Ответить
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 12 мая 2021 17:09 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    xyligano:

    у него ж вопрос чуть более резко стоит я думаю

    а кто его знает. Сейчас какой-то кулер есть. Но если надо быстрее, то можно и на барахолке поискать. По-моему, такие кольца продаются с дипкулами, если я правильно помню. Можно поспрашивать, вдруг у кого-нибудь есть ненужное и он согласится отдать. Но будет ли Wraith Prism тише того, что есть сейчас?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8696

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 12 мая 2021 17:15
    mikolaki:

    Но будет ли Wraith Prism тише того, что есть сейчас?

    он достаточно тихий вне стресса на самом деле
    тут вопрос того, что он влезет и будет весьма и весьма эффективен

    https://telegram.me/xyligano
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 12 мая 2021 17:21
    xyligano:

    он достаточно тихий вне стресса на самом деле

    на небольших оборотах они все тихие. Но там плата с 1155 сокетом, и х.з., как у неё работает регулировка. У меня есть какой-то асус на P67, меньше, чем 60% PWM поставить нельзя

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8696

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 12 мая 2021 17:24
    mikolaki:

    меньше, чем 60% PWM поставить нельзя

    через qfan можно
    плата должна сама пощупать лимиты оборотов сначала

    https://telegram.me/xyligano
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 12 мая 2021 17:57
    TopRage:

    Добрый. Подскажет кто, этот кулер влезет в Inwin c583?

    Если не горит, то подождите чутка ,в начале июня будет приход новой модели - SE-904-XT SLIM
    Установочная высота 110мм

    HAFF Belarus
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8696

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 12 мая 2021 18:06
    PurchaseHardware:

    в начале июня будет приход новой модели - SE-904-XT SLIM
    Установочная высота 110мм

    Вариант пушка

    https://telegram.me/xyligano
  • TopRage Member
    офлайн
    TopRage Member

    340

    15 лет на сайте
    пользователь #136646

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 мая 2021 16:44
    mikolaki:

    xyligano:

    у него ж вопрос чуть более резко стоит я думаю

    а кто его знает. Сейчас какой-то кулер есть.

    Не горит от слова совсем.
    А вот за вариант SE-904-XT SLIM спасибо. Если будет адекватный ценник - можно брать.
    PS. SE-224-XT не влезает на ~3мм. Выгнуть можно, но некрасиво и стремно крышку в бок открывать/отодвигать будет.

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 13 мая 2021 17:27 Редактировалось PurchaseHardware, 1 раз.
    TopRage:

    А вот за вариант SE-904-XT SLIM спасибо. Если будет адекватный ценник - можно брать.

    Оптовая цена будет примерно на 3$ дороже чем SE-224-XT
    В рознице я думаю до 5$ будет разница в большую сторону за SE-904-XT Slim,это максимум

    HAFF Belarus
  • borish86 Member
    офлайн
    borish86 Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #762138

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 14 мая 2021 11:18

    Подскажите, по поводу термопасты в комплекте. Она была довольно странной, как по мне: на вид обычная, средней вязкости, но когда ее наносишь, она ведет себя, как жвачка. Немного приноровившись, нанес тонким слоем на всю поверхность процессора комплектной лопаткой с другой башни, предварительно обезжирив его (без этого термуха скатывалась и не хотела мазаться). По итогу температуры более чем хорошие, но т.к. раньше не имел дело с такими термухами (они мазались чуть ли не пальцем), смущает, может она все-таки уже не пригодна для работы? :conf:

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27883

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27883
    # 14 мая 2021 11:25
    borish86:

    По итогу температуры более чем хорошие, но т.к. раньше не имел дело с такими термухами (они мазались чуть ли не пальцем), смущает, может она все-таки уже не пригодна для работы?

    если температуры хорошие, то паста пригодная :). Я сравнивал с китайской GD900, с родной температура немного ниже

    xyligano:

    Вариант пушка

    с 92 мм вентилятором, скорее ракета :D

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8696

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 14 мая 2021 11:31
    mikolaki:

    с 92 мм вентилятором, скорее ракета

    ничего плохого в этом нет при таком монтажном размере

    https://telegram.me/xyligano
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 14 мая 2021 13:03
    borish86:

    Она была довольно странной, как по мне: на вид обычная, средней вязкости, но когда ее наносишь, она ведет себя, как жвачка.

    Об этом уже заявлено производителю. Возможно в будущем они смогут сделать её более жидкой, для более удобного нанесения на процессора. По ттх для её ценовой категории вроде вопросов не было - типичный середнячок, позволяющий не покупать отдельный тюбик пасты от Arctic.

    HAFF Belarus
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 15 мая 2021 10:37

    PS. Производитель ответил что в новых поставках термопасту модернизировали - снижена вязкость, должна наноситься лучше на процессора.

    HAFF Belarus
  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 28 мая 2021 15:38
    TopRage:

    mikolaki:

    xyligano:

    у него ж вопрос чуть более резко стоит я думаю

    а кто его знает. Сейчас какой-то кулер есть.

    Не горит от слова совсем.
    А вот за вариант SE-904-XT SLIM спасибо. Если будет адекватный ценник - можно брать.
    PS. SE-224-XT не влезает на ~3мм. Выгнуть можно, но некрасиво и стремно крышку в бок открывать/отодвигать будет.

    SE-904-XT Slim уже в продаже, + есть тест от bilet

    HAFF Belarus
  • Alexander47 Junior Member
    офлайн
    Alexander47 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #697289

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 июня 2021 17:01

    Приобрел это чудо (без иронии) в версии Black после просмотра ролика на Youtube, где кулер сравнивается с практически топовым воздушным кулером Noctua NH-U12A. В сравнении подопытный работал в паре с двумя вентиляторами Noctua NF-A12x25 PWM и практически не уступал в охлаждении Ryzen 5600X.

    Решил взять 224-ый и докупить к нему один NF-A12x25 на замену родному вентилятору (он на самом деле ОЧЕНЬ громкий) для охлаждения Ryzen 5800X. Использую эту связку пару дней и полностью доволен производительностью. Кулер справляется с разогнанным до 4,4 ГГц процессором при напряжении 1,175 В. При тестировании в Prime95 в режиме Small FFT мониторинг показывает потребление процессором тока свыше 106 А (CPU TDC). Температура во время теста доходит до 99 градусов. Вентилятор при этом раскручивается до своих максимальных 2000 оборотов в минуту. Шум очень заметный, но вполне терпимый. В Cinebench R23 температура не поднимется выше 75 градусов, в Blender 2.92 в сцене Koro доходит до 82 градусов, вентилятор работает при 1600 оборотах в минуту. В этом режиме система получается очень тихой. При тестировании была открыта боковая крышка корпуса. Из дополнительных вентиляторов только вентилятор в БП. Температура воздуха в помещении 29 градусов. Термопаста комплектная ID-TG25.

  • Readtext Senior Member
    офлайн
    Readtext Senior Member

    547

    4 года на сайте
    пользователь #2747085

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 19 июня 2021 20:00 Редактировалось Readtext, 1 раз.
    Alexander47:

    Из дополнительных вентиляторов только вентилятор в БП. Температура воздуха в помещении 29 градусов. Термопаста комплектная ID-TG25.

    Вертушка действительно г.
    Никакие топовые вертушки не помогут если радиатор и так холодный. Да и топовые воздушки не лучше себя покажут на этом камне.
    Проблема в скорости передачи тепла. Всё равно что паяльником через сковородку еду жарить.
    На такую смачную рязань только водоблок. Если не охота в стоке сидеть.

  • Alexander47 Junior Member
    офлайн
    Alexander47 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #697289

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 июня 2021 23:55
    Readtext:

    Никакие топовые вертушки не помогут если радиатор и так холодный. Да и топовые воздушки не лучше себя покажут на этом камне.
    Проблема в скорости передачи тепла. Всё равно что паяльником через сковородку еду жарить.
    На такую смачную рязань только водоблок. Если не охота в стоке сидеть.

    Ну радиатор не такой уж и холодный и неплохо отзывается на повышение оборотов вентилятора. Этот радиатор все же намного лучше работает с таким необычным процессором по сравнению с кулерами "старой школы". Да и 4,4 ГГц по всем ядрам уже совсем не сток. Было бы и больше, если бы камень попался более удачный. Судя по статистике я отхватил весьма посредственный экземпляр.

    С использованием СВО возникает уже вопрос целесообразности (у меня по крайней мере). Стоят ли дополнительные 200-300 МГц на ядро (если повезет) дополнительного радиатора, помпы и риска протечки всего этого добра.

  • stasisas Member
    офлайн
    stasisas Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #608683

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 3 июля 2021 19:08
    Alexander47:

    Решил взять 224-ый и докупить к нему один NF-A12x25

    Но зачем? Это же по цене выходит почти как стартовая водянка. А там охлаждение будет куда лучше.
    Noctua берут для работы до 1200 RPM. Иначе можно взять Арктики P12 и конкретно сэкономить ничего не потеряв (только если вы хотите кучу безделушек от Ноктуа)
    Ну и странно, что у вас есть только кулер ЦПУ и БП...
    P.s. сам раньше был адептом коричневых и везде за них заступался, но они уже 2 года как ничего нового из вертушек не выпускали.

  • Alexander47 Junior Member
    офлайн
    Alexander47 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #697289

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 4 июля 2021 11:14
    stasisas:

    Но зачем? Это же по цене выходит почти как стартовая водянка. А там охлаждение будет куда лучше.
    Noctua берут для работы до 1200 RPM. Иначе можно взять Арктики P12 и конкретно сэкономить ничего не потеряв (только если вы хотите кучу безделушек от Ноктуа)
    Ну и странно, что у вас есть только кулер ЦПУ и БП...
    P.s. сам раньше был адептом коричневых и везде за них заступался, но они уже 2 года как ничего нового из вертушек не выпускали.

    СВО я не хочу. Это автоматом добавляет необходимость покупки нового корпуса, чтобы было куда запихивать радиатор. Был у меня когда-то огромный ящик от Thermaltake в паре с MasterLiquid Pro 280. Отправил их на барахолку после пары месяцев использования и вернул все в обычный midi-tower Inwin с башней Mugen 4.

    Noctua взял по причине того, что уже 7 лет стоит их 80-ка в медиацентре и за все это время с ней не было никаких проблем. К тому же именно с NF-A12x25 есть тест 224-го радиатора на просторах интернета. Поэтому и купил. И большую часть времени вентилятор этот как раз и крутится в районе 1200 RPM. На максимум он выходит только после 80 градусов на процессоре, что бывает только в стресс-тестах.

    По поводу того, что нет дополнительных вентиляторов в корпусе, то скажу так. Если температуры компонентов системы на выходят за допустимые пределы, то и добавлять лишний источник шума не имеет смысла. Я по молодости еще в эпоху Pentium 4/Athlon XP засовывал в корпус по 3-4 дополнительных вентилятора, включая охлаждение для HDD (как оказалось, до сих пор продается: https://catalog.onliner.by/fan/titan/ttchd12tz) и бловер под видеокарту, вот такой https://catalog.onliner.by/fan/titan/ttc003. До сих пор валяются эти титановские безделушки в коробке с компьютерным барахлом. Хотя, если глянуть на современные тренды в сборке PC-гробиков, то все еще хуже стало. По 5-6 дополнительных вентиляторов с новогодней гирляндой и корпус с таким количеством дыр, что любой дуршлаг позавидует. Уже дошло до того, что SSD выпускают с водоблоком (Corsair вроде первые отметились).

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 4 июля 2021 11:17
    stasisas:

    P.s. сам раньше был адептом коричневых и везде за них заступался, но они уже 2 года как ничего нового из вертушек не выпускали.

    А что можно придумать лучше чем их NF-A12? Лучшее враг хорошего.
    Одна претензия к ноктуа - это их поносный родной цвет,поэтому сейчас chromax black проникает практически во все продукты компании.
    А касательно новых продуктов - у них постоянно обновляется дорожная карта,которой они четко следуют.

    HAFF Belarus