• Nick_on Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nick_on Senior Member Автор темы

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 28 марта 2020 06:40 Редактировалось Nick_on, 1 раз.

    Как правило, все мы ездим по одним и тем же маршрутам. А на этих маршрутах далеко не всегда идеальные условия. Вместо того, чтобы ждать с моря погоды, не улушить ли эти условия самим? Я лично потихоньку улучшаю. И имеется кое-какой опыт. Начал от дома, заделал съезды с высоких бордюров. Вообще-то, раз мы занялись строительством, то давайте усваивать строительную терминологию. Бордюр - французское слово, и в нашем отечественном строительстве не употребляется. У нас употребляется краткое и ёмкое русское слово - борт.

    Итак, борт завышен в данном конкретном месте, достало уже прыгать через него, что мы делаем? Самое простое, что можно сделать, это заделать съезд/заезд с борта раствором. Во-первых, внимательно осматриваем. Дело в том, что при строительстве борты бетонируются, в отличие от примыкающего тротуара и (или) проезжей части. По этой самой причине тротуар (опять французское слово), либо проезжая часть находятся с ним не на одном уровне. Наша задача - сгладить эти примыкания, насколько это возможно, соизмеряя с этой задачей наши возможности. Что для этого нужно? Главное желание.

    Цемент можно купить в строительном магазине и стоит недорого, песок найдётся на ближайшей стройке. Сухие смеси нежелательны, потому что они предназначены для своих узких задач, а для нашей задачи пока смесь не придумали. Идеальный вариант - готовый бетон, но таскать за собой 10-кубовый миксер для решения таких мелких проблем, нерентабельно. Итак, покупаем цемент, берём на стройке песок, смешиваем 1:3 (3 части песка на 1 часть цемента), разбавляем водой и заглаживаем проблемное место кельмой.

    Теперь встаёт вопрос - на какую ширину это всё это делать? Казалось бы, для велосипеда хватит и 10 сантиметров, чтобы проехать. Но это заблуждение. Бывает так, что пешеход идёт в тот самый момент, когда вам нужно проехать, либо машина припаркована. Упс! И вам приходится скакать через высокий борт, и далеко не в том месте, где вы планировали

    Добавлено спустя 14 минут 7 секунд

    Я лично заделал все неровности на своём маршруте, но не везде удачно. Потому что главное в этом деле - не торопиться. Далеко не всегда решается проблема с помощью ведра бетона. Если бы было всё так просто, я об этом бы и не писал. Очень часто, даже как правило, бывает так, что борт имеет возвышение с обоих сторон, поэтому я и советовал внимательно осмотреть проблемное место, прежде чем что-либо делать. Борт утопить не получится, потому что он прочно забетонирован, вариант с бетоном тоже не прокатит, потому что вы только сгладите неровное место, но убрать его совсем - не получится. Остаётся только срезать. Об этом - в следующей части моего бессмертного поста

    Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд

    Таким образом, в особо сложных случаях, вам потребуется бензорез, а лучше компрессор и отбойный молоток. Если у вас бензорез, например Штиль, нарезаем борт как колбасу, мелкими ломтиками, а потом удаляем. Отбойным молотком вообще борт крошится на раз-два . Преимущество такого метода- не надо ждать, пока бетон засохнет, не надо обозачачать его.

    Мне повезло - я работаю в коммунальной организации, так что и бензорез, и бетон, всегда к моим услугам. Надо полагать, не всем так повезло с местом работы

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17826

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17826
    # 28 марта 2020 10:50

    Поребрик же :)
    Молодец, главное не нарваться на штраф за самоуправство
    Я убираю ветки на трейлах максимум

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Nick_on Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nick_on Senior Member Автор темы

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 28 марта 2020 14:28

    Вадимко, скажу не хвастяась, что я заделал так все неровности по маршруту Пушкинская - Грушевка, общая протяжённость 4,8 км. За самоуправство не привлекали, зато старушки с активной жизненной позицией меня заметили, спалился я, короче. Требовали, чтобы я сделал так же возле ихнего подъезда

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    И да, если вы бетонируете неровность, не забудьте обозначить это место досками, кирпичами, любым подручим материалам, чтобы люди не вляпались, пока бетон не схватится

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1344

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 31 марта 2020 14:19

    Nick_on, круто, конечно. я максимум что сделал - поработал хорошенько кусторезом в 2-3 местах и воткнул в яму на дорожке палку с яркой тряпочкой )

  • Nick_on Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nick_on Senior Member Автор темы

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 9 июля 2022 00:12

    Давно хотел починить дорожку возле дома. Там после капремонта сток должны были закрыть решёткой, но не закрыли. . К тому же решётки крадут дачники. Недавно был случай, разогнался чел на электросамокате, а там решётку украли, и этот чувак кааак звезданулся на самлокате. Я этого момента не видел, могу только представить разочарование саморкатчика.

    Ну и вот такая херня, дорожка возле дома, забетонировать раз плюнуть, но надо оставить сток для воды, там же водосток и это всё не так просто. Если положить решётку, моя собака такие решётки перепрыгивает, не решается на них ступить, да и украсть могут грёбаные дачники. Подумал и нашёл такое решение, положить трубы на дно водостока и забетонировать. В Материке 1 метр трубы 6,39, цемент 3,69 за 2 кг, ну вполне можно в 20 рублей уложиться

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 9 июля 2022 01:23 Редактировалось vittoo73, 1 раз.

    см 4-5 цемента должно быть над верхом трубы, иначе сметут твою инженерную конструкцию дворники как те листочки. и труба диаметром 100 как минимум, оранжевого цвета для наружки, иначе до первого листопада

    onliner not sink
  • Nick_on Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nick_on Senior Member Автор темы

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 16 июля 2022 12:35

    Вот такую проблему предстоит мне решить. Капремонт дома делали в 12 году, и до сих пор не закрыли. Кто-то положил на дно канавы 2 куска борта, по ним кофортно было переезжать. И никто об этом не задумывался. Но этой весной 1 кусок кто-то спиз украл, и преодолевать канаву не очень комфортно, нужно попасть колесом на 2 кусочка асфальта, которые видны на фото. Я всегда попадал, но как-то раз задумался и кэ-э-эк звезданулся колесом в канаву! Ну не хочется гробить дорогой (для меня) велосипед, да и яйца просят о милосердии.
    И я решил - всё, хватит, надо что-то делать.
    vittoo73, туда сотка не пойдет, там всего глубина канавы 9 см, так что купил трубу на 80, засыплю её щебнем или что там под руку попадётся, и сделаю сверху небольшую стяжку заподлицо с бортами. Ширина дорожки в этом месте 1,5 метра, я забетонирую 1 метр, потому что больше длина трубы не позволяет. Чтобы заделать на всю ширину, это надо покупать 2 трубы, а не то чтобы бедный, но не горю желанием финансировать объёмы строительства, за которые деньги все давно украдены

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 16 июля 2022 12:49

    я бы накатал телегу в местный райсполком конкретному товарищу, причем не только с этим стоком, но и с разваливающейся плиткой. важно - правильно расставить в телеге понятия "ответственность", "последствия" и "наказание". у нас ларьки переносили, т.ч. все работает

    onliner not sink
  • Nick_on Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nick_on Senior Member Автор темы

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 16 июля 2022 13:07

    vittoo73, ну как бы я доносы писал когда-то, пока не разочаровался в этой власти. Это не моё. Напишу донос, через 2 месяца придут пленные и сделают всё абы как. Я за 1 день сделаю сам, ну как бы это мне по силам. Хотел сегодня сделать, но мышцы потянул, ноги болят, пока решил отдохнуть. Сделаю в течении недели и выложу отчёт

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 16 июля 2022 13:12

    ты писать не умеешь. и в голове бардак. к слову

    onliner not sink
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 18 июля 2022 07:21
    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Nick_on Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nick_on Senior Member Автор темы

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 24 июля 2022 07:26

    Те куски бетона и асфальта, что лежали на дне канавы, похоронил под стяжкой, и ещё песка подсыпал, который заполнил пустоты между ними. И всё равно ушло больше цемента, чем планировал вначале. Оно конечно, по-хорошему нужно было заделать на всю ширину канавы, но для этого нужно было бы увеличить бюджет вдвое, до 40 рублей