Тема закрыта
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

19046

17 лет на сайте
    пользователь #24044

Написать сообщение

19046
    # 14 октября 2004 13:55 Редактировалось The_crow, 2 раз(а).

По вопросу, касающемуся правил пользования жилыми помещениями, см. приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177.

6. Пользование и содержание жилых помещений и вспомогательных помещений в жилых домах осуществляются в соответствии с настоящими Правилами и договорами, заключаемыми в установленном порядке с нанимателями, собственниками жилых помещений, членами организаций граждан-застройщиков (далее - граждане). В этих целях граждане должны соблюдать следующие требования:

6.11. не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина.

В соответствии с Положением о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805, в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:

производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;

начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;

применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы.

"В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

10410

18 лет на сайте
    пользователь #7630

Написать сообщение

10410
    # 27 декабря 2008 16:41

вчера до 12 дето трохи побуянили, ткоа что на дверях обнаружил петицию от соседей о том что вместе со мной не спали соседи снизу/сверху и по этажу.Я аж прослезился.

пипец, неужели трудно прийти и позвонить в дверь и попросить выключить/сделать тише. Учитывая что дом новый, хорошо если 15% заселено.

зато джумшуты сверлящие все выходные с 8 утра им ***** не мешают.

• Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

984

17 лет на сайте
    пользователь #19848

Написать сообщение

984
    # 27 декабря 2008 21:01

ПИТъ,

дом у вас панельный? Если да, то слышимость там отличная, часто буянить детям не получится. На сверление в выходные дни, смело вызывайте милицию.

“So many things, so little time“
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

10410

18 лет на сайте
    пользователь #7630

Написать сообщение

10410
    # 27 декабря 2008 21:25

Soni, монолит с газосиликатом.

лично я кроме сверления нифига не слышу,в подъезде при закрытой у меня двери тоже ни звука.

надо сходить к соседям, тест устроить.

• STRELOK-PC Senior Member
    офлайн
    STRELOK-PC Senior Member

4580

13 лет на сайте
    пользователь #136372

Написать сообщение

4580
    # 28 декабря 2008 20:40

Слушать можно, не не так что стекла трескаются..Иногда хочется рубануть и все в душ и слушать...Но иногда и днем поспать нужно.

Загляни ко мне в объявления ;) Если у тебя есть телевизор,видеокарта, cтабилизатор напряжения или игровая консоль;)
  • STRELOK-PC Senior Member
    офлайн
    STRELOK-PC Senior Member

4580

13 лет на сайте
    пользователь #136372

Написать сообщение

4580
    # 28 декабря 2008 20:40

Слушать можно, не не так что стекла трескаются..Иногда хочется рубануть и все в душ и слушать...Но иногда и днем поспать нужно.

Загляни ко мне в объявления ;) Если у тебя есть телевизор,видеокарта, cтабилизатор напряжения или игровая консоль;)
  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

984

17 лет на сайте
    пользователь #19848

Написать сообщение

984
    # 29 декабря 2008 00:44
    EXEMOK:

Гы. Мои психи соседи сверху вызвали сегодня на нас ментов Я, обученной этой темой, посмотрел в глазок, увидел мента, выключил звонок и успокоился. Интересно что они дальше будут делать? Не кричим, не шумим, если только ребенок бегает, кричит и плачет. Но соседи то СВЕРХУ.

По поводу описанной пару страниц назад ситуации ответ из РОВД пришел. Что с ними произведена беседа о недопустимости такого поведения со мной. Видимо теперь она каждый день в 23-00 будет ментов вызывать

Не приятная история.

У меня сегодня в 0:10 было огромное желание вызвать ментов на своих соседей СНИЗУ. Я писала раньше про любителей ночных уборок, купаний и стирок, длиться это полгода, при этом я совершенно адекватна и просто хочу тишины ночью, о вечернем времени уже молчу, привыкла спать в берушах, но сколько можно...

Соседка устроила грандиозную стирку вручную - вода гремит, течет, плещется , находиться в спальне невозможно не то чтобы спать, слышно даже в комнатах, которые далеки от ванной. Позвонила, попросила выключить воду, т.к. уже поздно и у меня в квартире должна быть тишина, так она возмутились т.к. телевизор они громко не включили, музыка у них не гремит и они вообще не виноваты. Подскажите, что можно предпринять, разговоры-уговоры не помогают, беседы вел и председатель ТС - все бесполезно. Я понимаю, что виновата наша действительность, панельный дом и все такое, но жить, то как-то надо, точнее спать. :(

• sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

1977

16 лет на сайте
    пользователь #42106

Написать сообщение

1977
    # 29 декабря 2008 01:41
    Soni:

У меня сегодня в 0:10 было огромное желание вызвать ментов на своих соседей СНИЗУ

На месте соседей СНИЗУ я бы не залупался... Ваш пол - их потолок, намекните им об этом.

Устройте им подъем в 6-7 утра путем громкого топанья по полу голыми пятками, перетягивания дивана, переставляния табурета и т.п., гантельки можно по полу покатать :wink: и так неделю, другую.

На их возмущения сообщите им что - "телевизор громко не включили, музыка не гремит и вообще не виноваты".

Либо они поймут что надо как-то уживаться с соседями и стараться им не мешать, либо начнут ложиться вместе с вами, так как вставать вы будете одновременно :D

• Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

4124

13 лет на сайте
    пользователь #112075

Написать сообщение

4124
    # 29 декабря 2008 02:37

Soni, жил бы я под вами - возле моей квартиры спокойно можно было бы устраивать пост милиции, несущий ночное дежурство, т.к. в душ я всегда хожу после 12, а то и после двух. Сам пару раз обращал внимание на прием душа соседями сверху и снизу, но совершенно случайно, т.к. звук хоть и есть, но абсолютно не критичный имхо, а сам я разного рода посторонний шум не люблю.

Здесь могла быть ваша реклама.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

30763

18 лет на сайте
    пользователь #8412

Написать сообщение

30763
    # 29 декабря 2008 03:07

А я в душ хожу после интернета в 2-4 часа ночи, а ванна с аэромассажем кстати...никто давно не жаловался. К томуж в европе у всех ночью стиралки и посудомойки работают. Глупо жаловаться на шум душа-это у вас проблемы люди :)

А вот любители долбить перфораторами 3 часа подряд по выходным и в 8 утра напрягают... еще дети которые прыгают с кровати и бегают долбя пятками в 21-00 по часу или на пианино тру-ля-ля полдня ...ррр, но вот утром меня хрен кто разбудит даж гантельками :D

Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kirls Senior Member
    офлайн
    kirls Senior Member

2410

14 лет на сайте
    пользователь #73911

Написать сообщение

2410
    # 29 декабря 2008 03:15

Расскажу свою историю, делала у меня бригада в квартире ремонт.

Молоток случайно упал на пол, соседка снизу сразу вызвала милиционеров, якобы нарушают их покой, все было естественно днем.

Милиционер предложил заплатить штраф 7000 рублей, на вопрос на какой срок действует оплата штрафа, мент сказал 2 недели.

Заплатили 7000 рублей и 2 недели строители хорошенько поработали перфораторами и кувалдой стены сносили.

Больше никто не прибегал.

пункт правил 3.3
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

6453

16 лет на сайте
    пользователь #39789

Написать сообщение

6453
    # 29 декабря 2008 08:58

kirls,

Милиционер предложил заплатить штраф 7000 рублей, на вопрос на какой срок действует оплата штрафа, мент сказал 2 недели.

Заплатили 7000 рублей

Квитанцию дали?

Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

984

17 лет на сайте
    пользователь #19848

Написать сообщение

984
    # 29 декабря 2008 09:04

Zloy Zhuk, Anax,

извините, вы принимаете ванну по пару часов со свистом кранов и оглушающим шумом воды, может вы еще и стираете ночью руками ,точнее полощите белье, набирая полную ванну, а потом спуская ее и так пару раз пока белье не прополощется? :wink: Я сомневаюсь, что вы это делаете. Да и соседи мои душ не принимают, исключительно ванну с постоянным обновлением воды, похоже, так поддерживают нужную им температуру. :)

Наверху пользуются душем ночью иногда и меня это СОВЕРШЕННО не напрягает, практически неслышно. Будь спальня не возле ванной возможно проблемы не было. :(

Кстати, спать они не дают четырем квартирам по стояку, все жалуются и все бесполезно, у меня еще потише, а внизу под шумящей ванной дети спать не могут.

Квартира эта сдается со строительной отделкой и хозяева не собираются вкладывать, а жильцы тем более, деньги на нормальные смесители или их ремонт, а о каком-то обустройстве самой ванной комнаты и речи быть не может.

sega_t,

вот не могу я шуметь, хотя надо будет попробовать.

• kirls Senior Member
    офлайн
    kirls Senior Member

2410

14 лет на сайте
    пользователь #73911

Написать сообщение

2410
    # 29 декабря 2008 11:18

Кстати еще очень часто встречаются завистливые соседи, которые видят что люди ремонт делают, дорогую плитку, мебель покупают и начинают тупо придираться из-за своей убогости :)

Знакомый делал ремонт,прибежала бабулька с соседнего подъезда,попросила до 2 дня не шуметь,после прибежала соседка снизу попросила с 3 до 5 не шуметь, дочка уроки делает, готовится к поступать в универ и когда работать тогда получается? :)

пункт правил 3.3
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

30850

13 лет на сайте
    пользователь #106142

Написать сообщение

30850
    # 29 декабря 2008 12:09

подскажите, как бороться законным путем с соседями курящими у лифта (тянет дым в квартиру, русский язык не понимают :()

Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

15173

17 лет на сайте
    пользователь #16267

Написать сообщение

15173
    # 29 декабря 2008 12:14

Фенрир,

как бороться законным путем с соседями курящими у лифта

Законным трудно и долго. Я своих уговорами на общий балкон отправил. Правда, пришлось пару раз объявления повесить, типа "Курец из кв. №..., подними бычок, который ты бросил и засунь его себе в жопу". Вроде, поняли.

А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

12939

18 лет на сайте
    пользователь #11823

Написать сообщение

12939
    # 29 декабря 2008 12:22

Фенрир, сфотографируй мерзавца и хорошенько приклей его фото с соответствующим текстом и координатами около входа в подъезд...

кольцо отправляется в Гондор
  • kirls Senior Member
    офлайн
    kirls Senior Member

2410

14 лет на сайте
    пользователь #73911

Написать сообщение

2410
    # 29 декабря 2008 12:36

Bugi,

еще можно доску позора возле подъезда сделать, подействует :super:

пункт правил 3.3
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

1050

18 лет на сайте
    пользователь #9074

Написать сообщение

1050
    # 29 декабря 2008 12:48

kirls, ваши истории не более чем частный случай. Когда дело доходит до суда, минимальный штраф 10 б.в., максимальный 30 б.в. Нам участковый рассказывал любопытную историю, как одному шумящему товарищу дали 7 суток за мелкое хулиганство (при определнных условиях можно этой статье провести) - явно судья была не в духе. ;)

Фенрир:

подскажите, как бороться законным путем с соседями курящими у лифта (тянет дым в квартиру, русский язык не понимают )

В правилах пользования жилыми помещениями (см. шапку) за это положен штраф. Смело жалуйтесь в ЖЭС, но дело действительно долгое.

• kirls Senior Member
    офлайн
    kirls Senior Member

2410

14 лет на сайте
    пользователь #73911

Написать сообщение

2410
    # 29 декабря 2008 12:50

Spectre,

факт шума нужно измерить и доказать что шум превышал нормы правил.

Что сделать практически не реально.

пункт правил 3.3
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

1050

18 лет на сайте
    пользователь #9074

Написать сообщение

1050
    # 29 декабря 2008 13:31
    kirls:

Spectre,

факт шума нужно измерить и доказать что шум превышал нормы правил.

Что сделать практически не реально.

Перетиралось уже 100 раз на данной ветке. Шумы никто не меряет, а полагаются на принцип "мешает/не мешает". Чтобы уменьшить количество необоснованных жалоб (кляузы, месть, зависть) на практике требуют заявления как минимум от жильцов 2-х квартир (а лучше больше), после чего дело передается в суд (ЖЭСом или участковым, смотря через кому жалобы пишите).

Многим "шумящим" достаточно разьяснительной беседы, другим хватает факта направления дела в суд (а ведь участковый еще на работу может бумагу отослать), самые стойкие получают штрафы 300К...1М, что весьма ощутимо.

Недостатки: надо договариваться с соседями (далеко не все недовольные, согласны подписать составленный акт), вся процедура длится весьма долго.

Тема закрыта