Ответить
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 22 июня 2022 16:08
    sss-70:

    Так сказал бы челу что делать

    ты накой х в этой схеме? перестань писать на форум

    https://telegram.me/xyligano
  • sss-70 Senior Member
    офлайн
    sss-70 Senior Member

    1803

    13 лет на сайте
    пользователь #294436

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 22 июня 2022 17:55 Редактировалось sss-70, 4 раз(а).
    xyligano:

    ты накой х в этой схеме? перестань писать на форум

    Чтобы один Хулио не писал

    xyligano:

    _volk__:
    Мой 5600G в LinX 390 показывает с РВО

    и?

    Я вот челу ответил, а кто-то свой поганый нос сунет спустя месяц очнулся и пишет тут мне. По делу давай, а не лишь бы лалалалалала. Цитирую дословно "И?" "тем не менее невязка говорит о некорректных напряжениях" и "и то, что это невязка которой быть не должно". Классных аж три ответа от Хулео и это спустя месяц :-?

    5700Х I MSI MPG X570 I BALLISTIX DDR4 2Х8GB 3733MHZ@CL15, 58ns I Red Devil RX 6900XT I Chieftec 850 W I
  • __volk__ Junior Member
    офлайн
    __volk__ Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #262019

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 июня 2022 11:46

    Доброго дня всем!

    Повтор тестирования

  • sss-70 Senior Member
    офлайн
    sss-70 Senior Member

    1803

    13 лет на сайте
    пользователь #294436

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 24 июня 2022 14:20 Редактировалось sss-70, 1 раз.
    __volk__:

    Доброго дня всем!

    Повтор тестирования

    Скажу так:
    1. Результат в LinX - хороший 390 flop/s. А вот частоты по ядрам прыгают и в LinX 390, 394, 390 - сделайте больше проходов -10 или 15. Проц вроде настроен через РВО, а режим AMD CURVE OPTIMIZER вы настраивали? Тут упрощенно https://servis2010.ru/pazgon-ryzen-5000-s-pomoshtyyu-amd-curve-optimizer? - по гуглите видосы. Райзен мастером пользоваться не советую, только чтобы понять какие ядра лучшие (звездочкой обозначены)
    2. У меня 5600х у вас 5600g - результаты будут отличаться, но мне не нравятся ваши в CPU-Z. Я уменьшил потребление на своем и набираю в LinX - 373 flop/s, а вы 390 flop/s, причем мой результат в CPU-Z. лучше вашего - смотрите

    Как так не понимаю - почему? Нужно видеть в живую и тестить и разными прогами :
    В HWiNFO - у вас скрыты данные СPU EDC, PPT, а TDC - виден. По ним понятно сколько потребляет система и какой лимит сейчас. На моей картинке выше вы увидите значения прописанные мной и системой. От того какие значения в биосе я ставлю зависит результат. На фото выше без ограничения лимитов, а в реале поставил сейчас так, потому что греется меньше и тише работает и разницы в играх никакой, только потеря на 23 flop/s СPU PPT -110 EDC-130, TDC-70 + настройки curve-optimizer. Еще раз посмотрите больше видосов про настроки биоса. И если охлаждение нормальное - ни как у меня, да и проц ваш меньше ест, я бы настроил систему через фиксированную частоту и фикс напряжение и сравнил бы результаты, так как режим курве долго настраивать и мучаться.
    Лично я тесты делаю в LinX, CPU-Z, Cinebench r23 , АИДЕ 64 и иногда в OCCT. Попробуйте OCCT на наличие ошибок процессора - если будет ошибка он покажет по ядрам.

    5700Х I MSI MPG X570 I BALLISTIX DDR4 2Х8GB 3733MHZ@CL15, 58ns I Red Devil RX 6900XT I Chieftec 850 W I
  • Pimplo Neophyte Poster
    офлайн
    Pimplo Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1363984

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 июня 2022 04:45 Редактировалось Pimplo, 4 раз(а).

    Для меня тут всё красиво, но в OCCT WHEA-ошибку выдаёт + перезагружается пк, в TestMem5 тоже самое
    Кто умнее, подскажите что нужно исправить
    Все параметры ставил через AMD Ryzen Master

    updt
    Всё заработало, повысил напряжение vsoc до 1.125

  • sss-70 Senior Member
    офлайн
    sss-70 Senior Member

    1803

    13 лет на сайте
    пользователь #294436

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 27 июня 2022 10:14
    Pimplo:

    Для меня тут всё красиво, но в OCCT WHEA-ошибку выдаёт + перезагружается пк, в TestMem5 тоже самое
    Кто умнее, подскажите что нужно исправить
    Все параметры ставил через AMD Ryzen Master

    updt
    Всё заработало, повысил напряжение vsoc до 1.125

    Я бы вам посоветовал сделать так, как на фото.

    5700Х I MSI MPG X570 I BALLISTIX DDR4 2Х8GB 3733MHZ@CL15, 58ns I Red Devil RX 6900XT I Chieftec 850 W I
  • Flashie Neophyte Poster
    офлайн
    Flashie Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3413138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 августа 2022 21:08 Редактировалось Flashie, 3 раз(а).

    Одноранговая память на чипах Micron B-Die. Всё работает на напряжений 1.38V (MEM VTT 0.72V), ошибок WHEA нет, тесты проходит без ошибок, ребутов, игры не вылетают.
    FCLK можно и до 2066 МГц поднять но начинаются уже дикие фризы в винде, а чтоб их небыло надо наряжение на SoC подымать до конских 1.40V, что в принцепи нет смысла в дополнительных 66 МГц ценой поднятия напряжения SoC на 300 mV.
    Сама же память я проверял может потенциально гнаться без особых усилий до 4600 МГц при CL20 и напряжением 1.36V.

  • drx666 Junior Member
    офлайн
    drx666 Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #312644

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 августа 2022 20:25

    Есть 2х8 3600, собираюсь еще взять 2х8, проц 10700, мать B560 steel legend. Какие подводные?

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 28 августа 2022 10:08 Редактировалось ipto, 5 раз(а).
    Flashie:

    тесты проходит без ошибок,

    Если речь о тестах со крина - это ничто.
    Чтобы говорить о какой-то стабильности, хотя бы час икстирим конфиг TM5 следует пройти + LinX 10 проходов желательно (могут вылезти WHEA).
    А так, да, эти 16Gb чипы славятся разгонопригодностью :super:

    ЗЫ
    Тайминги кривоваты на скрине - tFAW 16 должен быть.
    SCL скорее всего поедет стабильно 4 и tRСDWR 8 можно ставить (просто красиво).
    Также не совсем понятно, зачем отключили GDM, если соответствующие нечетные тайминги нигде не используются - только ради CR1?

  • Flashie Neophyte Poster
    офлайн
    Flashie Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3413138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 августа 2022 08:31
    ipto:

    Flashie:

    тесты проходит без ошибок,

    Если речь о тестах со крина - это ничто.
    Чтобы говорить о какой-то стабильности, хотя бы час икстирим конфиг TM5 следует пройти + LinX 10 проходов желательно (могут вылезти WHEA).
    А так, да, эти 16Gb чипы славятся разгонопригодностью :super:

    ЗЫ
    Тайминги кривоваты на скрине - tFAW 16 должен быть.
    SCL скорее всего поедет стабильно 4 и tRСDWR 8 можно ставить (просто красиво).
    Также не совсем понятно, зачем отключили GDM, если соответствующие нечетные тайминги нигде не используются - только ради CR1?

    Тест со скрина больше для галочки, а если серьëзно то эта память уже как полгода в таком режиме работает, и ни разу за это время не глюкнула.

    На счëт tFAW не понятно почему многие думают что именно 16 должно стоять, если
    Four bank Activation Window (tFAW) - это МИНИМАЛЬНОЕ время между первой и пятой командой на активацию строки, выполненных подряд. То есть tFAW хоть в ноль можно поставить, потому что чем выше этот тайминг, тем больше вероятность что память будет принудительно простаивать между командами. С практической точки зрения tFAW необходим лишь для того чтобы память не перегревалась. Но память и до 50 редко нагревается. А ещë изменение tFAW иногда сильно влияет на FPS в играх.

    SCL хоть 1 могу поставить ничего даже не поменяется.

    tRCDWR даже при 15 комп уже не запускается не говоря о 8

    А на счëт GDM он нужен для того чтобы повысить совместимость памяти в ущерб производительности. На первых парах Zen 1 в 2017м это даже было актуально, тогда памяти DDR4 нормальной небыло кроме этих легендарных Samsung B-die которая могла в 90% вероятности работать без GDM на Zen 1, тогда как остальная память в большинстве случаев без GDM либо глючила, либо и вовсе не работала. Но вот сейчас уже 2022й год, уже всë вдоль и поперëк обкатано на AM4 платформе, и темболее на Vermeer да ещë с как у меня памятью. Зачем сечас то включать GDM если всë работает без него?
    GDM стоит лишь включать в том случай чтобы узнать до каких частот и таймингов память может разогнатся а потом уже корректировать разгон без него. У меня даже и без GDM легко взяла 4600 (4666 с GDM) при CL20 но FCLK то на Vermeer FCLK 2300 не выставишь. А работа в ассинхронном режиме, тоесть память 4600 а FCLK 2000 бессмысленно.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 29 августа 2022 08:47 Редактировалось ipto, 26 раз(а).
    Flashie:

    Но память и до 50 редко нагревается.

    Да ладно. Без активного обдува модулей, нагревается в стрессах 60°С+ даже при напряжение 1.45v, вам ли не знать :)

    Flashie:

    На счëт tFAW не понятно почему многие думают что именно 16 должно стоять, если

    Не гуру разгона и даташиты лично не листаю. Знаю лишь, что точно более грамотные люди советую tFAW выставлять равным tRRDS * 4.

    Flashie:

    tRCDWR даже при 15 комп уже не запускается не говоря о 8

    По даташиту АМД он все равно на физическом уровне равен tRCDRD (была такая ифна), но 8 легко ставится просто красоты ради. Странно, в общем, должно и у вас ехать.

    Flashie:

    в ущерб производительности

    Ущерб замеряли? Я особого не заметил. Зато точно заметил, что GDM-OFF требует задирания напряжения и более тщательной отладки, гемора то есть. По крайней мере на SEC B-Die, Micron RevB 16Gb еще не гонял. Главная и практически единственная причина отключения GDM на AMD - нечетные тайминги, что у вас практически не задействовано, поэтому и возник вопрос. Так что пробовал бы включить + CR AUTO и понизить напряжение. В производительности не думаю, что заметите хоть какую-то разницу. Отборные RevE 8Gb (C9BLM, например, что в MAX ставят), стабильны при 4400CL18@1.35v.

    Flashie:

    Зачем сечас то включать GDM если всë работает без него?

    Ну, АМД зачем-то его до сих пор включает автоматом на высоких частота? Даже на АПУ с двумя КП.

    Flashie:

    GDM стоит лишь включать в том случай чтобы узнать до каких частот и таймингов память может разогнатся

    В вашем случае, да, понятно.
    Просто у меня АПУ, и там стабильные 4533CL18 1:1 GDM-OF + CR1 на SEC B-Die вы просто никак не сделаете. А с GDM-ON это не так уж сложно.

  • Flashie Neophyte Poster
    офлайн
    Flashie Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3413138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 августа 2022 11:52
    ipto:

    Flashie:

    Но память и до 50 редко нагревается.

    Да ладно. Без активного обдува модулей, нагревается в стрессах 60°С+ даже при напряжение 1.45v, вам ли не знать :)

    Flashie:

    На счëт tFAW не понятно почему многие думают что именно 16 должно стоять, если

    Не гуру разгона и даташиты лично не листаю. Знаю лишь, что точно более грамотные люди советую tFAW выставлять равным tRRDS * 4.

    Flashie:

    tRCDWR даже при 15 комп уже не запускается не говоря о 8

    По даташиту АМД он все равно на физическом уровне равен tRCDRD (была такая ифна), но 8 легко ставится просто красоты ради. Странно, в общем, должно и у вас ехать.

    Flashie:

    в ущерб производительности

    Ущерб замеряли? Я особого не заметил. Зато точно заметил, что GDM-OFF требует задирания напряжения и более тщательной отладки, гемора то есть. По крайней мере на SEC B-Die, Micron RevB 16Gb еще не гонял. Главная и практически единственная причина отключения GDM на AMD - нечетные тайминги, что у вас практически не задействовано, поэтому и возник вопрос. Так что пробовал бы включить + CR AUTO и понизить напряжение. В производительности не думаю, что заметите хоть какую-то разницу. Отборные RevE 8Gb (C9BLM, например, что в MAX ставят), стабильны при 4400CL18@1.35v.

    Flashie:

    Зачем сечас то включать GDM если всë работает без него?

    Ну, АМД зачем-то его до сих пор включает автоматом на высоких частота? Даже на АПУ с двумя КП.

    Flashie:

    GDM стоит лишь включать в том случай чтобы узнать до каких частот и таймингов память может разогнатся

    В вашем случае, да, понятно.
    Просто у меня АПУ, и там стабильные 4533CL18 1:1 GDM-OFF CR1 на SEC B-Die вы просто не сделаете. А с GDM-ON это не так уж сложно.

    Вообще разогн ради эффективности в работе а не ради красоты, можно вместо самих игр бесконечно игратся с таймингами и тестами на произаодительность и стабильность. Но с tFAW я бы проверил, имеет ли смысл ниже 16 ставить, потому что если выше 16 будет стоять то FPS в играх упадëт существенно.

    С GDM у меня свои особенности. В моëм случай его отключение требуется лишь на 20 mV выше, и то при отключеном GDM прог стабильности чëткий и не плавает как при включеном. Из за редких рандомных ошибок при включенном GDM надо всëравно ставить 1.38V а не 1.36-1.37V.

    По поводу самой памяти у меня, это та же память что обычно бывает на оверпрайснутой линейке Crucial Ballistix MAX 16 гиговые модули, но по какойто причине оказалась на обычной линейке да ещë и на 3200, и даже отбраковкой их сложно назвать по их возможностям в разгоне.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 29 августа 2022 12:33 Редактировалось ipto, 2 раз(а).
    Flashie:

    По поводу самой памяти у меня, это та же память что обычно бывает на оверпрайснутой линейке Crucial Ballistix MAX 16 гиговые модули, но по какойто причине оказалась на обычной линейке да ещë и на 3200, и даже отбраковкой их сложно назвать по их возможностям в разгоне.

    Ага, RevB в модулях 2x16 с ХМП 3200 еще не встречал.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Flashie:

    С GDM у меня свои особенности. В моëм случай его отключение требуется лишь на 20 mV выше, и то при отключеном GDM прог стабильности чëткий и не плавает как при включеном. Из за редких рандомных ошибок при включенном GDM надо всëравно ставить 1.38V а не 1.36-1.37V.

    Дело банально в чипах, полагаю. Как-нибудь сам попробую.

  • Flashie Neophyte Poster
    офлайн
    Flashie Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3413138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 августа 2022 15:48 Редактировалось Flashie, 2 раз(а).
    Flashie:

    Но с tFAW я бы проверил, имеет ли смысл ниже 16 ставить, потому что если выше 16 будет стоять то FPS в играх упадëт существенно.

    Вообщем разница в tFAW между 8 и 16 есть но мизерная до 3% к FPS, видимо 16 считают более оптимальным.

    ipto:

    Flashie:

    С GDM у меня свои особенности. В моëм случай его отключение требуется лишь на 20 mV выше, и то при отключеном GDM прог стабильности чëткий и не плавает как при включеном. Из за редких рандомных ошибок при включенном GDM надо всëравно ставить 1.38V а не 1.36-1.37V.

    Дело банально в чипах, полагаю. Как-нибудь сам попробую.

    Может даже и в биосе дело быть и в материнской плате тоже. Но суть в том что при GDM-Enabled и 1.36-1.37V бывает даже неделю работает без проблем, а потом внезапно берëт и вылетает игра или реже даже комп ребутится, и всë по 1-2 раза в день несколько дней подряд, и неважно играю ли или видос смотрю или в простое комп находится. Причëм какие только стрес-тесты не гоняй хоть 24/7 и у них всë как всегда PASS, даже обдув ставлю и всëравно. Только при 1.38V всë работает стабильно, но я недумаю что ради какихто на 20 mV ниже стоят все эти телодвижения.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 30 августа 2022 22:14 Редактировалось ipto, 24 раз(а).
    Flashie:

    Может даже и в биосе дело быть и в материнской плате тоже. Но суть в том что при GDM-Enabled и 1.36-1.37V бывает даже неделю работает без проблем, а потом внезапно берëт и вылетает игра или реже даже комп ребутится, и всë по 1-2 раза в день несколько дней подряд, и неважно играю ли или видос смотрю или в простое комп находится. Причëм какие только стрес-тесты не гоняй хоть 24/7 и у них всë как всегда PASS, даже обдув ставлю и всëравно.

    Стресс-тестов TM5 extreme/absolute, LinX 070 и 3DMark (Night Ride и Time Spy в ручном режиме + стресс-прогоны) мне лично достаточно для проверки разгона памяти, встройки и проца, как всех вместе комплексно - APU, так и по отдельности. Если все запускается и проходит гладко, без ошибок, невязок, артефактов, миганий, зависаний, перезагрузок и бсодов несколько раз с полным отключением компа, разгон можно считать стабильным. Не знаю как именно тестируете вы, но со стороны это звучит просто как кривой разгон.

    Дело не только в напряжении, с GDM-ON можно получить более высокую частоту. Если на вашем проце с пределом 3800-4000 это не так важно, то на АПУ с быстрыми КП смысл имеется. Хотя запредельные частоты памяти, пускай и стабильные в синхронном режиме 1:1, по большей части уже кукуруза)) Да и чем более в сопли разогнана память, тем более требуется накидывать SoC для стабильности встройки, что на многих досках нежелательно на постоянку. Это к тому, что закончив тесты памяти, встройки и проца в режиме со скрина выше (4533CL18@1.48 1:1 GDM-ON + iGPU 2425@1.25-LLC3) - всех вместе, оказалось, что для их совместной стабильной работы SoC 1.25-LLC3 недостаточно. Нужно накидывать два шага - до 1.275-LLC3 , что для досок со слабыми фазами SoC и тем более без радиков - на постоянку уже слишком много.

    Впрочем, дело ваше - ничего против GDM не имею, как кому удобнее… Да и сама AMD не имеет - GDM ведь по дифолту отключен до определенной частоты (3800 или 4000, не помню уже), правда с CR2, а не CR1.

  • Flashie Neophyte Poster
    офлайн
    Flashie Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3413138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 августа 2022 05:35
    ipto:

    Flashie:

    Может даже и в биосе дело быть и в материнской плате тоже. Но суть в том что при GDM-Enabled и 1.36-1.37V бывает даже неделю работает без проблем, а потом внезапно берëт и вылетает игра или реже даже комп ребутится, и всë по 1-2 раза в день несколько дней подряд, и неважно играю ли или видос смотрю или в простое комп находится. Причëм какие только стрес-тесты не гоняй хоть 24/7 и у них всë как всегда PASS, даже обдув ставлю и всëравно.

    Стресс-тестов TM5 extreme, LinX и 3DMark мне лично достаточно для проверки разгона памяти. Если все запускается и проходит гладко, без ошибок, невязок, артефактов, миганий, зависаний, перезагрузок и бсодов несколько раз с полным отключением компа, разгон можно считать стабильным. Не знаю как именно тестируете вы, но со стороны это звучит просто как кривой разгон.

    Дело не только в напряжении, с GDM можно получить более высокую частоту. Если на вашем проце это не так важно, то на АПУ с быстрыми КП смысл имеется. Хотя запредельные частоты памяти, пускай и стабильный, по большей части уже кукуруза))

    Впрочем, дело ваше - ничего против GDM не имею. Кому как удобнее…

    Ладно это всё мелочи, любой разгон не идеален и всегда будет немного кривым. Всё зависит по большей части от самой памяти, по частотам память могёт ещё много а FCLK нет. FCLK могу поднять до 2033 или 2066 МГц но тогда требуется сильно задирать напряжение на SoC чтобы не было фризов в системе, что уже точно кукуруза.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 4 сентября 2022 08:54
    Flashie:

    Ладно это всё мелочи, любой разгон не идеален и всегда будет немного кривым.

    Мелочи - не молчи, а кривой разгон - не разгон вовсе :D

  • drx666 Junior Member
    офлайн
    drx666 Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #312644

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 сентября 2022 08:40

    Кто-нибудь в курсе будут ли планки на 3600 в продаже у нас еще?

  • Lossik Junior Member
    офлайн
    Lossik Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #296456

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 сентября 2022 13:34 Редактировалось Lossik, 1 раз.
    drx666:

    Кто-нибудь в курсе будут ли планки на 3600 в продаже у нас еще?

    Как бы выпуск DDR4 уже прекратили отдав предпочтение DDR5 + отказались от бренда Crucial Ballistix, так что нет - не будут.
    https://www.overclockers.ua/news/hardware/2022-02-17/131052/

  • Flashie Neophyte Poster
    офлайн
    Flashie Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3413138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 сентября 2022 12:50
    ipto:

    Мелочи - не молчи, а кривой разгон - не разгон вовсе

    Чтоб уж точно узнать кривой разгон или нет то это нужно в UserBenchmark проверять и сравнивать с результатами других пользователей, при условий что сравниваешь у пользователей таким же процессором. Заморочившись ещё погоняв бенч на разных частотах и таймингах я уже убеждён точно что как раз лучше всего память работает именно с 4000 МГц CL16, выдавая в UserBenchmark 124% Bench по памяти. На самом деле редко кто достигает такого значения в связке с процессором 5800X, так что разгон далеко не кривой как кажется на первый взгляд. В противном случай если бы реально столкнулся с кукурузой то я бы не гнал так сильно, особенно если в место доски ASUS ROG Strix B550-F стояло бы что-то бюджетное.