Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 декабря 2017 21:45
    gislavednf:

    Вчера приехали на Бобровники в 18.00 (по бел. времени), встали в очередь у первого магазина, въехали в РБ ровно в 3.00, итого 9 часов :roof: . Время на белорусском переходе заняло 5 минут (зелёный канал). Хочу передать привет гоблину на БМВ хэ5, который впускал перед собой предпримчивых своячков из 4-го региона. В следующий раз не буду с тобой разговаривать, а сразу действовать ;)

    Почему вы такие смелые на форуме а не на границе? :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Песчатка прошли за два часа с ватами и по красному.на красном пусто на зеленом есть немного очередь.

  • Return_chervy Junior Member
    офлайн
    Return_chervy Junior Member

    99

    7 лет на сайте
    пользователь #2083670

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 10 декабря 2017 21:54 Редактировалось Return_chervy, 1 раз.
    sdi48:

    Знаю, что если ВАТы отмечать не нужно, могут пустить.
    Своих пробовать просить пустить без очереди.

    В том то и дело," СВОИХ "в очередях не бывает, там даже женщины превращаются в жестоких убийц!))) И как ты туда сбоку заедешь , если въезд в зону через общую узкую рамку , через которую и проходит очередь? . Да там порвут ашановцы! Не куртку так психику!

  • pro85 Neophyte Poster
    офлайн
    pro85 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1000421

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 декабря 2017 22:37

    Сегодня вернулись с Белостока в 14.00: пт. РБ (Берестовица)-РП (Бобровники) = 10 ч (23.00-9.00) полностью КПП.
    сб-вск. РП (Бобровники)-РП (Берестовица) = 11 ч. до шлагбаума (23.00-10.00)+45 мин. на прохождение польского и белоруского КПП. Таких пустых белорусских зелёного и красного мы ещё не видели!!! Да и поляки быстро пропускали.
    Выводы делайте сами, решать всё равно Вам - ехать или не ехать, но после таких очередей учитывайте что и в Польше из нас же самих очереди везде. Что-то и у нас уже можно покупать за такие же деньги, а то и дешевле (кроме крупной быт.техники, хотя это тоже уже как повезёт с наличием).
    Всем оставшихся предновогодних хороших выходных и удачи!

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    А что сейчас на Бобровниках, напишите, пожалуйста!!!

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 10 декабря 2017 22:47

    pro85, по камерам примерно за перекресток или около

  • Polin_a07 Junior Member
    офлайн
    Polin_a07 Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1263734

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 11 декабря 2017 04:22

    Домачево (или как правильно) едем первый раз. Беларусов прошли быстро. Поляки деожат. Машин очень мега много. Ночь. Воскресенье. Сижу и думаю - куда все? И есть у меня толтко одно предположение, что люди едут на работу.

  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 05:34 Редактировалось gislavednf, 1 раз.
    igor-lora:

    Почему вы такие смелые на форуме а не на границе? :trollface:

    Вот именно, друг твой на БМВ сразу был смелый, даже пытался что-то вякнуть :lol:, потом резко поутих и закрылся в машине. уткнувшись в мобилку :trollface:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 09:28
    gislavednf:

    igor-lora:

    Почему вы такие смелые на форуме а не на границе? :trollface:

    Вот именно, друг твой на БМВ сразу был смелый, даже пытался что-то вякнуть :lol:, потом резко поутих и закрылся в машине. уткнувшись в мобилку :trollface:

    То есть он напускал перед собой машин и не захотел с тобой разговаривать? Ну ты даешь :trollface:

  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1024

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1024
    # 11 декабря 2017 09:35

    Подскажите пожалуйста, в четверг утром через Берестовицу стоит ехать или сразу на Песчатку рвануть ?

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 11 декабря 2017 10:40 Редактировалось Byrik, 1 раз.
    azoo:

    Подскажите пожалуйста, в четверг утром через Берестовицу стоит ехать или сразу на Песчатку рвануть ?

    В четверг в какое время?
    Если утром в 6,то я думаю можно и через берестовицу.
    Как по мне то я туда больше ни ногой.
    Тут как повезет)))

    Бабло побеждает зло:)
  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 11:27 Редактировалось gislavednf, 1 раз.
    igor-lora:

    gislavednf:

    igor-lora:

    Почему вы такие смелые на форуме а не на границе? :trollface:

    Вот именно, друг твой на БМВ сразу был смелый, даже пытался что-то вякнуть :lol:, потом резко поутих и закрылся в машине. уткнувшись в мобилку :trollface:

    igor-lora:

    То есть он напускал перед собой машин и не захотел с тобой разговаривать? Ну ты даешь :trollface:

    Нет, разговаривал, но когда понял что зубов не досчитается, убяжау у свой корч :trollface: )))))))) Хотя что тебе рассказывать, думаю тебе знакомы такие ситуации, передние все вставные небось :trollface:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 11:41

    gislavednf, Я в отличие от тебя езжу без очередей :molotok:
    Не вижу фетиша ехать в толпе таких закупантов как ты.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 11 декабря 2017 11:46
    igor-lora:

    Я в отличие от тебя езжу без очередей

    А как?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 11:55
    sasha33:

    igor-lora:

    Я в отличие от тебя езжу без очередей

    А как?

    Это когда не больше двух часов.

  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 11:56
    sasha33:

    igor-lora:

    Я в отличие от тебя езжу без очередей

    А как?

    Каппу одел и в перёд :trollface:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 11:57
    gislavednf:

    sasha33:

    igor-lora:

    Я в отличие от тебя езжу без очередей

    А как?

    Каппу одел и в перёд :trollface:

    Помогает?

  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 11 декабря 2017 11:59
    igor-lora:

    gislavednf:

    sasha33:

    igor-lora:

    Я в отличие от тебя езжу без очередей

    А как?

    Каппу одел и в перёд :trollface:

    Помогает?

    Тебе? Не знаю!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 12:02

    gislavednf, зачем пишешь ерунду раз незнаешь.или ты про себя написал?
    А не. не про себя.про себя ты уже написал как стоял в очереди и при тебе начали впускать машины .а ты хотел поговорить с впущаном а он не захотел с тобой разговаривать.
    И ты решил показать какой ты герой на форуме.
    Жги дальше .очень весело читать.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39128

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39128
    # 11 декабря 2017 12:03
    igor-lora:

    в толпе таких закупантов как ты.

    О, да
    Работничек границы подтянулся :lol:
    Он на работе, а остальные так, на закупы тягаются от делать некер

    Был в Вск на Половцах-Песчатке. Приехал в 11 и офигел. 15 машин на такс-фри. Начался сезон предновогодний :ass:
    2.5 часа обе границы с красными каналами

    тыцтыцтыц
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 декабря 2017 12:04
    АлексВл:

    igor-lora:

    в толпе таких закупантов как ты.

    О, да
    Работничек границы подтянулся :lol:
    Он на работе, а остальные так, на закупы тягаются от делать некер

    Был в Вск на Половцах-Песчатке. Приехал в 11 и офигел. 15 машин на такс-фри. Начался сезон предновогодний :ass:
    2.5 часа обе границы с красными каналами

    И я в воскресение был.только быстрее проехал.барахла наверное поменьше вёз. :D

  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 11 декабря 2017 12:10
    Return_chervy:

    sviq:

    Return_chervy, за 100 зл можно переночевать в кроватке и утром поехать на границу
    с ашановских ватов бывает возврат 2-3 сотни и это без продуктов

    Странная арифметика у Вас. Ну переночевали за 100 зл в конюшне , потеряли 8 часов в кроватке и что ? ... Вы дома проснетесь? Если вы наберёте в Ашане на 1500 злотых(судя по вашим 200-300 ватам) , то вас на границе раздербанят наши стражи в пух и прах! Что за фантазии.?

    Можно переночевать, а на следующий день на экскурсию пошпацеровачь по мясту.