Ответить
  • isinus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    isinus Senior Member Автор темы

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 18 февраля 2011 13:08 Редактировалось isinus, 39 раз(а).

    15-12-9-этажный трехсекционный 177-квартирный каркасно-блочный дом.
    Ввод в эксплуатацию - 4 квартал 2011 года.
    1-ая секция - 15 этажей
    2-ая секция - 12 этажей
    3-я секция - 9 этажей

    Наверно, пора начать отдельную тему для этого дома.

    Вливайтесь!

    Соседи:

    Братские темы:
    откуда все пошло
    такой же готовый дом (ну почти такой)

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • drive06 Member
    офлайн
    drive06 Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #275934

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 1 марта 2011 22:48

    Привет всем, я тоже из 3-й секции 3-го этажа

    :P

    FAN
  • drive06 Member
    офлайн
    drive06 Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #275934

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 1 марта 2011 22:49

    :beer::beer::beer:

    FAN
  • Assya Member
    офлайн
    Assya Member

    360

    17 лет на сайте
    пользователь #64236

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 2 марта 2011 09:27

    Привет всем, я тоже из 3-й секции 3-го этажа

    А какая квартира? Если большая трешка, то вы будете нашими соседями сверху :)

  • drive06 Member
    офлайн
    drive06 Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #275934

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 4 марта 2011 13:59

    Нет, у нас 1-ка

    :o

    FAN
  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 4 марта 2011 14:22

    drive06, :beer:

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 22 марта 2011 11:15

    Хоть нам еще и далеко до сдачи дома, но все же.

    Понравилась идея опроса жильцов на собрании/заключении договоров (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1154368&start=9980).

    Там были след вопросы:

    1. Затраты на камеры наблюдения:

    2. Затраты на систему хранения видео:

    3. Видео с камер в квартире: да (по компьютерной сети) , да (через телевизионный кабель), да (как-нибудь), нет

    4. Подача сигнала спутникового телевидения:

    5. Компьютерную сеть делаем: провайдером , сами

    6. Затраты на общие фильтры для воды:

    7. Замена дверей на пожарную лестницу:

    8. Установка электромагнитных замков на общие дверь/двери: да (с открытием из квартиры) , да (без открытия из квартиры), да (не знаю, как) , нет

    9. Фиксация личности посетителя: да (в среднем на 6 месяцев) , нет

    10. Контейнер для строймусора: да (в среднем на 6 месяцев) , нет

    11. Заблокированный мусоропровод: да (в среднем на 6 месяцев) , да (заблокировать навсегда) , нет

    Пока есть время подумать/обсудить что нам надо/не надо, что сколько стоит, а потом на собрании провести опрос.

  • pauls79 Senior Member
    офлайн
    pauls79 Senior Member

    1552

    13 лет на сайте
    пользователь #354344

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 22 марта 2011 12:43

    На собрании Тамбаза думаю такие вопросы даже поднимать не стоит. Вот когда дам более менее заселится, тогда и можно будет медленно но верно решать такие вопросы. При наличии желания :-)

  • isinus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    isinus Senior Member Автор темы

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 22 марта 2011 13:08

    Tatsiana1985, ну походу Тамбаз это не касается, тут договариваться только нам - жильцам надо. А если будет как и в других домах активно живущих не много и если часть квартир (большая похоже) будет приобретена народом как вложение денег - то очень-очень дорого всё это получится. Хотя идеи некоторые я бы поддержал.

    А вообще есть идея 8-го апреля сходить на собрание. Так сказать - на репецицию, присмотреться, чтобы через год какой во "всеоружии" выступить.

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 22 марта 2011 13:36

    §INU§ ®, на счет опроса, естественно это самим нужно делать :).

    pauls79, собрание это самый реальный вариант на мой взгляд. Туда придут все, соответственно и ответить на несколько вопросов смогут все. Потом у всех будут свои заботы с ремонтами. Я не представляю как потом опросить всех - по квартирам ходить? так это сколько времени надо? И кто это будет делать? А потом окажется что большинство против, обидно за потраченное время. А так все сразу высскажутся и некот вопросы сразу закроются.

    На счет списка вопросов, конечно у нас будет свой - у нас еще уйма времени чтобы его сформировать ;). Предлагайте свои идеи.

    А до собрания нужно собрать инфу о том сколько это стоит, и есть ли кто-то из жильцов кто может заняться каким-то из вопросов.

    И еще, на счет тех кто жить не собирается, а лишь вкладывает деньги в квартиру. Продать квартиру где есть видеонаблюдение и прочие доп радости можно гораздо дороже чем заплатил за эти радости :)

  • isinus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    isinus Senior Member Автор темы

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 22 марта 2011 14:18

    И еще, на счет тех кто жить не собирается, а лишь вкладывает деньги в квартиру. Продать квартиру где есть видеонаблюдение и прочие доп радости можно гораздо дороже чем заплатил за эти радости

    Есть мнение, что это заблуждение...

    Но вопрос не в том чтобы продать, а чтобы те люди захотели в это вложиться!

    А многие технические вопросы упираются в ТС и помещения - см. др. ветку. Мало кто захочет иметь в квартире серверную. Да и обслуживать всё это будет дороже, чем смонтировать.

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 22 марта 2011 15:15

    §INU§ ®, давайте сначала прикинем сколько и что будет стоить. А там уже будет видно кто на что решится.:)

    Может у кого-то есть примеры знакомых кто уже установил систему видеонаблюдения? Во сколько это обошлось?

    На счет серверной, это к какому пункту относится? Комната для консьержей не подойдет?

    И вообще, если не оглядываться на то, что большинство может быть против, Вы бы лично какие пункты поддержали?

    Это вопрос ко всем соседям.

  • pauls79 Senior Member
    офлайн
    pauls79 Senior Member

    1552

    13 лет на сайте
    пользователь #354344

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 22 марта 2011 15:20

    Что бы определить стоимость, нужно решить что вам надо. Проект системы видеонадблюдения зависит от количества камер и т.п.

    Комната консъержки подойдет. Поставить пару мониторов видеонаблюдения там можно, а если городить солидную серверную (хотя не понятно зачем она в жилом доме), то по голове настучат за это. Хотя бы пожнадзор. В серверных тушение должно быть автоматическое.

  • isinus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    isinus Senior Member Автор темы

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 22 марта 2011 15:37

    хотя не понятно зачем она в жилом доме

    а вы находились в комнате, где работает много железа "систему хранения видео", "с камер в квартире", "Компьютерную сеть делаем","Фиксация личности посетителя"? Оно же не на одной витой паре и коаксиале строится, оконечники нужны, вроде как.

    И вздремнуть консъержу не удасться особо из-за шума - с одной стороны это хорошо :). А в летний период потребуется кондиционер хоть какой-никакой.

    А заниматься распределением мощностей, у того в квартире видиорегистратор, у того магистральный - мало кто захочет. Я так точно нет. А оставлять на площадке, пусть и в железном ящике - чорт его знает, кто-то ж должен за всем этим следить, чтоб поднимать когда ухнет напряжение или так глюк системы.

    Из списка Tatsiana1985 я бы поддержал

    5. Компьютерную сеть делаем - провайдером

    8. Установка электромагнитных замков на общие дверь/двери: да (с открытием из квартиры) и с камерой, что нить поприличней белсплата и иже с ними.

    9. Фиксация личности посетителя - это как процедура для чего и нужен консьерж, иначе в топку должность консьержа.

    10. Контейнер для строймусора да (в среднем на 6 месяцев)

    11. Заблокированный мусоропровод: да (в среднем на 6 месяцев)

    12. Шлагбаум на въезд во двор

    13. До завершения благоустройства получить план придворовой территории и максимально удобно-соответствуя законам сделать парковки (а не так как обычно - лишьбы по СНИПу прошло). Заплатить даже за изменение проектной документации если потребуется. Чтобы потом не было глупых фоток в "Идиоты парковки" и мест хотябы на 50% ТС жильцов хватило.

    И от серверной можно отказаться ;)

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • pauls79 Senior Member
    офлайн
    pauls79 Senior Member

    1552

    13 лет на сайте
    пользователь #354344

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 22 марта 2011 16:01

    Все что описано (фиксация посетителя, камеры в квартирах и т.п.) это конечно интересно, но поверьте, что среди жильцов дома захотят такие системы себе единицы.

    Реально востребовано будет максимум видеонаблюдение преддомовой парковки с подземным паркингом.

    Даже домашние сети уже не так актуальны.

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 22 марта 2011 16:04

    Такс, я видимо совсем не представляю себе сколько нужно "техники" для видеонаблюдения. Не могли бы Вы объяснить что там за сервера такие нужны?

    То что мне бы хотелось иметь в нашем подъезде - это лишь камеры кот смотрят на контейнер с мусором, вход в подъезд, парковка, на площадки около лифтов (не уверена что это сильно необходимо, надо смотреть по цене).

    Я не думаю что имеет смысл ставить сильно четкие камеры где можно "прыщики на лице" разглядеть. Главное чтобы они были! (это уже заставит многих быть более внимательными к общему имуществу), и на крайний случай можно будет определить виновника свалки мусора (хотя уверена что если будут камеры и свалок не будет)

    На счет записи, думаю что пара дней (неделя максимум) в полне достаточна, необходимости доступа к видео из своей квартиры не вижу. Если что можно к консьержу спуститься и просмотреть видео.

    Скажите кто разбирается сколько будет стоить это удовольствие?

    На счет пункта 13, все здорово только я не сильно представляю где там можно разместить 50% машин, но с удовольствием поддержу любую инициативу по улучшению парковки :).

    Кстати на счет мусоропровода, гдето читала что люди используют следующий подход - ставят контейнеры в мусорных комнатах (или как они там правильно называются, те в кот вход с улицы), там дверь с тем же ключом что и к входной двери с домофоном, спустился вниз, открыл комнату таблеткой, выбросил мусор, закрыл. Кто-нибудь знает, у нас это реально организовать? не понимаю почему в соседних сданых домах контейнеры на улице...

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 22 марта 2011 16:16

    pauls79, под фиксацией посетителя имелось ввиду запись в журнал фамилии гостя.

    Опять же это список из соседней ветки. Мы составим свой. Главная идея это в том чтобы собрать все предложения в один список и за один день выяснить кто что желает. Это чтобы не думать, ай да на это никто не согласится...а вдруг все только и мечтали об этом и стеснялись сказать ;)?

  • pauls79 Senior Member
    офлайн
    pauls79 Senior Member

    1552

    13 лет на сайте
    пользователь #354344

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 22 марта 2011 16:33

    У нас в 5 доме есть и журнал и объявление с требованием регистрироваться. Но регистрируют в лучшем случае каждого 5 думаю. Меня по краней мере не записывали ни разу :-)

    Так что все от исполнителя зависит и от нас (жильцов). Чисто может быть и на улице возле контейнеров с мусором, а можно и закрытую комнату с контейнером превратить в гадюшник за неделю.

    А на счет приятных мелочей типа видео и т.п. свой пессимизм поясню примером и жизни. Я жил около гожда в новом доме. Правда был он слегка проще (панелька), но тем не менее все в нем квартиры покупали сами, т.е. народ прямо скажем не нищий поселился. Так вот консъержка была уничтожена как класс за полгода - дорого. В подъезде образовалась помойка. Так что не хочет наш народ платить за общий комфорт. Если в квартале новом нашем будет по другому - хорошо заживем :-)

  • isinus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    isinus Senior Member Автор темы

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 22 марта 2011 16:41 Редактировалось isinus, 2 раз(а).

    Tatsiana1985, лично у меня опыта нет по видиорегистрации. Но как человек близкий ко всякой технике, примерно представляю во что выливаются скромные задумки. В любом случае если вы сможете отстоять свой проект у большинства, я к вам присоеденюсь, но правда вот это уж точно не подходит

    Если что можно к консьержу спуститься и просмотреть видео.

    . Вы уверены что найдёте консьержа который умеет включить, перемотать, увеличить и опять вернуть на запись? А не будет в тетрадке искать инструкцию.... Раньше было проще, да и сейчас, промышленные системы имеют пару оперативных кнопок - для таких консьержей. Но это уж точно не войдёт в бюджет...

    Кстати да, сколько вы готовы единовременно заплатить за такую систему и отчислять каждый месяц на её поддержание, после скажем условно завершения года гарантийной поддержки?

    под фиксацией посетителя имелось ввиду запись в журнал фамилии гостя.

    только если это консьерж сможет делать, не требуя у всех пасспорт - что нереально. Максимум что он может запомнить лицо, спросить вежливо - а куда это вы милостевый государь. И опять же - где такого консьержа найти....

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 22 марта 2011 16:42

    pauls79, ну вот мы и учтем Ваш опыт и не будем наступать на те же грабли ;) оставим консьержку, поставим видеонаблюдение около контейнера, уберем контейнер в комнату - соответственно не будет разговоров что кто-то чужой тут гадит :)

    Вы кстати не в курсе сколько будет стоить та конфигурация видеонаблюдения кот я описала выше?

  • isinus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    isinus Senior Member Автор темы

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 22 марта 2011 16:52 Редактировалось isinus, 1 раз.

    Вы кстати не в курсе сколько будет стоить та конфигурация видеонаблюдения кот я описала выше?

    По нашим сайтам искать долго, если по росийским - самый бюджетный вариант 4 камеры с ик подсветкой уличные, видиорегистратор с HDD, один монитор - примерно 1000$. Не считая кабеля,монтаж, настройка.

    Это на один подъезд. Т.е. если вы хотя бы 10 квартир в подъезде уговорите то чуть больше 100 единоразво выйдет. И тут вопрос к вам - готовы заняться филантропией?

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)