• 2794987 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2794987 Neophyte Poster Автор темы

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2794987

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 августа 2020 11:20

    Здравствуйте!

    Скажите пож-та могу ли я владея EUR картой иностранного банка (Mastercard) снимать бел. рубли в банкоматах? И нужно ли обращать внимание с какими валютами работает банкомат? Например если банкомат выдает только BYN смогу ли я EUR картой снять бел. рубли?

    И где можно посмотреть информацию по комиссиям за съем наличных, лимиты банкоматов и т.д?

    г. Гомель

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 августа 2020 11:49
    2794987:

    И где можно посмотреть информацию по комиссиям за съем наличных, лимиты банкоматов и т.д?

    На сайте банка, который выдал карту. Ещё комиссию может взять белорусский банкомат, но там это будет написано. По памяти, там 100% Альфа и ещё-кто-то.

    2794987:

    Например если банкомат выдает только BYN смогу ли я EUR картой снять бел. рубли?

    Сможете. Будет конвертация. Скорее всего, по курсу MasterCard из EUR в BYN, но могут быть тонкости.

  • 2794987 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2794987 Neophyte Poster Автор темы

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2794987

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 августа 2020 12:28
    MoBYla:

    Ещё комиссию может взять белорусский банкомат, но там это будет написано. По памяти, там 100% Альфа и ещё-кто-то.

    Вот это я и имел ввиду, могут ли быть комиссии банка, которому принадлежит банкомат, как я понял, если комиссии будут, то перед обналичиванием об этом банкомат предупредит?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 августа 2020 12:32
    2794987:

    MoBYla:

    Ещё комиссию может взять белорусский банкомат, но там это будет написано. По памяти, там 100% Альфа и ещё-кто-то.

    Вот это я и имел ввиду, могут ли быть комиссии банка, которому принадлежит банкомат, как я понял, если комиссии будут, то перед обналичиванием об этом банкомат предупредит?

    Да. Сложно сказать, что Вам снимать выгоднее - белорусские или евро. Лучше всего оплачивать услуги связи МТС, через них на МТС.Деньги, а потом - на карту белорусского банка, а дальше - в нал, если надо. комиссии не будет ни от кого.

  • 2794987 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2794987 Neophyte Poster Автор темы

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2794987

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 августа 2020 12:40
    MoBYla:

    а потом - на карту белорусского банка

    Ага и потом вопросы от налоговой... А ради пары тысяч евро в год возиться с документами и оформлением подоходного и прочего у меня нет времени..

    MoBYla:

    Да. Сложно сказать, что Вам снимать выгоднее - белорусские или евро.

    Если учесть, что валюты в банкоматах почти никогда нет, а насколько я понял в г. Гомеле только один банкомат выдающий EUR, да и лимиты наверно не большие на валюту (каких нибудь евро 200, а это мало), то я подумал, что проще в белке снимать, зато сколько хочешь, наверно..

  • Ingusha Member
    офлайн
    Ingusha Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #43078

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 августа 2020 07:57

    Никогда даже не задумывалась о таком)) просто иду и снимаю что, и сколько мне надо, хоть белки, хоть евро, хоть доллары. Да, курс может быть не самый вкусный, но тут или шашечки, или ехать) комиссию мой банк не берет, вернее, не берет отдельной строкой.. комиссия наверняка спрятана в курсе..
    Счет в SEK

    Давайте жить дружно!
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 августа 2020 10:08
    Ingusha:

    Счет в SEK

    Нужно смотреть валюту расчёта с платёжной системой. Она может быть как SEK, так и EUR. И от этого уже думать дальше.