Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 29 ноября 2011 10:34
    bankasuslikov:

    я сегодня была и в Бобровниках, в и Кузнице - никакой очереди с польской стороны нет.

    Страннно.., а почему вы были сразу на двух переходах? Два раза за сутки въезжали/выезжали, или вас развернули назад на одном переходе, поэтому поехали на другой?
    Извните за люботыство :shuffle:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 29 ноября 2011 10:54 Редактировалось sviq, 1 раз.
    Bender B.R.:

    Фигня это все, помнится на Египетско- Израильской границе 7 часов стоял, из них 4 проверка шла, и не в машине сидел, а в живую очередь всех выстроили, и через лабиринт турникетов запускали
    Так, что у нас еще по божески, соляровозов тока на кол плсадить, вдоль нейтралки и все будет гуд

    давайте брать пример с лучших,
    болгаро-турецкая граница, автобус подъезжает где-то восьмым, но пограничник сразу входит, забирает паспорта, пока ходили в туалет паспорта уже в автобусе

    турецко-греческая граница морская, корабль мест 300, 3 грека переваривают всех за 20-25 минут, а вот таможеники там прошляпили сколько поляки из турции сигарет тащили

    gecd:

    Народ, вторые сутки бреская граница пустая!!!

    на 8 день все поедут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25165

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25165
    # 29 ноября 2011 11:01

    так 8й день у всех разный :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 29 ноября 2011 11:02
    Tshen:

    так 8й день у всех разный :)

    все равно, считай на 8 частей банду бензовозов разбили :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 29 ноября 2011 11:06
    sviq:

    gecd:
    Народ, вторые сутки бреская граница пустая!!!
    на 8 день все поедут

    Стало в 8 (восемь !!!) раз меньше этих паразитов
    Раньше мотались 1 раз в сутки, а сейчас раз в 8

    Так кроме частоты еще смысла в этом говнобизнеце стало мизер
    50Евро в месяц на страховочку

    .
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 29 ноября 2011 11:07

    Bender B.R., у вас смотрю уже фобия начинает прогрессировать.....
    что ни сообщение, то всё про соляровозов.... :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Sandra_ss Senior Member
    офлайн
    Sandra_ss Senior Member

    678

    18 лет на сайте
    пользователь #39729

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 29 ноября 2011 11:11
    sergej-ka:

    -aa-, Sandra_ss, я бы на вашем месте выезжал часов в 6-7 утра... Это мое мнение

    и во сколько же тогда я буду в Белостоке? Когда там уже ничего работать не будет?

    Блондинко... глумиццо можно.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 29 ноября 2011 11:11
    fitill:

    Bender B.R., у вас смотрю уже фобия начинает прогрессировать.....
    что ни сообщение, то всё про соляровозов.... :D

    я нелюблю хитро :ass: дармоедов, мешающих жить другим :-?

    Добавлено спустя 30 секунд

    Sandra_ss:

    sergej-ka:

    -aa-, Sandra_ss, я бы на вашем месте выезжал часов в 6-7 утра... Это мое мнение

    и во сколько же тогда я буду в Белостоке? Когда там уже ничего работать не будет?

    не забываем про -2 часа времени :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 29 ноября 2011 11:27
    Sandra_ss:

    Когда там уже ничего работать не будет?

    Я приду к вам так рано, что ещё поздно будет ! (с) :D
    Вы же не написали цель поездки. Езжайте днём, Гуляйте, покупайте, ночуйте - и утречком, через рынок - домой. :super:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 29 ноября 2011 11:46
    gecd:

    п еще такой вопрос к знающим, я был в польше дня 4 назад но не на своей авто а ездил с другом как пассажир,смогу я выехать счас на своей авто как водитель ?

    Автомобиль (пофик с каим водителем) и водитель (пофик на каком авто) - 1 раз в 8 (восемь) суток

    Это сделано чтобы танкеры стояли на приколе и рулевой не прыгал по танкерам

    .
  • Sandra_ss Senior Member
    офлайн
    Sandra_ss Senior Member

    678

    18 лет на сайте
    пользователь #39729

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 29 ноября 2011 11:46

    Цель поездки - шоппинг :) И из Минска еще пилить :) Для ночевки нет времени, к сожалению.

    Блондинко... глумиццо можно.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 29 ноября 2011 11:52
    Sandra_ss:

    Цель поездки - шоппинг :) И из Минска еще пилить :) Для ночевки нет времени, к сожалению.

    тогда едьте в ночь. Муторно, но захватите полный день в Белостоке.
    И две тупых ночи на границе... :(

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Sandra_ss Senior Member
    офлайн
    Sandra_ss Senior Member

    678

    18 лет на сайте
    пользователь #39729

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 29 ноября 2011 11:55

    неужели и в будние дни на границе всю ночь стоять? :(

    Блондинко... глумиццо можно.
  • gecd Member
    офлайн
    gecd Member

    241

    20 лет на сайте
    пользователь #17677

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 29 ноября 2011 12:30

    так смотрят поляки уже резину или нет ?
    литовцы говорят на летней не пускают :(
    а у меня на летней написано M+S
    пустят или нет ? :( (завтра ехать хачу)

  • bankasuslikov Neophyte Poster
    офлайн
    bankasuslikov Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #495880

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 ноября 2011 12:34
    S-35:

    Страннно.., а почему вы были сразу на двух переходах?

    по работе.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 29 ноября 2011 12:55 Редактировалось 21104, 1 раз.
    gecd:

    а у меня на летней написано M+S

    А вы хотите, чтобы было написано "зима" или "winter"? Такого не бывает. Мад энд сноу - нормальная зимняя резина полюбому. А снежинки с горными вершинами - это уже спецрезина для обледенелых трасс.

    Хорошо информированный оптимист
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 29 ноября 2011 13:19

    Hook слева,
    M+S - это всесезонка...
    А снежинка или вершины - это зимняя

    .
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 29 ноября 2011 13:31 Редактировалось fitill, 1 раз.

    Shura1, М + S это зимняя резина.....снег + грязь....не вводите народ в заблуждение, если не компетентны в этом вопросе.... можете проконсультироваться у любого продавца шин...

    а на всесезонке так и написано - ALL

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 29 ноября 2011 13:45
    fitill:

    можете проконсультироваться у любого продавца шин...

    поржал :)
    к примеру, M+S пишут на ВСЕ шины на американский рынок...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 29 ноября 2011 13:53 Редактировалось fitill, 3 раз(а).

    Arrow, найдите у нас хоть одну летнюю резину с такой надписью... вы не в Америке,уважаемый....

    Mud and Snow
    Mud and Snow, (or M+S, or M&S), is a classification for specific winter tires designed to provide improved performance under low temperature conditions, compared to all-season tires. The tread compound is usually softer than that used in tires for summer conditions, thus providing better grip on ice and snow, but wears more quickly at higher temperatures.

    Dedicated winter tires will bear the "Mountain/Snowflake Pictograph" if designated as a winter/snow tire by the American Society for Testing & Materials. Winter tires will typically also carry the designation MS, M&S, or the words MUD AND SNOW (but see All-season tires, below).

    Some winter tires may be designed to accept the installation of metal studs for additional traction on icy roads.

    Перевод:
    M+S (грязь и снег) - это классификация определенных зимних шин, разработанных для обеспечения улучшенной производительности при низких температурах, по сравнению со всесезонными шинами. Резина протектора обычно мягче, чем в шинах, используемых для летних условий, что обеспечивает лучшее сцепление на льду и снегу, но изнашивается быстрее при высоких температурах.

    На зимние шины наносится пиктограмма Горы/Снежинка если они обозначены как шины зима/снег в соответствии с ASTM. Зимние шины также обычно несут знак M+S.

    Некоторые зимние шины могут разрабатываться с установкой металлических шипов для дополнительного трения на ледяных дорогах.

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...