Ответить
  • marusua Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    marusua Neophyte Poster Автор темы

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #283158

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 февраля 2011 21:39

    Народ, подскажите, кто в курсе. Хочу поменять проводку глобально. Дом 63 года выпуска. Хочу затянуть медь в распределительный щиток, а затем развести по квартире. Как сия процедура производится и сколько стоит?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 16 февраля 2011 22:40

    marusua, в тему "электрика" сходите. в кратце: до квартиры от этажного щита коробом, если повезет--то в существующих каналах, по квартире уже как мастер решит. по цене--от ваших пожеланий и метража, от 300 баксов до бесконечности

    Спаси и заземли!
  • marusua Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    marusua Neophyte Poster Автор темы

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #283158

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 февраля 2011 14:08

    Все дело в том, что я не знаю на какую нагрузку рассчитан подъездный стояк. Меня интересует замена именно подъездного провода, а не квартирная проводка.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 17 февраля 2011 14:44

    marusua, эмм... тогда проект реконструкции дома, замена питающего кабеля от ТП на дом, работы потянут на весьма кругленькую сумму(навскидку от 15к, если повезет) и эдак на годик работ начиная со сбора документов.

    Спаси и заземли!
  • marusua Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    marusua Neophyte Poster Автор темы

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #283158

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 февраля 2011 20:22

    Devil inc., ого!!! На такой подвиг я, пожалуй, не способна. Придётся ограничиться заменой электрики в квартире. Только я прочитала на форуме, что ЖЭС можно посылать, если не заменен ввод в квартиру и автомат. Насколько я знаю, в хрущевках стоят минимальные автоматы, ампер на 16. У меня стиралка 2 кВт, духовка 2 кВт(в доме газ), микроволновка, пылесос и т.д. Возможна комбинация, когда будет включена комбинация приборов кватт на 6. Каким образом можно заставить ЖЭС поставить более мощный автомат ампера на 32 не признаваясь, что меняется проводка? Никакого проекта и узаканивания я делать, естественно не хочу. И не будет ли у меня проблем с такой нагрузкой на подъездную проводку? Если написала что-то не правильно, извините, в электрике абсолютно тупая.:)

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 17 февраля 2011 23:02

    marusua,

    Каким образом можно заставить ЖЭС поставить более мощный автомат ампера на 32 не признаваясь, что меняется проводка?

    Никаким, увы.

    И не будет ли у меня проблем с такой нагрузкой на подъездную проводку?

    вероятнее всего будут, но не смертельные, если вы такая одна, а вот если каждый второй, то или будет вырубать подъездный автомат или будет гореть(если автомат умер от старости)

    Спаси и заземли!
  • marusua Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    marusua Neophyte Poster Автор темы

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #283158

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 февраля 2011 10:07

    Devil inc., мда, звучит весьма пессимистично. Остается робкая надежда, что во время капремонта можно будет поднять вопрос о замене подъездной проводки:(...

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 21 февраля 2011 10:17

    marusua, во время капремонта это делать обязательно. Когда капремонт? если скоро, то делая ремонт в квартире проводку нужно делать новую срасчетом на современный этажный щит

    Спаси и заземли!
  • marusua Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    marusua Neophyte Poster Автор темы

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #283158

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 февраля 2011 10:16

    Devil inc., капремонт обещают скоро. Я, собственно, и собираюсь ложить трехжильную медь. А какие еще требования?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 22 февраля 2011 11:22

    marusua, требований много, что конкретно интересует? в принципе лучше перейти в ветку электрики, там не только я буду отвечать. ну или что-то подробное можно через личку.

    Спаси и заземли!
  • yurasan Senior Member
    офлайн
    yurasan Senior Member

    850

    14 лет на сайте
    пользователь #236490

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 11 января 2013 15:07

    Хочу поднять тему вопросом следующего характера.

    Имеется квартира(новостройка), в которой вся проводка 1.5 мм2, естественно, этого мало под современные нужды (если учесть установку теплого пола, всю электрику кухни и т.д). Планирую протянуть от щитка провод на 2.5 квадрата, благо щит как раз на стене квартиры, т.е фактически просверлить отверстие к себе, поставить диф.автомат и закинуть от него провод.
    С электриком, который обслуживает дом, проблем нет, он все согласен подключить. но решил уточнить, как по закону. Нужны ли какие то бумаги о проведенной работе, нужно ли ее официально регистрировать? Какие могут быть проблемы в случае проверки энергонадзора и прочих органов?

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 января 2013 15:56

    yurasan, сходите в тему электрики. если все так как вы описываете(вводной автомат в квартиру 16А, а вы хотите поставить 25) то это незаконно и светит хорошим штрафом вкупе с предписанием вернуть все на место. официально увеличить установленную на квартиру мощность довольно трудно

    Спаси и заземли!
  • yurasan Senior Member
    офлайн
    yurasan Senior Member

    850

    14 лет на сайте
    пользователь #236490

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 11 января 2013 19:04

    Devil inc., вводный автомат на 40 или 50 А. это тот, который вырубает всю квартиру сразу. Далее от него идут 3 ветки со своими УЗО и автоматами, преимущественно на 16 А. (плита больше, сколько не помню). Раз я хочу запитаться от своего вводного автомата, но поставить провод большего сечения с соответствующим автоматом, это будет увеличением мощности?
    ЗЫ спасибо за тему электрики.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 января 2013 19:10
    yurasan:

    . Раз я хочу запитаться от своего вводного автомата, но поставить провод большего сечения с соответствующим автоматом, это будет увеличением мощности?

    зачем?! это не даст ровным счетом ничего хорошего. просто увеличте колличество групп на 16А, все равно на розетки автомат 25А ставить нельзя. ЗЫ6 советую нанять профи, ибо вы не особо разбираетесь в вопросе.

    Спаси и заземли!
  • gektor84 Member
    офлайн
    gektor84 Member

    370

    12 лет на сайте
    пользователь #498035

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 12 января 2013 11:32

    yurasan, законы у нас старые и дряхлые- весь город делает электрику под свои нужды. в хрущевке какой конечно плохо, но если новостройка ну или дом не старый то щиток на 24 модуля это норма.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 12 января 2013 13:58 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 12 января 2013 18:55
    ДокторЛивси:

    А если на одной группе сидит, например, 4-5 розеток шлейфом? И когда одновременно включаешь, например, микроволновку и чайник, автомат 16А непременно рубит?

    делать несколько групп. иначе банально может выгореть первая розетка в шлейфе. вообще автомат должен защищать все элементы стационарной сети, розетки тоже.

    Спаси и заземли!
  • umanuman Member
    офлайн
    umanuman Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #312089

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 13 ноября 2017 18:11

    В наше трудное время, нужно с заказчиком договариваться так: стоимость электрики в однокомнатной квартире - 300 бел. рублей, без всяких там излишеств и наворотов.

    Игорь Ив. ЧУП "Умань"
  • dm_bali Neophyte Poster
    офлайн
    dm_bali Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #378191

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 11 февраля 2019 10:51

    У кого остались вопросы, переходите на сайт АРСэлектро или звоните по телефону 80447691881. На сайте есть калькулятор с ориентировочными ценами на электромонтажные работы. Есть так же калькулятор расчета стоимости электрофизических измерений.

  • andgi79 Member
    офлайн
    andgi79 Member

    200

    14 лет на сайте
    пользователь #204268

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 13 декабря 2019 13:54
    Devil inc.:

    ДокторЛивси:

    А если на одной группе сидит, например, 4-5 розеток шлейфом? И когда одновременно включаешь, например, микроволновку и чайник, автомат 16А непременно рубит?

    делать несколько групп. иначе банально может выгореть первая розетка в шлейфе. вообще автомат должен защищать все элементы стационарной сети, розетки тоже.

    Не вводите в заблуждение - автомат предназначен защищать проводку. А розетки защищает защита от дурака (вы нигде не найдете прибор потребляющий более 16А со стандартной вилкой). Самодельное и совсем китайское шило не учитываю.