Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 24 сентября 2017 09:34

    Подскажите пожалуйста.
    Выезжал в польшу в четверг в 10.00
    Сегодня в воскресенье в 22.00 поляки пропустят?
    Или только после 24.00 надо заезжать?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 сентября 2017 12:14
    dim555:

    Подскажите пожалуйста.
    Выезжал в польшу в четверг в 10.00
    Сегодня в воскресенье в 22.00 поляки пропустят?
    Или только после 24.00 надо заезжать?

    С полным баком считайте что бы прошло 72 часа.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 24 сентября 2017 13:07

    igor-lora,
    спасибо :beer:
    а если разные пункты пропуска?
    в четверг Берестовица а сегодня Тересполь.
    Они время прохода все равно видят?
    Или по датам смотрят.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 24 сентября 2017 13:08
    Ricochet:

    И насчет справки, вы же берете выписку из банка для получения визы, что мешает взять с собой.

    то, что у этой справки весьма ограниченный "срок годности". а перед каждой поездкой ходить за справкой это :roof:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 сентября 2017 13:50
    dim555:

    igor-lora,
    спасибо :beer:
    а если разные пункты пропуска?
    в четверг Берестовица а сегодня Тересполь.
    Они время прохода все равно видят?
    Или по датам смотрят.

    По компу в базе смотрят.

  • Ricochet Senior Member
    офлайн
    Ricochet Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #79327

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 24 сентября 2017 14:29 Редактировалось Ricochet, 1 раз.
    Zmeevik:

    Ricochet:

    И насчет справки, вы же берете выписку из банка для получения визы, что мешает взять с собой.

    то, что у этой справки весьма ограниченный "срок годности". а перед каждой поездкой ходить за справкой это :roof:

    я вот вас не понимаю, я что, кого-то заставляю справки брать или что-то еще? У каждого своя голова на плечах и решать с чем ехать. Кто-то сказал, что смотрят наличку, я дал ссылку, что можно и с картой. Какие ко мне могут быть претензии? Кто-то за год может и один раз будет пересекать границу, а кто-то 25.

    Карнавала не будзе, будзе парад
  • Maleksv Junior Member
    офлайн
    Maleksv Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #249839

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 сентября 2017 16:07

    Добрый день, если кто стоит в очереди на Бобровниках, отпишитесь большая ли?

  • ВаласатыВаверак Senior Member
    офлайн
    ВаласатыВаверак Senior Member

    1373

    15 лет на сайте
    пользователь #163441

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 24 сентября 2017 22:37

    Здрасте! Давно не был на Песчатке, смотрят ли наши погранцы на доверенность, если я поеду на машине родителей?
    Когда-то давно в 2011-12 проверяли и на Варшавке, но на Песчатке ни разу не был. Слышал, что там любят все проверять с обеих сторон, вот и хочу уточнить.
    Спасибо!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 24 сентября 2017 22:40
    Валасаты Вавёрак:

    Здрасте! Давно не был на Песчатке, смотрят ли наши погранцы на доверенность, если я поеду на машине родителей?
    Когда-то давно в 2011-12 проверяли и на Варшавке, но на Песчатке ни разу не был. Слышал, что там любят все проверять с обеих сторон, вот и хочу уточнить.
    Спасибо!

    Поляки погранцы попросят доверенность.наши не смотрят.

  • ВаласатыВаверак Senior Member
    офлайн
    ВаласатыВаверак Senior Member

    1373

    15 лет на сайте
    пользователь #163441

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 24 сентября 2017 23:16

    Спасибо большое!

  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 25 сентября 2017 15:24

    Доброго . Подскажите - хочу поехать через варш.мост - в будний день вечером ( надо во Вроцлав ) - как там ситуации в связи с этими электронными очередями ? Ехать или выиписыаать лучше кружок через песчатку - от греха подальше ?

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 25 сентября 2017 16:40
    rezident23:

    Доброго . Подскажите - хочу поехать через варш.мост - в будний день вечером ( надо во Вроцлав ) - как там ситуации в связи с этими электронными очередями ? Ехать или выиписыаать лучше кружок через песчатку - от греха подальше ?

    очень часто очередь "на платную очередь", не говоря уже про обычную. если в первый раз, то лучше на Песчатку.

    Добавлено спустя 12 минут 45 секунд

    drive_your_dream:

    lekaton, Ricochet, все всегда на карте, я не фанат налички!

    наверное карту никогда не теряли...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 25 сентября 2017 17:31

    KSIva, а вы наличку никогда не теряли? при потере карты ее можно заблокировать... а что делать с утерянной наличкой?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31644

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31644
    # 25 сентября 2017 17:32
    Bierman:

    KSIva, а вы наличку никогда не теряли? при потере карты ее можно заблокировать... а что делать с утерянной наличкой?

    Да и карт обычно не одна....

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 25 сентября 2017 17:33

    Gwynbleidd, вы только KSIvе об этом не говорите

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 25 сентября 2017 20:16

    Может кто подскажет что сейчас в Кузнице на выезд из РП? Камера не работает

    3/3/3
  • 137677 Member
    офлайн
    137677 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #137677

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 сентября 2017 07:55

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обычно очереди в п/п Бобровники в воскресенье вечером на выезд из Польши? Спасибо.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 26 сентября 2017 08:11
    Димон***:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обычно очереди в п/п Бобровники в воскресенье вечером на выезд из Польши? Спасибо.

    вечером будет очередь , все едут назад домой

  • 137677 Member
    офлайн
    137677 Member

    326

    15 лет на сайте
    пользователь #137677

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 26 сентября 2017 11:55

    Спасибо. А на въезд в Польшу когда очередь поменьше, в пятницу вечером или в субботу утром.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 26 сентября 2017 11:57
    Димон***:

    Спасибо. А на въезд в Польшу когда очередь поменьше, в пятницу вечером или в субботу утром.

    В субботу и то как повезет.