешь ерунду раз незнаешь.или ты про себя написал?
    А не. не про себя.про себя ты уже написал как стоял в очереди и при тебе начали впускать машины .а ты хотел поговорить с впущаном а он не захотел с тобой разговаривать.
    И ты решил показать какой ты герой на форуме.
    Жги дальше .очень весело читать.

    А ты кто? Перевозчик? Так тебе закупанты трусы покупают и детям твоим)))
    А гоблин этот впускал таких клоунов как т, (на 4-ом регионе) плюя на стоявших позади людей в общей очереди и это не правильно!
    И почему

    igor-lora:

    он не захотел с тобой разговаривать.

    ?
    Мы очень мило поговорили :lol: , только я не успел сказать всё что хотел, этот [censored] наложил в подштанники и закрылся в машине :trollface:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 12:21

    gislavednf, к чему твой плачь Ярославны? Тебе помочь не быть тряпкой?

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 11 декабря 2017 12:26

    Ну наверное один из способов не стоять в очередях,это ехать туда в понедельник - вторник вечером и возвращаться в среду или четверг утром,минус в том ,что нужно брат за свой счёт на работе.

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 12:31
    igor-lora:

    gislavednf, к чему твой плачь Ярославны? Тебе помочь не быть тряпкой?

    К чему твоя блевотина? Тебя утешить? Вашу банду нужно жечь напалмом!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором mp_onliner (12 декабря 2017 01:04)
    Основание: 3.5.17

  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1023

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 11 декабря 2017 12:33
    Byrik:

    azoo:

    Подскажите пожалуйста, в четверг утром через Берестовицу стоит ехать или сразу на Песчатку рвануть ?

    В четверг в какое время?
    Если утром в 6,то я думаю можно и через берестовицу.
    Как по мне то я туда больше ни ногой.
    Тут как повезет)))

    Думаю утром с 6 до 7. Но ужас как стоять не хочется 6-8 часов.
    Песчатка наверное по любому более быстрый вариант

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 12:44
    gislavednf:

    igor-lora:

    gislavednf, к чему твой плачь Ярославны? Тебе помочь не быть тряпкой?

    К чему твоя блевотина? Тебя утешить? Вашу банду нужно жечь напалмом!

    Ну так кто мешает это сделать.а не ныть на форуме.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 11 декабря 2017 12:50
    igor-lora:

    И я в воскресение был.только быстрее проехал.барахла наверное поменьше вёз. :D

    Солярку слил, папиросы толкнул и бегом домой ?

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 12:57
    АлексВл:

    igor-lora:

    И я в воскресение был.только быстрее проехал.барахла наверное поменьше вёз. :D

    Солярку слил, папиросы толкнул и бегом домой ?

    На бензине ездил.сиги не вожу.
    Большой профит на топливе? Считали или так абы ляпнуть?

  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 13:00
    АлексВл:

    igor-lora:

    И я в воскресение был.только быстрее проехал.барахла наверное поменьше вёз. :D

    Солярку слил, папиросы толкнул и бегом домой ?

    Не обращайте внимания, очередной (бывший/действующий) саляровоз, только у него есть одна особенность - хватает серого вещества писать на форумах и более-менее без ошибок :lol:

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 11 декабря 2017 13:00

    igor-lora, сказки рассказывай бабкам в кедах. Про то как не возит ...

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    gislavednf:

    Не обращайте внимания, очередной (бывший/действующий) саляровоз, только у него есть одна особенность - хватает серого вещества писать на форумах и более-менее без ошибок :lol:

    :100500:
    Въезжаешь из польского приграничья в этот дикий колхозный срачЪ а-ля в Высоком и охреневаешь

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 13:06
    gislavednf:

    АлексВл:

    igor-lora:

    И я в воскресение был.только быстрее проехал.барахла наверное поменьше вёз. :D

    Солярку слил, папиросы толкнул и бегом домой ?

    Не обращайте внимания, очередной (бывший/действующий) саляровоз, только у него есть одна особенность - хватает серого вещества писать на форумах и более-менее без ошибок :lol:

    Про бывший в точку :100500:

  • vercetti Junior Member
    офлайн
    vercetti Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #803210

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 11 декабря 2017 14:10
    azoo:

    Думаю утром с 6 до 7. Но ужас как стоять не хочется 6-8 часов.
    Песчатка наверное по любому более быстрый вариант

    Мы ехали 7го числа (чт). В 13-00 были на Берестовице. Всё прошли за 3 часа.
    Обратно 8го. В 17-00 были на Половцах, решили не ехать на Бобровники, и не прогадали.
    Прошли всё за час.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 11 декабря 2017 16:44
    Return_chervy:

    Если вы наберёте в Ашане на 1500 злотых(судя по вашим 200-300 ватам) , то вас на границе раздербанят наши стражи в пух и прах!

    Это где такие злобные наши стражи? Гроднениские?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 11 декабря 2017 16:50
    Zioma:

    Return_chervy:

    Если вы наберёте в Ашане на 1500 злотых(судя по вашим 200-300 ватам) , то вас на границе раздербанят наши стражи в пух и прах!

    Это где такие злобные наши стражи? Гроднениские?

    А попробуйте столько йохуртов привезти или туалетной бумаги :znaika:

    тыцтыцтыц
  • Juventini10 Neophyte Poster
    офлайн
    Juventini10 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2304605

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 декабря 2017 17:22

    Подскажите пожалуйста, первый раз поеду через Варшавский мост, в какое время, в пятницу, лучше там быть?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5653

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5653
    # 11 декабря 2017 17:42
    2304605:

    Подскажите пожалуйста, первый раз поеду через Варшавский мост, в какое время, в пятницу, лучше там быть?

    езжайте по платной очереди, иначе проклянёте там всё на свете в пятницу да еще и вечером)

  • Juventini10 Neophyte Poster
    офлайн
    Juventini10 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2304605

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 декабря 2017 17:45
    alenka-21:

    2304605:

    Подскажите пожалуйста, первый раз поеду через Варшавский мост, в какое время, в пятницу, лучше там быть?

    езжайте по платной очереди, иначе проклянёте там всё на свете в пятницу да еще и вечером)

    А если часам к 16 приехать,? И как действует платная очередь?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5653

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5653
    # 11 декабря 2017 18:01 Редактировалось alenka-21, 1 раз.

    Juventini10, почитайте тут
    оплачиваете, приезжаете, и хотя бы не будете стоять в "галюшнике/грядках" или как там их еще называют :D
    я не могу сказать, что там будет конкретно в эту пятницу, но подозреваю, что дурдом :P по пятницам там итак машин хватает, т.к. часть едет перед выходными и дальше Бялой/Тересполя, а остальная часть уже едет на "заработки" + это выходные перед польским Рождеством, не забывайте
    ох не завидую я вам....но мало ли, вдруг и ок всё будет
    мы, например, из 10 поездок в Варшаву, 9 разворачивались на Домачево, т.к. в пятницу/субботу с утра, там всегда был "хвост" ещё с ночи за заправку, а это = :ass:
    но опять таки, отец как-то рассказывал, что в одно время ехал с каким-то знакомым через разные ПП, одн -ВМ, второй-Домачево, так вот тот, кто поехал на Домачево даже прогадал, но это скорее исключение, поэтому решать вам

    может еще кто отзовётся, кто часто ездит по пятницам через ВМ

  • Juventini10 Neophyte Poster
    офлайн
    Juventini10 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2304605

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 декабря 2017 18:17
    alenka-21:

    Juventini10, почитайте тут
    оплачиваете, приезжаете, и хотя бы не будете стоять в "галюшнике/грядках" или как там их еще называют :D
    я не могу сказать, что там будет конкретно в эту пятницу, но подозреваю, что дурдом :P по пятницам там итак машин хватает, т.к. часть едет перед выходными и дальше Бялой/Тересполя, а остальная часть уже едет на "заработки" + это выходные перед польским Рождеством, не забывайте
    ох не завидую я вам....но мало ли, вдруг и ок всё будет
    мы, например, из 10 поездок в Варшаву, 9 разворачивались на Домачево, т.к. в пятницу/субботу с утра, там всегда был "хвост" ещё с ночи за заправку, а это = :ass:
    но опять таки, отец как-то рассказывал, что в одно время ехал с каким-то знакомым через разные ПП, одн -ВМ, второй-Домачево, так вот тот, кто поехал на Домачево даже прогадал, но это скорее исключение, поэтому решать вам

    может еще кто отзовётся, кто часто ездит по пятницам через ВМ

    Спасибо, Вам большое)))

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 11 декабря 2017 18:20 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Ехал через Домачево в субботу 2 декабря
    Приехал в 10.00. Ровно 3.45 часа. Из них 10 минут у наших. 30 на нейтралке и 2 часа у поляков. Поляки тупили просто по страшному. 12-15 машин в колейке в каждом канале 2 часа - :ass:

    тыцтыцтыц