Ответить

Android, экран 6.1" OLED (1080x2340) 60 Гц, HiSilicon Kirin 990 5G, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 3800 мАч, 2 SIM (nano-SIM)

  • rubberjonny Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rubberjonny Senior Member Автор темы

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 9 апреля 2020 10:19

    Дороговат чтото

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 10 апреля 2020 14:26
    rubberjonny:

    Дороговат чтото

    мог быть и дороже, для РБ скидку сделали походу раз 800 евро в 1799 р. превратились... Но в целом - да, даже такой прайс - шляпа.

  • Шархан Junior Member
    офлайн
    Шархан Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #674085

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 апреля 2020 13:20

    Дорого, даже предзаказ от 5-ом элемента или офф производителя в Беларуси, цена 2600, дороговато, хотя обещали дешевле

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 11 апреля 2020 22:17
    Шархан:

    Дорого, даже предзаказ от 5-ом элемента или офф производителя в Беларуси, цена 2600, дороговато, хотя обещали дешевле

    прошка за 2600 - это в другой ветке, другая модель)

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 20 апреля 2020 12:54

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14830

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14830
    # 20 апреля 2020 14:29

    Подпишусь

  • rubberjonny Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rubberjonny Senior Member Автор темы

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 20 апреля 2020 15:21
    Moloch-san:

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

    Вопрос один - как им пользоваться без плеймаркета?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14830

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14830
    # 20 апреля 2020 15:25
    rubberjonny:

    Moloch-san:

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

    Вопрос один - как им пользоваться без плеймаркета?

    А он уже поставил себе плеймаркет :trollface:

  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5885

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5885
    # 20 апреля 2020 16:54 Редактировалось Shiba, 1 раз.
    rubberjonny:

    Moloch-san:

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

    Вопрос один - как им пользоваться без плеймаркета?

    Свой магазин приложений AppGallery.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Moloch-san:

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

    Какие нововведения в EMUI 10.1 по сравнению с 10?

  • akfrost Senior Member
    офлайн
    akfrost Senior Member

    2208

    8 лет на сайте
    пользователь #1912639

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 20 апреля 2020 16:56
    Shiba:

    Свой магазин приложений AppGallery.

    В котором нет многих приложений.

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 20 апреля 2020 18:09 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    Shiba:

    Какие нововведения в EMUI 10.1 по сравнению с 10?

    у меня до этого были Xiaomi и эппл, так что могу сравнить с MIUI или ios разве что)

    С коробки шла EMUI 10.1, но сразу же накатывалась свежая обнова с "живыми" фото и улучшайзерами...

    rubberjonny:

    Вопрос один - как им пользоваться без плеймаркета?

    Как уже писали выше - у меня уже всё установлено, гугл сервисы работают и синхронизированы, так что не знаю как там без плеймаркета))) Если что-то и не работает, то значит не так уж и критично раз я этого не замечаю.

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 21 апреля 2020 18:36

    продублирую сообщение из ветки выбора телефона:

    1. Этап первый - покупка нового телефона
    Миф: не перенести даже контакты!
    Реальность: устанавливается на старый телефон Phone Clone, на новых Huawei оно установлено в системе по умолчанию. Приложение позволяет перенести пожалуй всё, кроме заметок и некоторых настроек. Большинство приложений так же будет перенесено. У меня, как я говорил, перенеслось более 80% приложений.
    Не перенеслись:
    - европейский Uber (связано с привязкой их работы с google maps);
    - приложение Приорбанка;
    - приложение для физиков Альфа Банка iSync (при этом для юрлиц Альфа Бизнес перенёсся без проблем);
    - читалка Author.today;
    - автодиагностика Alpha OBD;
    - инстаграмм;
    - TikTok (куча вопросов ПОЧЕМУ, т.к. присутствует в AppGallery в рекомендуемых для нашего региона);
    - пара простых игрушек типа 2048, судоку и т.д., при этом "тяжёлая" F1 Manager перенеслась... (в общем, непонятно почему завязанная на Google Play игра перенеслась, а непривязанные - нет);
    - Mi Fit;
    - естественно, все гугловские приложения: youtube, gmaps, google диск и т.д.
    Статистика может быть непрезетнабельная, т.к. не захламляю смартфон кучей софта, у людей может возникнуть больше проблем.

    Важно: все "крякнутые" программы теряют свой ломанный ключ, их придётся переустановить. В моём случае это случилось с двумя приложениями, ничего критичного. Изначально они так же были установленны с внешнего apk, так что - ожидаемо.

    2. Этап второй - первые впечатления, установка программ
    Собственно, уже выйдя из салона связи с новым телефоном 80% моих функций были удовлетворены и работали. Яндекс.такси прекрасно работал, Вайбер - тоже. Инстаграмм вроде как в appgallery должен присутствовать, но поиск в нём дебильный - решил отложить установку на потом. Наиболее чувствительными были следующие моменты:
    - приложения банков для физ лиц, в appgallery их нет (из беларуских банков там присутствует на данный момент БСП вроде и ещё кто-то);
    - ютуб через браузер, там же и gmaps;
    - непривычный браузер после Хрома.
    Собственно говоря, наибольшие проблемы связаны в отсутствии как раз хрома и синхронизации аккаунта: сохранённые пароли, авторизация при помощи гугл аккаунта, закладки страниц. Весь остальной привычный софт можно установить напрямую через apk либо через приложения-зеркала. Отсутствие ютуба и play market-а на самом деле преувеличены и меркнут по сравнению с браузером.

    3. Этап третий - жизнь без Google
    Собственно говоря, после полудня работы без гугла я был в целом спокоен. Да, с браузером и паролями неприятно, но не смертельно. Как-то же люди с андроида на ios переходили в своё время - и ничего, справились и многих не вернуть назад. Для многих, если ты не зумер, этого вполне может быть вполне достаточным.

    Но т.к. за день до этого мне на глаза попался ролик про установку гугл сервисов - решил попробовать. Метод, возможно временный, его могут прикрыть как было с предыдущими (но уже накаченные сервисы должны работать), для простых блондинок покажется трудным, но рабочий. ВАЖНО, с первого раза может и не взлететь. У меня взлетело всё со второй попытки. Из минусов (теоретических) - нельзя будет сменить или добавить аккаунт гугловский. В остальном - всё работает на все 100%:
    - хром работает, закладки тоже есть (не перенеслась только начальная страница с наиболее посещаемыми сайтами);
    - play market работает, приложения устанавливаются, обновляются, оплаченные ранее приложения так же взлетают;
    - ютуб работает, синхронизирован, подписки присылают уведомления;
    - google play работает, сохраненные достижения и прогресс перенесены;
    - google pay хз работает или нет (он у нас в РБ вообще актуален разве? :conf: ), но Prior Pay прекрасно работает для оплаты.
    - google maps работает, синхронизирован.
    - аккаунт гугл работает, прекрасно синхронизируется и делается бэкап данных.

    Возможно, я не на столько прошарен и что-то не работает, но для меня нынешний huawei ничем не отличается по функционалу от любого андроид смартфона. :-?

    P.s. вспомнил! Учитывая, что телефон я приобрёл в 10 утра, а гугл сервисы накатил в районе 14:30, наличие в топ-5 к вечеру по расходу батареи google сервисов ничуть не удивило :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Ну и собственно инструкция, по которой ставил google сервисы

  • rubberjonny Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rubberjonny Senior Member Автор темы

    2780

    12 лет на сайте
    пользователь #483068

    Профиль
    Написать сообщение

    2780
    # 22 апреля 2020 11:21 Редактировалось rubberjonny, 1 раз.
    Shiba:

    rubberjonny:

    Moloch-san:

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

    Вопрос один - как им пользоваться без плеймаркета?

    Свой магазин приложений AppGallery.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Moloch-san:

    Стал владельцем аппарата, если есть вопросы - задавайте. Фотки и сравнение с беззеркалкой будут позже

    Какие нововведения в EMUI 10.1 по сравнению с 10?

    какой-то ненужный гемор

  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5885

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5885
    # 22 апреля 2020 14:43
    Moloch-san:

    Как-то же люди с андроида на ios переходили в своё время

    EMUI не особо-то от IOS отличается по собственному впечатлению, а с выходом 13-й iOS почти и нет разницы.
    Где-то плюсы, где-то минусы, а в целом одно и то же.

    Камерой довольны?

  • akfrost Senior Member
    офлайн
    akfrost Senior Member

    2208

    8 лет на сайте
    пользователь #1912639

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 22 апреля 2020 14:51
    Shiba:

    EMUI не особо-то от IOS отличается по собственному впечатлению, а с выходом 13-й iOS почти и нет разницы.
    Где-то плюсы, где-то минусы, а в целом одно и то же.

    :trollface:

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15355

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15355
    # 22 апреля 2020 17:20

    Shiba, в хуавее даже не удосужились с переходом на десятку добавить полноценные свайпы (с листанием полноэкранных приложений), чего уж про остальное говорить? Просто внешнее сходство.

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 22 апреля 2020 20:33
    Shiba:

    Камерой довольны?

    завтра будет большой отчёт, в том числе с примерами фото и видео, в т.ч. сравнение с беззеркалкой.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    если кратко: основная камера - огонь

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 23 апреля 2020 12:28 Редактировалось Moloch-san, 5 раз(а).

    ДАННЫЙ ОБЗОР ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИМ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ ВЛАДЕЛЬЦА ТЕЛЕФОНА И МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ. В ХОДЕ ОБЗОРА ИСПОЛЬЗОВАНЫ ФОТОГРАФИИ, НЕ НЕСУЩИЕ КАКОЙ ЛИБО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ И МОГУТ ТРАВМИРОВАТЬ ХРУПКУЮ ПСИХИКУ ТВОРЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ. ОТКРЫВАТЬ ПОД СПОЙЛЕРАМИ ФОТО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

    Итак, спустя пару дней использования могу уже рассказать про особенности данного смартфона. В конце обзора будут ссылки на оригинальные фото (рекомендую сравнить и их).

    1. Ощущения в руках, сборка, комплектация

    Итак, стандартная комплектация с коробки включает в себя:
    - сам телефон;
    - наклеенную защитную плёнку;
    - силиконовый чехол;
    - быстрая зарядка (22.5 W);
    - проводные уши (разъём Type-C);
    Бонусом за предзаказ/покупку получил беспроводные уши FreeBuds 3.

    Штатный чехол вполне добротный: он хоть и прозрачный, но имеет узор тем самым добавляя немного фактуры и узора корпусу смартфона. Сам чехол чуть выступает тем самым защищая камеру и экран.

    По ощущениям в руке смартфон лежит удобнее, чем большинство нынешних "лопат", всё же 71 мм ширины vs 75-77 у большинства. Хотя до удобства iphone 6/7/8 с их 68 мм всё ещё далеко - при попытке дотянуться до дальних углов приходится всё равно перекладывать телефон.

    Вырез селфи камеры - треш, первое время дёргался глаз. Затем включил затемнение области шторки - и стало терпимо т.к. всё сливается, только значки уведомлений и качества связи сместились в сторону.

    Звук одиночного динамика довольно громкий и хороший, но до стерео динамиков далеко. Жаль.

    Люто не хватает индикатора сообщений, увы, это беда всех OLED смартфонов, а Always-On я не очень люблю и понимаю.

    Подэкранный сенсор отпечатка пальцев срабатывает относительно быстро, но после встроенных в кнопку - кажется медленным и тупым, примерно пол секунды требуется ему на считывание. Слава богу хоть область нажатия чуть увеличили, в ранних версиях этой технологии вообще плеваться хотелось. А вот разблокировка по лицу - и радует и бесит одновременно. Даже в темноте ночью инфракрасный датчик в 80% случаев справляется, про дневное освещение вообще молчу. При включённых функциях постоянного мониторинга и активации сканирования при поднятии - вообще бесила разблокировка: едешь такой в машине, рядом лежит смартфон. Наехал на ямку - телефон подумал что ты его поднял, врубил дисплей. Ты боковым зрением видишь, что экран засветился, поворачиваешься к нему - и херак, смартфон разблокировался! Просто посмотреть на экран на время так же не получалось - вечно разблокировался) В общем, пришлось повыключать и оставить лишь принудительную активацию. Сам сканер лица отличный: в очках и под углами разблокируется, а вот фотографией не обманывается, я пробовал. В общем, разблокировка телефона теперь у меня 50/50: либо пальцем либо лицом.

    Кстати, покупая у официалов вы получаете дополнительный год гарантии, защиту экрана на 90 дней (если разобьёте дисплей в этот срок - заменят), а так же раз в 2 года можно обратиться для замены защитной плёнки. А вашему любимому "топчику за свои деньги" такое доступно? :trollface:

    2. Экран
    Экран OLED, вполне хорош. Яркости при полуденном солнце на улице достаточно, но хотелось бы всё же ещё чуть больше. В отличие от старших братьев, тут отсутствует режим 90 Гц, только стандартные 60. Не все про это в курсе. В настройках можно изменить как цветопередачу так и разрешение. Под прямым углом белый цвет передаётся вполне себе белым, но вот под углами начинает уходить в желтизну. ШИМ не замечаю, плюс активировал режим гашения его, так что головных болей и тошноты не испытываю. Не исключаю, что это индивидуально и у некоторых пользователей всё же возникнут с ним проблемы.

    3. Батарея
    Батареи хватает на сутки интенсивного пользования. Среднее значение будет 7-7,5 часов активированного экранного времени. Для некоторых этого вполне хватит и на 2-3 дня работы. При этом у меня включены были постоянно передача данных, NFC и блютуз. Никаких энергосберегающих режимов, только хардкор!

    Быстрая зарядка реально быстрая. Хз как там с 40 W, но и штатные 22,5 за время завтрака вполне себе дают 25-30% заряда.

    Кстати, даже в играх и на зарядке корпус и дисплей не нагревались, так что с охлаждением всё ок! :super:

    4. Приложения и GMS, EMUI 10.1
    Не хочу повторяться и разжигать холивар, но, как писал ранее, 30 минут времени - и у меня полноценный андроид смартфон со всеми работающими гугл сервисами. На сколько долго данный метод установки сервисов будет актуален - покажет время, я же успел и дальше уже не мои проблемы.

    EMUI 10.1 идёт прямо из коробки. Опыта владения с предыдущими версиями не имею, сложно сравнить. После MIUI как бальзам на душу отсутствие рекламы везде и вся. Оказывается, можно посмотреть прогноз погоды на 10 дней и не увидеть трёх блоков рекламы. :trollface:
    Из минусов - голову сломал пока разобрался как подключить беспроводные уши и настроить звук.

    5. Камера
    Вот и добрались до основного, зачем покупают этот смартфон. Изначально, сравнивая фото с экрана смартфона и фотоаппарата я уж было подумывал выставлять беззеркалку на продажу, но сегодня утром сравнив фотки на компе - передумал. В общем, читайте, скачивайте оригиналы фото и делайте выводы сами. Погнали!

    Вкратце, что мы имеем:
    основная камера - матрица 1/1.23" F1.9, оптическая стабилизация. Всё тоже самое, что и у старших p40 pro.
    ширик и телевик 3х достались от p30 pro.
    бесполезной макрокамеры слава богу тут нет.
    3ёх кратный зум оптический, 5х зум - гибридный, далее - цифровой.

    На ночном примере видна разница в светосиле сенсоров камер. В целом, до 5х днём пользоваться можно, дальше начинается акварель. 30х - баловство, словить удачный кадр без смаза будет очень сложно, т.к. фокус плавает как при 10 бальном шторме говно по поверхности моря. :trollface:

    автофокус камеры весьма быстрый и хорош

    стабилизация видео - шикарная, может поспорить с Apple. После трясущихся эпилептических видео Xiaomi - дико непривычно. Вот пример видео в том числе с включённым AI фильтром

    Селфи камера похоже что тоже имеет стабилизацию, детализация и чёткость не как у основной, но всё равно , пожалуй, лучшая селфяха что я видел.

    Вообще, видео по умолчанию пишет в 4к 60fps, поэтому я сильно удивился поначалу отправляя минутное видео на 150 метров по вайберу. По подсказкам в интерфейсе рекомендуется использовать 1080p 60fps, т.к. только до этого разрешения работают все AI улучшалки. Да и места так сэкономить можно.

    Теперь про ночной режим. Сравнивая фото с ночного режима и обычного в ночных условиях не мог понять что мне больше нравится: в ночном режиме требуется долго удерживать камеру, фотки чуть резче но при этом больше шумов. В обычном режиме - навёлся и сфоткал, картинка менее шумная и мягче. На экране смартфона отдавал предпочтение именно обычному режиму, но сравнив на компе - даже не знаю что лучше. Зато в ночном режиме в условиях "ночью негры в шахте воруют уголь" можно сфоткать то, что глаз не видит. Это реально круто, но никакой художественной ценности не несёт.

    В целом, для скотсетей и интернета основная камера - огонь! Ширик и телевик днём при свете так же можно вполне использовать, а вот ночью становятся бесполезными.

    Сравнивать с другими смартфонами имея под рукой лишь iphone SE - как то глупо, поэтому решил устроить тест против более серьёзного конкурента в виде беззеркалки Sony A6000 с кит объективом от полнокадрового аппарата Sony FE 28-70 (F3.5-5.6). Изначально меня переклинило, что фокусные расстояния получатся одинаковые в сравнении, но затем вспомнил коэф. пересчёта. В общем, не совсем корректные сравнения, но всё же.
    Первое фото - с телефона, второе - с беззеркалки. Для чистоты эксперимента фоткал на авторежимах "достал и сфоткал".

    Если вы подумали как и я, что беззеркалка сосёт (особенно на ночном фото), то реальность оказалась другой:

    При этом, напомню, светосила у беззеркалки ниже. Да, светодиодную вывеску не отработала, зато номера машины читаемы.
    а вот днём примерно одинаковые результаты, при этом на длинном угле боке у беззеркалки приятнее, но это ожидаемо.

    В общем, как аппарат на каждый день, чтобы не пропустить случайный момент - Huawei p40 отличный аппарат с классной универсальной камерой. Но вот чтобы заменить собой более серьёзную технику - об этом ещё рано говорить, физику не обмануть.

    Теперь про маркетинговые фишки серии p40, а именно про Golden snap. Эта функция стала доступна только с последним обновлением, ранее во всех обзорах журналистов её ещё не было. Так вот, суровая реальность такова, что функция либо не работает либо работает не совсем так красиво, как на презентации. В частности, убрать прохожих на фоне у меня ни разу так и не получилось. А вот удаление бликов работает, хотя лишь частично. Сами же живые фото работают - тут подвоха нет. Вполне удобная функция при попытке снять подвижную цель.

    Итог: Huawei p40 - хороший добротный аппарат, не без недостатков. За свою цену он неоправданно дорог, особенно Pro версия. У меня нет опыта использования прошлого поколения p30, но смотря обзоры, сравнивая цены и владея p30 убеждаюсь, что при обычных условиях покупка Huawei p30 была бы более оптимальным вложением денег: не нужны танцы с GMS, камера мало чем хуже, автономность лишь на десяток минут меньше. Но т.к. мне смартфон обошёлся чуть больше 1400 рублей + беспроводные наушники в нагрузку - вот это справедливая цена за него. Благодаря этому вы имеете современный аппарат с серьёзной начинкой по железу, хорошим сервисом, а камера позволит заснять удачные жизненные моменты не вынуждая таскать с собой фотоаппарат.

    P.s. если что-то ещё вспомню - отпишусь ещё. На ваши вопросы так же готов ответить. Ссылка на файл с оригинальными фотками будет тут.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14830

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14830
    # 23 апреля 2020 12:55

    Moloch-san, :super:

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10582

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10582
    # 23 апреля 2020 13:20

    Moloch-san, спасибо!
    шикарный обзор.
    А что за настройка видео включена : серый фон и только девушка с ребенком цветные ? как называется ?