• 3035398 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3035398 Neophyte Poster Автор темы

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3035398

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 мая 2020 11:55

    Привет всем! Сразу к ситуации. Живу в Польше с начала 2019 г. и на днях получил письмо, из налоговой, о том что не подал декларацию о доходах т.к. в 2019 продал два авто.На самом деле, одно авто я просто снял с учёта,в январе,и оно находится в моём пользовании по сей день,а другое я действительно продал,в марте, за те же деньги что и купил.Подтверждено документально и имеется в деле. Сам не могу попасть туда,т.к. границы закрыты,поэтому пошёл родственник и объяснил всё это. На что ему сказали, что бы я, всё равно, заполнил декларацию в электронном виде, на сайте налоговой, но только с одним проданным авто и обязательно заполнил декларацию как не резидент РБ, так как в 2019г проживал за границей 290 дней. Просьба помочь, как поступить в данной ситуации? Мне сказали,но я не уверен в этом,что мне придётся заплатить налог 13 процентов от суммы продажи. И являлся ли я не резидентом РБ на момент продажи авто,ели я уехал в январе,а продал авто в марте. Большое спасибо за любую помощь!!!

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 20 мая 2020 11:59

    3035398, есть же тема про налоги, зачем плодить
    если в течение 2019 были вне РБ больше 183 дней - вы нерезидент. Нерезиденты с продаж авто платят налог

    tetris is so unrealistic ... (c)