• AlexPima Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    AlexPima Neophyte Poster Автор темы

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2094251

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 апреля 2020 15:37

    Эта контора по-ходу собирается бонкротиться или что-то в этом духе. Строительство не то что затягивается, а уже остановилось Достаточно давно. Началось всё с того, что сроки переносились на год , а после переносились на два, а после монтажники приступили к демонтажу башенных кранов. Ещё больше добавляет пикантности ко всей ситуации то, что учредитель этой организации находится в Польше. Пообщавшись с представителями различных строительныхОрганизаций все в один голос утверждают и говорят о том, что существуют серьезные финансовые проблемы в ней. Может быть у кого-то есть какая-то информация или какие-то мысли по всей сложившейся ситуации, или план действий (если кто-то строится в ЖК Грушевский)

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 11 апреля 2020 15:00

    Это повторение Тамбаза.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 11 апреля 2020 17:29

    Одна болезнь, что у Тамбаза, что у Жилстройкомплекта:
    Touring
    Senior Member

    4005
    # 11 апреля 2020 13:37 Редактировалось Touring, 12 раз(а).
    demo_krat:
    Суд признал Хаютина мошенником. Он сидит. Не нужно его теперь выгораживать. Ко мне с их проблемами обращались держатели ЖО. Я, как мог помог им советами и аналитикой. Почему-то Вас там не было. Шевлик обратилась в тяжёлый момент со словами поддержки к людям , а руководитель Тамбаза нет. Я видел их договора. Они были грабительски составлены. Их ценники на квартиры, паркинг всегда были высокими. Никакими акциями там и не пахло. Вся политика Хаютина была заложена на извлечение максимальной прибыли для себя. Его не жалко...
    Нужно быть корректным. У Тамбаза в затратах каркасник, это 1,0 цена стройки, отселение частного сектора, и коммуникации за свой счёт, это в сумме ~0,4 цены стройки, а также масштабный паркинг-подземка, это ~0,4 цены стройки. Одно из худших сочетаний, дающее необходимость понесения затрат в ~1,8 цены стройки, вдобавок к остальным. Всё это требования чиновников минского муниципалитета. Вдобавок Тамбаз запроектировал встроенную коммерцию, это дополнительная добавка к цене стройки. Денег собранных с дольщиков им не хватило, возник кассовый разрыв, который они не смогли закрыть, так как имущество в их собственности в виде накопившихся невостребованных паркомест банки не захотели принимать в качестве залога под выдачу кредита на достройку.
    Собранных денег не хватило потому что собрать в случае массового проекта больше на падающем рынке с низкой покупательной способностью им было невозможно. Нет способа взять с рынка больше чем он готов дать. Рынок падающий потому что центральные белорусские власти ведут себя безответственно с экономической политикой в целом и курсом национальной валюты в частности. Встрял Тамбаз в падающий рынок потому что проект был слишком масштабный и долгий в реализации. А он такой потому что в голове минских чиновников гигантомания и желание отселять ветхое жильё не своими а чужими руками, приводящее к повышенным затратам застройщиков, которые в свою очередь компенсируются чрезмерной этажностью и плотностью застройки.
    Главная ошибка руководства Тамбаза была в том что они вообще ввязались в проект отселения ветхого жилья с одновременным строительством паркингов. При том что паркинг-подземка в силу высокой цены создания оказывается практически не востребован у покупателей, и застройщик вместо денежной прибыли получает в собственность неликвид, который он вынужден содержать. Застройщикам нужно отказываться от таких затрат и рисков в проектах, потому что в этой стране нет массовой платежеспособности закрывать их. Но другой земли под застройку власти Минска им особенно не предлагают, так как пустые и более дешёвые в освоении площадки застраивают Мапид и Дана. Это фундаментальное противоречие, ставящее стройку в этом городе на стоп.
    Также нужно прямо говорить о том что жилищная облигация является изначально необеспеченным активами и денежными средствами обязательством, по крайней мере без 100% страхования исполнения обязательств специализированным страховщиком. Которое, полноценное, на 100%, не страховщиком-однодневкой, сделает её для эмитента слишком дорогой, в точном соответствии с имеющимся риском.
    Такую необеспеченную бумагу застройщику ни в США, ни в странах Евросоюза продать покупателю жилья регулятор рынка просто не даст. Так как это не сфера жилищного строительства, а сфера рынка ценных бумаг со своими профессиональными игроками, и своими чётко сформулированными правилами игры. Ведь именно что профессиональные и специально обученные игроки на рынке ценных бумаг готовы брать на себя риск полной или частичной потери вложенных средств за вознаграждение в виде риск-премии. Задача регулятора там защитить непрофессионального обывателя покупающего товар жильё от избыточного для него риска, что он успешно и делает. Запрещая выпуск таких бумаг в сфере жилья.
    В стране Беларусь вместо того чтобы планомерно работать со снижением стоимости заёмных денег для застройщиков (и переходом на строительство посредством проектного финансирования без привлечения средств граждан до передачи им квартир) проводят безответственную экономическую политику, и одновременно санкционируют продажу гражданам необеспеченных обязательств для финансирования процесса строительства. Регулятор здесь фактически не выполняет своих прямых обязанностей, защиты интересов покупателя.