Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 16 декабря 2019 14:19
    airp:

    дайте мне другого специалиста, потому, что этот не знает о возможности уже через лимиты отключить списание денег с карты в "офлайн авторизациях".

    Тяжелый случай.... :insane:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 декабря 2019 14:23
    Gwynbleidd:

    airp:

    дайте мне другого специалиста, потому, что этот не знает о возможности уже через лимиты отключить списание денег с карты в "офлайн авторизациях".

    Тяжелый случай.... :insane:

    я надеюсь вы не работник банка? Просто если человек работает в банке и не знает какие есть лимиты и их принцип дейтсвия это мягко говоря полная непригодность вас к своей работе.
    Уже есть лимит, называется (запрет операция при которых карта не присутствует). Написал, что бы было понятнее, может вы с картинки буквы не смогли прочитать :-?
    Этот лимит не дает возможности снимать с карты деньги,при как вы пишите офлайн авторизации.
    Может вам стоит сходить в то же метро и попробовать как спишутся с вас деньги при установленном лимите, а не талдычить - ето не работает патамушта не работает.

    Не тратте мое время своей некомпетентностью.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 16 декабря 2019 14:26 Редактировалось Pashka, 2 раз(а).

    airp, к специалистам надо обращаться в банк, причем письменно, т.к. вероятность правильности устного ответа далека от 100%.
    Не забудьте поделиться компетентным ответом тут, пожалуйста.
    Он не работник банка. Ники работников есть в шапке.

  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 16 декабря 2019 14:28

    А есть ли возможность пополнить карточку через ерип? Где-то краем глаза видел, что можно, но у меня не получилось. Номер договора ерип не находил

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 16 декабря 2019 14:31 Редактировалось Pashka, 1 раз.

    Мобильный Maniacosaur, нужен номер договора карт счета, 91kBYN-... Деньги придут через несколько часов.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    13 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 16 декабря 2019 14:31
    airp:

    Что значит офлайн авторизация

    Действительно, что это значит? Вы изобрели новый термин?

    Давайте попробуем разложить кашу по полочкам.
    1) Что такое нал и безнал, Gwynbleidd сказал выше.
    2) Операции без присутствия карты (card not present, CnP) - это транзакции, при которых карта не проводится полосой, не суётся чипом в терминал, не прикладывается бесконтактом. По факту подавляющее большинство таких транзакций это e-commerce - интернет-покупки по номеру карты и сроку её действия, с CVV2/CVC2 кодом или без, с 3DS-подтверждением или без. Ещё есть MO/TO (mail order / telephone order) из прошлого века. И когда-то операции в интернет-банкинге БИБа тоже в эту ("CnP, кроме e-commerce" ) категорию лимитов попадали; не знаю, изменили ли это: было много жалоб на неочевидность отнесения ибанкинга в компанию к MO/TO.
    Очевидно, что CnP являются подмножеством безналичных операций. Хотя вот ВЭБ (если не ошибаюсь) реализовал выдачу нала в банкоматах без карты, по номеру. Не знаю, как такая транзакция будет классифицироваться, не пользовался.
    3) Вы никак не можете ограничить оффлайн-транзакции. Вообще никак. Даже отсутствие денег на карте не поможет: спишется в минус. Не требуйте этого от банка: он тоже не может. Можно лишь оспорить постфактум списание, которое Вы считаете неправомерным, о чём Gwynbleidd тоже сказал выше. Примите как данность эту особенность работы МПС.

    4) Таки да, ограничить сумму можно только для безнала целиком. Отдельные подкатегории безнала (e-commerce в частности) можно только полностью запретить. БИБовцы, а есть ли вообще принципиальная возможность это сделать? Не встречал нигде такого, но кейс имеет смысл. У вас самая гибкая и продвинутая система лимитов среди белбанков; может, ещё чуть-чуть оторвётесь от конкурентов?

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Maniacosaur Senior Member
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 16 декабря 2019 14:37

    Pashka, пробовал -- не получилось. Правда карточка валютная. Может в этом причина?

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 декабря 2019 14:47 Редактировалось airp, 1 раз.
    andkh:

    airp:

    Что значит офлайн авторизация

    Действительно, что это значит? Вы изобрели новый термин?

    Я ничего не изобретаю, я спрашиваю о лимитах. В лимитах есть их название, я спрашиваю о конкретных названиях конкретных лимитов.
    Если я не знаю какой то формулировки - прошу уточнить что это такое, применительно к моему вопросу.
    Как общаться на еще более простом уровне я извините не знаю.

    Давайте попробуем разложить кашу по полочкам.
    1) Что такое нал и безнал, Gwynbleidd сказал выше.
    2) Операции без присутствия карты (card not present, CnP) - это транзакции, при которых карта не проводится полосой, не суётся чипом в терминал, не прикладывается бесконтактом. По факту подавляющее большинство таких транзакций это e-commerce - интернет-покупки по номеру карты и сроку её действия, с CVV2/CVC2 кодом или без, с 3DS-подтверждением или без. Ещё есть MO/TO (mail order / telephone order) из прошлого века. И когда-то операции в интернет-банкинге БИБа тоже в эту ("CnP, кроме e-commerce" ) категорию лимитов попадали; не знаю, изменили ли это: было много жалоб на неочевидность отнесения ибанкинга в компанию к MO/TO.
    Очевидно, что CnP являются подмножеством безналичных операций. Хотя вот ВЭБ (если не ошибаюсь) реализовал выдачу нала в банкоматах без карты, по номеру. Не знаю, как такая транзакция будет классифицироваться, не пользовался.
    3) Вы никак не можете ограничить оффлайн-транзакции. Вообще никак. Даже отсутствие денег на карте не поможет: спишется в минус. Не требуйте этого от банка: он тоже не может. Можно лишь оспорить постфактум списание, которое Вы считаете неправомерным, о чём Gwynbleidd тоже сказал выше. Примите как данность эту особенность работы МПС.
    4) Таки да, ограничить сумму можно только для безнала целиком. Отдельные подкатегории безнала (e-commerce в частности) можно только полностью запретить. БИБовцы, а есть ли вообще принципиальная возможность это сделать? Не встречал нигде такого, но кейс имеет смысл. У вас самая гибкая и продвинутая система лимитов среди белбанков; может, ещё чуть-чуть оторвётесь от конкурентов?

    Вы как и предыдущий оратор что то в свое врем ячитали, но то ли в книге не зватало листов, то ли были и другие книги :D
    Уже можно ограничить списание средств по операциям, при которых карта не присутствуем. Если вам понятнее - по операциям с "офлайн авторизацией". Никакого списания или тем более ухода в минус не происходит. В чем проблема признать у вас двоих уже существующую реальность - для меня загадка. И ограничение безналичных опараций это как вы все же думаю должны догадатся - не при чем. Они не зависимы друг от друга.

    Остальное с вами обсуждать видимо смысла тоже нет, раз вы не владеете знаниями о том, что уже работает.

    Но у меня возник вопрос - почему в теме уже два кадра пишут от лица банка (к примеру это "Не требуйте этого от банка: он тоже не может.";) и готовы тратить свое время и других на доказывание своей точки зрения? Не проще ли взять свою карту и проверить в реальности как обстоят дела, я уже предыдущему писал, сейчас повторяю это во второй раз, в третий повторять надеюсь не надо будет, двух достаточно для лично вас? :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    13 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 16 декабря 2019 15:00
    airp:

    Уже можно ограничить списание средств по операциям, при которых карта не присутствуем. Если вам понятнее - по операциям с "офлайн авторизацией"

    А, так вот где причина каши в Вашей голове.
    Отцитированное - неверно. Понятия "оффлайновая транзакция" и "карта не присутствует" - ортогональны. Если Вы считаете их эквивалентными - Вы заблуждаетесь.
    Вы можете запретить лимитами только онлайновую транзакцию без карты. См. п.2 моего предыдущего поста.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 декабря 2019 13:09)
    Основание: 3.5.17

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 декабря 2019 15:03
    Pashka:

    airp, к специалистам надо обращаться в банк, причем письменно, т.к. вероятность правильности устного ответа далека от 100%.
    Не забудьте поделиться компетентным ответом тут, пожалуйста.
    Он не работник банка. Ники работников есть в шапке.

    За совет спасибо, но общался я как то с работниками банков по проблеме лимиита "запрет операций в бел. рублях за пределами РБ", этот лимит блокировал все операции не только за пределами РБ но и в самой РБ.
    Специалисты банка не верили, что так может быть, потратил много сил на доказывание с копиями СМС сообщений и т.п., проблему признали, обещали подумать. Через где то год ее решили.
    К чему пишу, со спецами в банке та же проблема, они не знают как работают их же инструменты. Но на переписку с ними уходит намного больше времени.
    Тут надеюсь работники банка увидят мою мысль, и что то в их голове отложится.
    И когда я и после напишу я потрачу меньше времени на то, что бы им рассказать, что у них уже есть, и уже работает.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 16 декабря 2019 15:04
    airp:

    почему в теме уже два кадра пишут от лица банка

    Что за фантазии - от какого лица? Мы озвучиваем общедоступные принципы работы МПС, не зависящие от банка, которые до некоторых почему-то не доходят, хотя их можно нагуглить за 5 минут.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1997952 Member
    офлайн
    1997952 Member

    121

    7 лет на сайте
    пользователь #1997952

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 16 декабря 2019 15:05 Редактировалось 1997952, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 декабря 2019 15:08 Редактировалось airp, 1 раз.
    andkh:

    А, так вот где причина каши в Вашей голове.
    Отцитированное - неверно. Понятия "оффлайновая транзакция" и "карта не присутствует" - ортогональны. Если Вы считаете их эквивалентными - Вы заблуждаетесь.
    Вы можете запретить лимитами только онлайновую транзакцию без карты. См. п.2 моего предыдущего поста.

    Любите вы своё неумение общатся перекладывать на других.
    Я не писал о офлайнтранзакции, я писал об операциях при которых карта не присутствует, давал отсылки на метро как пример, для самых умных специалистов:

    То же метро накапливает снятие наличных и после снимает их без присутствия карты. Технология банка, обслуживающего метро по другому не работает. Но в итоге ради возможности снять цену в несколько жетонов открывается возможность снять и тысячи рублей, так же, без присутствия карты. Постоянно менять лимиты на карте по несколько раз в день - не выход.
    Я уверен, что такого быть не должно, эту недоработку нужно устранять.

    Мне в ответ ваш коллека начал доказывать, что это:

    То что вы описываете - это офлайн-авторизация, ограничить такие операции нельзя технически. Все лимиты работают только при онлайн-авторизации.

    Вам проще обвинить меня, чем признать свою непровато, верно же?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (16 декабря 2019 16:24)
    Основание: 3.5.17

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    13 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 16 декабря 2019 15:10
    airp:

    почему в теме уже два кадра пишут от лица банка (к примеру это "Не требуйте этого от банка: он тоже не может.";)

    Не от лица. Но мы "что то в свое врем ячитали" и немного представляем, как всё работает. Поэтому иногда под настроение пытаемся объяснить что-то фантазёрам с позицией "всё должно работать так, как мне представляется правильным и логичным, а те, кто описывают объективную реальность - некомпетентны".

    airp:

    и готовы тратить свое время

    Действительно. Всё информативное уже сказано, sapienti sat. Дальше пойдёт по кругу, посему завершаю попытки Вашего просвещения по этому вопросу.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 декабря 2019 15:10
    Gwynbleidd:

    airp:

    почему в теме уже два кадра пишут от лица банка

    Что за фантазии - от какого лица? Мы озвучиваем общедоступные принципы работы МПС, не зависящие от банка, которые до некоторых почему-то не доходят, хотя их можно нагуглить за 5 минут.

    помолчите, спец, или мне хотя бы не пишите. Пользы от вас не просто ноль, она отрицательна.
    Вон ваш коллега меня винит в том, что вы не разбираетесь где офлайн а где онлайн транзакция.

    Я вас в любом случае буду игнорировать, так, что поберегите свое силы, и лучше сами мне не пишите...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    andkh:

    Действительно. Всё информативное уже сказано, sapienti sat. Дальше пойдёт по кругу, посему завершаю попытки Вашего просвещения по этому вопросу.

    по моему вопросы вы не ответили ничего.
    Вопрос дублирую:

    Подскажите по вопросу установки лимитов. Хочу ограничить сумму списания денег с карты по операциям когда карта не присутствует. Полностью отключить снятие наличных без присутствия карты к сожалению не могу.
    То же метро накапливает снятие наличных и после снимает их без присутствия карты. Технология банка, обслуживающего метро по другому не работает. Но в итоге ради возможности снять цену в несколько жетонов открывается возможность снять и тысячи рублей, так же, без присутствия карты. Постоянно менять лимиты на карте по несколько раз в день - не выход.
    Я уверен, что такого быть не должно, эту недоработку нужно устранять.

    Так же поясняю - это касается отложенных списаний с карты, уже есть вомзожность полностью их отключить.
    Интересует как ограничить сумму списаний.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 декабря 2019 23:07

    airp, а карточку вы когда в метро проходите прикладываете ?

    это уже есть присутствие карты, а то что вы указали скриншотами , это все относится к оплатам в Интернете. Вам выше уже указали не раз !

  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 16 декабря 2019 23:20

    [censored by Grace-o]

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6444

    13 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 16 декабря 2019 23:40

    [censored by Grace-o]

    все было когда-то... и это пройдёт
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 декабря 2019 08:33 Редактировалось airp, 2 раз(а).
    Googla:

    airp, а карточку вы когда в метро проходите прикладываете ?

    это уже есть присутствие карты, а то что вы указали скриншотами , это все относится к оплатам в Интернете. Вам выше уже указали не раз !

    мне выше ваш доморощенный "специалист" указал, что это офлайн авторизация и офлайн транзакция.
    Ранее в этой же теме читал, что операции, аналогичные со списанием в метро относятся к операциям CNP, что расшифровывается как(англ. Card not present transaction, CNP).

    Я не собираюсь спорить с "гениями" этой темы насчет формулировок, вижу тут у вас круговая порука, один за другим путаетесь в формулировках но во всех чужих ошибках виноват я естественно. Цирк, а не тема, раньше тут адекватных людей явно было больше.

    Мой вопрос:

    Подскажите по вопросу установки лимитов. Хочу ограничить сумму списания денег с карты по операциям когда карта не присутствует. Полностью отключить снятие наличных без присутствия карты к сожалению не могу.
    То же метро накапливает снятие наличных и после снимает их без присутствия карты. Технология банка, обслуживающего метро по другому не работает. Но в итоге ради возможности снять цену в несколько жетонов открывается возможность снять и тысячи рублей, так же, без присутствия карты. Постоянно менять лимиты на карте по несколько раз в день - не выход.
    Я уверен, что такого быть не должно, эту недоработку нужно устранять.

    я хочу узнать, есть ли хоть какая то возможность ограничить суммы платежей по операциям без присутствия карты, но не ограничить оплаты по карте проводимые с ее присутствием, как в обычных допустим магазинах?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 декабря 2019 11:59

    Хочу добавить, что я не пытаюсь никого убедить, что верная моя формулировка, у меня вопрос вообще названий операций не касается. Проводится в присутствии или без - это как вам угодно, я пишу то, что мне во первых ранее писали в этой теме, во вторых потому, что оплаты в метро при агрегации платежей блокируются указанным мной лимитом:

    Насчет названия лимита со мной спорить смысла нет, не я его назвал, не я настроил, что он блокирует платежи метрополитена.
    Мой вопрос не касается формулировок, поэтому прошу не нервничать, если вас задевает неправильное название платежа. Вы пожалуйста только придите к одному мнению в своих рядах, не вмешивая в свое споры по названиям платежей меня :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)