Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igrek Junior Member
    офлайн
    igrek Junior Member

    89

    21 год на сайте
    пользователь #7711

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 21 декабря 2006 11:14
    krum:

    igrek, лениво писать про польские порядки ... про них дофига в нете написано. Персонально тебе сообщаю - моих друзей не пустили в польшу, пока они не сбегали и не купили детское сиденье для ребенка 6 лет. Узнай этот вопрос...

    детское сиденье есть, сам вожу малого часто один

  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 21 декабря 2006 11:14

    кстати, когда будете обратно ехать и будет очередь, есть смысл попросить польских пограничников (первый шлагбаум) пропустить - с ребенком шанс почти 99%, что объедете очередь

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 декабря 2006 11:17

    интересный маршрут через Львов. Он по моему намного длиннее, чем 100 км.

    krum, если из бобруйска ехать -- то по viamichelin.com получается разница 90 км.

    я думаю, что она компенсируется по времени, т.к. по польше средняя скорость выходит ну уж очень маленькая. можно в такой затор попасть -- мама не горюй.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • igrek Junior Member
    офлайн
    igrek Junior Member

    89

    21 год на сайте
    пользователь #7711

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 21 декабря 2006 11:18
    Pentium:

    кстати, когда будете обратно ехать и будет очередь, есть смысл попросить польских пограничников (первый шлагбаум) пропустить - с ребенком шанс почти 99%, что объедете очередь

    да спасибо, за спрос не бьют, будем спрашивать

    раз заговорили про обратную дорогу, что можно ввозить из Польши? или чего нельзя?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 21 декабря 2006 11:46

    AntoXa,

    если из бобруйска ехать -- то по viamichelin.com получается разница 90 км.

    я думаю, что она компенсируется по времени, т.к. по польше средняя скорость выходит ну уж очень маленькая. можно в такой затор попасть -- мама не горюй.

    действительно, разница небольшая из Бобруйска. По времени 100про выиграешь. Не очень дорога только от границы до НовоградВолынского, но она достаточно пустынная, а дальше - нормальная Е40.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 декабря 2006 14:40

    В Бресте будешь стоять часов 6 на границе. И ни одна сволочь тебя не пропустит, потому что ребенку больше 3 лет. Наши обезьяны 100% не пропустят. А вот обратно у поляков попросись, шансов 95%, что пустят без очереди.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 21 декабря 2006 15:42

    Big&Fat,

    И ни одна сволочь тебя не пропустит, потому что ребенку больше 3 лет.

    вот не надо обобщать. Сволочи может и не пропустят, но нормальных погранцов достаточно, и меня например пропускали.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 декабря 2006 22:50
    krum:

    Big&Fat,

    И ни одна сволочь тебя не пропустит, потому что ребенку больше 3 лет.

    вот не надо обобщать. Сволочи может и не пропустят, но нормальных погранцов достаточно, и меня например пропускали.

    Меня осенью с 2-мя детьми (6 месяцев и 2 года) на въезде в РБ носами ворочали мудаки, а поляки без проблем пустили.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 22 декабря 2006 22:12

    Поляки пропустят назад на 99%, подходиш к поляку говоришь у меня ребёнок. И поткатуешь под самый шлагбаум, они обычно даже документы не смотрят(ребёнка), только на ребёнка.

    А вот с нашими...есть среди них люди, надеюсь и тебе они попадутся, но есть и такие козлы(только деньги давай)

  • igrek Junior Member
    офлайн
    igrek Junior Member

    89

    21 год на сайте
    пользователь #7711

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 27 декабря 2006 11:01

    всем спасибо!

    итог:

    приехал на границу в Бресте к 8.40 в субботу утром 23 декабря

    машин от шлагбаума до будок страховых в три ряда, один четвертый - там пару машин

    чувак сразу на въезде спросил знаете как проходить, я - типа да, он говорит объезжайте очередь слева - в четверый ряд, потому что с ребенком (он даже не спрашивал сколько ему лет)

    в этом четвертом ряду стояло уже машины 3, тоже некоторые с детьми, к 9 часам таких машин за нами собралось около 10

    уже на самой границе все как обычно и для всех - примерно 40 минут и уже в Польше

    на выезде смотрим очередь легковых машин обратно в Беларусь, достаточно большая

    а очередь грузовиков на 20 км !!!

    обратно ехали 26 декабря, к границе подъехали в районе 13..00 машин вообще не было, ни грузовиков ни легковых, так пару эвакуаторов было

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 28 декабря 2006 21:13

    Сегодня утром проходил в Бресте из Польши - 5 машин проехало поляков за 2.5 часа :roof: объясняли типа долго запросы через интерпол на машину идут. уроды. Белорусская часть прошла за 10 минут:super:

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 28 декабря 2006 21:26

    Fast, дорогие авто в бресте всегда задерживают для проверки.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 29 декабря 2006 12:16

    AntoXa,

    дорогие авто в бресте всегда

    не в бресте а в польше

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 29 декабря 2006 17:38

    AntoXa, это понятно, но почему-то на въезд процедура заняла 10 минут всего :shuffle:

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 29 декабря 2006 18:37

    krum,

    не в бресте а в польше

    не в польше а в тересполе на переходе :)

    Fast, погранцов, наверное, дрючат за показатели.

    я в прошлый раз час на мосту стоял перед нашим шлагбаумом в очереди. а потом да, 10 минут.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 1 января 2007 00:15

    Ехал 30-го из РП через Славатыче/Домачево очереди небыло.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 2 января 2007 09:59

    кто едет в польшу -- черкните пару слов об очередях на границах.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 12 января 2007 23:36

    варшавский мост.

    туда 5 января в 10 утра с детьми -- погранцы пропустили в терминал без очереди. все формальности заняли около часа. если бы поставили в очередь к соляровозам -- часов 5-6 пришлось бы стоять.

    назад ехали около часа ночи 12 января. всех прошли за 40 минут. багажник даже не открывали. детей из машины не выводили.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 20 января 2007 21:49

    Народ, может кто знает, сслыку на документ, где написано, что(сколько) конкретно можно провозить из польши в беларусь без уплаты растаможки?

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 20 января 2007 22:18
    Антон-Брест:

    Народ, может кто знает, сслыку на документ, где написано, что(сколько) конкретно можно провозить из польши в беларусь без уплаты растаможки?

    Арегенал http://gtk.gov.by/index.php?ch=400

    .