Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Anchoys Neophyte Poster
    офлайн
    Anchoys Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #712231

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2012 23:20

    это я понимаю! Вопрос в том сколько времени нужно на прохождение? Если возможно из личного опыта))

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 19 ноября 2012 23:24

    Anchoys, имхо, от 30 минут до 2 часов (это если поляки спать на ходу будут).

  • Anchoys Neophyte Poster
    офлайн
    Anchoys Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #712231

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2012 23:29

    Не правда что ли?)) я тут собралась двое суток сидеть, а два часа то для меня не время))) Тем более в хорошей компании))

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 19 ноября 2012 23:37

    Anchoys, 2 января пройдете границу быстро.

  • Anchoys Neophyte Poster
    офлайн
    Anchoys Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #712231

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2012 23:41

    я почему то думала, что наоборот, все дома НГ отметили и вперед в Европу)))

  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 19 ноября 2012 23:44

    Всем добрый вечер!
    в ветке про Белосток уже задавала этот вопрос, но повторюсь еще и здесь (а вдруг что хорошее скажете, отличное от уже полученной инфы :))

    если ехать в Белосток в среду с самого раннего утра - реально ли обернуться за день, так, чтобы в ночь на четверг быть дома?
    весь вопрос упирается в прохождение границы. как сказали знающие люди, оказавшись на нашей границе в 10-11 утра есть шанс пройти эту самую границу где-то за полтора часа. А вот как обстоят дела с дорогой обратно? Очередь в РБ по идее занимать должна больше времени со всеми оформлениями ВАТов, но была надежда на то, что в будний народа все же будет поменьше...

    подскажите, во сколько лучше оказаться на границе по дороге обратно, чтобы ну пусть в час ночи быть в Минске?
    заранее - большое спасибо

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    738

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 20 ноября 2012 00:14
    Anchoys:

    Не правда что ли?)) я тут собралась двое суток сидеть, а два часа то для меня не время))) Тем более в хорошей компании))

    С субботы на воскресение те же БРУЗГИ (Гродно) 18 минут две границы... как повезет..

    Запей водой!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 20 ноября 2012 06:38

    6.30 утра берестовица у наших пусто - уперлись в поляков

  • Anchoys Neophyte Poster
    офлайн
    Anchoys Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #712231

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 ноября 2012 07:26 Редактировалось Anchoys, 1 раз.
    Кабрио:

    Anchoys:

    Не правда что ли?)) я тут собралась двое суток сидеть, а два часа то для меня не время))) Тем более в хорошей компании))

    С субботы на воскресение те же БРУЗГИ (Гродно) 18 минут две границы... как повезет..

    Это будет просто волшебно если на самом деле так)) А скажите а основной переезд это какой?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 20 ноября 2012 08:15
    Anchoys:

    18 минут две границы..

    Мне кажется, это даже технически маловероятно.

  • 1aruhS Senior Member
    офлайн
    1aruhS Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 20 ноября 2012 08:39
    le_no4ka71:

    Anchoys:

    18 минут две границы..

    Мне кажется, это даже технически маловероятно.

    У мну рекорд 15-16 мин в РП
    Песчатка, в начале прошлого декабря, пятница 17.00
    НИКОГО, в обе стороны, ВАЩЕ

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 20 ноября 2012 08:52
    Anchoys:

    Кабрио:

    Anchoys:

    Не правда что ли?)) я тут собралась двое суток сидеть, а два часа то для меня не время))) Тем более в хорошей компании))

    С субботы на воскресение те же БРУЗГИ (Гродно) 18 минут две границы... как повезет..

    Это будет просто волшебно если на самом деле так)) А скажите а основной переезд это какой?

    брест-тересполь

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 20 ноября 2012 09:53

    в это ВС были на Берестовице примерно к 9 утра, 7 машиной перед шлакбаумом. Тупо стояли почти час,никого не вспускали наши. в 10-00 впустили толпу машин и еще минут 35-40 никто никого не досматривал.к 11 все же пустили на выезд,к 12 наверное дотыркались до поляков.там быстро прошли.
    обратно на границе были по нашему в 21-00 . в 2 часа прошли белорусов.

  • dzh21 Member
    офлайн
    dzh21 Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #111834

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 20 ноября 2012 10:23

    Всем привет! Сорри, если оффтоп.
    По субботам есть автобусный рейс Варшава-Брест (13:00 из Варшавы). Перевозчик наш Брестский автопарк. Есть ли возможность на границе отметить ваты на этом рейсе? Например, в поезде чемоданы с собой, то таможеннику показать при обходе не проблема, а в рейсовом автобусе, они ж по идее в багаже? И насколько понимаю очередь с отметкой ватов отдельная - рейсовые автобусы туда стоят? сорри, если обсуждалось, еду первый раз.

  • Anchoys Neophyte Poster
    офлайн
    Anchoys Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #712231

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 ноября 2012 12:22

    А еще вопрос)) У нас машина 99 года выпуска, не будет проблем с прохождением таможни, кроме как шипы, тонировка и разбитое лобое есть еще какие то нюансы?))

  • 1aruhS Senior Member
    офлайн
    1aruhS Senior Member

    933

    12 лет на сайте
    пользователь #591390

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 20 ноября 2012 12:29

    Anchoys, 99год.. СВЕЖАЧОК )
    Ты бы видела какие там корчи ездют

    Светотехника должна быть вся рабочая

  • Алескандр Junior Member
    офлайн
    Алескандр Junior Member

    93

    17 лет на сайте
    пользователь #90267

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 20 ноября 2012 12:36 Редактировалось Алескандр, 2 раз(а).

    .................

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7131

    13 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7131
    # 20 ноября 2012 12:58
    dzh21:

    Есть ли возможность на границе отметить ваты на этом рейсе?

    Теоретически - да. Практически - зависит от водителя. Конкретно на этом рейсе не подскажу, но сталкивалась с разными вариантами:) Подойдите в Бресте ко времени прибытия автобуса из рейса и поговорите с водителями. Только насчет перевозчика - в 13-00 из Варшавы идет автобус минский, перевозчик 2 АП. Да, очередь отдельная.

  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 20 ноября 2012 13:49
    Алескандр:

    Добрый день! Прошу совета. Собираюсь ехать в Варшаву (аэропорт Молдин) 30 го ноября (ночь с четверга на пятницу). Окончание регистрации на самолет в 14.00. Собираюсь ехать через Тересполь, подъехать к границе часов в 5-6 утра. Скажите, я успею? или лучше ехать через другие пункты пропуска или в другое время? Большое спасибо!

    Тут как повезет. Я посмотрел статистику очередей на гпк, 16.11.2012 было 150 машин. Это на несколько часов. Мы тоже едем к 30.11. Выезжаем из Минска в 18-00 четверг. Ночуем в Бала-Подляске и с утра в Модлин. И по ночам ехать не надо, и 100% успеваем.

  • Алескандр Junior Member
    офлайн
    Алескандр Junior Member

    93

    17 лет на сайте
    пользователь #90267

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 20 ноября 2012 14:12 Редактировалось Алескандр, 1 раз.

    ........................