Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MiMiArr Junior Member
    офлайн
    MiMiArr Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #930604

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 18 ноября 2017 00:24 Редактировалось MiMiArr, 1 раз.

    Бобровники )) успешной ночевки, от знака 70. часов 15 вам ребята . силы мужества. а я домоооой спать.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    на фото вдали машинка выворачивает из деревни поворота)) заправка в 700 метрах

  • qwerty9287 Member
    офлайн
    qwerty9287 Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1046624

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 ноября 2017 00:28
    MiMiArr:

    Бобровники )) успешной ночевки, от знака 70. часов 15 вам ребята . силы мужества. а я домоооой спать.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    на фото вдали машинка выворачивает из деревни поворота)) заправка в 700 метрах

    Это выезд из РБ на Берестовице?

  • MiMiArr Junior Member
    офлайн
    MiMiArr Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #930604

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 18 ноября 2017 00:35

    да)))вояжжж)) это выезд из рб

    p.s. на фоне эйфелевой башни, с айфона сэлфи заб.....₽))) (с)

  • 9601vad Senior Member
    офлайн
    9601vad Senior Member

    1409

    10 лет на сайте
    пользователь #911270

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 18 ноября 2017 00:42

    Берестовица за заправку

  • 1722333 Junior Member
    офлайн
    1722333 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1722333

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 18 ноября 2017 00:44

    Да, очередь ооочень большая. Первый раз в такую попали....

    Добавлено спустя 58 секунд

    И не движется

  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 18 ноября 2017 04:10

    Как очередь на выезд из РБ Песчатка и Берестовица?

  • qwerty9287 Member
    офлайн
    qwerty9287 Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1046624

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 ноября 2017 04:19
    NikBer:

    Как очередь на выезд из РБ Песчатка и Берестовица?

    NikBer:

    Как очередь на выезд из РБ Песчатка и Берестовица?

    Стоим на Песчатке ...впереди 14 машин до шлагбаума, сзади 15 и хвост растет приехали ровно в 4.00...запустили 1 машину

  • Solovey-ka Senior Member
    офлайн
    Solovey-ka Senior Member

    1650

    12 лет на сайте
    пользователь #423201

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 18 ноября 2017 05:02

    Эт точно...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 18 ноября 2017 05:58 Редактировалось DVK, 1 раз.

    И как там сейчас? В Берестовице и Песчатке? Про Берестовицу ГПК пишет 135, Песчатка 0. Врот?
    И как с движением в Берестовице? Раз в сколько минут по 10 машин запускают?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Solovey-ka Senior Member
    офлайн
    Solovey-ka Senior Member

    1650

    12 лет на сайте
    пользователь #423201

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 18 ноября 2017 06:08

    Я стал на Берестовицу в 3 , передо мной было 100 машин. Сейчас (в 6) я под рамкой чуть ниже страховых, т.е. передо мной около 30 машин. Как-то так. Подвижки редкие, но меткие.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Сзади хвост далеко за заправку, 139 от ГПК на 6:00 похоже на правду

  • qwerty9287 Member
    офлайн
    qwerty9287 Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1046624

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 ноября 2017 06:29

    На Песчатке с 4.00 утра. РБ прошли за 2 часа но с теми условием, что поляки не пускают...вот и стоим...машин не много,но так как медленно...осередь уже явно приличная за нами

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 18 ноября 2017 06:33
    Solovey-ka:

    Я стал на Берестовицу в 3 , передо мной было 100 машин. Сейчас (в 6) я под рамкой чуть ниже страховых, т.е. передо мной около 30 машин. Как-то так. Подвижки редкие, но меткие.

    Т.е. около 20 машин в час. Медленно. Значит поляки педалят, не впускают.
    Сзади хвост далеко за заправку, 139 от ГПК на 6:00 похоже на правду Далеко за заправку - это не 130 машин, а 250-300.
    0 на Песчатке - точно "неправда от ГПК". На камере видно что явно там не менее 20 авто.

    Блин, что делать? Привлечь главаря ГПК к ответственности по закону (казнить, т.е.) - это само собой. А дальше? Ехать на брюзги, что-ли?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Solovey-ka Senior Member
    офлайн
    Solovey-ka Senior Member

    1650

    12 лет на сайте
    пользователь #423201

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 18 ноября 2017 06:41

    На Песчатке же не 0 и у ГПК
    На Брузгах 260 о_О

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 18 ноября 2017 07:32
    Solovey-ka:

    На Песчатке же не 0 и у ГПК

    Было нагло 0.

    На Брузгах 260 о_О

    И это наверняка будет быстрее, чем 35 на Песчатке. Там все-таки побольше переход, больше каналов и работают обычно шустрее.
    Интересно, кого назначат следующим главарем ГПК?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sepicot Junior Member
    офлайн
    sepicot Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #573660

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 18 ноября 2017 07:49

    По Песчатке:
    Приехали в 5, вот только прошли наших

  • qwerty9287 Member
    офлайн
    qwerty9287 Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1046624

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 ноября 2017 08:04

    Стоим на Песчатке с 4.00
    Прошли наших за 2 часа...тупо стоим у поляков и никаких движений....

  • lopilato Member
    офлайн
    lopilato Member

    225

    12 лет на сайте
    пользователь #447766

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 18 ноября 2017 08:31

    Подскажите, как на Берестовице дела обстоят? ГТК с 6 часов не обновляет информацию(

  • n_luginets Member
    офлайн
    n_luginets Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #290201

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 ноября 2017 09:04

    К двум ночи приехали на берестивицу. Стоим сейчас у поляков. Движения нет. Машин много, очегь много.

  • D.imon Senior Member
    офлайн
    D.imon Senior Member

    1062

    16 лет на сайте
    пользователь #108713

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 18 ноября 2017 09:07

    почитал страницу... жесть( Что правильнее.. наших много или поляки филонят)?! Неужели в ноябре уже поток возрастает прилично даже в будни?!

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 18 ноября 2017 09:30 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).

    Берестовица - приехали в 8:15, за этот час 15 продвинулись машин на 20.
    До шлагбаума примерно 50 машин.

    Приехали в субботу в 8:15 - пять часов проходили, у поляков 2 канала работало или даже один, делали все типа быстро, но паузы между машинами длинные, кучу машин на досмотр отправляли - 4, 5 и 7-й регионы.

    У нас не было особого выбора приезжать утром - потом еще через всю Польшу надо было ехать.
    Знакомые решили ехать через Привалки - потом встретились с ними под Варшавой - так что крюк было делать без особого смысла нам.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]