Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Violet22 Neophyte Poster
    офлайн
    Violet22 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1448088

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 июня 2022 22:33

    Здравствуйте,может у кого-то есть минутка рассказать,как проехать границу через берестовицу. Куда заезжать,подходить к кому-то нужно?если бронировать время.никогда раньше не ездили.заранее спасибо.

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3376

    17 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3376
    # 27 июня 2022 22:43
    Violet22:

    Здравствуйте,может у кого-то есть минутка рассказать,как проехать границу через берестовицу. Куда заезжать,подходить к кому-то нужно?если бронировать время.никогда раньше не ездили.заранее спасибо.

    я думаю по месту разберемся ).
    Ничего сложного там нет. Сам только через Домачево два раза ездил в сторону Польши))
    Бронируйте место только. Я думаю побыстрее в любом случае. А так следуйте указателям и знакам. Как правило, на границах все информативно

  • Rezan0FF Neophyte Poster
    офлайн
    Rezan0FF Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #536102

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 июня 2022 23:15
    Violet22:

    Здравствуйте,может у кого-то есть минутка рассказать,как проехать границу через берестовицу. Куда заезжать,подходить к кому-то нужно?если бронировать время.никогда раньше не ездили.заранее спасибо.

    Не важно, бронируете ли вы время или нет, все равно нужно заезжать в отстойник.

    Он новый, на картах его нет. Подходить никуда не нужно. Если вы без бронирования, то вас поставят в очередь. Если с бронированием, то обязательно нужно заехать до интервала, который вы забронировали. Иначе бронь сгорит.
    Например, если вы забронировали время 16:00 - 17:00, то вам нужно заехать в отстойник до 16:00.
    Там, на высоком столбе, висят экраны. Когда появится ваш номер, то можно выезжать оттуда и ехать на пункт пропуска. Там на каждом шагу будут люди и они подскажут куда ехать дальше.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 27 июня 2022 23:49 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    --

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 28 июня 2022 00:50

    A.Kosiba, с животными без вариантов через красный. Даже если ничего другого нет :(

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Bunin99 Neophyte Poster
    офлайн
    Bunin99 Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #380894

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 28 июня 2022 00:52

    Здравствуйте. Подскажите, если едем из Польши в РБ, хотим отметить такс фри, для декларации товаров нет, в какой канал становиться

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 28 июня 2022 02:01
    Bunin99:

    Здравствуйте. Подскажите, если едем из Польши в РБ, хотим отметить такс фри, для декларации товаров нет, в какой канал становиться

    Такс Фри отмечают у поляков. Зеленый

  • Kyle-Broflovski Member
    офлайн
    Kyle-Broflovski Member

    497

    11 лет на сайте
    пользователь #767334

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 28 июня 2022 05:30

    Доброго! Подскажите с iphone 13 pro купленный в ЕС но уже б/у, в какой коридор - зелёный или красный? Нужно декларировать? Хочу забрать Taxfree с него.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    sdi48, наверное это ответ на мой вопрос :beer:

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 28 июня 2022 05:36

    Kyle-Broflovski, во время отметки таксфри он должен быть неиспользованным. Иначе есть очень большой шанс оформить "отрицательный возврат" в виде штрафа. А если заметят что дата покупки в чеке сильно отличается от сегодня - то проверят обязательно

  • Alesya8719 Member
    офлайн
    Alesya8719 Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #896383

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 июня 2022 06:30 Редактировалось Alesya8719, 1 раз.
    Валерий_К:

    Alesya8719, :super: красота, всегда бы так... я в ночь с пятницы на субботу поеду, с бронью в Брест, Эх...

    Желаю удачи!
    Теперь как еще также вернуться назад без диких очередей!)))))

    Хитрая Лиса
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 28 июня 2022 09:42
    Zmeevik:

    Kyle-Broflovski, во время отметки таксфри он должен быть неиспользованным. Иначе есть очень большой шанс оформить "отрицательный возврат" в виде штрафа. А если заметят что дата покупки в чеке сильно отличается от сегодня - то проверят обязательно

    По закону есть 3 месяца после покупки для вывоза товара.
    The goods you buy VAT-free must leave the EU by the end of the third month after that in which you buy them.
    А где тут написано, что товаром нельзя пользоваться до отметки таможни?
    https://ec.europa.eu/taxation_customs/guide-vat-refund-visitors-eu_en

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1478

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 28 июня 2022 10:14

    Daimos, я не силен в "закупах" само собой что то когда то покупал конечно.. но только пару раз из 100 )))) оформлял ваты, и что то там возвращал, но насколько мне помнится. всегда предупреждали, что нельзя пользоваться (например шмотками) до отметки... ну и конечно нельзя съесть)))) а то нечего будет показывать на границе)))))

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 июня 2022 10:14 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    Daimos:

    А где тут написано, что товаром нельзя пользоваться до отметки таможни?

    там все на английском, так что подобное не может быть написано, а например тут:
    • Предоставьте Ваши неиспользованные покупки в оригинальной упаковке для таможенного досмотра;

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 28 июня 2022 11:22 Редактировалось 2377517, 1 раз.
    Kyle-Broflovski:

    Доброго! Подскажите с iphone 13 pro купленный в ЕС но уже б/у, в какой коридор - зелёный или красный? Нужно декларировать? Хочу забрать Taxfree с него.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    sdi48, наверное это ответ на мой вопрос :beer:

    А доки у продавца на возврат такс фри вы оформили? Просто интересно, как вы купили БУ и хотите вернуть такс фри, если его до вас заплатил первый покупатель нового

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    KSIva:

    Daimos:

    А где тут написано, что товаром нельзя пользоваться до отметки таможни?

    там все на английском, так что подобное не может быть написано, а например тут:
    • Предоставьте Ваши неиспользованные покупки в оригинальной упаковке для таможенного досмотра;

    У вас правила GlobalBlue. Не все через него оформляют покупки. А вообще, логично что нельзя пользоваться. Так как возврат НДС говорит о том что товар куплен не для пользования на территории где собирают НДС. А если вы попили воду купленную и оформленную по такс фри, то уже возраста НДС не будет. Все зависит от таможенника

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Валерий_К:

    Daimos, я не силен в "закупах" само собой что то когда то покупал конечно.. но только пару раз из 100 )))) оформлял ваты, и что то там возвращал, но насколько мне помнится. всегда предупреждали, что нельзя пользоваться (например шмотками) до отметки... ну и конечно нельзя съесть)))) а то нечего будет показывать на границе)))))

    Не только съесть, но и откусить :) тут все упирается в лень таможенника. У меня никогда не просили показать товар(но там одежда была в основном и Икея). Я точно видел, как просили показать какие-то украшения у людей, телефон в коробке и какую-то большую коробку(хз что там).

  • 3459418 Neophyte Poster
    офлайн
    3459418 Neophyte Poster

    8

    1 год на сайте
    пользователь #3459418

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 июня 2022 13:03

    Планируем из Москвы доехать на автомобиле, дальше пересесть на автобус до Варшавы. Подскажите, пожалуйста, где в Бресте можно безопасно запарковать автомобиль на номерах РФ?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 28 июня 2022 13:45
    3459418:

    Планируем из Москвы доехать на автомобиле, дальше пересесть на автобус до Варшавы. Подскажите, пожалуйста, где в Бресте можно безопасно запарковать автомобиль на номерах РФ?

    с паспортом РФ попасть в Польшу не так просто с 24.02

    тыцтыцтыц
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 28 июня 2022 14:16

    3459418, если обычный автомобиль, то на любой платной стоянке можно поставить.

  • AleksVik Junior Member
    офлайн
    AleksVik Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2591751

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 июня 2022 14:57

    Добрый день. ПП Брест: стоим пять часов в сторону Польши. Движения практически нет.

  • user_3381812 Member
    офлайн
    user_3381812 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #202105

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 июня 2022 15:11

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто не давно катался автобусом, как долго проходили границу?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 28 июня 2022 15:14
    АлексВл:

    с паспортом РФ попасть в Польшу не так просто с 24.02

    Почему? разве до 24.02 было подругому?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.