Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 20 февраля 2019 11:39
    m_turok:

    Доброе утро, форумчане. Подскажите пожалуйста, а с какого числа можно въезжать в Польшу на летней резине? Спасибо.

    С любого!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 20 февраля 2019 11:41
    m_turok:

    Доброе утро, форумчане. Подскажите пожалуйста, а с какого числа можно въезжать в Польшу на летней резине? Спасибо.

    Круглый год

  • Racer-ok Senior Member
    офлайн
    Racer-ok Senior Member

    4152

    18 лет на сайте
    пользователь #50908

    Профиль
    Написать сообщение

    4152
    # 20 февраля 2019 17:55

    Всем привет, народ кто вкурсе подскажите в лс, переход варшавский мост как коллейки или свободно если завтра утром ехать на польшу 8-9 по нашему времени? Спасибо

    Fuck Fuel Economy!
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 20 февраля 2019 19:03

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

  • Racer-ok Senior Member
    офлайн
    Racer-ok Senior Member

    4152

    18 лет на сайте
    пользователь #50908

    Профиль
    Написать сообщение

    4152
    # 20 февраля 2019 21:46
    dim555:

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Fuck Fuel Economy!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 20 февраля 2019 21:47
    Racer-ok:

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Это почему? Дизель и сигареты слабо подорожали...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 февраля 2019 22:07 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Racer-ok:

    dim555:

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Ну вы же едете.чем вы отличаетесь от других?

  • Bad_Santa Member
    офлайн
    Bad_Santa Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #96741

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 20 февраля 2019 23:01

    Подскажите, проверяют ли тех осмотр поляки? На днях литовцы хотели завернуть, т к нет тех осмотра авто.

  • Racer-ok Senior Member
    офлайн
    Racer-ok Senior Member

    4152

    18 лет на сайте
    пользователь #50908

    Профиль
    Написать сообщение

    4152
    # 21 февраля 2019 07:12
    igor-lora:

    Racer-ok:

    dim555:

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Ну вы же едете.чем вы отличаетесь от других?

    Тем, что по работе еду а не на закупы;)

    Fuck Fuel Economy!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 21 февраля 2019 08:15
    Racer-ok:

    igor-lora:

    Racer-ok:

    dim555:

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Ну вы же едете.чем вы отличаетесь от других?

    Тем, что по работе еду а не на закупы;)

    И какая разница? В очереди не стоите? Очередь не создаёте?

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 21 февраля 2019 09:27
    Racer-ok:

    igor-lora:

    Racer-ok:

    dim555:

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Ну вы же едете.чем вы отличаетесь от других?

    Тем, что по работе еду а не на закупы;)

    Тут все просто. Не хотите стоять - придётся сделать небольшой круг и поехать, к примеру, через песчатку

  • Racer-ok Senior Member
    офлайн
    Racer-ok Senior Member

    4152

    18 лет на сайте
    пользователь #50908

    Профиль
    Написать сообщение

    4152
    # 21 февраля 2019 09:35
    1881121:

    Racer-ok:

    igor-lora:

    Racer-ok:

    dim555:

    Racer-ok,
    там всегда колейки :)

    Ну мало ли хапуги и барыги не так активно уже ещдят))

    Ну вы же едете.чем вы отличаетесь от других?

    Тем, что по работе еду а не на закупы;)

    Тут все просто. Не хотите стоять - придётся сделать небольшой круг и поехать, к примеру, через песчатку

    Да на литву ездил, очередей особо не было, думал и тут уже не так, но нет))

    Fuck Fuel Economy!
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 21 февраля 2019 12:06

    Добрый день!
    Буду ехать в субботу на Минск со стороны Августова утром. Ближайший пункт пропуска - Кузница/Брузги. На нем могу быть где-то к 10 утра по польскому времени. Как там обычно с очередями в сторону Беларуси в это время по субботам? Не успевает еще основная масса с закупов подтягиваться?
    (Я обычно езжу с Варшавы через Половцы/Песчатку, но если с Августова, то это большой крюк, конечно, дополнительно пару часов.)

  • fansy6 Junior Member
    офлайн
    fansy6 Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #351541

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2019 12:09

    Подскажите пожалуйста про переход "Переров" в беловежской пуще. Он перешеходный ? или обязательно велосипед надо? Цель проста: распечатать визу с минимальными затратами.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 21 февраля 2019 12:20

    Подскажите как сейчас очередь на Берестовице на переходе в сторону Польши, может кто едет сейчас?

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • val1966 Member
    офлайн
    val1966 Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #661805

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 21 февраля 2019 12:34 Редактировалось val1966, 1 раз.
    sasha33:

    Подскажите как сейчас очередь на Берестовице на переходе в сторону Польши, может кто едет сейчас?

    Когда будет на Берестовице напишите пожалуйста про очередь.
    Спасибо

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 21 февраля 2019 14:49
    060989:

    Подскажите пожалуйста про переход "Переров" в беловежской пуще. Он перешеходный ? или обязательно велосипед надо? Цель проста: распечатать визу с минимальными затратами.

    Пешеходный .но и велосипед не проблема там в прокат взять.

  • sasha33 Senior Member
    офлайн
    sasha33 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #100294

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 21 февраля 2019 15:30

    Приехали на Берестовицу на паспортный контроль 4 машины

    Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 февраля 2019 15:55
    iharrr:

    Добрый день!
    Буду ехать в субботу на Минск со стороны Августова утром. Ближайший пункт пропуска - Кузница/Брузги. На нем могу быть где-то к 10 утра по польскому времени. Как там обычно с очередями в сторону Беларуси в это время по субботам? Не успевает еще основная масса с закупов подтягиваться?
    (Я обычно езжу с Варшавы через Половцы/Песчатку, но если с Августова, то это большой крюк, конечно, дополнительно пару часов.)

    Из Августова лучше через Привалку ехать.

  • mak_nik Member
    офлайн
    mak_nik Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #173618

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 21 февраля 2019 15:55
    vvzz1990:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает как поступить в такой ситуации:

    у меня два гражданства (РБ и США) на разные фамилии (РБ - девичья, США - новая фамилия по мужу). Сейчас я нахожусь в Германии (въехала по американскому паспорту, соответственно, в нем стоит штамп о пересечении границы в городе Штутгарт). Завтра я лечу в Беларусь рейсом Штутгарт-Варшава-Минск, билет купила на паспорт РБ (девичья фамилия). Вопрос: какой паспорт показывать при выезде из Шенген зоны в Варшаве? Если предъявлю белорусский - там нет штампа о въезде в зону Шенгена, но на этот паспорт у меня посадочный талон в Минск, если покажу американский паспорт - там есть штамп о пересечение границы Шенген зоны, но посадочный талон (который в Варшаве смотрят на паспортом контроле в аэропорту) у меня на другую фамилию.

    При пересечении польской границы показывайте паспорт сша, у наших - белорусский. Важно - если у Вас белпаспорт и Вы гражданка РБ, то на территории РБ НАЧИНАЯ с границы Вы полностью несете права и обяззаности гражданина РБ. Т.е. потом светанутьь паспортом сша не получиться.

    Жизнь - как езда на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.