Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 4 ноября 2004 13:21

    Vitaliy,

    у меня без вариантов - мы едем в минск, а не из :). Поэтому меня интересует бывает-ли очередь на въезд в бел . Если есть, то не будем останавливаться в варшаве, а будем пробираться к границе, чтобы был запас по времени...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 4 ноября 2004 13:27

    Pentium,

    Через границы в такие дни не ездил, но имею опыт посещения госучреждений 30-31 декабря. Впечатления такие - работать никто не хочет принципиально, поэтому решение даже простейшего вопроса превращаются в ругань и тягомотину. Боюсь, что на границе будет то же самое, поэтому даже при небольшой очереди застрять можно будет надолго.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • aip Member
    офлайн
    aip Member

    245

    21 год на сайте
    пользователь #6734

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 4 ноября 2004 20:13
    Pentium:

    Что, никто 30-31 декабря через границу не ездил? Не может быть :)

    Я возвращалься под Рождество пару лет назад. Только попросили открыть багажник и тут же дали добро на проезд. Проскочил таможню мгновенно и даже не успел опомниться.

    Alex
  • Corpse Junior Member
    офлайн
    Corpse Junior Member

    41

    21 год на сайте
    пользователь #4195

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 5 декабря 2004 22:30

    Добрый вечер или день всем!

    Подскажите кто часто ездит через границу Брест-Польша.Ситуация такая,у меня машина тонированная 96% то есть очень темно,могут ли возникнуть какие нибудь реальные проблемы при проезде в Польшу?

    Я понимаю что вроде по закону нельзя пропускать такие машины,но так же и нельзя ездить у нас с таким раскладом однако....Прошу высказать реальные случаи из своей или в роли очевидца мнения.

    Спасибо

  • Anton Senior Member
    офлайн
    Anton Senior Member

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 6 декабря 2004 14:44

    У котрабандистов, как правило не бывает никаких проблем.

  • Corpse Junior Member
    офлайн
    Corpse Junior Member

    41

    21 год на сайте
    пользователь #4195

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 6 декабря 2004 20:57
    Anton:

    У котрабандистов, как правило не бывает никаких проблем.

    А причем тут контрабандисты? :-?

    Семья в Польшу за покупками собралась,но машина тонированная.

    Никто так и не ответил на вопрос :(

  • andrew_ap Member
    офлайн
    andrew_ap Member

    420

    22 года на сайте
    пользователь #1722

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 7 декабря 2004 20:09

    Corpse, при въезде в польшу никаких проблем не будет. Ее просто не пустят въехать туда. Разве что попросишь президента (американского) уговорить поляка на КПП.

    Я отказался от тонировки ради таких поездок.

  • Anton Senior Member
    офлайн
    Anton Senior Member

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 8 декабря 2004 18:51

    Да я и не говорю, что ты контрабандист. Я тебе говорю, что они ездят без проблем. На границе пока постоишь, то видно, кто на отдых, а кто чего- то тягает. Я в принципе тоже последний раз ездил туда в августе на тонированной машине (правда не так сильно) и без проблем.

  • Slayder Senior Member
    офлайн
    Slayder Senior Member

    598

    21 год на сайте
    пользователь #8747

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 24 февраля 2006 00:04

    Вопрос к тем кто гоняет машины !

    Какие документы должны быть при себе что бы не было повросов у погранцов ?

    куплена машина. что должны выдать на руки с чем и как пересекать границу оформляя на себя и растамаживая в процессе ?

    Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям.
  • Dantes Junior Member
    офлайн
    Dantes Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #15454

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 февраля 2006 00:57

    Месяц назад пригнал себе тачку.

    Документы на машину такие:

    1) Бриф (его заберут, поэтому сними ксеру, если хочешь, на память, на польской стороне)

    2) Купчая (у меня была заполнена от руки и подписана мной и продавцом). Ее тоже забирут, поэтому можешь сделать тоже ксеру, если нужно на память ;)

    да вроде и все...

    3) Ессно, паспорт, права, страховка(не помню спрашивал ее кто-либо или нет... вроде нет...)

    Процесс таков, если я все правильно помню :)

    1) Ты делаешь у поляков все необходимые ксеры (если хочешь)

    2) Подходит баба-таможенница и на глаз определяет по какому году будешь растамаживаться :) Если в брифе не указана дата выпуска(например бриф был утерян и потом восстановлен), то жопа. Нужно будет доказывать что ты не осел и что тачка младше 10 лет. Здесь могут помочь бирки на ремнях безопасности, маркировки в пепельницах, на стеклах (если не японец).

    Дальше тебе скажут что делать - можешь не переживать ;) Вкрадце - квитанция, оплата растаможки, тамож. декларация, оформление сертификата о растаможке, таможенный досмотр содержимого авто (по настроению таможенников)

    .....

    Может я чего и забыл... не знаю... сильно обдолбанный от дороги был :)

  • Slayder Senior Member
    офлайн
    Slayder Senior Member

    598

    21 год на сайте
    пользователь #8747

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 5 марта 2006 18:13
    Dantes:

    Месяц назад пригнал себе тачку.

    Документы на машину такие:

    1) Бриф (его заберут, поэтому сними ксеру, если хочешь, на память, на польской стороне)

    2) Купчая (у меня была заполнена от руки и подписана мной и продавцом). Ее тоже забирут, поэтому можешь сделать тоже ксеру, если нужно на память ;)

    да вроде и все...

    3) Ессно, паспорт, права, страховка(не помню спрашивал ее кто-либо или нет... вроде нет...)

    Процесс таков, если я все правильно помню :)

    1) Ты делаешь у поляков все необходимые ксеры (если хочешь)

    2) Подходит баба-таможенница и на глаз определяет по какому году будешь растамаживаться :) Если в брифе не указана дата выпуска(например бриф был утерян и потом восстановлен), то жопа. Нужно будет доказывать что ты не осел и что тачка младше 10 лет. Здесь могут помочь бирки на ремнях безопасности, маркировки в пепельницах, на стеклах (если не японец).

    Дальше тебе скажут что делать - можешь не переживать ;) Вкрадце - квитанция, оплата растаможки, тамож. декларация, оформление сертификата о растаможке, таможенный досмотр содержимого авто (по настроению таможенников)

    .....

    Может я чего и забыл... не знаю... сильно обдолбанный от дороги был :)

    спасибо большое, по большему счету интересовала именно купчая написанная от руки бо как то машину знакомы гнал на него оформили купчюю не сделал и потом на границе доколупались мол едь назад ишщи и делай. спасибо

    Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям.
  • Slayder Senior Member
    офлайн
    Slayder Senior Member

    598

    21 год на сайте
    пользователь #8747

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 5 марта 2006 18:17

    а что в купчей написаной от руки ? на русском или еще каком ? данные чела который продает какие в каком фиде какой формы если не затруднит ? я так понимаю это только ждля наших погранцов что бы вопросов лишниз не задавали

    Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 5 марта 2006 22:42
    andrew_ap:

    Corpse, при въезде в польшу никаких проблем не будет. Ее просто не пустят въехать туда. Разве что попросишь президента (американского) уговорить поляка на КПП.

    Я отказался от тонировки ради таких поездок.

    не раз пересекал на тонированной машине границу. вопросов у поляков не возникало никогда. один раз в приграничной зоне полицаи остановили проверить документы. вопросов по светопропусканию стекол не возникало. (передние боковые тоже тонированы были... да. уже были...)

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 6 марта 2006 00:43

    А с побитой фарой впускают в польшу, если она аккуратно скотчем заклеена?

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 6 марта 2006 08:45
    -=KazLo=-:

    А с побитой фарой впускают в польшу, если она аккуратно скотчем заклеена?

    50 на 50, если заметят. Может отделаешься пачкой сигарет, а могут развернуть обратно без вопросов.

    Иногда поляки устраивают минитехосмотр помоек.

    Сделай так, чтобы машина была чистой и блястящей :D Стопро внимание никто не будет обращать на стекла фар :)

    .
  • Dantes Junior Member
    офлайн
    Dantes Junior Member

    45

    20 лет на сайте
    пользователь #15454

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 6 марта 2006 20:27
    Slayder:

    а что в купчей написаной от руки ? на русском или еще каком ? данные чела который продает какие в каком фиде какой формы если не затруднит ? я так понимаю это только ждля наших погранцов что бы вопросов лишниз не задавали

    На счет "только для наших" точно не помню, может быть еще на границе Германия->Польша у меня проверяли, но не факт :) я там все им в руки сувал :)

    Ну типа все данные продавца, затем бла бла бла что он продает тачку модели такой-то серийный номер такой-то такому-то челу (дальше идут твои паспортные данные) за такую-то сумму.

    Дата, подписи обеих сторон с именем и фамилией.

    У меня была написана на немецком. Писал продавец.

  • YuK Member
    офлайн
    YuK Member

    199

    21 год на сайте
    пользователь #3323

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 12 апреля 2006 23:21

    А как насчет детского сиденья, проверяют на границе?

    З.Ы. Пассажиру 11 лет

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 12 апреля 2006 23:25

    YuK, до 12 надо сиденье. не факт, что пронесет... лучше подстраховаться.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • YuK Member
    офлайн
    YuK Member

    199

    21 год на сайте
    пользователь #3323

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 12 апреля 2006 23:40

    AntoXa, Спасибо, будем искать

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 13 апреля 2006 08:13

    YuK, в твоем случае достаточно не сиденья, а "поджопника"

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.