Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 9 декабря 2017 08:47

    Вот скажите. Нормальные мы люди? Стоим по 10 часов в очередях ради того чтоб что-то купить))). Все как при советах только стоим в машинах.
    На песчатке очередь от поворота на заправку.

    Бабло побеждает зло:)
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 9 декабря 2017 08:52
    Byrik:

    Вот скажите. Нормальные мы люди?

    так вы у себя и соседей по очереди спросите..

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 9 декабря 2017 09:02

    Так я и не считаю, что нормальные)))

    Бабло побеждает зло:)
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 9 декабря 2017 09:26
    Byrik:

    Так я и не считаю, что нормальные)))

    ПередРождественскими и НГ праздниками всегда столпотворения.. Многие считают нормальным накуплять (импортных) подарков в НГ
    Ну а отдельные личности на этом ещё и нагретьруки )

  • korolev Member
    офлайн
    korolev Member

    253

    17 лет на сайте
    пользователь #68992

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 9 декабря 2017 09:45

    А мне кажется нормальные люди! (хоть я сейчас и не на границе :D) Просто хотим жить нормально, с хорошими товарами, я вот даже не знаю что здесь купить детям к праздникам из вкусняшек и подарков.. А в Польше нашла бы 100%. В данном случае не нормальное наше правительство... Могли бы быть как Польша) но это другая история.

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 9 декабря 2017 09:51 Редактировалось Byrik, 1 раз.

    Просто с каждыми днем становится все меньше и меньше товаров, которых нельзя в Минске купить уже. Экономия конечно есть небольшая но смучетом потраченного времени и сил все это становится бессмысленным. Но каждому своё.
    Я еду потому что пришёл мой заказ, а в Минске ждать больше 2-х месяцев. Цена практически одинаковая. Если бы в Минск привезли быстрей то никогда в жизни не поехал бы.

    Добавлено спустя 34 секунды

    korolev:

    А мне кажется нормальные люди! (хоть я сейчас и не на границе :D) Просто хотим жить нормально, с хорошими товарами, я вот даже не знаю что здесь купить детям к праздникам из вкусняшек и подарков.. А в Польше нашла бы 100%. В данном случае не нормальное наше правительство... Могли бы быть как Польша) но это другая история.

    Например?

    Бабло побеждает зло:)
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 9 декабря 2017 10:11
    Byrik:

    Если бы в Минск привезли быстрей то никогда в жизни не поехал бы..

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4793281 8)

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 9 декабря 2017 10:25
    drFaust:

    Byrik:

    Если бы в Минск привезли быстрей то никогда в жизни не поехал бы..

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4793281 8)

    Все надо сравнивать. Я сейчас когда технику на кухню покупал так на некоторые позиции даже с учётом возврата вата разница в ценене более 50-70. Учесть что с учётом всех ограничений покупка этого всего растянется на пол года. Неуверен что в этом всем есть смыл

    Бабло побеждает зло:)
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 декабря 2017 10:27
    Byrik:

    Так я и не считаю, что нормальные)))

    Нормальные завтра на границу поедут .когда очереди не будет.

  • Ricochet Senior Member
    офлайн
    Ricochet Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #79327

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 9 декабря 2017 10:50

    А если нормальным на фасты нужно попасть, и в будние дни никак? То они тоже зачисляются в ненормальные?

    Карнавала не будзе, будзе парад
  • ruslanz73 Member
    офлайн
    ruslanz73 Member

    247

    10 лет на сайте
    пользователь #815270

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 9 декабря 2017 10:56

    Есть кто на домачево как колейка?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 декабря 2017 10:58
    Ricochet:

    А если нормальным на фасты нужно попасть, и в будние дни никак? То они тоже зачисляются в ненормальные?

    Это те что сейчас стоят по 10 часов едут на ночной рынок :trollface:
    Что есть на ночном рынке что нельзя купить завтра на дневном.при чем тут будний день?

  • 2005ser Neophyte Poster
    офлайн
    2005ser Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #683813

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 декабря 2017 11:16

    всем доброго.
    если сегодня быть на берестовице в районе 15.00 будет ли очередь на выезд из РБ ?
    Спасибо

  • oliva81 Neophyte Poster
    офлайн
    oliva81 Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #1974334

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 декабря 2017 12:37

    На Брузгах в 11.30 было 80 машин,до шлагбаума доехали за 40 минут и встали - нейтралка забита и белорусы не выпускают.

  • alexiy_dubrik Neophyte Poster
    офлайн
    alexiy_dubrik Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #632019

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 декабря 2017 13:32

    Подскажите обстановку на берестовице и песчатке в сторону беларуси

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 9 декабря 2017 13:40

    А на бобрах реально пусто сейчас или как? Камера показывает ни одной машины. Никто сутра не решился туда ехать.
    Песчатка. Стоим к полякам. Пускают по 4-5 машин. В принципе движение есть всегда.

    Бабло побеждает зло:)
  • vosya9999 Senior Member
    офлайн
    vosya9999 Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #911715

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 9 декабря 2017 13:58

    Подскажите как обстановка на въезд в РБ на бобровниках-берестовица?

  • korolev Member
    офлайн
    korolev Member

    253

    17 лет на сайте
    пользователь #68992

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 9 декабря 2017 14:20

    Интересна статистика, пишите почаще кто где как)

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    Byrik:

    Просто с каждыми днем становится все меньше и меньше товаров, которых нельзя в Минске купить уже. Экономия конечно есть небольшая но смучетом потраченного времени и сил все это становится бессмысленным. Но каждому своё.
    Я еду потому что пришёл мой заказ, а в Минске ждать больше 2-х месяцев. Цена практически одинаковая. Если бы в Минск привезли быстрей то никогда в жизни не поехал бы..

    В минске я не могу найти малышне что-нибудь нестандартное под ёлочку, кругом замыленный рошен, комунарка, чупачупсы и все в этом духе, а в лидл том же к нг будет много всего разного и в то же время бюджетного) но конечно простоять 10ч не могу себе позволить)

  • vosya9999 Senior Member
    офлайн
    vosya9999 Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #911715

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 9 декабря 2017 14:29

    Есть кто на на въезд в РБ на бобровника-берестовица или половцы-пещатка? Расскажите обстановку?

  • lexus2000 Junior Member
    офлайн
    lexus2000 Junior Member

    51

    18 лет на сайте
    пользователь #46630

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 декабря 2017 14:38

    На Песчатку приехали около 12. Сейчас стоим у шлагбаума к полякам.