• bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 июня 2020 16:06 Редактировалось bilet, 1 раз.

    Эта плата как и другие ASUS Maximus на Z170/Z270 прекрасно поддается "кофимоду" с добавлением поддержки всех процов 8/9-линеек. Схема модификации та же, только по сравнению с VIII линейкой мод осложнен тем, что флэшки BIOS припаяны к плате, а не съемные в "кроватках". Я в курсе существования множества способов прошить плату c помощью FPT, AFU, штатным Flashback, через колодку JSPI, замыканием пары ног на звуковушке, "крокодилами" и тэдэитэпэ. Но ни один из способов не сработал, значит остается только последний, "железный" аргумент - отпайка самой флэшки и прошивка ее программатором. Поехали...
    Первым делом качается последний BIOS 1301. Затем отпаивается один из BIOS, я решил модифицировать только второй. Сливается дамп, чтобы было откуда импортировать SN и MAC в модифицированный образ. Причем расположены флэшки на этой модели максимально неудобно - под защелкой слота PCIEx16. Не подлезть ни крокодилами, ни феном термовоздушки.

    На первом фото виден давно запинованный, сто раз успешной использованный и до этого прокатывающий почти с любой мамкой ASUS кабель для JSPI, но в этот раз не помог.

    Серийник и MAC интегрировать в мод необязательно, но раз имеется дамп оригинальной прошивки - делаем. Попутно интегрируем все микрокоды всех процов от 6-х Skylake до 9-х Coffee Lake Refresh, чтобы все работало на единственной версии без всяких дополнительных манипуляций.

    В принципе плата уже готова работать с любым процом 8/9-серии, но с одним неудобством - нужно замыкать два пина на каждом оказавшемся в ней проце или эту же пару ног в сокете. Неудобно, а значит нужно сделать удобно. Для этого также от 102-й ножки с сигналом SKTOCC с мультика NCT6793D вызванивается резистор, который нужно заземлить.

    Вот теперь плата готова к нормальной работе: выбираем второй BIOS кнопкой на текстолите, ставим имевшийся под рукой G5400 (причем на нем даже контакты изолировать не нужно, это требуется только для кристаллов от 6 ядер), стартуем.

    Можно выткать любой проц от G3900 до 9900K и гонять любые топы "в дым" :rotate:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 26 июня 2020 17:27 Редактировалось RAZ13L, 1 раз.
    bilet:

    Затем отпаивается один из BIOS

    а банально "прищепкой" не получилось?
    у самого валяется z270-p едет программатор с али, думаю 9100F накинуть

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 июня 2020 17:44

    Корректно прочитать и тем более прошить крокодилами/прищепкой я уже забыл когда последний раз получалось с современными платами...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 26 июня 2020 18:28

    bilet,
    вот тут ты огорчил меня, я не собирался ничего выпаивать - нет скилов :shuffle:

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 26 июня 2020 19:16

    RAZ13L, может у вас с 341-м программатором и прищепкой все и получится, полно же успешных примеров на тех же ру-оверах. А если не получится и сделать надо - велкам в личку :beer:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 26 июня 2020 20:10
    bilet:

    А если не получится и сделать надо - велкам в личку

    спасибо за щедрое предложение, хотелось самому поковырять конечно же, но если не выйдет то обращусь :super:

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 24 августа 2020 17:36

    в общем приехал Ch341A с прищепкой, накинул на asus z270-p с 1ого раза пошло без танцев, через CoffeeTime_0.85a пропатчил оригинальный биос с сайта асус, с бэкапа перенес инфу (мак, серийники) в него.

    заказал с али QL3X - i7-7820HQ аналог 7700 с разлоченым множителем (т.е. можно гнать) вышло под купон в 55уе
    тут можно глянуть основные моменты

  • EXTRAminsk Apple Team
    офлайн
    EXTRAminsk Apple Team

    4783

    18 лет на сайте
    пользователь #37180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 февраля 2021 17:50 Редактировалось EXTRAminsk, 1 раз.
    bilet:

    Эта плата как и другие ASUS Maximus на Z170/Z270 прекрасно поддается "кофимоду" с добавлением поддержки всех процов 8/9-линеек. Схема модификации та же, только по сравнению с VIII линейкой мод осложнен тем, что флэшки BIOS припаяны к плате, а не съемные в "кроватках". Я в курсе существования множества способов прошить плату c помощью FPT, AFU, штатным Flashback, через колодку JSPI, замыканием пары ног на звуковушке, "крокодилами" и тэдэитэпэ. Но ни один из способов не сработал, значит остается только последний, "железный" аргумент - отпайка самой флэшки и прошивка ее программатором. Поехали...
    Первым делом качается последний BIOS 1301. Затем отпаивается один из BIOS, я решил модифицировать только второй. Сливается дамп, чтобы было откуда импортировать SN и MAC в модифицированный образ. Причем расположены флэшки на этой модели максимально неудобно - под защелкой слота PCIEx16. Не подлезть ни крокодилами, ни феном термовоздушки.

    На первом фото виден давно запинованный, сто раз успешной использованный и до этого прокатывающий почти с любой мамкой ASUS кабель для JSPI, но в этот раз не помог.

    Серийник и MAC интегрировать в мод необязательно, но раз имеется дамп оригинальной прошивки - делаем. Попутно интегрируем все микрокоды всех процов от 6-х Skylake до 9-х Coffee Lake Refresh, чтобы все работало на единственной версии без всяких дополнительных манипуляций.

    В принципе плата уже готова работать с любым процом 8/9-серии, но с одним неудобством - нужно замыкать два пина на каждом оказавшемся в ней проце или эту же пару ног в сокете. Неудобно, а значит нужно сделать удобно. Для этого также от 102-й ножки с сигналом SKTOCC с мультика NCT6793D вызванивается резистор, который нужно заземлить.

    Вот теперь плата готова к нормальной работе: выбираем второй BIOS кнопкой на текстолите, ставим имевшийся под рукой G5400 (причем на нем даже контакты изолировать не нужно, это требуется только для кристаллов от 6 ядер), стартуем.

    Можно выткать любой проц от G3900 до 9900K и гонять любые топы "в дым" :rotate:

    Сколько стоит данная работа? ЛС

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 22 февраля 2021 00:24 Редактировалось TgumanoidT, 9 раз(а).

    Оставлю и я свой опус на счет данной платы.
    Давно (еще с лета 2020) хотел её на замену своей Maximus VIII Hero для 9900К, но как на зло пропали из продажи... Надежда теплилась, что не смотря на то, что жизненный цикл Z270-ого моста давно подошел к концу, остатки плат всё же выбросят в розничную продажу по бросовым ценам, как это было с Z170 материнками производства ASUS год назад.
    И, о боги, чудо произошло и платы появились!
    Чтобы вы понимали - это ТОРовая плата на Z270 от ASUS со всеми вытекающими: лучшая элементная база, лучший разгон - плата для энтузиастов.
    Кроме кофимода, описанного коллегой bilet'ом, для данной платы существует иной способ модификации для поддержки "кофейников". Меня он изначально больше привлекал, чем кофимод, т.к. немного проще и эффективнее.
    Кто не знает Apex IX физически ничем не отличается от Apex X на Z370 мосте. Есть 3 основных отличия: 1. Это сам мост (Z270 против Z370... Хотя и тут можно долго рассуждать чем они реально отличаются) 2. По-другому реализована схема управления RGB на плате 3. Знаменитый сигнал #SKTOCC мультиконтроллера не замкнут на землю. Остальные различия в разводках плат (коннекторы для подключения RGB, FAN коннекторы) незначительны, их в расчет брать не будем.
    Так вот, если благодаря энтузиасту svarmod мы получили CoffeeTime, то благодаря камраду dsanke - множество версий портированных bios от плат на Z370-ых мостах. На сегодняшний день portbios от Apex X максимально допилен и оптимизирован, первоначальные проблемы с работой RGB и другие мелкие косяки на плате с portbios давно в прошлом, на сегодня все работает не хуже, чем на оригинальной Apex X.
    Итак начнем.
    Первое, что нужно сделать - это сохранить свой оригинальный дамп биоса. Есть много способов это сделать (в профильной теме на overclockers.ru все способы описаны), я предпочитаю самый надежный - считать его программатором. Прищепкой удалось подлезть и дам был сохранен.
    Второе - замкнуть сигнал #SKTOCC на землю. Тоже есть несколько способов это сделать, все они много раз обсуждались, мне больше нравится способ, описанный выше bilet'ом, т.к. для меня важен факт отсутствия "колхоза" на плате, все должно быть максимально "по заводу". Замыкаем резистор сигнала #SKTOCC на землю:

    Третье: тут несколько вариантов. Первый - можно спаять микросхему биоса для прошивки портируемого программатором. В данном случае вам придется доработать portbios кофитаймом для интеграции серийника платы, UUID, а также макадреса с оригинального биоса. Второй способ - прошивка биоса с помощью Flashback. Второй способ гораздо проще, но плата так просто не даст прошить portbios. Для этого нужно сделать еще одно действие (4-й пункт):
    Четвертое - нужно припаять перемычку для разблокировки регионов

    Кто-то вещает соплю из припоя, кто-то припаивает проводок. Я заморочился и поискал на донорах резистор с нулевым сопротивлением, подходящий по размеру и припаял.
    Пятое - форматируем флэшку в фат 32. Вот тут меня ждал сюрприз. Я форматировал штатными средствами windows 10 и flashback не работал... Я убил кучу времени, не понимая в чем проблема. Оказалось, что flashback очень чувствителен не только к самим флэшкам, но и к тому, как их форматируешь. Проблему решила утилита WinSetupFromUsb. Для форматирования нужно установить в окне программы галочку «Fbinst Tool» и, выбрав формат FAT32, запустить форматирование кнопкой «GO». Далее записываем файл portbios на флэшку (сам файл биоса форум прикрепить не дает, кто не найдет в сети - пишите в личку, вышлю на почту), переименовываем его в creative.rom, вставляем флэшку в специальный usb разъем на плате для flashback, нажимаем и держим в течение 3-х секунд кнопку на i/o панели и она начнет моргать, также на плате будет моргать диод той микросхемы bios, которая шьется. Чем ближе к окончанию прошивки, тем быстрее моргает диод. После окончания прошивки диод моргать перестанет. Таким способом можно шить как основную микросхему bios, так и вторую.
    На этом все, вставляете процессор и вперед. Никакие контакты на процессоре изолировать не нужно.
    Вот итог

    i40 Advance
  • Crixalis Senior Member
    офлайн
    Crixalis Senior Member

    3365

    15 лет на сайте
    пользователь #149029

    Профиль
    Написать сообщение

    3365
    # 23 февраля 2021 11:45 Редактировалось Crixalis, 4 раз(а).

    Второй способ гораздо проще, но плата так просто не даст прошить portbios. Для этого нужно сделать еще одно действие

    это какое действие? четвертый пункт или что-то иное?
    зы: у самого hero z170 с модом, хочу на сабж перейти

    take it easy
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 24 февраля 2021 07:48
    Crixalis:

    это какое действие? четвертый пункт или что-то иное?

    Да, 4-й пункт.

    i40 Advance