Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 октября 2018 23:16
    Daimos:

    gres:

    Spichka.1988:

    20.10 планирую ехать в Варшаву через Белосток. Есть ли на пути платные дороги? Если есть -как платить за них?

    если найдете платную дорогу...можете конечно кому нибудь заплатить :shuffle: ... http://www.polska.ru/samochod/platny.html

    в статье пишут про А2 за Варшавой типо платные и есть какие-то пункты - 2 недели назад ехал там - никаких пунктов оплаты нет.
    Но есть датчики и ворота - видимо надо покупать беспроводные блоки как у нас - но что-то не видел их ни у кого на легковушках.
    Странно все это как-то.

    И как далеко занесла судьба за Варшаву по А2?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 октября 2018 09:46 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Daimos:

    Но есть датчики и ворота - видимо надо покупать беспроводные блоки как у нас - но что-то не видел их ни у кого на легковушках.
    Странно все это как-то.

    надо покупать для машин от 3,5 тонн. Но есть и классические платные дороги для всех машин. Наверно, не далеко за Варшаву заехали раз до платки не доехали :-?

    Никогда не сдавайся
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 16 октября 2018 09:55

    На А4 (если не путаю) под Вроцлавом руками сбирали плату, по старинке.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 октября 2018 11:26
    proprock:

    На А4 (если не путаю) под Вроцлавом руками сбирали плату, по старинке.

    Для легкового авто .везде можно за нал руками рассчитаться.

  • natka-bobr Member
    офлайн
    natka-bobr Member

    258

    11 лет на сайте
    пользователь #783101

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 16 октября 2018 16:16

    Хочу рассказать про переезд через границу РБ в Польшу так, что даже наши пограничники такого не видели. 11.10.2018 группа туристов ,26 чел, выехали в тур Дрезден- Вроцлав с компанией "Катим с нами". Благополучно прошли нашу границу, откатали пальцы и прошли поляков. А автобус наш отправили на яму, что то там около часа- двух крутили, мы ждали. Потом сели мы в автобус, а наши водители и гид ушли еще примерно на час. Когда они вернулись, то сказали, что польская таможня нашла 150 л лишнего топлива, про который наши водители даже не догадывались) Польская таможня принципиальная и якобы отказалась брать штраф и потребовала ехать в РБ сливать топливо. Из туристов разрешили остаться одной девушке с однократкой. Мы все опять выезжали, получили выездной штамп от поляков. С удивлением нас встретили на нашей границе, быстренько оформили, выехали, слили там топливо в какой то автобус и опять на границу. Прошли нашу быстро, откатали пальцы у поляков с очередным штампом и вещи через рентген пронесли, видимо боялись, что еще в дьютике набрали. Поехали. Когда спросили о норме ввоза после этих катаний через 3 дня, нам гид сказала, что по норме, а вот по какой не уточнила. Ехал человек по первой поездке новой визы, так не рискнул затариться. Правда скажу, что когда наш злополучный автобус вернулся, то наши пограничники и таможенники отнеслись к нам очень по человечески. В качестве компенсации фирма предложила 10 % скидки на следующий тур. Думаю, что вы догадались, что им большинство ответили. Пытались отзыв оставить на сайте, но все убирают. Может я не в тему, но вот что даже с туристическими автобусами бывает((( А мы все соучастники раз нас отправили по второму кругу.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 октября 2018 16:25

    natka-bobr, хитрозачесаный водила попался.когда ему предложили растаможить лишнее топливо он ясень пень сказал я лучше вернусь солью лишнее .хотя мог ехать дальше в Польшу.
    А пассажиры все тихо проглатили.
    Водила не знал сколько соляры в баке :D

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 16 октября 2018 17:36

    igor-lora, Из 26 пассажиров просто все лохи оказались!!! Настаивать надо было не возвращаться. Вы ж все эту поездку оплатили. Подавайте коллективный иск на фирму. Какие 10 %...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 октября 2018 17:41

    OLDMAN131058, а на что иск? Платили деньги за поездку.Поездка состоялась?

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 16 октября 2018 20:33

    OLDMAN131058, да еще и "комплимент от шефа", - дополнительное посещение дьютифри!

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 16 октября 2018 21:11 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).
    bondarem:

    надо покупать для машин от 3,5 тонн. Но есть и классические платные дороги для всех машин. Наверно, не далеко за Варшаву заехали раз до платки не доехали

    Ехал за Варшаву на Jelenia Gora в этот раз - Варшава-Лодзь-Вроцлав. В прошлом году ехали до Дрездена - нигде не было пунктов оплаты. Но там получается за Лодзь уже не А2 - посмотрел по карте.

    Добавлено спустя 18 минут 28 секунд

    FollGer:

    И как далеко занесла судьба за Варшаву по А2?

    До Лодзь 99% от Варшавы ехал - там может бесплатно?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 октября 2018 21:30 Редактировалось bondarem, 1 раз.

    Daimos, вы просто, похоже, ушли южнее на S8 и не доехали до платки, т.е. совсем немного проехали по A2. Первые пункты оплаты начинаются за Лодзью. Сайт А2

    Никогда не сдавайся
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 16 октября 2018 21:37 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).
    bondarem:

    Daimos, вы просто, похоже, ушли южнее на S8 и не доехали до платки, т.е. совсем немного проехали по A2. Первые пункты оплаты начинаются за Лодзью. Сайт А2

    Возможно - на timeline номера дорог толком не показывает

    Я на этом сайте пробовал вбивать свой маршрут - Варшава - Лодзь - пишет что The route does not lead by A2
    А гугл говорит что там А2 она же Е30 - и кому верить :)

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • natka-bobr Member
    офлайн
    natka-bobr Member

    258

    11 лет на сайте
    пользователь #783101

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 17 октября 2018 08:35
    OLDMAN131058:

    igor-lora, Из 26 пассажиров просто все лохи оказались!!! Настаивать надо было не возвращаться. Вы ж все эту поездку оплатили. Подавайте коллективный иск на фирму. Какие 10 %...

    Согласна, лохи. Но мы и сообразить не успели, как вернулись через границу Польши. Девушку с однократкой высадили, а нас, сказали на нейтралку, а там нас уже помощь ждет. Слить. А по ходу в РБ оказались. Может кто часто и ездил из автобуса, всех устраивало это. Я редко езжу, вообще потом сообразила. Раз так получилось, то нервы уже решили не трепать , а спокойно ехать и проблемы решать после возвращения в РБ. Но, когда 2 женщины на первой остановки в РБ по возвращении обратились о компенсации, то в микрофон их выставили чуть не вымогателями. Я и моя подруга тоже возмутились. После этого в автобусе появились любимчики (те кого все устроило т их предупреждали об удобной для них высадке на остановках), нелюбимчики (мы) и нейтральные. Хотя всю дорогу многие были готовы подписать заявление на фирму. В конце концов нас четверо написали и передали в фирму. Пока ждем ответ. Аргумент гида - Услуга оказана. На сайт отзывы наши не проходят, удаляют. Ну так лоханулись, то хоть иммидж попортим. Кстати, потом на других сайтах нашли отрицательные отзывы, но было поздно. Обидно, что можно нас "бить", а мы и рады.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    igor-lora:

    OLDMAN131058, а на что иск? Платили деньги за поездку.Поездка состоялась?

    Да, и это их главный аргумент. Обидно, но что теперь уже.

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 17 октября 2018 15:00
    natka-bobr:

    Да, и это их главный аргумент. Обидно, но что теперь уже.

    Eсли сильно обидно, то собирайте копии договоров, фактическую информацию (номер автобуса, фио водителя),
    пишите письмо, заказывайте перевод на польский и высылайте полякам (таможня) и нашим (кгк?).
    Идея письма, в том, что сотрудник фирмы "XXX" под прикрытием туристических переездов занимается контрабандой топлива(и хорошо, если только его). Если у вас карма хорошая, то компании что-то да прилетит.

    P.S. По людски, надо было всех высаживать (паспорта и багаж ведь в порядке) и извиниться.

    P.P.S. Иск это будет долго и непродуктивно.

  • sany4zzz Junior Member
    офлайн
    sany4zzz Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #518503

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 17 октября 2018 21:32

    Будут ли проблемы при въезде в Польшу из РБ с полным баком топлива, если 2 дня назад был в Литве? До этого в Польше ни разу не был.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 17 октября 2018 21:47
    sany4zzz:

    Будут ли проблемы при въезде в Польшу из РБ с полным баком топлива, если 2 дня назад был в Литве? До этого в Польше ни разу не был.

    Нет

  • sany4zzz Junior Member
    офлайн
    sany4zzz Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #518503

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 17 октября 2018 23:08
    sdi48:

    sany4zzz:

    Будут ли проблемы при въезде в Польшу из РБ с полным баком топлива, если 2 дня назад был в Литве? До этого в Польше ни разу не был.

    Нет

    Спасибо

  • ShuR_007 Member
    офлайн
    ShuR_007 Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #168995

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 17 октября 2018 23:17

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кудой лучше возвращаться из Варшавы в Минск утром в воскресенье 21-го ? Есть ли какое-то время на пересменку, в которое вообще не впускают?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 17 октября 2018 23:19
    ShuR_007:

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кудой лучше возвращаться из Варшавы в Минск утром в воскресенье 21-го ? Есть ли какое-то время на пересменку, в которое вообще не впускают?

    Утром в Бобровниках немного людно. Утро смотря в какое время?

  • ShuR_007 Member
    офлайн
    ShuR_007 Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #168995

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 17 октября 2018 23:29 Редактировалось ShuR_007, 1 раз.
    sdi48:

    ShuR_007:

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кудой лучше возвращаться из Варшавы в Минск утром в воскресенье 21-го ? Есть ли какое-то время на пересменку, в которое вообще не впускают?

    Утром в Бобровниках немного людно. Утро смотря в какое время?

    А в какое время лучше? :-) Рассчитывал на 8-9 часов
    И что Вы всё-таки имели ввиду: немного людно или не многолюдно? :-)