Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 5 марта 2007 10:20

    Подскажите, нужна ли сейчас медицинская страховка в Польшу и можно ли ее купить на погранпереходе так же, как зеленую карту?

    Ехать буду через Берестовицу...

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 5 марта 2007 12:04

    Cтраховку уже давно польские таможенники не спрашивали...

    Я никогда не делаю... Насколько я помню, то нужна либо страховка, либо 150$ на каждый день пребывания.

    Говоришь, что едешь на 1 день и если спросят - показываешь бабки...

    На прошлые выходные просто впал в шоковое состояние - ехал в пятницу ночью через Варшавский мост - 2 машины передо мною на КПП и ВСЁ!!! Заболели что ли бензовозы? :wink:

    Life is easy!
  • Разведчик Member
    офлайн
    Разведчик Member

    199

    17 лет на сайте
    пользователь #71963

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 5 марта 2007 19:41

    Подскажите, нужна ли сейчас медицинская страховка в Польшу,можно ли ее купить на погранпереходе так же, как зеленую карту

    Можно!

    Ехать буду через Берестовицу...

    Там перед границей заправка зелёная №61 на ней стоит при въезде справа будка там и зелёную карту продают и медицинскую страховку!

    Вчера узнавал доверенность стала нужна для нашей таможни!

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 5 марта 2007 21:46

    Доверенность нужна была всегда(для наших таможенников),только её не спрашивали.

    Чем тратить деньги на страховку,дешевле выйдет пару сотен с собой взять и показать польскому погранцу,тем более что без денег за границу не ездят.

  • Denisius Neophyte Poster
    офлайн
    Denisius Neophyte Poster

    10

    17 лет на сайте
    пользователь #87615

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 марта 2007 21:19

    Ездил в поляндию через Берестовицу с 4 на 5 марта . Простоял в очереди 11 часов .

    Был очень доволен нововведениями . Обратно простоял 6 часов . Так что все что не делается все к лучшему ;) .

    Правда когда обратно ехал , очередь на въезд начиналась за ларьком .

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 7 марта 2007 14:29
    Denisius:

    Ездил в поляндию через Берестовицу с 4 на 5 марта . Простоял в очереди 11 часов .

    Был очень доволен нововведениями . Обратно простоял 6 часов . Так что все что не делается все к лучшему ;) .

    Правда когда обратно ехал , очередь на въезд начиналась за ларьком .

    Я что-то не понял. Туда стояли 11 часов, обратно - 6. Что изменилось то к лучшему после нововведения??? :-?

  • Denisius Neophyte Poster
    офлайн
    Denisius Neophyte Poster

    10

    17 лет на сайте
    пользователь #87615

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 марта 2007 19:17

    В том то и дело , что ничего.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 8 марта 2007 08:55

    получилось как всегда...

    у меня нет слов.

    очередь стала меньше, но движется она сейчас очень медленно. соляровозы плевать хотели на ограничения. тупо едут и все -- а там будь что будет.

    2 марта

    в бресте при въезде в терминал декларируют топливо. процедура занимает около 10 минут. в самом терминале -- абсолютно пусто.

    подошел к пограничникам, показал паспорта пассажиров, объяснил, что направляемся с туристическими целями. пропустили по служебному каналу. без всяких денег.

    в ночь с 6 на 7-е возвращались.

    в тересполе очередь с виду небольшая. по прежним меркам часа на 2. но по разговорам окружающих понял, что эта очередь часов на 10. пару раз подъезжали поляки, предлагали за 50 евро проехать. послали.

    разворот, домачево. сразу заехали в терминал, стали третьими. два польских пограничника трахали мозг соляровозу, который не остановился на знаке "стоп". час. вдвоем. :roof: когда они составили протокол, все очень быстро двинулось. и через 10 минут мы уже катили по белорусской земле.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    794

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 9 марта 2007 09:39

    Ехал в Польшу 05.03.2007 в 5.30 утра: на Варшавском мосту был забит отстойник (стоять часов на 5-6), поэтому поехали на Домачево - за 1 час прошли границу.

    Возвращался из Польши ночью 07-08.03.2007 на Варшавском очередь часа на 3, поехал на Домачево - перед нами была одна машина, за 30 минут прошли.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 марта 2007 12:48

    8го с утра ехали через Берестовицу. Очередь начиналась от будки где продают страховки. Простояли в очереди 3 часа. Стояли в основном поляки на пассатах. Видно было по горловинам: только залились :) На въезде у шлагбаума сразу спросили, когда выезжали в последний раз (по поводу 3х дней).

    Ехали обратно 9го поздно вечером, прошли границу за 1.5 часа, включая стояние в красном коридоре у поляков для возврата VAT'ов.

    Когда ехали обратно, обратили внимание что очереди на выезд из РБ нет вообще.

    Кстати, будка со страховками 8го не работала, висела бумажка что надо ехать в гостиницу. Поскольку уже заняли очередь, ехать никуда не захотелось... Погранцы на шлагбауме сказали что можно оформить в терминале. На терминале в транспортной инспекции сказали что погранцы так сказали, что бы они (транспортная инспекция) нас обратно выгнали (я так и не понял, шутили они или нет). И в виде исключения сводили водилу куда-то в соседний терминал, где таки оформили страховку.

    Интересно, а почему никто не вспоминает Песчатку? Ее что, закрыли?

    Помню что во времена диких очередей, часто ездили через нее, потому что там всегда очередь была минимальная.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    17 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 22 марта 2007 00:08

    Привет всем. Нахожусь в Германии и очень хочу привезти друзьям и знакомым баварского пива, но вот не знаю как на это отреагируют наши таможенники. Сколько можно ввезти из-за границы пива?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 22 марта 2007 08:06

    kalabog, литр на человека. приравнено к спиртным напиткам. :(

    но, в бресте, например, часто таможенник даже не подходит к машине. на берестовице тоже часто обходится без таможенного досмотра. на домачево постоянно легкий досмотр есть.

    to all:

    какие вести с фронтов? изменилось что-нибудь?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    17 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 22 марта 2007 09:27

    часто таможенник даже не подходит к машине

    А будет ли таможенник подходить если я буду растомаживать машину?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 22 марта 2007 09:48

    kalabog, конечно.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 22 марта 2007 18:24

    Когда ехали обратно таможенник дал небольшой ликбез. Едете по зеленому корридору, останавливаетесь перед знаком СТОП. Если он выходит, значит отвечаем на вопросы, показываем. Если постояли и никто не вышел - едем счастливые :)

    В любом случае пересечении линии зеленого корридора расценивается как декларирование что у тебя ничего подлежащего декларированию нет. Если найдут - это уже контрабанда. "Я не знал" не прокатит.

    Перезвока товаров через границу для обычных смертных определяется УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 февраля 2001 г. № 57

    Там много чего интересного, советую почитать: http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=P30100057

    по пиву:

    10. Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами

    при ввозе в Республику Беларусь в сопровождаемом или

    несопровождаемом багаже физическими лицами:

    10.1. товары не для коммерческих целей ......

    не более 1 литра алкогольных напитков, 1 литра пива,

    200 штук сигарет либо 200 граммов табака или иных табачных изделий

    на одного человека, достигшего 18-летнего возраста,...

    14. Облагаются таможенными пошлинами и налогами ввозимые в

    Республику Беларусь физическими лицами:

    14.3. пиво, ... - по единой ставке 60 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса;

    т.е. 1 литр на человека можешь ввезти свободно, потом такая растаможка, что пить не захочеться!

    AntoXa, не приравнено к спиртным напиткам. Т.е. можно алкоголь 1 литр + пиво 1 литр.

    Что такое алкоголь - сказано в указе. Это все что более 7градусов, пиво не относится.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • 2 First on Air
    офлайн
    2 First on Air

    635

    23 года на сайте
    пользователь #2

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 22 марта 2007 18:52

    -KSV-, недели 3 назад в бресте на зеленом канале погранец "заставил" выпить 1 литр пива. Сказал типа не знаю как у вас, но нас пиво алкогольный напиток. Противоречит указу, но на границе свои указы:):molotok:

  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    18 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 марта 2007 23:36

    С 15 марта поляки перестали пропускать, белорусов с 2 паспортами, т.е. один там где виза польская и некуда ставить штампы, второй новый куда ставят штампы.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 23 марта 2007 09:04

    Антон-Брест, соляровозов меньше хоть стало?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    18 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 23 марта 2007 09:46

    Антон-Брест, поляки, пока типа предупреждают, но могут и развернуть. как сказали в посольстве, что придется открывать вторую визу.

    соляровозов меньше хоть стало?

    Я даже. не знаю так как сейчас, даже рядом не бываю с границей. Но думаю, что нет т.к. для опытного саляровоза открыть визу и сделать паспорт, дело 4-5 дней.

  • Кисыч Neophyte Poster
    офлайн
    Кисыч Neophyte Poster

    6

    17 лет на сайте
    пользователь #88983

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 марта 2007 10:03

    Привет всем.

    Подскажите питерцу, когда посоветуете ехать из Польши через Домачево, в субботу после обеда-вечером, либо в воскресенье рано-рано утром?

    Не хотелось бы с ребенком маленьким на очередь нарываться.

    Либо это совершенно непредсказуемо?