Ответить
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 12 февраля 2011 16:27

    Дабы из-за троллей не закрыли полезную ветку о выборе акустики, откроем для них новую холиварскую тему.

    САБЖ

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 12 февраля 2011 16:30

    Началось с этого:

    Wolfheart:

    Парадокс в том, что чем лучше тракт, тем хуже "мр3"

    Распространенное заблуждение

    ну и так далее.

    Game!:

    Если музыка криво записана на студии,она будет одинаково криво звучать в любом формате.Если хорошую запись,пережать из сд в мп3,она и в мп3 будет звучать хорошо.

    Вы наверное хотели написать - "она и в мп3 останется хорошей музыкой".

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 12 февраля 2011 17:43

    CD сейчас действительно купить сложно. Большая часть это те же МП3.

    Не вижу сложностей. Мы в 21 веке живем

    Как раз в 20 веке было проще.Купил CD и знаешь что это CD. Cейчас купил CD, а прога пишет MPEG,MPEG и т.д. И только редко CD-DA.:D

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 12 февраля 2011 17:56 Редактировалось SergeySvetlakov, 2 раз(а).

    Вы наверное хотели написать - "она и в мп3 останется хорошей музыкой".

    Нет,именно звучать будет хорошо.Конечно,в мп3 звук будет чуть хуже.Конечно,если не в 64-128кб/сек кодировать.Если на студии,сделали "современный" звук,то результат будет хорошо слышен в любом формате.

    Избыточная компрессия делает нюансы звучания невразумительными и малоразличимыми, ворует у музыки эмоциональную силу, делая слушателей на удивление безразличными. На самом деле, человеческое ухо само компрессирует мощные всплески уровня громкости, защищая себя от повреждения - поэтому мы и ассоциируем компрессию с громкостью. В процессе эволюции, наш сложнейший мозг привык быстро реагировать на громкие звуки, поэтому, в первый момент компрессированный звук кажется более "зажигательным". Но это - кратковременный эффект. Исследования давно установили, что спустя несколько минут, постоянный высокий уровень громкости звука начинает утомлять и раздражать. (см. ниже в статье И. Алдошиной)

    http://rock-blitz.livejournal.com/262156.html#comments

    http://forum.dmitrov.su/topic17200.html

    Вот описывается максимайзеры.В самом начале, на первой же картинке,хорошо видно что делают со звуком.

    http://audio.rightmark.org/lukin/limiters/limiters.rus.htm

  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 12 февраля 2011 17:59

    Cейчас купил CD, а прога пишет MPEG,MPEG и т.д. И только редко CD-DA.

    Это конечно важно,но едва ли важнее того,что я писал выше.Если делать такой мастеринг,то нафиг CD-DA,зачем дорогие колонки,различия почти не будет.

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 12 февраля 2011 18:12
    meandr 63:

    Как раз в 20 веке было проще.Купил CD и знаешь что это CD. Cейчас купил CD, а прога пишет MPEG,MPEG и т.д. И только редко CD-DA.

    Сколько английских, немецких и японских изданий не покупал, качество большей частью на высоте. Халтура понятное дело бывает, но в какие времена ее не было.

    Game!:

    Нет,именно звучать будет хорошо.Конечно,в мп3 звук будет чуть хуже.

    Дальше можно было не продолжать.

    Если вы покупаете низкокачественную пиратскую штамповку, то сетовать нужно на себя в первую очередь.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 12 февраля 2011 18:24

    Если вы покупаете низкокачественную пиратскую штамповку, то сетовать нужно на себя в первую очередь

    Сколько английских, немецких и японских изданий не покупал, качество большей частью на высоте

    Пираты быстрее реагируют на спрос. В Минске выбор фирменных дисков большой? Вот-вот.:) А что говорить о перефирии.В том то и дело,что купить негде.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 12 февраля 2011 18:44 Редактировалось SergeySvetlakov, 1 раз.

    Да не в этом дело блин..Я могу с торрента скачать рипы многих оригинальных дисков.Скажете,что после рипа самым точным методом,звук будет как у мп3?

    У меня самого,всего несколько своих не пиратских дисков.Покупались в Европе.Эксперементировал с соседом.Взял wav версию песни,сделал копию в мп3 320 CBR,затем эту копию перегнал назад в wav.Получилось 2 одинаковых файла.Дал послушать соседу,ничего ему не говоря - он не услышал разницы.До этого,он считал,что мп3 и оригинал сд,легко отличить.Да я сам так думал.Пока не провел слепой тест.А так в интернете,каждый первый уверен что слышит разницу.

    Вы бы почитали то,что я писал выше.Зачем покупать дорогие колонки для таких как сейчас записей?Разницу между мп3(нормально сжатым) и сд почти не слышно,я лично не слышу при слепом тесте.А вот увеличение громкости ,я слышу сразу,при слепом тесте.

    Сейчас я, в основном,слушаю рок 80х.Если я включаю современный рок,то долго я его слушать не могу.Явно слышно увеличенную громкость и компрессию,надоедает слушать через некоторое время.Звук начинает как-бы давить на голову.

    Для владеющих английским

    http://en.wikipedia.org/wiki/Loudness_war

    http://en.wikipedia.org/wiki/File:Cd_loudness_trend-something.gif

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 12 февраля 2011 18:53

    Звук начинает как-бы давить на голову.

    А вот это усилитель виноват. Дело в спектре гармоник. Почему-то при прослушке на ламовом голова не болит. Другой раз у меня интернетрадио может работать день и голова не болит. Хотя в моем возрасте должна уже.:) А вот с транзисторным да.:)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 12 февраля 2011 19:01

    Да,усилитель.Только вот вызывают дискомфорт,только те песни,по которым сильно прошлись компрессором и прочими штучками.Это в основном современные записи.

    А ламповик чем отличается,он дает приятные на слух искажения,вот и все.На слух.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 12 февраля 2011 19:13

    А ламповик чем отличается,он дает приятные на слух искажения,вот и все.На слух. [/quot

    Поверьте,приятных искажений нет.:) Просто в ламповом эти искажения(гармоники) имеют другой спектр(короткий хвост гармоник) в отличии от транзисторного. Поэтому и современные записи звучат вполне нормально. Возьмите проверте сей факт(это не сложно сделать).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 12 февраля 2011 21:17

    Поэтому и современные записи звучат вполне нормально.

    Поверьте.Все варианты разных приукрашений звука,или же мониторная честность,это не есть истина в последней инстанции.Это всего-лишь вариации одного и того же.

    Кому что нравится.Мое мнение:менять транзисторник на лампу,акустику с окрасом на мониторы и наоборот - весьма затратное хобби и только.

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 13 февраля 2011 01:11
    Game!:

    Мое мнение:менять транзисторник на лампу,акустику с окрасом на мониторы и наоборот - весьма затратное хобби и только.

    Жить в принципе дорого

    Взял wav версию песни,сделал копию в мп3 320 CBR,затем эту копию перегнал назад в wav.Получилось 2 одинаковых файла.

    Они не могут быть одинаковыми. Иначе мп3 считался бы лозлесом )))

    Разницу между мп3(нормально сжатым) и сд почти не слышно,я лично не слышу

    это не значит, что никто не слышит.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 13 февраля 2011 10:00

    Жить в принципе дорого

    Вместо троллинга у вас бред получается.Жить дорого - это в какой валюте измерено?А как бы подешевле сделать?

    Они не могут быть одинаковыми. Иначе мп3 считался бы лозлесом )))

    Опять то же самое.Обьясняю для особо умных:если не проверять файл в аудиоредакторе,и не слышать разницы - файлы НА СЛУХ одинаковые.Вот это я и имел в виду.

    это не значит, что никто не слышит.

    Так а кто спорит?Но факт остается фактом:у кого не спрошу - все при сравнении файлов,видят что играет в данный момент,а это самовнушение а не проверка слуха.

    Да и кто признается в интернете,что не слышит разницы: ведь скажут что глухой:D Все говорят,что мп3 - .овно,и разницу слышно сразу.Тут хочешь не хочешь - начинаешь верить :D

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 13 февраля 2011 10:12
    Game!:

    Опять то же самое.Обьясняю для особо умных:если не проверять файл в аудиоредакторе,и не слышать разницы - файлы НА СЛУХ одинаковые.Вот это я и имел в виду.

    Одни если.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6945

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6945
    # 13 февраля 2011 11:37

    файлы НА СЛУХ одинаковые. Вот это я и имел в виду.

    На чей слух? На Ваш? У Вас одной проблемой меньше, причем тут остальные у кого это не катит, что хотите доказать? Факт дальтонизма не есть вина и не подлежит осуждению, осуждению подлежат попытки дальтоника доказать, что красный и зеленый это одно и то же.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 13 февраля 2011 13:05

    На чей слух? На Ваш? У Вас одной проблемой меньше, причем тут остальные у кого это не катит, что хотите доказать? Факт дальтонизма не есть вина и не подлежит осуждению, осуждению подлежат попытки дальтоника доказать, что красный и зеленый это одно и то же.

    Факт вот в этом

    у кого не спрошу - все при сравнении файлов,видят что играет в данный момент,а это самовнушение а не проверка слуха.

    Да и кто признается в интернете,что не слышит разницы: ведь скажут что глухой Все говорят,что мп3 - .овно,и разницу слышно сразу.Тут хочешь не хочешь - начинаешь верить

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 13 февраля 2011 14:00
    meandr 63:

    Звук начинает как-бы давить на голову.

    А вот это усилитель виноват. Дело в спектре гармоник. Почему-то при прослушке на ламовом голова не болит. Другой раз у меня интернетрадио может работать день и голова не болит. Хотя в моем возрасте должна уже. А вот с транзисторным да.

    И как Вам удается расслышать 0.05% гармоник транзисторного усилителя при 2-4% даваемых акустикой?( самое забавное, что о гарм. составе искажений для АС нигде не упоминается). Плюс, если отсечь гармоники первых порядков, то те самые звукомерзкие высоких порядков для транзисторника будут лежать в пределах 0.00..%. При этом про искажения, искривление АЧХ вызваннные комнатой никто, опять же, не упоминает.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 13 февраля 2011 14:26

    И как Вам удается расслышать 0.05% гармоник транзисторного усилителя при 2-4% даваемых акустикой

    У лампового 1-5%, у транзисторного 0,005.(но высоких порядков)И вот эти 0,005 не слышны ухом.

    Звук начинает как-бы давить на голову.

    самые звукомерзкие высоких порядков для транзисторника будут лежать в пределах 0.00..%

    Вот эти 0,00.. и давят,и если еще МП3,да музыка не нравится.......:)

    А искажения АС и фазовые искажения вызванные помещением,это совсем другое.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 13 февраля 2011 14:38

    Как я уже писал,мне лично давит на голову не усилитель,и не мп3,т.к. я сравнивал.Запись такая.