Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2020 20:59
    FreakoZoid:

    igor-lora, ну там своя атмосфера: работодатель не мог выслать в командировку тогда ещё, наворотили трудоустройство в заграничный филиал компании. Потому и спрашиваю, интересно, как мне работодатель будет карантин оплачивать.

    Если меня посылают в командировку.а потом карантин.то зачем больничный :-?

  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2456

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 30 ноября 2020 21:28
    igor-lora:

    FreakoZoid:

    igor-lora, ну там своя атмосфера: работодатель не мог выслать в командировку тогда ещё, наворотили трудоустройство в заграничный филиал компании. Потому и спрашиваю, интересно, как мне работодатель будет карантин оплачивать.

    Если меня посылают в командировку.а потом карантин.то зачем больничный :-?

    Сейчас из командировок возвращаются без карантина. Меня официально в командировку не отправляли, отправили работать за границу на контракт. А теперь по возвращении буду чилиться дома 10 дней, хотя со стороны работодателя инициатива была. Вот и вопрос, как больничный оплатят или куда. Хотя это вообще оффтоп :) Главное уяснил - из дома сбегать нельзя, могут быть проверки.

  • Сан-Тьяго Member
    офлайн
    Сан-Тьяго Member

    336

    9 лет на сайте
    пользователь #1521449

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 1 декабря 2020 01:28
    Viksi4ka:

    Всем привет. Для статистики. Пересекали границу Польша-РБ 21.11.2020 на погранпереходе в Бресте. У обоих рабочая польская Д виза (не работаем в Польше в наст. момент), граждане РБ. Везли с собой алкоголь в пределах нормы, шоколад, детские игрушки. Проверка была стандартная, попросили вытащить чемоданы и открыть пару из них. Пакет с покупками тоже видели, вопросов не задали. Ввиду того, что погранпереход пустой, вся процедура мин 15 заняла.

    Все понятно, огромное спасибо.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5660

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5660
    # 1 декабря 2020 07:48
    FreakoZoid:

    Вот и вопрос, как больничный оплатят или куда.

    Официально - никак. Зависит от того, какая у Вас работа: если офисная - работодатель может просто "восьмёрки" поставить за эти дни, а если сдельная, а Вы за эти 10 дней ничего полезного для фирмы не сделаете, то либо премия, либо "спасибо".

  • Badgirlkiss Member
    офлайн
    Badgirlkiss Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #267059

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 1 декабря 2020 20:56

    Добрый вечер. Может кто может на постоянной основе ( или хотя бы разово) забирать посылки с польши в Минск.. Очень надо.. вопросы в личку. Спасибо

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 3 декабря 2020 15:33

    А что слышно по поводу въезда в РБ студентов? пускают или разворачивают?

    Пахне чабор
  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 декабря 2020 17:42

    Приветствую!
    Ситуация такая: белорус, работаю в германии, надо в РБ в командировку на пару дней, плюс какие-то дела бытовые порешать. Какие есть варианты, чтобы не отбывать10 дней карантина? Если влететь через др. страны, например, Египет, Россия, прокатит ли? Или подготовлю а-ля командировочное удостоверение в свободной форме...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 декабря 2020 18:17
    dozhddt:

    Приветствую!
    Ситуация такая: белорус, работаю в германии, надо в РБ в командировку на пару дней, плюс какие-то дела бытовые порешать. Какие есть варианты, чтобы не отбывать10 дней карантина? Если влететь через др. страны, например, Египет, Россия, прокатит ли? Или подготовлю а-ля командировочное удостоверение в свободной форме...

    Аля командировка не прокатит.Ищите страны из которых у нас нет карантина .

  • igor.v Member
    офлайн
    igor.v Member

    489

    10 лет на сайте
    пользователь #909626

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 3 декабря 2020 22:09
    igor-lora:

    dozhddt:

    Приветствую!
    Ситуация такая: белорус, работаю в германии, надо в РБ в командировку на пару дней, плюс какие-то дела бытовые порешать. Какие есть варианты, чтобы не отбывать10 дней карантина? Если влететь через др. страны, например, Египет, Россия, прокатит ли? Или подготовлю а-ля командировочное удостоверение в свободной форме...

    Аля командировка не прокатит.Ищите страны из которых у нас нет карантина .

    за аля уже много под ук попали, не пополняйте статистику.

  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 4 декабря 2020 10:34
    igor.v:

    igor-lora:

    dozhddt:

    Приветствую!
    Ситуация такая: белорус, работаю в германии, надо в РБ в командировку на пару дней, плюс какие-то дела бытовые порешать. Какие есть варианты, чтобы не отбывать10 дней карантина? Если влететь через др. страны, например, Египет, Россия, прокатит ли? Или подготовлю а-ля командировочное удостоверение в свободной форме...

    Аля командировка не прокатит.Ищите страны из которых у нас нет карантина .

    за аля уже много под ук попали, не пополняйте статистику.

    Ок, переформулирую. Это реальная командировка, но нем. компания командирует в РБ.Как я понял, не прокатит?

  • svetaya Junior Member
    офлайн
    svetaya Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #1072443

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 4 декабря 2020 13:14

    Подскажите пожалуйста, нужно ли славать тест на корону выезжаю в польшу.? На границе требуют справку эту? И нужна ли страховка, на весь период пребывания в Польше?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 декабря 2020 19:06
    svetaya:

    Подскажите пожалуйста, нужно ли славать тест на корону выезжаю в польшу.? На границе требуют справку эту? И нужна ли страховка, на весь период пребывания в Польше?

    Не нужен в Польше тест.тем более с нашей поликлиники.

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 5 декабря 2020 19:52

    Сижу теперь на карантине в РБ уже 7 дней. Всем плевать, никто не звонил и не приходил. И не придёт, дела у них поважнее.
    Сидит мой родственник в Варшаве без приложения. Приходят каждый день.

    П.с. Кто-нибудь едет из Варшавы в РБ на днях? Нужно паспорт передать.

  • FreakoZoid Senior Member
    офлайн
    FreakoZoid Senior Member

    2456

    15 лет на сайте
    пользователь #145539

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 6 декабря 2020 04:17
    Mi6ania:

    Сижу теперь на карантине в РБ уже 7 дней. Всем плевать, никто не звонил и не приходил. И не придёт, дела у них поважнее.
    Сидит мой родственник в Варшаве без приложения. Приходят каждый день.

    Ну вот, одного человека трижды проверили, другого ни разу :) Минск или другие места?

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 6 декабря 2020 09:22 Редактировалось aleks.gomel, 2 раз(а).
    dozhddt:

    Ок, переформулирую. Это реальная командировка, но нем. компания командирует в РБ.Как я понял, не прокатит?

    - еще недавно Австрия была в зеленой зоне, проверьте, если осталась, то вылетайте из Вены без карантина в РБ,
    - минувшим летом, чтобы не садить на карантин прибывающих командировочных, беларуская принимающая сторона официально обращалась в местную санслужбу, согласовывала с ними взятие тестов у прибывающих и по негативным результатам снимали самоизоляция. Теперь, как я понимаю, надо обращаться еще и в погранкомитет, если выезд обратно предполагается раньше 10ти суток.
    ЗЫ: из Австрии, увы, уже не вариант обновленный список МЗ от 3 дек

  • Mi6ania Senior Member
    офлайн
    Mi6ania Senior Member

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #208393

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 6 декабря 2020 16:48
    FreakoZoid:

    Mi6ania:

    Сижу теперь на карантине в РБ уже 7 дней. Всем плевать, никто не звонил и не приходил. И не придёт, дела у них поважнее.
    Сидит мой родственник в Варшаве без приложения. Приходят каждый день.

    Ну вот, одного человека трижды проверили, другого ни разу :) Минск или другие места?

    Новополоцк. В Минске при виде ментов у меня рвотный рефлекс :), решил тут сидеть.. или не сидеть точнее, по факту)

    aleks.gomel:

    dozhddt:

    Ок, переформулирую. Это реальная командировка, но нем. компания командирует в РБ.Как я понял, не прокатит?

    - еще недавно Австрия была в зеленой зоне, проверьте, если осталась, то вылетайте из Вены без карантина в РБ,
    - минувшим летом, чтобы не садить на карантин прибывающих командировочных, беларуская принимающая сторона официально обращалась в местную санслужбу, согласовывала с ними взятие тестов у прибывающих и по негативным результатам снимали самоизоляция. Теперь, как я понимаю, надо обращаться еще и в погранкомитет, если выезд обратно предполагается раньше 10ти суток.
    ЗЫ: из Австрии, увы, уже не вариант обновленный список МЗ от 3 дек

    Вроде только Финляндия осталась и из Хельсинки есть рейсы в Минск ещё. Как вариант, с пересадкой лететь.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 декабря 2020 18:28

    С Турции есть рейсы.

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 6 декабря 2020 18:57

    igor-lora, Турция в красной зоне с 3 декабря

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18549

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18549
    # 6 декабря 2020 22:47

    и Турция и Австрия уже в красной зоне.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dozhddt Member
    офлайн
    dozhddt Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #657008

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 7 декабря 2020 09:51

    Да, любой вариант предполагает геморой. Самый простой - не лететь вовсе или лететь и отдыхать 10 дней))