Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 26 сентября 2017 12:21
    Bierman:

    KSIva, а вы наличку никогда не теряли? при потере карты ее можно заблокировать... а что делать с утерянной наличкой?

    Конечно терял, до сих пор помню первые утерянные 200 евро :) незабываемые эмоции.
    Но ехать за границу вообще без налички, это считаю глупостью. (Разве что при путешешествии по Швеции).Не нравится наличка, положите ее в дальний карман, и не доставайте.
    Куча случаев, когда может понадобиться наличка. Ту же взятку гайцам где-нибудт в БиГ вы карточкой собираетесь давать? :)

    Bierman:

    Gwynbleidd, вы только KSIvе об этом не говорите

    В последнюю длительную поездку были в наличии 4 карты двух разных банков. Думаю этого достаточно.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 26 сентября 2017 12:24 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    KSIva:

    Куча случаев, когда может понадобиться наличка. Ту же взятку гайцам где-нибудт в БиГ вы карточкой собираетесь давать? :)

    Не такая уж куча, но иметь небольшую сумму, конечно стоит. И на взятку я ее точно тратить не буду.

    А что такие БиГ? :spy:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2433

    11 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2433
    # 26 сентября 2017 13:27
    Gwynbleidd:

    А что такие БиГ?

    Босния и Герцеговина, страна такая ;)

  • boki Member
    офлайн
    boki Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #202600

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 сентября 2017 17:35

    товарисчи!!!
    Скоро ехать в Германию,это будет среда,ближе к полуночи.Прошлый год в ноябре,из Бобруйска пересекал через Домачево,полчаса на обе границы :super: ,но объезд под 100 км :znaika: (из Бреста в Домачево,затем лесом выехал к pajero и на Варшаву).Скажите плиз кто либо, что либо про Варшавский мост,сколько примерно стоять?

    Polo 9N3.2007г.1.2 12v бензин.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 26 сентября 2017 17:52
    boki:

    Скоро ехать в Германию,это будет среда,ближе к полуночи.Прошлый год в ноябре,из Бобруйска пересекал через Домачево,полчаса на обе границы ,но объезд под 100 км (из Бреста в Домачево,затем лесом выехал к pajero и на Варшаву).Скажите плиз кто либо, что либо про Варшавский мост,сколько примерно стоять?

    Согласно данных пограничной службы на Очередь на 20.09.2017 00:00
    очередь перед пунктом пропуска из машин легковых - 130

    Приехали, посмотрели, купили страховку и на Домачево...
    и приврали немного, даже гугл говорит, что через Домачево- Мендзыжец- варшава - всего на 50 км дальше.
    или едте в среду 1 ноября, очереди весь день не будет. :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 26 сентября 2017 18:23
    KSIva:

    Но ехать за границу вообще без налички, это считаю глупостью.

    что вы в крайности бросаетесь.. то теряете все.. то вот еще и про совсем без налички придумали..

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 26 сентября 2017 18:23 Редактировалось karamelka0325, 1 раз.

    добрый вечер, подскажите плиз, настольная лампа и пылесос - на красный?

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 26 сентября 2017 18:42
    karamelka0325:

    добрый вечер, подскажите плиз, настольная лампа и пылесос - на красный?

    Можно и на зеленый. Побухтят немного ИТ.

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 26 сентября 2017 18:53
    sdi48:

    Можно и на зеленый. Побухтят немного ИТ.

    Сильно не будут орать? 8)

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 26 сентября 2017 18:57
    karamelka0325:

    sdi48:

    Можно и на зеленый. Побухтят немного ИТ.

    Сильно не будут орать? 8)

    Повозмущаются :)

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 26 сентября 2017 19:02
    sdi48:

    Повозмущаются

    включу блондинку))) А еще такой вопрос.. Как - то в июне- июле задавали такой вопрос... Но что -то я совсем блондинистая бываю моментами))) В еврозоне была в августе.. С ноября с 1 числа у меня 50 кг.., но если я въеду в Польшу в конце октября, а выезжать оттуда буду в ноябре - мне 50 кг везти можно или все же 20?

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 26 сентября 2017 19:06
    karamelka0325:

    sdi48:

    Повозмущаются

    включу блондинку))) А еще такой вопрос.. Как - то в июне- июле задавали такой вопрос... Но что -то я совсем блондинистая бываю моментами))) В еврозоне была в августе.. С ноября с 1 числа у меня 50 кг.., но если я въеду в Польшу в конце октября, а выезжать оттуда буду в ноябре - мне 50 кг везти можно или все же 20?

    50

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 26 сентября 2017 19:07

    sdi48, спасибо)

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5678

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5678
    # 26 сентября 2017 22:17 Редактировалось dim555, 1 раз.
    boki:

    товарисчи!!!
    Скоро ехать в Германию,это будет среда,ближе к полуночи.Прошлый год в ноябре,из Бобруйска пересекал через Домачево,полчаса на обе границы :super: ,но объезд под 100 км :znaika: (из Бреста в Домачево,затем лесом выехал к pajero и на Варшаву).Скажите плиз кто либо, что либо про Варшавский мост,сколько примерно стоять?

    Вчера понедельник был на Варшавском мосту в 00.30
    В 4.20 выехал от поляков.
    Вот такое вот кино :weep:

  • Marloy Senior Member
    офлайн
    Marloy Senior Member

    1027

    13 лет на сайте
    пользователь #329993

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 26 сентября 2017 22:32 Редактировалось Marloy, 3 раз(а).

    Попросили знакомые привезти из Беларуси несколько медпрепаратов. Они свободно продаются без рецепта - кеторол, терафлю и еще несколько. Нагуглил, что пару лет назад с терафлю были проблемы, но при ввозе, а не вывозе из РБ. Как с провозом этих лекарств дела обстоят? Возможны какие-то проблемы?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5678

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5678
    # 26 сентября 2017 23:07

    Marloy,
    чисто субъективное мнение
    польский терафлю намного лучше работает и стоит дешевле чем в РБ
    смысла переть нет.
    кетанова упаковочку вожу спокойно.

  • Marloy Senior Member
    офлайн
    Marloy Senior Member

    1027

    13 лет на сайте
    пользователь #329993

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 26 сентября 2017 23:08
    dim555:

    Marloy,
    чисто субъективное мнение
    польский терафлю намного лучше работает и стоит дешевле чем в РБ
    смысла переть нет.
    кетанова упаковочку вожу спокойно.

    Как и что работает - это уже не мои проблемы) Мне только надо спокойно все довезти.

  • Misha_st Member
    офлайн
    Misha_st Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #722939

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 26 сентября 2017 23:32

    а вообще в целом, что есть запрет на ввоз лекарств?? а если через Литву попробывать?

    Добавлено спустя 27 секунд

    или с сабой брать копии рецептов?

  • boki Member
    офлайн
    boki Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #202600

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 27 сентября 2017 00:41

    спасибо товарисчи!!!
    Я понял,мне как транзитнику не маяться,а сразу на Домачево,хоть на50км дальше,таки всё равно пилить 1700км,но мороки меньше.
    А может ещё есть какой вариант что бы меньше стоять :-? .Мне это важно,так как ехать без ночёвки.
    Раз в год езжу,так вот не ориентируюсь.

    Polo 9N3.2007г.1.2 12v бензин.
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5678

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5678
    # 27 сентября 2017 07:58

    boki,
    очередь забронировать можно в бресте за 1 базовую.
    тогда быстрее намного будет и ехать в домачево не надо.
    и приезжать не к 24.00 а раньше часа на полтора два.