• 2880803 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2880803 Neophyte Poster Автор темы

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2880803

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 июля 2020 21:02

    Купил и снял первые впечатления о сабже в модификации GA401IU, готовлю полный обзор, задавайте вопросы :)

  • Yupiter-12 Junior Member
    офлайн
    Yupiter-12 Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1495328

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 13 июля 2020 19:00

    Почти получилось, хотел купить серый, но очень обидные минусы.
    1. клавиатура не дребезжит при быстром наборе, но экран трясётся, нет ряда хоме...енд хотя место для размещения есть это фейл. В целом при наборе ошибок больше. Подсветка фи, светит больше из под кнопок, ход кнопок увеличили, а кнопки нет. Экономия на клаве вообще непонятна.
    2. Нет Thunderbolt 3 как бы для такого ноута не помешал бы. Выход, всех юсб а, с правой стороны, очень плохое решение.
    3. Зачем было распаивать 8 гиг? Места для двух планок достаточно... Мне сейчас нужно минимум 16 гиг, а через пару лет 32 будет, менять ноуты раз в два года не хочу.

    Из мелочей выдув горячего воздуха вправо, прямо на руку с мышкой, согнутая картонка спасает, но решение так себе.
    Ромбовидная кнопка включения с дешёвым сканером отпечатка, срабатывает не всегда, хмм печаль.
    Даже при минимальной нагрузке включаются вентиляторы, достаточно громко, хотя бы один включался так нет оба, зачем? Температура 40+ градусов.
    При нагрузке да, как самолёт, если играть то только в наушниках, но тут претензий нет.
    И тональность вентиляторов писклявая, хотя размер корпуса вполне позволяет установить вентили толще у которых тон шума менее писклявый. Хотя это уже у кого какой слух.
    Всё остальное ок, дизайн норм, вес для такой начинки супер, люблю магний на ощупь как пластик, не холодный и не горячий, но лёгкий и прочный. Вот и думаю смирится и купить или ждать второй версии где может пофиксят эти минусы или ждать ответ конкурентов. Пока обдумываю.

    2880803, , может вы в своём обзоре пройдётесь по минусам, что я указал. Хотелось бы посмотреть какая память распаяна на плате, что будет если вставить планку ддр4 32гиг в слот, в каком режиме будет работать память и с какой скоростью? Проверить мерцает ли матрица. Можно ли отключить вентиляторы принудительно, например чтобы они включались только когда температура будет выше 60С.

  • 2880803 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2880803 Neophyte Poster Автор темы

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2880803

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 июля 2020 11:31

    Yupiter-12, по всем пунктам соглашусь, кое-что отметил и во вступительном видео, кроме того что в моем экземпляре петли монолитны, никакой тряски экрана нет. Кстати про память, у амд гибридная технология, 16 гигабайт будут работать в двухканале, остальная (24 гигабайта) в одноканале. В любом случае память будет работать на наименьшей частоте из распаянной\вставленной.

  • AlexDragon Neophyte Poster
    офлайн
    AlexDragon Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #469769

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 июля 2020 19:41 Редактировалось AlexDragon, 4 раз(а).

    Yupiter-12
    //клавиатура не дребезжит при быстром наборе, но экран трясётся, нет ряда хоме...енд хотя место для размещения есть это фейл. В целом при наборе ошибок больше. Подсветка фи, светит больше из под кнопок, ход кнопок увеличили, а кнопки нет. Экономия на клаве вообще непонятна.//

    Даже любопытно как надо лупить по клаве, чтобы трясся экран. У Зефирки из-за эрголифта экран дополнительно зафиксирован, т.к. несёт нагрузку. Петли отличные, сборка ноута монолитная. В обзорах все упоминают отличную сборку и это чистая правда.
    Набор же текста вещь индивидуальная. Ход клавиш на Зефирке действительно побольше, чем на тонких ультрабуках. В то же время набор мягкий, комфортный, без промахов и ошибок. На мой вкус клавиатура очень приятная. "Подсветка из-под кнопок" - не впервые на Асусах встречается. Светодиоды действительно видно по краям и свет от краёв больше, чем на верхней части кнопки. Дело вкуса. Вполне симпатично.

    //Даже при минимальной нагрузке включаются вентиляторы, достаточно громко, хотя бы один включался так нет оба, зачем? Температура 40+ градусов.
    При нагрузке да, как самолёт, если играть то только в наушниках, но тут претензий нет.
    И тональность вентиляторов писклявая, хотя размер корпуса вполне позволяет установить вентили толще у которых тон шума менее писклявый. Хотя это уже у кого какой слух.//
    На обычном интернет-сёрфинге нагрузки на комп вообще нет. Кулера на 2500-2800 оборотов, шумность около 24dbA, температура на процессоре около 35 градусов при летней жаре в комнате около 27. Писклявость - может индивидуально. Мне наоборот звук кулеров кажется густым, низким. На минимальной нагрузке кулеры чуть слышны при полной тишине. Легчайшее шипение и выдувают холодный воздух, а не тёплый. Под нагрузкой - шумит прилично это да.

  • 2880803 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2880803 Neophyte Poster Автор темы

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2880803

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 июля 2020 22:24

    AlexDragon, я думаю тут еще надо внимательно мониторить спит ли дискретка, ее работа даже на базовых 300 мгц сильно влияет на шум. Я лично пока не смог добиться чтобы после выхода из режима сна Realtek Audio Console периодически не начинала будить дискретку (притом что в драйверах поставил приоритет только на интегрированное видео)

  • AlexDragon Neophyte Poster
    офлайн
    AlexDragon Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #469769

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 июля 2020 22:55
    2880803:

    AlexDragon, я думаю тут еще надо внимательно мониторить спит ли дискретка, ее работа даже на базовых 300 мгц сильно влияет на шум. Я лично пока не смог добиться чтобы после выхода из режима сна Realtek Audio Console периодически не начинала будить дискретку (притом что в драйверах поставил приоритет только на интегрированное видео)

    Режим "эффективность". Просыпается только когда включаю игру. Браузер-видео-мессенджеры - работает встроенная Vega. Причём буст у процессора отключен вообще. Ryzen 7 4800HS что в работе, что в играх без буста хватает за глаза. Под какие-то ресурсоёмкие задачи буст, конечно, можно подключить. Но и для большей части игр судя по обзорам он без необходимости. При включении "турбо-режима", даже при отсутствии нагрузки подкидывает кулеры до 3000-3400 оборотов и шум повышается почти до 30dbA. И в "турбо-режиме" процессор нервно пытается выходить на максимальные частоты, даже без отсутствия загрузки задачами. При этом дискретка всё-равно отключена, если нет под неё задач.

  • Master.of.Nodes Senior Member
    офлайн
    Master.of.Nodes Senior Member

    1674

    8 лет на сайте
    пользователь #1826107

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 13 октября 2020 19:08

    Даже при минимальной нагрузке включаются вентиляторы, достаточно громко, хотя бы один включался так нет оба, зачем? Температура 40+ градусов.

    При минимальной нагрузке ему вообще вентиляторы не нужны.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=24261323&p=108485986#p108485986

    Все решения которые ты принимал в жизни привели тебя к прочтению этой строчки
  • SeregaOrigami Neophyte Poster
    офлайн
    SeregaOrigami Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2614803

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 мая 2021 09:33

    Хочу поделится своим опытом эксплуатации моделью G14 GA401-HE215 (скорее всего будет актуально и для всей G14 серии)

    №1 У кого будет проблема с тихим микрофоном (вас будет тихо слышно со всех устройств) - решается просто:
    1) скачиваем драйвер с сайта производителя выбрав свою модель (https://rog.asus.com/laptops/rog-zephyrus/rog-zephyrus-g14-series ... k_download)
    2) отключаем интернет (wifi и rg45 если подключен)
    3) удаляем через диспетчер устройств драйвера (я удалял все во вкладке: звуковые игровые и видеоустройства)
    4) Перезагружаемся и ставим скаченные драйвера
    5) Снова перезагружаемся и проверяем что все работает (появится утилита Realtek Audio Console через которую можно настроить дополнительные настройки)

    №2 Хочу порекомендовать отключить AMD Turbo Core или турботуст (т.к. в основном больше вреда чем пользы). Делаем следующее:
    1) Заходим: Панель управления => Электропитание => Изменение параметров схемы => Изменить дополнительные параметры
    2) Тут есть 2 пункта (возможно достаточно последнего, но я настроил оба) Максимальное состояние процессора (ставим 99%) и Режим усиления производительности процессора (отключить)

    №3 Не забываем о неплохой но немного замудренной утилите Armoury Crate (https://www.asus.com/supportonly/Armoury%20Crate/HelpDesk_download/)
    Которая не будет стоять у кого не предустановлена ОС. В ней можно настроить вращения куллеров CPU/GPU в зависимости от нагрева.

    №4 О продлении службы аккумулятора.
    Есть классная программа MyAsus. В ней на главном экране выбираем настройка и режим производительности (по умолчанию режим полной емкости 100% заряда). Выбираем либо сбалансированный (до 80% заряда) если используете чаще от аккумулятора или Режим максимального срока службы (до 60%) - если используете чаще у розетки.

    Хотел узнать у вас, кто делал андервольтинг CPU (AMD Ryzen Master не поддерживается, а ClockTuner for Ryzen не приводит к каким либо изменениям). Заранее благодарю за ответ!