Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Монитор AOC CQ32G1

31.5", 16:9, 2560x1440, VA, изогнутый (1800R), 144 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort

  • FreeLSD Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    FreeLSD Neophyte Poster Автор темы

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #455435

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 мая 2020 09:04 Редактировалось FreeLSD, 1 раз.

    Собственно, начну сразу с проблемы.

    Как писалось в одном из первых отзывов, в играх дикие шлейфы от особо контрастных объектов, к примеру, чёрных. И не могу понять, это брак какой-то, проблемы с другими комплектующими или как? В остальных отзывах ни слова по этому поводу.
    Ещё, при статичной картинке всё чётко. Как только, даже минимально, начинаешь поворачивать камеру - текстуры вокруг будто замыляются, некоторые объекты, трава например, начинают слегка рябить. Если поворачиваешь быстрее - уже не обращаешь внимание на мыло, так как появляются шлейфы за чёрными объектами...

    Натыкался про подобное у других моделей AOC - писали матрица медленная, так и должно быть.
    Просто интересно тогда, зачем монитору 144 герца, если играть в подвижные игры - не комфортно? Маркетинг?
    Ранее был старенький TN с 2мс - полёт нормальный. Имел время попользоваться чуть более новым TN c 4мс - были слегка заметны проблемы с контрастами, описанные выше, тогда на время отклика всё списал. Но это всё явные сказки, потому как даже по сравнению с 4 мс разница в шлейфах колоссальная. Как вариант, они стали просто лучше заметны при 31.5 дюймах (да-да, знаю что матрицы разные, и производители мониторов всех разные, сравнение не корректное, скорее впечатления описал).

    Конфигурация, на всякий случай: i7-8700, 2070, displayport.

    В остальном проблем не заметил. Для офисных приложений, фильмов, музыки (ха-ха) - вроде как хороший вариант. Как только не запускаете игры.

    В общем, я чёрт его знает. Монитор так-то хороший, но брался для игр всё-таки...

    upd: В общем, пришёл к компромису некоему. В настройках монитора во вкладке Game Setting пункт Shadow Control поставил с 50-и на 60. По сути, это как осветлить картинку слегка+уменьшить контрастность. Но разница в плане шлейфов до и после - колоссальная. В данном случае лучше уж так, чем как было, хоть и сочность теряется.

  • lXpycTl Neophyte Poster
    офлайн
    lXpycTl Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3042806

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 мая 2020 16:35

    FreeLSD
    подумываю над покупкой этого монитора, основное требование - для игр. как он вам спустя 3 недели пользования, вырвиглазно? со шлейфами ничего сделать нельзя?

  • android_08 Member
    офлайн
    android_08 Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #187777

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 мая 2020 18:30 Редактировалось android_08, 2 раз(а).

    3042806
    пользуюсь месяц, шлейфы действительно есть, но я их вижу в темных сценах в игре и если специально всматриваюсь. Для меня это не критично, играю в основном в синглы. Тут еще сказывается большая диагональ монитора. Ну и засветы, на прошлом мониторе ips Aoc 2757fh их вообще не было, здесь наверное из за изогнутой матрицы видны по углам, но только на темном фоне при детальном осмотре. В повседневном использовании я их не замечаю совсем. В остальном монитор хорош, фри синк работает замечательно, картинка после настройки для меня на отлично.

  • 3047338 Neophyte Poster
    офлайн
    3047338 Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3047338

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 мая 2020 16:27

    та же самая проблема с шлейфами, 3 раза винду ставил ,кучу дров до ночи в нете сидел искал инфу, может скоро продам его , я разочарован в монике и за ето я отдал 990 р если четно ... то я бы та УЕБЛАЛ РАЗРАБУ ЭТО МОНИКА СВЕРТУХИ ЧТО АЖ БОТИНОК СЛЕТЕЛ БЫ С МОЕЙ НОГИ !!!

  • FreeLSD Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    FreeLSD Neophyte Poster Автор темы

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #455435

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 мая 2020 09:23 Редактировалось FreeLSD, 1 раз.
    3047338:

    та же самая проблема с шлейфами, 3 раза винду ставил ,кучу дров до ночи в нете сидел искал инфу, может скоро продам его , я разочарован в монике и за ето я отдал 990 р если четно ... то я бы та УЕБЛАЛ РАЗРАБУ ЭТО МОНИКА СВЕРТУХИ ЧТО АЖ БОТИНОК СЛЕТЕЛ БЫ С МОЕЙ НОГИ !!!

    Я бы примерно так же поступил с макретологами, которые назвали его геймерским, а так-то норм всё. Для фильмов и офиса.
    И сингловых игр, как здесь пишут. Да, в общем-то, и мультиплеерных, если поднастроить, но это костыли всё, так не должно быть...

    3042806, со шлейфами сделать нельзя ничего, без увеличения яркости. Матрица такая. Возможно, большую диагональ не тянет. А так - как и писал выше, подкручиваешь яркость через Shadow Control, через Game Color накидываешь цвета на пару делений, и... Дело уже за привычкой. Шлейфов не будет, но картинка чуть ярче чем нужно. Кому-то может показаться, критично яркой, но мне главное было от шлейфов избавиться, хоть так.
    Хотя вот, проходил на днях второй Dead Space, вернул Shadow Control на дефолт, соответственно яркость уменьшилась и чуть-чуть грустно стало от того, как круто было бы играть с нормальными чёрными тенями. Тут же вернул обратно, ибо нефиг.
    Ну, и при возвращении из игры в винду придётся вручную эти настройки возвращать назад, чтобы не слепило. Хотя уже привык и не возвращаю.

    Перед покупкой я бы, как многие и советуют, лично посмотрел на монитор где-нибудь в магазине\у друга, желательно с играми. Либо дело в дешёвой матрице для таких дюймов, либо не только у этого монитора проблемы со шлейфами, но почему-то никто не обращал на них внимания в обзорах. Либо, третий вариант, косяк лично моей матрицы и тех бедолаг, что выше отписались, но, опять же, кучу вопросов по поводу шлейфов читал на англоязычных форумах, и везде пинали матрицу, мол так и должно быть, ха. А в видеообзорах - тишина. Да и на онлайнере одни пятёрки звёздочек стоят, кроме самого первого комментария. Хмммм... Неужели так мало людей покупали его конкретно ради игр, там если глаз намётан, хочешь - не хочешь, а будет цепляться за артефакты, при стандартных настройках.

    Если бы, в целом, монитор не был нормальным и были бы другие косяки - точно продал бы. А так норм. За свою цену 32 дюйма да и 2к, 144 герца - норм. Время отклика, конечно, не 1мс, а 5+, без овердрайва, хоть и с ним не заметил разницы, но это и не TN матрица. Плюс, переживал по поводу того, что буду пиксели видеть - зря. Нужно совсем сантиметров на 20 приблизиться, чтобы первые зачатки их увидеть. Так что, всё норм, в целом.

  • Marishka1988 Member
    офлайн
    Marishka1988 Member

    354

    8 лет на сайте
    пользователь #1809609

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 14 сентября 2020 11:56 Редактировалось Marishka1988, 5 раз(а).

    О каких шлейфах идет речь? 3-й день играем на этом мониторе. Никаких проблем нет. Подключен к GTX1080 через DP.
    Скорее всего проблема не в мониторе, а в том, к чему и как подключен.

    Как видно из таблицы HDMI должен быть минимум 2.0 версии.
    У меня подключен через DP1.2, все прекрасно работает.

  • undercover88 Member
    офлайн
    undercover88 Member

    319

    14 лет на сайте
    пользователь #195429

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 15 сентября 2020 14:25

    Может знает кто-нибудь на каких сайтах можно цветовые профиля скачать для данного монитора?

  • Andreik97 Member
    офлайн
    Andreik97 Member

    113

    7 лет на сайте
    пользователь #2055713

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 октября 2020 10:59
    undercover88:

    Может знает кто-нибудь на каких сайтах можно цветовые профиля скачать для данного монитора?

    https://www.rtings.com/monitor/reviews/aoc/cq32g1

    Отсюда качай, там ещё парочку есть. Может не подойти, ибо у всех матрицы не идентичны

    Добавлено спустя 18 минут 30 секунд

    Marishka1988:

    О каких шлейфах идет речь?

    Да забей, там люди бред несут о цветах) понятно же ежу, что это настройка овердрайва. Да и тесты давно в инете есть, где надо разгон ставить не на "высокий", а на средний. Да, там задержки разные. На высоком он самый маленький, но кмон, тех задержек хватит для шутанов, да и отклик у Моника невероятно маленький. Киберкотлетам на радость.
    Монитор явно должны юзать с фрисинком, ибо зачем вы его брали. А настройку разгона на средний ставьте. Всё. Никаких шлейфов не будет. Проверено через gsync demo test ufo.

  • android_08 Member
    офлайн
    android_08 Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #187777

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 октября 2020 12:36 Редактировалось android_08, 4 раз(а).
    Andreik97:

    undercover88:

    Может знает кто-нибудь на каких сайтах можно цветовые профиля скачать для данного монитора?

    https://www.rtings.com/monitor/reviews/aoc/cq32g1

    Отсюда качай, там ещё парочку есть. Может не подойти, ибо у всех матрицы не идентичны

    Добавлено спустя 18 минут 30 секунд

    Marishka1988:

    О каких шлейфах идет речь?

    Да забей, там люди бред несут о цветах) понятно же ежу, что это настройка овердрайва. Да и тесты давно в инете есть, где надо разгон ставить не на "высокий", а на средний. Да, там задержки разные. На высоком он самый маленький, но кмон, тех задержек хватит для шутанов, да и отклик у Моника невероятно маленький. Киберкотлетам на радость.
    Монитор явно должны юзать с фрисинком, ибо зачем вы его брали. А настройку разгона на средний ставьте. Всё. Никаких шлейфов не будет. Проверено через gsync demo test ufo.

    По поводу шлейфов вы не правы, они есть. Легко проверить с помощью этих картинок двигая их.

    вот ссылка https://yadi.sk/d/8p3VU8aR2n63TA

  • Neplushko Neophyte Poster
    офлайн
    Neplushko Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #759733

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 октября 2020 16:24

    android_08, какая у Вас видеокарта и через что подключаете? У друга такой моник, подключен к 2070 Super через DP, никаких шлейфов нет в помине.
    Завтра должен приехать ко мне, подключу к своей ноутбучной 1050Ti через HDMI, там глянем. Постараюсь не забыть отписать.

  • android_08 Member
    офлайн
    android_08 Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #187777

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 24 октября 2020 17:15
    Neplushko:

    android_08, какая у Вас видеокарта и через что подключаете? У друга такой моник, подключен к 2070 Super через DP, никаких шлейфов нет в помине.
    Завтра должен приехать ко мне, подключу к своей ноутбучной 1050Ti через HDMI, там глянем. Постараюсь не забыть отписать.

    У меня 2070 super, подключена через dp.
    Двигая картинки присмотритесь к верхушкам деревьев, там отчетливо видно.

  • Andreik97 Member
    офлайн
    Andreik97 Member

    113

    7 лет на сайте
    пользователь #2055713

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 26 октября 2020 15:39
    android_08:

    По поводу шлейфов вы не правы, они есть. Легко проверить с помощью этих картинок двигая их

    Ну это понятно, что если всмотреться, то на краях и увидишь что-то. Этим болеют все VA матрицы. Это за шлейфы я не считаю. Вот где реально шлейфы, то можно найти ролик в инете на наш монитор. У кого как. В играх я вообще ничего подобного не замечаю. На рабочем столе, если взять серый фон и водить черную картину, то шлейф видно, но не так что уж прям ууу. В играх таких сцен практически нет. Ща ларку прохожу - шлейвов нет вообще. Метро - тоже самое. До удаления бф1 в карте, где ночь с луной, специально ради этого заходил - тоже самое, все ок.

  • undercover88 Member
    офлайн
    undercover88 Member

    319

    14 лет на сайте
    пользователь #195429

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 26 октября 2020 15:47
    Andreik97:

    undercover88:
    Может знает кто-нибудь на каких сайтах можно цветовые профиля скачать для данного монитора?

    https://www.rtings.com/monitor/reviews/aoc/cq32g1
    Отсюда качай, там ещё парочку есть. Может не подойти, ибо у всех матрицы не идентичны

    Не нашел там профилей, может подскажите где именно их искать там?

  • Andreik97 Member
    офлайн
    Andreik97 Member

    113

    7 лет на сайте
    пользователь #2055713

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 27 октября 2020 11:47 Редактировалось Andreik97, 1 раз.
    undercover88:

    Andreik97:

    undercover88:
    Может знает кто-нибудь на каких сайтах можно цветовые профиля скачать для данного монитора?

    https://www.rtings.com/monitor/reviews/aoc/cq32g1
    Отсюда качай, там ещё парочку есть. Может не подойти, ибо у всех матрицы не идентичны

    Не нашел там профилей, может подскажите где именно их искать там?

    Пункт "Post Calibration с оценкой 9.6 балла", там в этой же ссылке найдите, прочтите текст, там они оставили цветовой профиль.
    И на этом есть сайте калибровка https://ru.gecid.com/disply/aoc_cq32g1/

  • android_08 Member
    офлайн
    android_08 Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #187777

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 октября 2020 12:10 Редактировалось android_08, 2 раз(а).
    Andreik97:

    android_08:

    По поводу шлейфов вы не правы, они есть. Легко проверить с помощью этих картинок двигая их

    Ну это понятно, что если всмотреться, то на краях и увидишь что-то. Этим болеют все VA матрицы. Это за шлейфы я не считаю. Вот где реально шлейфы, то можно найти ролик в инете на наш монитор. У кого как. В играх я вообще ничего подобного не замечаю. На рабочем столе, если взять серый фон и водить черную картину, то шлейф видно, но не так что уж прям ууу. В играх таких сцен практически нет. Ща ларку прохожу - шлейвов нет вообще. Метро - тоже самое. До удаления бф1 в карте, где ночь с луной, специально ради этого заходил - тоже самое, все ок.

    И все таки на этом мониторе они более выражены. Я пока не настроил под себя монитор отчетливо видел их в темных сценах игр. Сейчас шлейфы особо не вижу, либо не обращаю внимания)
    Есть отзыв один, где человек общался с техподдержкой

    Ужасные шлейфы указано 1мс, повелся на отклик,после суток попыток минимизировать шлейфы обратился в поддержку на оф.сайт сказал что у меня на самсунге тоже VA 2k 144hz с 4мс отклику шлейфы в раза полтора два были меньше? после чего там мне написали что все таки 5-7 мс отклик у него по тестам.

    Перепробовал все комбинации настроек в т.ч манипуляции с MBR и free sync c разгоном но это лишь добавляло каких-то красно оранжевые артефакты вместо шлейфа. в движении либо значительное падение яркости с мерцанием от которого устают глаза.а если поставить в режим 60 гц то шлейфы становятся просто огромными

    лучшее что для себя нашел это выкрутить на минимум черный так чтобы был серый и так жить эффект чуть менее заметен и "хвост за темными объектами становится серым и както не так бросается в глаза

    еще не то что бы минус но наверное на всех мониках + - есть такое - это чуть заметные полосы потемнения на сплошных несочных цветах типо серого, белого, неоднородный цвет, но вообще не напрягает

    ну и небольшие засветы опять же редко замечаешь их только в темное время суток когда темная заливка на экране,тоже не напрягает у большинства моников и тв такое,на фото выглядит внушительнее чем на деле.

    и самое неудобное управление кнопками на рамке

    Комментарий
    в целом отличный моник во всем, кроме игр, постоянная заблюренная картинка напрягает, глаз не может сфокусироваться, при движении очертания предметов смазываются и становятся кашей. вобщем еще3 дня пытался что то настроить ну вот очень не хотелось нести его обратно т.к само качество картинки нравилось и размер, но сидеть за ним час полтора и глаза начинают уставать, толку в 144гц при таком отклике нет, картинка плавная но смазаная.Можно проверить небыстро покрутить папку с ярлыками на темной теме в виндовс 10,то же потаскав окно с белым текстом на сером фоне то увидите черный "хвост" за буквами.Типичное Ва со всеми своими косяками ) а производитель банально обманывает с откликом, они делают замеры лишь 1 перехода от серого к серому, а на других цветах там ахтунг =)ссылка https://technopoint.ru/product/2b83a0d751c41b80/315-monitor-aoc-g ... e/opinion/

    Layers of fear хорошо показывает недостатки монитора, либо мне оочень плохая матрица попалась :-?

  • Andreik97 Member
    офлайн
    Andreik97 Member

    113

    7 лет на сайте
    пользователь #2055713

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 27 октября 2020 19:34
    android_08:

    И все таки на этом мониторе они более выражены. Я пока не настроил под себя монитор отчетливо видел их в темных сценах игр. Сейчас шлейфы особо не вижу, либо не обращаю внимания)
    Есть отзыв один, где человек общался с техподдержкой

    и я даже знаю чей это отзыв. Вот его отзыв

    У меня подобного нет. Да, шлейфы видны, но то что у меня и то что у него - 2 разные вещи. Поэтому мне сложно назвать мою проблему вообще шлейфами. То что у меня, то такая проблема на всех мониторах есть, порой даже на ips. По поводу игр: там такого нет.
    Вот условно я беру на рабочем столе виндовс фон серый и полностью черную картинку и начинаю водить по этому фону и обратите внимательно на края. У меня вот только там заметны шлейфы и то... Ну они не критичны, а в играх так вообще все равно, вы их просто не заметите, я думаю, если даже всматриваться будете. Плюс глаза у меня наоборот отдыхают с этим монитором, в отличии от прошлого монитора самсунг, тоже на ВА матрице. Я думаю, что это брак какой-то. Черные шлейфы это еще не сама беда. Есть где белые или вообще розовые. Но повторюсь: в играх их у меня нет(с поправкой, если даже и будут, то не особо выражены).

  • android_08 Member
    офлайн
    android_08 Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #187777

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 октября 2020 09:58 Редактировалось android_08, 1 раз.
    Andreik97:

    android_08:

    И все таки на этом мониторе они более выражены. Я пока не настроил под себя монитор отчетливо видел их в темных сценах игр. Сейчас шлейфы особо не вижу, либо не обращаю внимания)
    Есть отзыв один, где человек общался с техподдержкой

    и я даже знаю чей это отзыв. Вот его отзыв

    У меня подобного нет. Да, шлейфы видны, но то что у меня и то что у него - 2 разные вещи. Поэтому мне сложно назвать мою проблему вообще шлейфами. То что у меня, то такая проблема на всех мониторах есть, порой даже на ips. По поводу игр: там такого нет.
    Вот условно я беру на рабочем столе виндовс фон серый и полностью черную картинку и начинаю водить по этому фону и обратите внимательно на края. У меня вот только там заметны шлейфы и то... Ну они не критичны, а в играх так вообще все равно, вы их просто не заметите, я думаю, если даже всматриваться будете. Плюс глаза у меня наоборот отдыхают с этим монитором, в отличии от прошлого монитора самсунг, тоже на ВА матрице. Я думаю, что это брак какой-то. Черные шлейфы это еще не сама беда. Есть где белые или вообще розовые. Но повторюсь: в играх их у меня нет(с поправкой, если даже и будут, то не особо выражены).

    С черными шлейфами я смирился и настройками монитора минимизировал их. В остальном монитор отличный. Но переходя с ips, людям стоит трижды подумать, устроит ли их это.
    И есть вероятность, что у вас матрица получше :)

  • undercover88 Member
    офлайн
    undercover88 Member

    319

    14 лет на сайте
    пользователь #195429

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 28 октября 2020 10:50
    Andreik97:

    android_08:
    И все таки на этом мониторе они более выражены. Я пока не настроил под себя монитор отчетливо видел их в темных сценах игр. Сейчас шлейфы особо не вижу, либо не обращаю внимания)
    Есть отзыв один, где человек общался с техподдержкой

    и я даже знаю чей это отзыв. Вот его отзыв

    У меня подобного нет. Да, шлейфы видны, но то что у меня и то что у него - 2 разные вещи. Поэтому мне сложно назвать мою проблему вообще шлейфами. То что у меня, то такая проблема на всех мониторах есть, порой даже на ips. По поводу игр: там такого нет.
    Вот условно я беру на рабочем столе виндовс фон серый и полностью черную картинку и начинаю водить по этому фону и обратите внимательно на края. У меня вот только там заметны шлейфы и то... Ну они не критичны, а в играх так вообще все равно, вы их просто не заметите, я думаю, если даже всматриваться будете. Плюс глаза у меня наоборот отдыхают с этим монитором, в отличии от прошлого монитора самсунг, тоже на ВА матрице. Я думаю, что это брак какой-то. Черные шлейфы это еще не сама беда. Есть где белые или вообще розовые. Но повторюсь: в играх их у меня нет(с поправкой, если даже и будут, то не особо выражены).

    У меня тоже нет таких шлейфов как этом на видео. Повторил специально эти действия на своем мониторе. В играх тоже еще ни разу не встречал их или может не обратил внимание, т.к. они ели заметны наверное.

  • Andreik97 Member
    офлайн
    Andreik97 Member

    113

    7 лет на сайте
    пользователь #2055713

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 октября 2020 11:22 Редактировалось Andreik97, 1 раз.
    android_08:

    С черными шлейфами я смирился и настройками монитора минимизировал их. В остальном монитор отличный. Но переходя с ips, людям стоит трижды подумать, устроит ли их это.
    И есть вероятность, что у вас матрица получше

    Всё от конкретной модели зависит, а точнее даже, - экземпляра. Ips далеко не панацея от шлейфов. Там они тоже встречаются и довольно часто. По качеству картинки все очень даже ничего, с фото можно легко работать, после калибровки так точно, а вот отклик тут конечно такой себе, с этим я согласен. (скрин приложу снизу).
    Но вот задержка входная, она просто топ, для киберкотлет, чтобы в кс побегать и быть самым быстрым - монитор явно для этого будет хорош. Ну и от брака никто не застрахован. Потому что если смотреть на отзыв, как на видео, то там вообще дикий треш.

    Ну и по замерам видно, что на чёрный у нас отклик довольной посрелственный, как и у многих других мониторов, которые стоят тоже не пару копеек.
    В целом, если ещё кто определяется, то брать стоит, но с поправкой:если приедет, как на видео, с такими же шлейфами, то однозначно сдавать, если же все ок и шлейфы минимальны, то будет радовать монитор.
    Вот, кстати, выше человек скинул файл с картинками их можно повертеть быстро у меня там шлейфы на всех картинках, на каких-то не особо выражаются на 1 только больше всего и то, мне до эффекта как на видео далеко.
    И ещё помечу: при тесте этих картинок пробовал разгон в разных вариациях, на высоком меньше всего виден этот эффект. Rtings на это тоже делал пометку. Но у кого-то могут быть артефакты, у меня же пока их замечено не было. Если что будет, то дам знать.
    Upd: если с фото плохо видно, то тут можно глянуть отклик, который на скрине.
    https://megaobzor.com/review-AOC-CQ32G1.html