Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 18 октября 2018 00:10
    ShuR_007:

    sdi48:

    ShuR_007:

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кудой лучше возвращаться из Варшавы в Минск утром в воскресенье 21-го ? Есть ли какое-то время на пересменку, в которое вообще не впускают?

    Утром в Бобровниках немного людно. Утро смотря в какое время?

    А в какое время лучше? :-) Рассчитывал на 8-9 часов
    И что Вы всё-таки имели ввиду: немного людно или не многолюдно? :-)

    Если машины и будут в это время, то не особо много. Утром обычно очереди нет.

  • nanaButch Junior Member
    офлайн
    nanaButch Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #334528

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 октября 2018 12:42
    MD:

    nanaButch, а они не люди? :) на них только алкоголь и сигареты нельзя

    Спасибо.

    Добавлено спустя 29 секунд

    KSIva:

    nanaButch:

    Добрый день! Подскажите, а на несовершеннолетних детей (9 и 16 лет) можно везти вещи по лимитам 50/1500)?

    Я бы сказал, что нужно. Они же реже вас ездят? Вот и вешайте по возможности все на них.
    А когда старшему ребенку стукнет 17, то уже на него в Польшу 1 литр можно брать :)

    Спасибо большое.

  • Shurik1988 Junior Member
    офлайн
    Shurik1988 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #718061

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 18 октября 2018 20:17

    Доброго времени суток. Собираемся ехать в Германию, через территорию Польши, на авто. Читал, что участились случаи, когда на границе требуют справку о прохождении ТО, при отсутствии таковой просто разворачивают авто. Может кто сталкивался? Что за справка? Где брать?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 18 октября 2018 20:19
    Shurik1988:

    Доброго времени суток. Собираемся ехать в Германию, через территорию Польши, на авто. Читал, что участились случаи, когда на границе требуют справку о прохождении ТО, при отсутствии таковой просто разворачивают авто. Может кто сталкивался? Что за справка? Где брать?

    бред

    Добавлено спустя 39 секунд

    ТО пройди и едь с богом

  • Shurik1988 Junior Member
    офлайн
    Shurik1988 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #718061

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 18 октября 2018 20:24

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 18 октября 2018 20:30
    Shurik1988:

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

    Ездил неделю назад на авто без ТО. Вопросов небыло.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 18 октября 2018 20:32
    sdi48:

    Shurik1988:

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

    Ездил неделю назад на авто без ТО. Вопросов небыло.[/q
    Ехал 3 дня назад на машине с ТО, справку не спрашивали! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 18 октября 2018 22:10
    Shurik1988:

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

    что не спится? я нормально сплю без то и поборов

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3905

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3905
    # 19 октября 2018 11:32 Редактировалось Amidik, 1 раз.

    ...

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3905

    17 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3905
    # 19 октября 2018 13:42 Редактировалось Amidik, 1 раз.

    Shurik1988, на туте в разделе офтоп как раз сегодня заметка на эту тему )

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    833

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 19 октября 2018 13:59
    sdi48:

    Shurik1988:

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

    Ездил неделю назад на авто без ТО. Вопросов небыло.

    В Службе охраны госграницы при МВД Литвы AUTO.[censored] заверили, что техосмотр на границе у них проверяют всегда и очень часто из-за его отсутствия отправляют автомобили обратно в Беларусь. Пограничники не подтверждают информацию о том, что некоторые авто без ТО раньше пропускали через их пункты пропуска.

    — Это была не разовая акция. Отметка о пройденном техосмотре должна быть всегда. Требования для всех людей, которые едут в Евросоюз, одинаковые. Причем машин, которые не пропускаем через границу, очень много — ежегодно таких около трех тысяч.

    Кстати, литовские пограничники не пропускают в Европу не только из-за отсутствия техосмотра, причиной могут быть недействительные документы и визы, либо человек не может подтвердить цель, с которой он въезжает в страну, у некоторых туристов недостаточно денег для пребывания.

    — Если кому-то удалось без ТО проехать в Европу, то будьте готовы, что ваш автомобиль могут остановить пограничники или полиция. Если ТО нет, то водителю выпишут штраф.
    Читать полностью: https://auto.[censored]/news/offtop/612237.html

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (20 октября 2018 20:04)
    Основание: 3.5.18

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 19 октября 2018 15:11
    passat1997:

    В Службе охраны госграницы при МВД Литвы AUTO.[censored] заверили, что техосмотр на границе у них проверяют всегда и очень часто из-за его отсутствия отправляют автомобили обратно в Беларусь. Пограничники не подтверждают информацию о том, что некоторые авто без ТО раньше пропускали через их пункты пропуска.

    — Это была не разовая акция. Отметка о пройденном техосмотре должна быть всегда. Требования для всех людей, которые едут в Евросоюз, одинаковые. Причем машин, которые не пропускаем через границу, очень много — ежегодно таких около трех тысяч.

    Кстати, литовские пограничники не пропускают в Европу не только из-за отсутствия техосмотра, причиной могут быть недействительные документы и визы, либо человек не может подтвердить цель, с которой он въезжает в страну, у некоторых туристов недостаточно денег для пребывания.

    — Если кому-то удалось без ТО проехать в Европу, то будьте готовы, что ваш автомобиль могут остановить пограничники или полиция. Если ТО нет, то водителю выпишут штраф.
    Читать полностью: https://censored/news/offtop/612237.html

    Каким боком весь этот литовский бред к этой теме?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 19 октября 2018 16:46 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    passat1997:

    sdi48:

    Shurik1988:

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

    Ездил неделю назад на авто без ТО. Вопросов небыло.

    В Службе охраны госграницы при МВД Литвы AUTO.[censored] заверили, что техосмотр на границе у них проверяют всегда и очень часто из-за его отсутствия отправляют автомобили обратно в Беларусь. Пограничники не подтверждают информацию о том, что некоторые авто без ТО раньше пропускали через их пункты пропуска

    Причем Литовский МИД к Польше? Не всегда литовцы смотрят ТО. Ездили на новом авто в Литву, ТО не спрашивали.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    833

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 19 октября 2018 17:31 Редактировалось passat1997, 2 раз(а).

    для особо одаренных есть последние строчки. — Если кому-то удалось без ТО проехать в Европу, то будьте готовы, что ваш автомобиль могут остановить пограничники или полиция. Если ТО нет, то водителю выпишут штраф.
    Или Польша для Вас уже не Европа?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12691

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12691
    # 19 октября 2018 17:39
    passat1997:

    для особо одаренных есть последние строчки. — Если кому-то удалось без ТО проехать в Европу, то будьте готовы, что ваш автомобиль могут остановить пограничники или полиция. Если ТО нет, то водителю выпишут штраф.

    Ну остановили меня поляки 2 недели назад, дунул им в трубку, зеленым загорелось, но все равно попросили права, техпаспорт, паспорт и минут 10 что-то делали в своем бусе - потом доки отдали и мы поехали дальше.
    Какой поляк или немец знает как ТО в РБ выглядит-то?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 октября 2018 17:43
    passat1997:

    для особо одаренных есть последние строчки. — Если кому-то удалось без ТО проехать в Европу, то будьте готовы, что ваш автомобиль могут остановить пограничники или полиция. Если ТО нет, то водителю выпишут штраф.
    Или Польша для Вас уже не Европа?

    Откуда тебе это знать .если ты ездишь раз в год .на машине с техосмотром? А может и не на машине а на автобусе.

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 19 октября 2018 19:48
    Amidik:

    Shurik1988:

    То-то и оно, что бред, но уже не первый раз натыкаюсь та такого рода посты, по этому и хочу узнать может быть кто-либо сталкивался.

    На польской границе не спрашивали никогда... На литовской границе спрашивают всегда. Каким боком литовские погранцы к нашему техосмотру ХЗ, но сам видел, как машину без ТО выдернули из очереди в сторонку. Что с ней дальше было не знаю, думаю проехала, но с выносом мозга часов на несколько... )

    на литовский у меня не спрашивали, только один раз в Литву ездил.

  • bumboxita Junior Member
    офлайн
    bumboxita Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #404071

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 19 октября 2018 21:02

    Здравствуйте. Может кто подскажет, как очередь на Берестовице на выезд из РБ

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34224

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34224
    # 19 октября 2018 21:07 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    глупо без ТО ехать заграницу. А если ДТП? Потом откажут по гринкарте в выплате вдруг...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 19 октября 2018 21:28
    passat1997:

    для особо одаренных есть последние строчки. — Если кому-то удалось без ТО проехать в Европу, то будьте готовы, что ваш автомобиль могут остановить пограничники или полиция. Если ТО нет, то водителю выпишут штраф.
    Или Польша для Вас уже не Европа?

    Для особо одарённых - как выглядит документ о ТО знают только наши прибалтийские соседи. И знают только потому, что это отличный повод выьрясти 10-20 евро с наивных беларусов. Список документов, которые необходимо при себе иметь иностранным гражданам, указан в Венской конвенции, которую подписала и Литва и Латвия. Это международный НПА, который выше любых местных законов. И в нем нет никакого упоминания о сертификате ТО. Они имеют право проверять состояние ТС (что делают и поляки и немцы), но никаких сертификатов о ТО иностранные граждане им предъявлять не обязаны.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная