Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 3 марта 2021 07:31
    Hedgehog_in_a_fog:

    Nick36:

    prostodim:

    сказали, что на английском выдадут тест, но он не подойдет для Польши тк нет QR-кода.....пришлось идти в другую лабораторию

    А где указано требование, что для Польши нужен QR-код на документе с результатом теста?
    Коллеги будут делать ПЦР-тест в Пинске в понедельник, о QR-кодах тут и не слышали - обычный документ на русском и английском с подписями и печатями. Во вторник узнаем, пропустили их поляки через границу или нет.

    Расскажите, пропустили коллег в Польшу без QR-кода?

    Без проблем пропустили, ехали через погранпереход "Брест" на автомобиле в командировку. Просто обычный текст на листе A4 в альбомной ориентации, одна колонка на русском, вторая - на английском, стоит угловой штамп и круглая печать Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

  • fess-30 Neophyte Poster
    офлайн
    fess-30 Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1672280

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 марта 2021 08:07

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в Польшу в командировку из РБ кто ездил по туристической визе? (Не водитель).Нужен тест и карантин по прибытию обратно ? Желательно в личные сообщения. Спасибо

  • 77zima Junior Member
    офлайн
    77zima Junior Member

    62

    6 лет на сайте
    пользователь #2392366

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 3 марта 2021 10:39

    Всем доброе утро!
    Только что прошла границу РБ-ПЛ Варшавский мост. Еду по ZEZWOLENIE typ A,при себе имею :виза, страховка, ПЦР тест и соответственно само зазволенне.
    Ни каких вопросов не возникло ни у наших пограничников, ни на стороне ПЛ.
    Тест делала в Пинске.
    В 10 часов был закончен весь процесс оформления с обеих сторон.
    В автобусе 28 человек. Проверяют тщательно сумки, особенно у мужчин. Все пассажиры прошли границу..
    Ни каких переводов не спрашивали!!!!

    Фея
  • простоКОТ Neophyte Poster
    офлайн
    простоКОТ Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1486137

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 марта 2021 13:33

    Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь ехал последнее время в Польшу на работу только с приглашением и визой, без договора ? Пропускали спокойно или были вопросы ? Просто везде по разному говорят, кто-то пишет что пускают, кто-то что точно не пропустят. Если есть люди кто проезжал только по приглашение опишите пожалуйста как это было.

  • 2234327 Senior Member
    офлайн
    2234327 Senior Member

    502

    6 лет на сайте
    пользователь #2234327

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 марта 2021 16:04

    простоКОТ, сообщение выше как раз об этом

  • user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582175

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 4 марта 2021 18:16

    Всем доброго дня!
    Подскажите или ткните носом, в какой ветке искать:

    Ограничение на выезд из РБ раз в 6 месяцев как работает?

    Я проживаю постоянно в Польше. Допустим, приезжаю в Беларусь 1 июня 2021 года, потом выезжаю 1 раз через наземный пункт 15 июня 2021 года. Если я в следующий раз приеду в Беларусь 16 января 2022 (т.е. чуть больше чем через 6 месяцев), то я смогу выехать через наземный пункт? Или меня оставят сидеть в Беларуси 6 месяцев / отправят в аэропорт?

    Пожалуйста, не пишите про аэропорт, это я знаю. Меня интересует наземный пункт.

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 4 марта 2021 20:00 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    .

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 4 марта 2021 21:50
    user_12345665:

    Всем доброго дня!
    Подскажите или ткните носом, в какой ветке искать:

    Ограничение на выезд из РБ раз в 6 месяцев как работает?

    Я проживаю постоянно в Польше. Допустим, приезжаю в Беларусь 1 июня 2021 года, потом выезжаю 1 раз через наземный пункт 15 июня 2021 года. Если я в следующий раз приеду в Беларусь 16 января 2022 (т.е. чуть больше чем через 6 месяцев), то я смогу выехать через наземный пункт? Или меня оставят сидеть в Беларуси 6 месяцев / отправят в аэропорт?

    Пожалуйста, не пишите про аэропорт, это я знаю. Меня интересует наземный пункт.

    Доброго, ограничение на выезд из страны, в которой "иногданедозаконов" может работать на совсем не предсказуемый срок, не исключайте и такой вариант развития событий.

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 5 марта 2021 01:51 Редактировалось 2402233, 1 раз.

    .

  • user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582175

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 5 марта 2021 02:47

    Очень жаль...я надеялась, что неправильно поняла ограничение в 6 месяцев и можно проскользнуть, если долго находишься за границей. :bazar: :molotok:

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 5 марта 2021 07:34 Редактировалось Nick36, 1 раз.
    user_12345665:

    Очень жаль...я надеялась, что неправильно поняла ограничение в 6 месяцев и можно проскользнуть, если долго находишься за границей. :bazar: :molotok:

    Ограничение действует на частоту выездов из РБ. Если Вы выедете 15.06.2021, а следующий раз 25.01.2022, то не вижу никаких причин Вас не пропустить. Сидеть в Беларуси 6 месяцев не надо.

  • user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582175

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 5 марта 2021 14:19
    Nick36:

    user_12345665:

    Очень жаль...я надеялась, что неправильно поняла ограничение в 6 месяцев и можно проскользнуть, если долго находишься за границей. :bazar: :molotok:

    Ограничение действует на частоту выездов из РБ. Если Вы выедете 15.06.2021, а следующий раз 25.01.2022, то не вижу никаких причин Вас не пропустить. Сидеть в Беларуси 6 месяцев не надо.

    Мнения разделились...похоже, придется делать официальный запрос в Госпогранкомитет

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 5 марта 2021 20:22 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    user_12345665:

    Nick36:

    user_12345665:

    Очень жаль...я надеялась, что неправильно поняла ограничение в 6 месяцев и можно проскользнуть, если долго находишься за границей. :bazar: :molotok:

    Ограничение действует на частоту выездов из РБ. Если Вы выедете 15.06.2021, а следующий раз 25.01.2022, то не вижу никаких причин Вас не пропустить. Сидеть в Беларуси 6 месяцев не надо.

    Мнения разделились...похоже, придется делать официальный запрос в Госпогранкомитет

    Здесь все абсолютно ясно.
    На текущий момент действия постановления Вам ответили.
    Въезжайте сколько хотите раз по земле.
    Выезд по земле раз в полгода.

    Т.е. 16 января 2022 это уже 7 месяцев - однозначно по земле выпустят.

    Не ищите логику - само постановление в целом, мягко говоря, очень странное.

  • ridik7 Junior Member
    офлайн
    ridik7 Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #217457

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 5 марта 2021 22:38

    Можно ли ехать на машине из Польши в Литву без карантина ?

  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 5 марта 2021 22:49
    ridik7:

    Можно ли ехать на машине из Польши в Литву без карантина ?

    нет

  • То79 Neophyte Poster
    офлайн
    То79 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3251182

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 марта 2021 11:33

    Здравствуйте!!
    Написано, что возможно пересечение границы без карантина при наличии прививки. Может у кого-то есть опыт. Подскажите пожалуйста.

  • 1974277 Neophyte Poster
    офлайн
    1974277 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1974277

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 марта 2021 11:57

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли вариант избежать карантина в Беларуси, если я лечу на самолёте из Польши?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    242

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 7 марта 2021 13:52
    То79:

    Здравствуйте!!
    Написано, что возможно пересечение границы без карантина при наличии прививки. Может у кого-то есть опыт. Подскажите пожалуйста.

    Вакцина должна быть зарегистрирована в ЕС.

    https://strazgraniczna.pl/pl/k-wjazd-do-polski-kwara/8953,Kwarant ... anicy.html

    14. osoby zaszczepione przeciwko COVID-19, którym wystawiono zaświadczenie o wykonaniu szczepienia ochronnego szczepionką, która została dopuszczona do obrotu w Unii Europejskiej,
    wykaz szczepionek dopuszczonych w UE

    http://www.urpl.gov.pl/pl/urz%C4%85d/szczepionki-covid-19
    http://www.urpl.gov.pl/pl/printpdf/6043

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 7 марта 2021 14:33
    ridik7:

    Можно ли ехать на машине из Польши в Литву без карантина ?

    нет

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 7 марта 2021 20:00 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

    .